Прыг-скок в вечность...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Краснодарец
19.02.2020 - 16:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
130
Весной 1990 года, выпустив альбом с кавер-версиями «Инструкции по выживанию» и сыграв прощальный концерт в Таллине, «Гражданская оборона» прекратила существование. Как тогда казалось, навсегда.

«Нас хотят сделать частью попса, — заявлял Летов. — Я понял, что необходимо либо выскочить из этого потока, либо невиданным усилием воли обратить его течение в другую сторону, ибо в восприятии нашего творчества началась самая настоящая инерция, имеющая к тому же коммерческий характер».

После того как «Гражданская оборона» распалась, Летов как-то обмолвился, что, возможно, вообще покончит с рок-музыкой. На прощание он решил записать сборник любимых песен — начиная от произведений советских композиторов (типа «Тумана» Колкера) и заканчивая «Непрерывным суицидом» Романа Неумоева. Но в процессе сессии у Летова неожиданно стали возникать собственные песни, которые в конечном итоге и составили костяк «Прыг-скока».

Задумывая альбом, Летов представлял его не только «хитрым ходом и попыткой бегства от привычных клише», но и неким глобальным экскурсом в область психоделии. Психоделии на «Прыг-скоке» получилось с избытком — на уровне прямого эффекта от многодневной передозировки. Летов в ту пору еще не экспериментировал с серьезными наркотиками, но зато с головой ушел в изучение мистических явлений и оккультных наук. Подобное расширение кругозора включало в себя не только чтение букинистической литературы по корневым религиям, но и продолжительные походы по уральским топям, лесам и скалам, где Летов чувствовал себя «уютнее и реальнее, чем на улицах и в жилищах».

После одной из рискованных экспедиций в район Лысой горы Летов вернулся в состоянии сильнейшей горячки. Существовала даже версия (скорее всего, мифическая), что Летова укусил энцефалитный клещ. Как бы там ни было, Егор пережил сильнейший эмоциональный шок и в течение июня—июля находился в бреду — с температурой, близкой к критической. Он был вынужден побриться наголо, не мог спать по ночам, совсем ослаб, но именно в подобном состоянии им были написаны «Про дурачка», «Прыг-скок» и «Отряд не заметил потери бойца».

«С медицинской точки зрения я должен был сдохнуть, — вспоминает Летов. — Но ничего, не сварился. Ходил и сочинял песни, записывая их по ночам. Весь цикл я закончил чудовищным “Прыг-скоком”, который сочинял где-то полтора месяца. Проект я решил назвать “Егор и оп∗∗деневшие” — потому что состояние было соответственное».

Прыг-скок в вечность...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Краснодарец
19.02.2020 - 16:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
Именно это состояние Летов крайне достоверно передал на двух ключевых композициях: «Про дурачка» и «Прыг-скок». Первая из них, напетая Летовым в четыре голоса без сопровождения инструментов, содержала переделанный языческий заговор на смерть, который в аутентичном варианте звучал следующим образом: «Ходит покойничек по лесу, ищет покойничек мертвее себя».

Тема смерти получила дальнейшее развитие в большинстве композиций — начиная от стихотворения «Ночь» (посвященного памяти Александра Введенского) и заканчивая совершенно безумным «Прыг-скоком», в котором «неведомые боли» заставляют метаться «ниже кладбища, выше облака». Действие в этой песне начинается с мистических качелей, которые раскачиваются «сами по себе» — словно стоп-кадр из фильмов Тарковского и Сокурова. Останавливается время, и «кто-то внутри умирает хохоча». Судороги, крики, под которые душа покидает тело, — прыг-скок в чудовищные дали — переход в погребальный плач и возврат по спирали обратно к летающим в пустоте качелям.

Как гласит история, Летов написал эту песню в процессе очередного эксперимента с шаманскими ритуалами. На этот раз его трансцендентный опыт заключался в том, что Егор играл и пел в течение многих часов, а включенный магнитофон неумолимо фиксировал данный поток сознания.

«Часа через четыре из меня пошли, как из чудовищной огромной воронки, глубоко архаичные слова — слова, рожденные даже не в детстве, а в том состоянии, которое существовало еще до моего рождения, — вспоминает Летов в «Творческо-политической автобиографии». — И эти тексты я едва успевал записывать... Я не знаю, где я в действительности находился в то время. В результате такого страшного опыта вышла эта песня “Прыг-скок”».

Летов на концерте в общежитии Новосибирского университета. Июнь 1989 г.

Прыг-скок в вечность...
 
[^]
Краснодарец
19.02.2020 - 16:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
Музыкальная сторона композиций отталкивалась от мелодической эстетики калифорнийской группы Love, которую Летов часто называл «эквивалентом “Гражданской обороны” на Западе».

«Когда записывался “Прыг-скок”, я хотел каким-то образом ответить на творчество Артура Ли, — вспоминает Летов. — Я впервые услышал Love года за полтора до этого. С точки зрения рока эти люди очень сильно на меня подействовали, а их ранние альбомы постоянно вертелись в голове. И надо это было как-то отдать — с точки зрения благодарности. Получил — отдай другому. И с таким ощущением у меня родились “Песенка о святости, мыше и камыше” и “Про червячков”».

«Гуру», «пророк» для одних, «взбесившийся бойскаут», «усталый, больной человек» для других, Летов записывал этот отчаянный альбом в полном одиночестве — начиная от партий ударных и заканчивая скупыми гитарными проигрышами. Кузя Уо на сессии отсутствовал (после распада «Гражданской обороны» он временно завис в Ленинграде), и Егор, перечисляя музыкантов, слегка издевательски написал в аннотации: «Кузя Уо — все прочее». Другими словами — ничего. На нескольких композициях Летову подыгрывал на басу Джефф, а на «Прыг-скоке» ему подпела Юля Шерстобитова, впоследствии известная по томскому проекту «Стеклянные пуговицы».

Сведение и монтаж Летов завершил в конце лета 1990 года. В «Прыг-скок» он не включил несколько композиций: «Самоотвод», «Мое описание меня бережет», а также неумоевский «Непрерывный суицид», который позже вошел в виниловую и лазерную пластинки. Кроме того, в архивах остались две «расширенные» версии песни «Про дурачка» — электрическая (!) и акустическая.

Прыг-скок в вечность...
 
[^]
Краснодарец
19.02.2020 - 16:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
Летов посвятил альбом дерзкому «выходу за флажки» сборной Камеруна на чемпионате мира по футболу, а также памяти своего омского друга Эжена Лищенко («Пик и Клаксон»), умершего тем летом от рака в одной из ленинградских клиник.

Каждый музыкант мечтает создать в своей жизни что-нибудь вечное. По всем признакам, у Летова таковым должен был стать «Прыг-скок». Казалось, после него — конец всему, после него — только пустота. Все это напоминало гипноз, подсознательные послания, транс и энергетическую мощность страшной силы, исходящие от человека, который готовится вот-вот принять смерть. Ничего, похожего на этот сознательно декларируемый «путь в никуда», в отечественном роке до тех пор не появлялось. Да и на Западе с эзотерически-философским воздействием данного альбома на психику могли сравниться разве что «герцоги мракобесия» из Coil и Psychic TV.

Показательно, что в процессе последующих метафизических опытов Летов, ориентируясь на атмосферу гаражного эйсид-рока, начал принимать огромное количество стимуляторов, но достигнуть состояния (и результата), аналогичного «Прыг-скоку», ему так и не удалось.

«Все, чем я занимаюсь в эти печальные времена, — заявил Летов спустя несколько недель после окончания записи, — я считаю этаким безнадежным ритуалом. Чем-то вроде концептуальной акции Джозефа Бойса — когда он носил и укачивал на руках мертвого зайца, объясняя ему вслух теорию относительности».

«Великие Октябри»: Летов-Янка-Джефф. Концерт в Новосибирске. 1989 год
© Лев Гончаров

https://www.colta.ru/articles/music_modern/...sovetskogo-roka

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 19.02.2020 - 16:33

Прыг-скок в вечность...
 
[^]
Краснодарец
19.02.2020 - 16:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
 
[^]
санычч
19.02.2020 - 16:44 [ показать ]
-69
Kir911
19.02.2020 - 16:47
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 240
Невероятный альбом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Revelender
19.02.2020 - 16:50
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
крутой дядька !
....не бывает атеистов в окопах под огнем!

Это сообщение отредактировал Revelender - 19.02.2020 - 16:53
 
[^]
Краснодарец
19.02.2020 - 16:51
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
Цитата (санычч @ 19.02.2020 - 16:44)
пдзаебали вы уже с этим

...

Прыг-скок в вечность...
 
[^]
Michael76
19.02.2020 - 16:52
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.19
Сообщений: 13696
Прыг-Скок - очень сильная песня
 
[^]
шинник34
19.02.2020 - 16:58
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 330
Цитата (санычч @ 19.02.2020 - 16:44)
пдзаебали вы уже с этим

ты уже таким подзаёбанным родился. Егор Летов- это наше всё!
 
[^]
francyZ
19.02.2020 - 17:04
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 364
Ну, "Сто лет одиночества" по силе не менее значимый. Я бы даже сказал получше.
 
[^]
Scukowan
19.02.2020 - 17:13
18
Статус: Offline


Магистр

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 77
долгая счастливая жизнь. каждому из нас.

такие гении, как Летов, сродни самородку. таких не будет больше, наверное.
 
[^]
Trabolopolis
19.02.2020 - 17:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 2224
Etherna DeLux у Егора... wub.gif

Прыг-скок в вечность...
 
[^]
wolfdog
19.02.2020 - 17:50
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.19
Сообщений: 6108
Цитата (Scukowan @ 19.02.2020 - 17:13)
долгая счастливая жизнь. каждому из нас.

такие гении, как Летов, сродни самородку. таких не будет больше, наверное.

Для меня Янка намного талантливей. И ей он своим драйвом гитарным всю лирику испортил.
Но то, что не будет больше таких как они это факт.
 
[^]
Severodvinec
19.02.2020 - 17:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 1235
Цитата (francyZ @ 19.02.2020 - 17:04)
Ну, "Сто лет одиночества" по силе не менее значимый. Я бы даже сказал получше.

У него каждый альбом сильный! Только с возрастом восприятие песен меняется.
В чем, я считаю, и уникальность творчества Летова.
 
[^]
DangTest
19.02.2020 - 18:12
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 88
Егор эпоха, как ни крути. А с возрастом и правда все интересней его переслушивать. Мало что изменилось в этой реальности за мою полувековую жизнь почти. Егор только актуальней стал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МракобеS
19.02.2020 - 18:22
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 991
У меня виниловый "Прыг-скок"! Не поверите кто подарил!
 
[^]
Амнуэль
19.02.2020 - 18:31 [ показать ]
-11
Амнуэль
19.02.2020 - 18:33
-6
Статус: Offline


Либераст и русофоб

Регистрация: 16.05.18
Сообщений: 1737
Цитата (wolfdog @ 19.02.2020 - 16:50)
Цитата (Scukowan @ 19.02.2020 - 17:13)
долгая счастливая жизнь. каждому из нас.

такие гении, как Летов, сродни самородку. таких не будет больше, наверное.

Для меня Янка намного талантливей. И ей он своим драйвом гитарным всю лирику испортил.
Но то, что не будет больше таких как они это факт.

А для меня Пашкет самый талантливый!Просто далеко не все могут понять всю глубину его глубин!
 
[^]
BattlePorQ
19.02.2020 - 18:34
22
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57077
Цитата (Амнуэль @ 19.02.2020 - 18:31)
В любой дурке таких "гениев"хоть пруд пруди shum_lol.gif

Я, увы, в дурке бывал всего несколько раз, ненадолго и по делам служебным. Не могу судить объективно за недостатком информации. А вам, видимо, есть, что рассказать? Так поделитесь же )))
 
[^]
IdiotwithGun
19.02.2020 - 18:41
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 3.02.19
Сообщений: 328
Цитата (Revelender @ 19.02.2020 - 16:50)
крутой дядька !
....не бывает атеистов в окопах под огнем!

То, что летов ее спел не означает его авторство

"Точное происхождение фразы остаётся неизвестным. Различные источники называют капеллана Уильяма Т. Каммингса (во время битвы за Батаан 1942 года), подполковника Уильяма Клира и подполковника Уильяма Кесси, афоризм также приписывается журналисту Эрни Пайлу"
 
[^]
IdiotwithGun
19.02.2020 - 18:44
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 3.02.19
Сообщений: 328
Цитата (BattlePorQ @ 19.02.2020 - 18:34)
А вам, видимо, есть, что рассказать? Так поделитесь же )))

Есть. Много чего. Наполеоны, Иисусы Христы, инопланетяне - это так, семечки. Там такие самородки попадаются - на одном можно только десяток диссертаций написать
 
[^]
BattlePorQ
19.02.2020 - 18:49
10
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57077
Цитата (IdiotwithGun @ 19.02.2020 - 18:44)
Есть. Много чего. Наполеоны, Иисусы Христы, инопланетяне - это так, семечки.

Да эти-то ладно, этих и не в дурке хватает )
Я про сопоставимых с Летовым персонажей. С таким же количеством образов, аллегорий и цитат в стихах, например )
 
[^]
IdiotwithGun
19.02.2020 - 19:07
19
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 3.02.19
Сообщений: 328
Цитата (BattlePorQ @ 19.02.2020 - 18:49)
Я про сопоставимых с Летовым персонажей. С таким же количеством образов, аллегорий и цитат в стихах, например )

Скажу так (после 10 лет работы с контингентом) - талант есть, а гениальность - фантазии его фанатов, которые вечно ищут пророка в своем отечестве потому что своими мозгами, как правило, думать не способны. Точнее не хотят. Гоблин/БэдК сказал - значит точка. Летов спел - стопудофф и ниипет! Всегда хотелось посмотреть, как будет корежить такого вот человека если к примеру тот же Гоблин скажет "Говно!", а Женька - "Супер!"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15219
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх