Кафе-бар Виктория (рассказ)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
4.06.2020 - 17:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
50
- Да вали уже. Мне твои спасибо никуда не уперлись…

Джип мигнул еще раз стопами и ушел вперед. Фонари вдоль дороги не горели сразу же, как заканчивались Татарбунары и потому о том, что где-то на ночной дороге несется джип с вежливым водителем можно было вспомнить только по огням габаритов, что ввинчивались, истончаясь в ткань ночи.

Николай включил поворотник, и его старая добрая Лагуна съехала на обочину вниз, к огням придорожного кафе.
Была уже почти полночь, но огни светились, а на парковке перед кафе стояли группки людей, курили, общались. Раздавался громкий сигнальный женский смех, пьяное гоготание.
Тихая поляна – хмыкнул Николай, прочитав вывеску. Потом он провел, в раздумчивости, пальцами по уже заросшему подбородку. Включил передачу и начал выворачивать обратно, на дорогу.

- Алло, привет, Петро. Писать не могу, трясет дорога, я в пути. Короче, давай немного переиграем. В Тихой поляне как-то шумно и людно. Как закончишь – дуй в Борисовку, там на выезде тоже какая-то кафешка была, я там был пару лет назад. Там стрельнемся. Все. Не затягивай. Я не кину, но в твоих же интересах, мне до Паланки два раза упасть.

Убедившись, что сообщение ушло, Николай, так же, почти не отрываясь взглядом от дороги, потянулся и крутнул ручку громкости Панасоника. Группу он не знал, он вообще не очень в музыке разбирался, но песня была ему знакома. В каком-то фильме ее слышал, по припеву про темную ночь запомнил, потому что сначала он думал, что там поют про темного рыцаря (*dark knight, dark night).

Уже достаточно далеко по километрам была Одесса и достаточно далеко по часам было то, что выдернуло его и корешей с теплого места. Так бывает в жизни, что ты ищешь теплое место, находишь, но потом понимаешь, что с годами мало что куда ушло, улицы по-прежнему ждут отпечатков ваших ног. Просто с годами эти приступы становится переживать все проще, особенно, если завелась жена и пошли дети. Николаю с этим повезло. Не завелись. Кореша завелись, надежные, как силуминовый молоток из Эпицентра. И такие же рисковые. Впрочем, силумин или нет, но стекло окна можно разбить и таким молотком и теплое место станет вдруг местом, из которого надо бежать, желательно, с выгодой. С полным багажником выгоды бордовой Рено Лагуна.
Дорога снова пошла кусками и ямами, Николая вытрясло из раздумий и, видимо, поэтому, он заметил ее сразу – бегущую по дороге, с руками, что то и дело взлетали в воздух бессильными птицами.

Оттормозился прямо перед ней, выскочил, автоматом проверив поясницу под курткой-ветровкой.
- Эй, ты чего? Что случилось?
Пригляделся – девчушка, лет 16-ти. Стоит на обочине, руки к лицу и горлу прижала. Убрала их. Посмотрела на него заплаканными глазами.

- Там…
Махнула рукой в сторону темневшего впереди села, прорезанного редкой цепью огоньков.
- Что там? Что случилось-то?
- Там папа. А мама…
Всхлип.

Николаю показалось, что буквально за долю секунды он все понял. Алкоголик отец, рядом с ним мать, что втайне от себя играет годами в игру по спасению алкоголика. И вот дочь, что сбежала от очередного пьяного скандала, скорее всего с дракой. Обыденность, сводящая скулы то скукой, то ли гневом.
- Ясно…
Николай постоял немного. Риск. Не нужный. Напрасный. Без выгоды. Не тот риск, энергией которого можно сорваться с теплого места, но тот, который вызывает больше сожалений, если не состоялся. В том случае, если ты все еще человек из вселенной своей юности.

Он подошел к пассажирской дверце, открыл ее, махнул приглашающе рукой.
Буркнул:
- Садись, что ли. Не бойся, не трону. Я до кафешки вашей заеду, надо время скоротать. Можешь там пока со мной посидеть, чай попить, а потом домой пойдешь, там уже успокоится все.
И, чудо, девчушка сразу ему поверила. Не то чтобы Николай вызывал подозрение, сего чуть раскаченной фигурой, короткой стрижкой и небритым подбородком, но… Ситуация. В целом. Впрочем, если смотреть в целом, то именно ситуация, видимо, девчушку и убедила.
Они сели в машину.

Николай осторожно двинул машину вперед ко въезду в село. Чуть покосившись на пассажирку, на щеках которой уже высыхали слезы, прибавил снова громкости. О, а вот этих товарищей он помнил, запоминающиеся бородачи. Не то чтобы он был их фанат, но вот запомнились.
А вот и кафешка. Парковка перед ней была слабо освещена покосившимся фонарем, но даже в его свете была видна сетка трещин в асфальте. Ее видимости изрядно помогала трава – Природа старался пробиться везде, где видела для себя хоть какую-то возможность и где человек терял бдительность.
Тихо. Безлюдно. То, что нужно.

- Тебя как зовут-то?
Девушка тихо ответила, не поднимая взгляда от своих коленок, обтянутых старыми, чем-то заляпанными, джинсами:
- Виктория…
- Ха. А меня Николай. Что ж Виктория, позволь пригласить тебя в одноименное кафе.

Он кивнул в сторону вывески. Выцветшая и облупившаяся на жарком летнем бессарабском солнце, пережившая не одну бессарабскую зиму, полную ледяных ветров, она также, как и в день установки, гласила, что перед случайным гостем находится кафе-бар Виктория. Когда-то одно из популярных имен для таких генделыков. Часто-густо их открывали те, кто сумел не просто выжить, а приподняться, вернувшись не один раз с клетчатыми баулами из обильной товарами ближней заграницы и выгодно эти товары продавший и потому имевший все основания считать, что в жизни его таки состоялась некая виктория, победа.

Дверь с грязным матовым стеклом, сквозь которое можно было при желании прочесть и про то, что кафе открыто, и про какое-то очень хорошее автомасло, открылась на удивление тихо.
Николай с Викой зашли внутрь. Девчушку почему-то затрясло и Николай, поддавшись какому-то непонятному для себя порыву, положил на ее замерзшее плечо руку. Успокаивающе сжал пальцы.
- Все хорошо, Вика. Вон, в углу столик с диваном, там тихо, уютно. Ты там присядь, а я пока чай нам принесу.

Диваны… Да, за некоторыми столиками были они, что очень удивило Николая, готового к пожелтевшему пластику или дешевому дереву с пивными логотипами. Кафешка была неожиданно уютной. В потолке были толково разбросаны плафоны светильников, из которых сейчас горела только часть. Висел телевизор, когда очень дорогой и потому не такой пузатый, как опять-таки ожидалось Николаем. Стойка бара была старой, но тоже когда-то сделанной со знанием дела.
А еще в кафе было пусто. Совсем.

- Ау. Люди? – почему-то негромко спросил Николай, чуть согнув правую руку.
Дверь сбоку от стойки тут же открылась и из нее спиной вперед вышел мужчина, несущий перед собой тазик.
- Здравствуйте! – поздоровался Николай.
Мужчина ожидаем вздрогнул, из тазика плеснуло чем-то грязным на ковролин.
Он обернулся и уставился на Николая взглядом испуганным и злым одновременно.
- Что? Кто? Чего надо?
- Я говорю, доброй ночи. Вы работаете?

Мужик поставил тазик за стойку, откуда-то выхватил грязное полотенце, начал торопливо, но тщательно вытирать руки.
- Ну… да. Работаем. Что-то будете пить? Кухня не работает, сами понимаете.
- Ага. Два чая, пожалуйста. Мы вон за тем столиком присели, возле телевизора, в углу.

Николай махнул рукой, бармен автоматически перевел взгляд в указанном направлении. Прищурился. Почему-то улыбнулся и кивнул.
- Чай черный, зеленый?
Николай на долю секунды подвис, подумав, что не знает, что будет пить его спутница. Но потом решительно сказал:
- Черный. Два черных чая.
Бармен кивнул, и Николай пошел за столик.

- Ну вот, сейчас чай принесут, согреешься, отогреешься. Все будет хорошо.
Девушка ничего не ответила. Видимо, психика ее восстанавливалась после скандала, и она находилась в состоянии легкой заторможенности. И голову она не поднимала. Видимо, там, на шее, были синяки, она их стыдилась.
Они посидели в тишине. Николай от скуки начал разглядывать кадры в телевизоре. Там шел выпуск новостей, но так, как звук был выключен, понять что-либо было сложно. Но, судя по всему, новости были не очень веселыми – где-то кто-то кого-то убил, вроде целую семью и вроде бы даже свою, куда-то сбежал, кого-то ищут.

Минут через пять к их столику подошел бармен, переставил с подноса чашки, с края которых свисал своим хвостиком тот самый желтый пакетик. Потом он поставил на стол сахарницу, с торчащей из нее ложкой. Что немного насторожило и дернуло Николая, делал он все это, глядя на девчушку и почему-то ухмылялся. Вика же сидела также молча и почему-то мелко вздрагивала.

- Спасибо – кивнул Николай спине бармена и потянул к себе кружку, пододвинул сахарницу Вике – Сахар добавляешь?
Вика бросила взгляд на сахарницу, потом на барную стойку. Потом посмотрела на Николая. С болью. Страхом.
Николай сделал глоток чая. Горячий. Терпкий, стружечно-опилочный. Наверное, вкусный, но таким вещам он никогда особого значения не придавал. Чай должен быть горячим и все. От кофе должно расхотеться спать. От еды должно пропасть чувство голода. На кровати должно быть удобно спать. Остальное – постольку-поскольку.
Еще один глоток. Еще один взгляд на Вику.
- Блин. У них же наверняка есть печенье какое или шоколад. Любишь?
Вика молчала.
- Пойду спрошу.

Николай поднялся, наконец-то скинул куртку на спинку стула, пошел к барной стойке.
Мужик смотрел на него с улыбкой. Но подойдя ближе, Николай понял, что это он не на него смотрел с улыбкой, а на их столик.
- Уютно у вас тут и красиво. Прямо не ожидал.
Бармен польщенно улыбнулся.
- Спасибо. Дело всей моей жизни. В честь дочери назвал. Она тоже дело всей моей жизни.
И он снова улыбнулся. И снова не Николаю.
- Скажите, уважаемый, у вас же есть какое печенье или шоколадка там, к чаю?
Николай улыбнулся вежливо.
Бармен кивнул.
- Конечно. Сейчас найду.

Он повернулся к шкафу за спиной, открыл его, начал смотреть на полках.
Николай не резко, плавно, но быстро пустил руку за спину, вытащил то, что там пряталось и что помогло ему покинуть теплое место.

Глухо прозвучал предохранитель и ствол уставился мужику в спину. Аккурат в красное пятно на его футболке.
Бармен замер. Закрыл шкаф и так же плавно, не резко, повернулся к Николаю. В руке у него был нож. Неброский, без вычурных изгибов и запилов, но хищный одной уже своей кромкой. Чистое лезвие, но Николай готов был поспорить, что еще недавно оно таким чистым не было и вытирали с него потом отнюдь не хлебные крошки.
Картинка в голове Николая тут же сложилась, в пазл встали кадры из новостей, испуг Вики, улыбки бармена.

Он кивнул на дверь сбоку от барной стойки.
- Там труп ее мамы? Поэтому кухня больше не работает? Ты ее грохнул. А потом и Вику решил?
Бармен улыбнулся. Теперь уже Николаю. Улыбка его была похожа на одноразовый пакет майку, что ноябрьскими ветрами занесло на крону дерева в старом парке и следующий порыв вот-вот сдернет это почти прозрачное, зыбкое покрытие…

Но пока ветер щадил эту ненужную декорацию на лице бармена, даже несмотря на то, что тот отрицательно покачал головой.
- Нет. Не я.
Он улыбнулся. И снова не Николаю, а ему за спину.
А Николай почувствовал холод, который тонкой струйкой влился ему во вспыхнувшую болью точку на спине и проскользнул совсем рядом с позвоночником, к самому сердцу…

***

Утреннее июньское солнце успело разогреться, набрать немного полуденного жара, когда по дороге прошуршали колеса еще одной машины, спугнув детей, что уже хороводили вокруг брошенной кем-то Реношки.
Петр вышел из своего новенького Сивика, подошел к Лагуне. В салоне никого не было. Он огляделся. Заросшая парковка возле наглухо заколоченного кафе с выцветшей вывеской «Кафе-бар Виктория». По ходу, Коля сюда приехал, думал, что кафеха работает, обломался и лег спать в машине. А сейчас пошел в магазин какой местный. Только чего же он на звонки не отвечает?

Петр начал еще раз набирать номер кореша, попутно махнув пацаненку посмелее. Тот подошел ближе.
- Чо, не работает кафе-то?
Он попытался всмотреться сквозь грязное стекло двери. Внутри было пусто, кучи мусора, на стене осталось почему-то не вырванное мародерами крепление под телевизор. Запустение.

- Не, не работает – ответил пацаненок – Да уже не первый год. Как дочка хозяев с ума сошла и всех порезала, так и стоит. Никто не покупает.
Наконец пошли сигналы вызова.
Петр прислушался. И услышал привет из 90-х, мелодию из Бумера, которая стояла на телефоне у Николая. Звуки шли откуда-то изнутри заколоченного наглухо, давно всеми брошенного кафе-бара Виктория…

© Ammok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
All80Ex
4.06.2020 - 19:12
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.20
Сообщений: 168
Ну хз, вроде и задумка есть, но читать както тяжеловато, или от непонятных абзацев или от непонятного слога
 
[^]
grably
4.06.2020 - 19:15
10
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3017
Ammok
Вот вечно ты так sad.gif
И тема ведь подходящая что бы кровью-кишками брызнуть да мозгой по стенкам пораскинуть... А вот хуюшки тебе, читатель...
Ээээх ты mike.gif

Это сообщение отредактировал grably - 4.06.2020 - 19:18
 
[^]
DatoKartaviа
4.06.2020 - 19:18
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1693
Тяжелое повествование, нагнетающее странный ужас. Финал как у Родригеса в "От заката до рассвета" светлый. Мастер. Зеленю.

Это сообщение отредактировал DatoKartaviа - 4.06.2020 - 19:20
 
[^]
Паласатое
4.06.2020 - 19:22
13
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
я ничего не поняла. вот вообще.
 
[^]
grably
4.06.2020 - 19:25
10
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3017
Паласатое
Да даже я хоть что-то, а поняла - а ты-то чего? lol.gif
 
[^]
Biven01
4.06.2020 - 19:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 279
Цитата (grably @ 4.06.2020 - 19:15)
Ammok
Вот вечно ты так sad.gif
И тема ведь подходящая что бы кровью-кишками брызнуть да мозгой по стенкам пораскинуть... А вот хуюшки тебе, читатель...
Ээээх ты mike.gif

И про жопу ничего нет gigi.gif
 
[^]
NalLion
4.06.2020 - 19:29
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 806
Бред, попытка написать в стиле Новгородова
 
[^]
Паласатое
4.06.2020 - 19:30
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата (grably @ 4.06.2020 - 21:25)
Паласатое
Да даже я хоть что-то, а поняла - а ты-то чего? lol.gif

ты поняла, почему бармен улыбался?
 
[^]
Паласатое
4.06.2020 - 19:31
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата (NalLion @ 4.06.2020 - 21:29)
Бред, попытка написать в стиле Новгородова

а кто такой Новгородов
 
[^]
grably
4.06.2020 - 19:32
4
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3017
Паласатое
Цитата
ты поняла, почему бармен улыбался?

Да крыша поехалa, почему cranky.gif


Biven01
Цитата
И про жопу ничего нет

И не говори!!! ТС - народ требует жоп!!! no.gif fekaloid.gif

Это сообщение отредактировал grably - 4.06.2020 - 19:33
 
[^]
Паласатое
4.06.2020 - 19:35
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
grably
Цитата
Да крыша поехалa, почему

неубедительно.
красное пятно у него на спине - его убили. когда он там успел крышей поехать?
 
[^]
Klivija
4.06.2020 - 19:37
6
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Цитата (NalLion @ 4.06.2020 - 18:29)
Бред, попытка написать в стиле Новгородова

счас было смешно , да .

Паласатое

это такой пейсака . если зайдешь в кпохфиль Nuzga , найдешь его крео . Дима их таскал на яп . тож мистика там и всякое такое .
 
[^]
Паласатое
4.06.2020 - 19:38
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата
это такой пейсака . если зайдешь в кпохфиль Nuzga , найдешь его крео

а, поняла.
на этого автора не похоже ни разу
 
[^]
шмастерИ
4.06.2020 - 19:38
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
Цитата
Так бывает в жизни, что ты ищешь теплое место, находишь, но потом понимаешь, что с годами мало что куда ушло, улицы по-прежнему ждут отпечатков ваших ног

Нашел
И улицы ждут
на то они и улицы
Да только отпечатки будут других ног
но то такое

Замечательно, Лешка!
 
[^]
olgunia
4.06.2020 - 19:39
4
Статус: Offline


Не шпалю! Мне насрать на ваше мнение!

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 1447
Цитата (Паласатое @ 4.06.2020 - 19:30)
Цитата (grably @ 4.06.2020 - 21:25)
Паласатое
Да даже я хоть что-то, а поняла - а ты-то чего?  lol.gif

ты поняла, почему бармен улыбался?

Анекдот смешной вспомнил

Это сообщение отредактировал olgunia - 4.06.2020 - 19:40
 
[^]
Ammok
4.06.2020 - 19:54
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308

Спасибо большое!
И тем, кому понравилось, и тем, кому не понравилось (как минимум, за потраченное время спасибо).
И тем, кто понял, и тем, кто не понял. Кто не понял - валите на меня, значит, не толково пояснил.

Но в комментах раскрывать идею я как боялся 15 лет назад, когда на ЯПе начал постить, так и сейчас опасаюсь. Простите.


DatoKartaviа
отдельно спасибо. И прямо намекну - музыка.


З.Ы. Кто такой Новгородов - не знаю. Возможно, замечательный автор. Если Диана говорит, что Нузг приносил, то, скорее всего, я его читал.
 
[^]
Klivija
4.06.2020 - 20:06
5
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Ammok
логово механизма и про олечку точно в япе есть . помню , я их каментила . остальное не помню поименно .
сходи посотри , если не читал или забыл .
общего у вас так-то только жанр .
 
[^]
Паласатое
4.06.2020 - 20:08
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата
Но в комментах раскрывать идею я как боялся 15 лет назад, когда на ЯПе начал постить, так и сейчас опасаюсь. Простите.

ну здрасьте
не саму идею, с ней все ясно. а непонятная детализация.

чувак встречает на дороге призрак, который приводит его в кафе, где-то когда-то была убита его семья - мать и отец. убиты 16-летней дочерью.
а дочь изображена забитой и несчастной, которой хочет помочь даже браток.
неубедительно. все бросил и пошел помочь. ну ок, призраки - они убедительные.
кафе, в котором все грязное. грязное матовое стекло, грязный тазик, грязное полотенце. потому что там убили, или потому что прошло много лет?
и бармен улыбается и смотрит на свою мертвую дочь.
а дочь, видимо, каким то образом убивает своего гостя, которого завела в кафе.
тяжелый текст.
либо дочь не мертва, а жива, но какого-то хрена бродит на свободе.
и убивает всех, кого заводит в кафе - где им улыбается мертвый папа.
тяжелый.

Это сообщение отредактировал Паласатое - 4.06.2020 - 20:10
 
[^]
Klivija
4.06.2020 - 20:16
4
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Паласатое
в общем , все умерли © кроме петра .
призраки - они злобные . что только не сделают , дабы ещё кого сцапать .
потому что прошло много лет . и бармен так-то тоже не жив .

Это сообщение отредактировал Klivija - 4.06.2020 - 20:18
 
[^]
ПапаКарлы
4.06.2020 - 20:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1411
Ammok
Цитата
отдельно спасибо. И прямо намекну - музыка.

Тарантино же. "От заката до рассвета". Да?
Цитата
dark knight, dark night



Это сообщение отредактировал ПапаКарлы - 4.06.2020 - 20:29
 
[^]
Флегматик
4.06.2020 - 20:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 444
Слышь, Одесса, скажи-ка мне где на трассе М15 находится Борисовка? upset.gif

Может Баштановка, что между Татарбунарами и Спасским?

Это сообщение отредактировал Флегматик - 4.06.2020 - 20:37
 
[^]
Выбегалло
4.06.2020 - 21:05
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.02.19
Сообщений: 128
Тяжеловато читается, и несколько насторожило что жена завелся. Хмм.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Klivija
4.06.2020 - 21:16
5
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Ammok
меня посетила мысля - а вторая ли это часть ? база отдыха ветерок которая ?

Это сообщение отредактировал Klivija - 4.06.2020 - 21:18
 
[^]
Акация
4.06.2020 - 21:58
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Предсказуемо с момента посадки девушки в машину)) или это я перечитала всякого или автор переборщил с нагнетанием.
Как обычно, атмосфера и детали хорошо прорисованы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3850
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх