Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Otetsvash
9.08.2020 - 18:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
292
ЯПовчане и ЯПовчанки, давненько я не рассказывал вам про часы.

Поэтому по традиции наполняем бокалы пенным, или что там у вас, и подсаживаемся поближе к экранам.

Создается впечатление, что у нас в стране ничего не происходит на часовом поле боя)), однако это не так! Работают три оставшихся после урагана "св 90х" часовых завода, правда в СССР было 14.. итак, первый тост печальный: за великую страну нашу родину СССР!

Ну и мы не покладая рук разрабатываем концепции, чертежи, решения и дизайн. Мы - это такая небольшая часовая мануфактура smile.gif. Дизайнер - Фреди Бехер - живет в Украине, Антон (я), Дмитрий и наш ювелир Кирилл - в разных городах России, руководитель нашего производства ремешков из натуральной кожи Кванг - в городе-герое Сайгоне (щас вроде переименовали, ну как у нас у них там, все принялись переименовывать, бардак в общем, в Хошимин). Части корпуса и циферблат делает Боб из Шеньчженя. В нашей стране, к сожалению, пока, такое сделать невозможно (я имею ввиду адекватную цену). Механизм с отделкой мы для этого проекта заказали на Петродворцовой РАКЕТЕ.

В общем, поехали!

"— Ночью ты посмотришь на звезды. Моя звезда очень маленькая, я не могу ее тебе показать. Так лучше. Она будет для тебя просто — одна из звезд. И ты полюбишь смотреть на звезды… Все они станут тебе друзьями. И потом, я тебе кое-что подарю…
И он засмеялся.
— Ах, малыш, малыш, как я люблю, когда ты смеешься!
— Вот это и есть мой подарок… это будет, как с водой…
— Как так?
— У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, — они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они — как задача, которую надо решить. Для моего дельца они — золото. Но для всех этих людей звезды — немые. А у тебя будут совсем особенные звезды…
— Как так?
— Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, — и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!
И он сам засмеялся."


Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 18:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
Что такое однострелочник? Из названия понятно, что это часы с одной стрелкой. Кому не понятно, идите к холодильнику , откройте, налейте, и возвращайтесь к нам уже просветленным!

Мы привыкли в своей повседневной жизни, что время на часах отображается как минимум двумя стрелками: часовой и минутной, а иногда и секундной. Прародитель однострелочников - солнечный гномон - самый древний инструмент для определения времени (можно просто палку воткнуть в землю - и вот вам гномом). Но там еще немного нужно знать астрономию... ладно неважно.

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
так вот.

Время на однострелочнике определяется довольно несложно, (обычно) на циферблате нанесены риски часов, а так же минут. Стрелка довольно точно указывает на них и можно определить время с точностью до 30 секунд.


Это сообщение отредактировал Otetsvash - 9.08.2020 - 19:01

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
Но существует еще один тип однострелочников, которые по своей задумке, дизайну и концепции не предназначены для определения времени точнее чем 5-10 минут. Они для тех, у кого есть время gentel.gif.

Как сказал мне один мой товарищ: "часы не должны показывать время, они должны ТОЧНО ХОДИТЬ!".

например, вот такая концепция:


Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
еще существует такой тип людей, которым говорят: вот такой тип однострелочника не предназначен для определения точного времени, они скорее, сказка, украшение...
а они тебе: "не ну а нафиг они такие?? как по ним время смотреть я буду??".
что с такими сделаешь, они вечно ничем не довольны...
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
Вот так как то раз Дима мне позвонил и сказал: есть у меня давняя мечта, хочу сделать часы по мотивам повести Антуана Де Сент Экзюпери "Маленький Принц", это моя любимая книга!

( а я как раз закончил проект Синяя Самара - www.vostoksamara.ru ) и был свободен.


и Дима прислал картинку:

Это сообщение отредактировал Otetsvash - 9.08.2020 - 19:14

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
он написал:

Очень давно хотелось однострелочник . Но ни как не мог подобрать то что хотелось.
Решил пофантазировать , и подумать как можно сделать необычную индикацию .
Вот что получилось по мотивам одной из любимых детских книг . Этот не очередная лимитка , просто хочется поделиться с Вами. Выслушать критику и предложения .
По задумке тут как-бы два циферблата. Первый пустой , в тон со вторым . Второй крепиться между "корпусом и стеклом " .
Все рисунки схематические , прошу прощения , я к сожалению не художник


Это сообщение отредактировал Otetsvash - 9.08.2020 - 19:09

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
тотчас же был подключен наш часовой дизайнер.

решили остановиться на картинках, которые рисовал сам Антуан Де Сент Экзюпери.

вот он, кстати: (Антуан, а не Фред, как вы подумали).

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
я вижу все жмут F5.
не нужно, прошу вас.

просто у вас стакан пуст. давайте наполним и продолжим.

вот этот рисунок как раз руки вышеприсного товарища Экзюпери и стал основой для дизайна часов.


Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
если вы думаете что я шучу, никаких шуток!
сказал - наполнили, значит так и делаем, и я вместе с вами.

тема то серьезная!

Это сообщение отредактировал Otetsvash - 9.08.2020 - 19:21

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
Фреди прислал первые рендеры, и Принц с его планетой на них были цветными.
это оттого, что сначала планировалось выполнить его из эмали: горячей или холодной.



Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
однако, когда протрезвели получили живые экземпляры планеты и принца в эмали, стало ясно, что это не пойдет. почему? наливаем и смотрим видеообзор:


 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
тогда я позвонил ювелиру Кириллу Чернецкому и прямо задал вопрос: "выпить хочешь? сможешь сделать планету из серебра а принца из золота?".

он ответил: "наливай! конечно, сделаем!!!"

и тут я ему: "немного нужно, всего 300 штук".

хорошо что не рядом был))))

Фреди подготовил рендеры и 3D модели принца и планеты. а уже дорабатывал их Кирилл.

так принц стал ЗОЛОТЫМ. Да, хочу уточнить - принц размером около 4 мм всего.

Это сообщение отредактировал Otetsvash - 9.08.2020 - 19:36

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
пока Кирилл делает формы, и отливает детали из драгметаллов, перенесемся в нашу мануфактуру-лабораторию, где ожесточенно шли споры как же сделать корпус так, чтобы он был водонепроницаемым (50 Метров), и при этом декорированным (часть деталей сатинированы, часть полированные в черное зеркало)..

Это сообщение отредактировал Otetsvash - 9.08.2020 - 19:39

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
было разбито много бокалов, рюмок и кружек сломано много копий, прежде чем пришли к единому мнению.



Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
в результате баталий (а посади-ка технических работников - инженеров и творческих людей - дизайнеров за один стол) было решено: корпус сатинируется отдельно, ножки полируются и сатинируются отдельно, и потом вставляются в специальные выфрезерованные пазы и фиксируются винтами.


Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
Итак, на нашей планете есть вулканы, которые прочищал Маленький принц, Роза, деревья.

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
особое внимание хочется уделить заводной головке.
мы ее сделали в виде метеорита с кратерами.
Мэри из Гуандуна, которая постоянно делает нам что то из синтетических или натуральных полудрагоценных камней по нашим чертежам сделала 300 сапфиров синего цвета.

Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
вот такая 3D модель получилась в конце концов:



Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 19:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
теперь о циферблате.
их здесь два. нижний - почти стандартный и верхний, который через кольцо закрывает почти все, оставляя для стрелок вырезы.

чтобы было понятнее, давайте еще нальем посмотрим нашу презентацию:



Это сообщение отредактировал Otetsvash - 9.08.2020 - 19:59
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 20:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
мы хотели изначально сделать циферблат из авантюрина, но к сожалению из натурального камня цена выходила просто космическая, и сроки нереальные, а так как у нас сапфир вместо стекла и еще один сапфир синего цвета в заводной головке, планета из чистого серебра, принц из золота, то куда еще и камень, решили делать по канонам швейцарских мастеров - латунная основа и на ней - эмаль.


вот здесь я довольно подробно рассказал о всех нюансах:



Это сообщение отредактировал Otetsvash - 9.08.2020 - 20:04
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 20:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
теперь о механизме.

было решено использовать калибр Ракета 2609 НА, с дополнительным декорированием.

изначально калибр выглядит вот так:



Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 20:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
несмотря на непрозрачную заднюю крышку, мы приняли решение: будем декорировать механизм. причем не просто женевской волной, а КРУГОВОЙ женской волной. вот так:



Часы "Маленький Принц" - однострелочник по мотивам Экзюпери
 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 20:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
Кроме того, стиль колеса барабана и накладки коронного колеса тоже было решено поменять.

для этого я сделал оснастку на часовой токарный станок Lorch для фиксации колес:

 
[^]
Otetsvash
9.08.2020 - 20:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 1055
Ребята с РАКЕТЫ прислали на декорирование нам все колеса 330 колеса барабана и 330 накладок.

и началось. с утра до вечера пили декорировали!






Это сообщение отредактировал Otetsvash - 9.08.2020 - 20:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31141
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх