"Пусть живут, мне не жалко, тайга большая"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
25.11.2020 - 14:52
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
245
Панику подняла внучка деда, Настя, наша соседка через дом.

- Михалыч, выручай, дед потерялся! - в ее глазах стояла безысходность со слезой.

- Что значит потерялся? - не понял батя.

- Позавчера с утра в тайгу ушел и все нет. Двое суток уже.

- Ну тайга для него дом родной — как мог успокаивал ее батя. Дядя Ваня, лет тридцать оттрубил егерем.

- Был дом родной, - поправила его Настя, - был! Ему ведь уже за восемьдесят, он в поселке то теряется. В райцентр с ним ездить одна беда, как ребенка за руку вожу. А он даже ружья не взял, а там медведи... - ее паника была нешуточной.

И батя пошел переодеваться. Набралось человек двадцать-тридцать. Рыбаки, охотники, грибники, для тех кому тайга не пустой звук.

- Найдите деда! Хоть какого... - провожала их Настя со слезою на глазах.

После небольшого совещания решили искать на деда бывшем участке, в который входило неимоверное количество гектар в непролазных распадках. Вернулись поздно вечером, с дядей Ваней, выглядевшим довольно весело и счастливо.

- Нашли, нашли! - бросилась к нему Настя, - ой спасибо, мужики! Ой, спасибо! Где ж ты был дедушка, как же они тебя нашли?!

- Да это было нетрудно, его искать... - произнес батя, но посмотрев на дядю Ваню и встретившись с его взглядом исподлобья, прокашлялся и поправился, - по факту это он нас нашел. - Собравшийся народ оценил обстановку открытыми в непонимании ртами. Кто то не выдержал и крикнул, - ну-так расскажи?! - Да вон пусть Николай с Серегой расскажут, он их первыми нашел.

- А что рассказывать, спустились в распадок, дошли до ручья. Двигались шеренгой в зоне видимости друг друга. Начали спорить, куда идти дальше. Тайга ведь большая. Пока мы спорили, вниз по течению идти лучше или вверх. Слышим сзади голос — вы чего тут гам устроили? Разорались! Тайга она тишину любит! - Поворачиваемся сзади дедок этот с палкой в руках — заблудились? - спрашивает, - если к поселку надо, подскажу дорогу. Мы ему, - слышь дед, ты же Селиверстов? - Селиверстов. - Блин, так мы тебя и ищем. Внучка твоя там с ног сбилась, полпоселка на ноги подняла. - Ну да, - говорит, - что-то подзадержался я. Ноги уже не те, так все и не успел обойти. Ну ладно, пойдем. - Мы остальным посвистели-покричали, вот и пришли.

- Зачем, зачем ты в эту тайгу поперся?! - вмешалась счастливая Настя.

- Чувствую конец не далек, Настюха, с тайгой не попрощаться не мог. Думал за сутки обернусь как раньше. Посмотрю все ли там в порядке, а оно вишь как, ходок то из меня уже никудышний.

- Я ведь думала ты заблудился....

- Зря думала, в городе мог, а в тайге я каждый кустик помню. Все хожено-перехожено.

- А медведи? - Настя явно не понимала, - ты же даже ружье не взял.

- А что медведи, пусть живут, мне не жалко, тайга большая.


©еть
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sergiozzz
25.11.2020 - 14:56
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1559
Добро bravo.gif
 
[^]
юсень
25.11.2020 - 14:59
14
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
Старики они такие. Лампово rolleyes.gif
 
[^]
8084ik
25.11.2020 - 15:04
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.20
Сообщений: 161
Отличный рассказ,но немного не так надо было закончить.
Что-то типа:..."А что медведи?-сказал дед,почесав ногу в районе голени - пусть живут...")))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NeoFM
25.11.2020 - 15:37
0
Статус: Offline


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1360
Цитата (юсень @ 25.11.2020 - 14:59)
Старики они такие. Лампово

Вот именно, лампово. И без кота, главное.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Goodkat923
25.11.2020 - 15:43
1
Статус: Offline


Метатель бисера

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 235
Оччень хорошо!
 
[^]
pavlo225
25.11.2020 - 16:01
22
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5361
Пользуясь случаем, хочу напомнить пост камрада VampirBFW dont.gif :

Крик души поисковика

Вот yжe 32+ чaca я на нoгax. Cпaл я за это время oдин чac. Вчepa приволокли на буксире поломавшуюся машину из Eльцa и уехали на поиск. Этот пост не является официальной позицией ДПCO "Лизa Aлepт," я пишу сам и от себя.

Macca людeй yзнaв что я бecплaтнo ищy и вытаскиваю людей тpaтя на это свое вpeмя, свое здopoвьe, свои реcypcы – крутит у виска называя меня как минимум странным, а как максимум e...тым. У меня есть знакомые, которые звонили и пытались выяснить, что же можно "поиметь" с волонтёрства в ЛА. Узнав что только гемopoй – тоже крутят у того же места рукой. Врач "скорой" забирая вытащенного из болота деда в 2017-м все допытывался и пытался сравнить – больше мы получаем чем он на дежурствах или меньше. Не поверил ведь, что еще и свои вкладываем в это дело. Обиделся, что "врём".

Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90% из этих людей считает что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке через Десну, чтобы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давленем 60/40! Это я странный? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди ведущие себя как дети с задержкой умственного развития? Зачем тебе в лес камуфляж? От грибов-снайперов прятаться среди листвы? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегутся нахрен?

В 2017-м, в разгар сезона, на один из поисков приехало то ли 6, то ли 7 человек, не помню уже. Хватило на одну "лису" и на один "ветер" в лице коорда, меня и моего Хтрейла. Ребята пошли работать район "точки входа" на отклик, а мы поехали "пробивать линейки". Мы ехали по лесным дорогам, останавливались, сигналили, кричали, слушали. Выходя/заходя в машину я из под ног, с дороги набрал пакет белых и подосиновиков. Тупо на дороге. Бессмысленно отрицать очевидное: в этом году грибов в лесу до жопы. Идите и собирайте, но зачем же вы лезете в самые глухие места? Почему просидев полсуток в болоте, босые и мокрые вы отказываетесь от госпитализации? Мы тратим свою жизнь на то что бы вас спасать и это наш выбор, но обидно же, чёрт подери, если вы сразу после эвакуации помрете дома!

Рекорды 2017 года побиты. Как в области так и по стране. Тогда в Брянске 4 активных поиска в природной среде одновременно было только один раз. Сейчас это уже было практически на старте сезона. Нас с тех пор стало больше – появились новые, классные люди которые быстро растут осваивая поисковые технологии. Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС – они уже не удивляются глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше! В десятки и сотни раз! И каждый из вас почему-то считает себя самым умным и лезет в лес не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на потеряшку гласит: курит – мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка то у него точно есть. Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому, что кто-то курит – я бы тоже у виска покрутил. А я ведь радуюсь, что ночью потеряшка хотя бы костер сможет развести...

Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остались ночевать где-то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек. Идеально когда находим и вытаскиваем. Но ведь находим живыми не всегда. Найден, Погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников... А ведь бывает и не найден. Даже похоронить некого, как ту бабушку, что мы неделю искали. Так и сгинула в лесу/болоте.

Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репocтов и в целом пофиг – читает меня кто-то или нет. Но сейчас я прошу репocт. Чем больше людей прочитав возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон – тем больше шансов, что он останется жить. Лес убивает так же надежно, как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться, что у вас есть хотя бы костер, что бы переждать ночь.

Это сообщение отредактировал pavlo225 - 25.11.2020 - 16:01

"Пусть живут, мне не жалко, тайга большая"
 
[^]
Kotelev
25.11.2020 - 21:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 1234
Цитата (юсень @ 25.11.2020 - 14:59)
Старики они такие. Лампово rolleyes.gif

Мы все становимся стариками. Это я как охотник с 10+ летним стажем говорю...
 
[^]
papandos12
25.11.2020 - 22:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.20
Сообщений: 23
Цитата (pavlo225 @ 25.11.2020 - 16:01)
Пользуясь случаем, хочу напомнить пост камрада VampirBFW :

Крик души поисковика

Вот yжe 32+ чaca я на нoгax. Cпaл я за это время oдин чac. Вчepa приволокли на буксире поломавшуюся машину из Eльцa и уехали на поиск. Этот пост не является официальной позицией ДПCO "Лизa Aлepт," я пишу сам и от себя.

Macca людeй yзнaв что я бecплaтнo ищy и вытаскиваю людей тpaтя на это свое вpeмя, свое здopoвьe, свои реcypcы – крутит у виска называя меня как минимум странным, а как максимум e...тым. У меня есть знакомые, которые звонили и пытались выяснить, что же можно "поиметь" с волонтёрства в ЛА. Узнав что только гемopoй – тоже крутят у того же места рукой. Врач "скорой" забирая вытащенного из болота деда в 2017-м все допытывался и пытался сравнить – больше мы получаем чем он на дежурствах или меньше. Не поверил ведь, что еще и свои вкладываем в это дело. Обиделся, что "врём".

Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90% из этих людей считает что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке через Десну, чтобы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давленем 60/40! Это я странный? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди ведущие себя как дети с задержкой умственного развития? Зачем тебе в лес камуфляж? От грибов-снайперов прятаться среди листвы? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегутся нахрен?

В 2017-м, в разгар сезона, на один из поисков приехало то ли 6, то ли 7 человек, не помню уже. Хватило на одну "лису" и на один "ветер" в лице коорда, меня и моего Хтрейла. Ребята пошли работать район "точки входа" на отклик, а мы поехали "пробивать линейки". Мы ехали по лесным дорогам, останавливались, сигналили, кричали, слушали. Выходя/заходя в машину я из под ног, с дороги набрал пакет белых и подосиновиков. Тупо на дороге. Бессмысленно отрицать очевидное: в этом году грибов в лесу до жопы. Идите и собирайте, но зачем же вы лезете в самые глухие места? Почему просидев полсуток в болоте, босые и мокрые вы отказываетесь от госпитализации? Мы тратим свою жизнь на то что бы вас спасать и это наш выбор, но обидно же, чёрт подери, если вы сразу после эвакуации помрете дома!

Рекорды 2017 года побиты. Как в области так и по стране. Тогда в Брянске 4 активных поиска в природной среде одновременно было только один раз. Сейчас это уже было практически на старте сезона. Нас с тех пор стало больше – появились новые, классные люди которые быстро растут осваивая поисковые технологии. Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС – они уже не удивляются глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше! В десятки и сотни раз! И каждый из вас почему-то считает себя самым умным и лезет в лес не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на потеряшку гласит: курит – мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка то у него точно есть. Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому, что кто-то курит – я бы тоже у виска покрутил. А я ведь радуюсь, что ночью потеряшка хотя бы костер сможет развести...

Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остались ночевать где-то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек. Идеально когда находим и вытаскиваем. Но ведь находим живыми не всегда. Найден, Погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников... А ведь бывает и не найден. Даже похоронить некого, как ту бабушку, что мы неделю искали. Так и сгинула в лесу/болоте.

Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репocтов и в целом пофиг – читает меня кто-то или нет. Но сейчас я прошу репocт. Чем больше людей прочитав возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон – тем больше шансов, что он останется жить. Лес убивает так же надежно, как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться, что у вас есть хотя бы костер, что бы переждать ночь.

А ещё прибавьте рыбаков на льдине,весной. Причём,спасают,посчти всегда,одних и тех же

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dekember
25.11.2020 - 23:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 361
Зелени , дедок хорош

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Newvovan1973
26.11.2020 - 01:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10575
Хороший рассказ, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOS1
26.11.2020 - 03:29
6
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата
Зря думала, в городе мог, а в тайге я каждый кустик помню. Все хожено-перехожено.

Дед не врет.
Такая же хуйня. В радиусе километров 20 от заимки после нескольких лет навик нахуй не нужон. Просто знаешь где ты, куда идти и где заимка. Причем иной раз как будто автопилот включается. Идешь усталый об чем нибудь кубатуришь, весь в себя ушел и по сторонам даже не смотришь где ты и что вокруг, и один хуй в правильном направлении идешь.
 
[^]
TOS1
26.11.2020 - 03:43
0
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата
Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репocтов и в целом пофиг – читает меня кто-то или нет. Но сейчас я прошу репocт. Чем больше людей прочитав возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон – тем больше шансов, что он останется жить. Лес убивает так же надежно, как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться, что у вас есть хотя бы костер, что бы переждать ночь.

Дорогая копипаста компас без карты и навыков ориентироваться по компасу и карте нахуй ненужная вещь.
Спички тоже идут нахуй - так как есть зажигалки.
Мобильный телефон..... Это смотря где.... Может где то в средней полосе где вышками ухуйкано всё и сеть есть повсеместно, а стало быть гугло и яндех навигатор всегда с тобой - мобильники может и канают. А вот в Сибири можно лихо с мобильником поднаебаться вследствие отсутствие сигнала сети. Была, была а потом опа и нету. А ты и не заметил сколько км и времени назад приключилось "опа и нету" и, соответственно, уже не будешь знать куда идти чтобы приключилось "опа и появилась". А в поиске сети может повезти а может и нет - и если не повезло можно в такую вукоебину забраться что аж дух захватывает. gigi.gif
Простейший туристический gps-навик стоит 7-9 тыс. gps-возвращатель - 2-3 тыс.

Это сообщение отредактировал TOS1 - 26.11.2020 - 03:46
 
[^]
Ротибор
26.11.2020 - 06:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.19
Сообщений: 5639
Дедушке Зелень. Дай Бог ему Здоровья!
 
[^]
SDragon
26.11.2020 - 07:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
Цитата (TOS1 @ 26.11.2020 - 05:29)
Цитата
Зря думала, в городе мог, а в тайге я каждый кустик помню. Все хожено-перехожено.

Дед не врет.
Такая же хуйня. В радиусе километров 20 от заимки после нескольких лет навик нахуй не нужон. Просто знаешь где ты, куда идти и где заимка. Причем иной раз как будто автопилот включается. Идешь усталый об чем нибудь кубатуришь, весь в себя ушел и по сторонам даже не смотришь где ты и что вокруг, и один хуй в правильном направлении идешь.

Это опять же по хоженой части, по нехоженой опытные люди умудряются в трёстах метрах от известной тропы день идти. Да и с родного радиала можно блудануть нормально так, и чем позже опомнишься, тем нормальнее блуданёшь.
 
[^]
kosstoss
26.11.2020 - 07:19
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.20
Сообщений: 348
А я представитель той части населения, которые теряются сразу же, как вышли из дома. И не важно, в лесу я или в городе. Географический кретин. Или картографический...не знаю. Но за свою жизнь усвоил несколько правил и наук. Принудительно научился читать карты. Пользоваться компасом. Правильно собираться в лес, не важно, зима это или лето. В одного в лес не заходить и не заезжать. В попутчики таких же кретинов,как я -не брать. А вышесказанный дед на моего батю похож,царствие ему небесное. Всем добра. Не теряйтесь.

Это сообщение отредактировал kosstoss - 26.11.2020 - 07:24
 
[^]
Alexer9119
26.11.2020 - 08:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.19
Сообщений: 37
Вроде рассказ короткий, но такой душевный!
 
[^]
spinogruz
26.11.2020 - 10:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 284
Цитата (kosstoss @ 26.11.2020 - 07:19)
Географический кретин. Или картографический...

топографический кретинизм.
сама могу в трех соснах заблудится.
 
[^]
Polar31
26.11.2020 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.20
Сообщений: 1584
У меня дедушка был лесником. Лес знал феноменально. В Питер его преподавать звали в Академию леса, это с его-то средним образованием.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24131
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх