А объяснить что в этом плохого, можно? Я лично на нейтраль на светофорах перевожу.
Вообще спецы не советуют для краткосрочных остановок дергать АКПП. Лишние переключения частые, ей во вред. Пысы. Жвачку пожуй тс. Или конфетку пососи. Отвлеклись короче. Она же не тебе дрочит коробку. Меня единственное что в таком, слегка раздражает, то что многие тупят с переводом из Р в D.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
С чего ты такое взял ? Уже давно есть такая функция даже на механике- автопостановка на ручник при остановке, чтоб ноги не напрягать в пробках на светофорах держа педаль тормоза , очень удобная функция
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Какая разница, что там левая девочка делает со своим автомобилем, если это тебе не мешает? Ну научили её так, либо она так поняла, что с того? Пусть дрочит коробку, это её личное дело
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Болезный, а тебе не похуй? Водочки попей, вздохни глубоко. 85 года, а нервы не в пизду. Что с тобой дальше то будет?
В глубине души похуй, но надо же об этом поговорить))
Так на дороге, стоя на светофорах, и говори. Увидел, что кто-то переключил селектор коробки в паркинг, подойди и объясни человеку свою позицию по этому вопросу, заодно и скажешь ему все, что ты думаешь про него. Короче, займись техобразованием этих глупцов. Только не забудь потом написать, сколько раз тебя нахуй пошлют.
Не микроскопическая, и даже не теоретическая. Включи в БК моментальный расход, все увидишь
Я ХЗ, как у тебя БК работает. У меня при отсутствии движения он показывает "--.-". Потому что это расход на сотню км, а когда авто стоИт, то как его рассчитывать-то?
а разве так не должно быть? или надо в режиме D тормоз держать? Я ездил 10 лет назад на автомате мне говорили на светофоре надо как раз селектор на P ставить
Не микроскопическая, и даже не теоретическая. Включи в БК моментальный расход, все увидишь
Я ХЗ, как у тебя БК работает. У меня при отсутствии движения он показывает "--.-". Потому что это расход на сотню км, а когда авто стоИт, то как его рассчитывать-то?
Автохолд, сука, удобный. Но, конечно, не везде есть
Читал про случаи, когда водитель поворачивался назад (ну там с заднего сиденья что-то забрать или детям сзади подзатыльник дать, например), задевал педаль, машина с автохолда снималась и начинала ехать. В общем, я его всегда отключаю, если он в машине есть (своей нет, изредка на карше катаюсь).
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ставлю на паркинг на долгих светофорах 80-160 секунд. Ну или просто на ручник. А на второй машине есть кнопка АвтоХолд, она сама держит машину. На драйве можно ногу с тормоза убрать
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Читал про случаи, когда водитель поворачивался назад (ну там с заднего сиденья что-то забрать или детям сзади подзатыльник дать, например), задевал педаль, машина с автохолда снималась и начинала ехать.
А не больше ли случаев, когда в тех же ситуациях нога с тормоза сползёт (или хотя бы усилие ослабнет)? Мне почему-то кажется, что да, и намного
А объяснить что в этом плохого, можно? Я лично на нейтраль на светофорах перевожу.
а у меня глючить начала АКПП похоже от этого - просто тупо глохнет и приходится в паркинг потом заводить и драйв. Не уверен конечно но перестал в нейтраль ставить - прекратилось
многие так и не поняли основной посыл автора статьи. штука в том что потом такие машины продаются с лозунгом "девачко по маникюрным салонам ездило" "бабушка за хлебом и в церкву по выходным"... и "счастливчик" купивший сие задроченное, ощущает на себе все прелести замученной АКПП.
Это сообщение отредактировал Arsan - 23 окт 2026 в 07:51
Переводить автоматическую коробку передач (АКПП) в нейтраль (N) на коротких остановках на светофоре не рекомендуется, так как это не дает технической выгоды и создает лишнюю нагрузку
Основные причины: • Ускоренный износ механизмов: Постоянные переключения режимов с D на N и обратно приводят к износу фрикционов, гидроблока и соленоидов из-за циклов сброса и набора давления масла. • Лишние переключения: В обычном режиме D с зажатой педалью тормоза гидротрансформатор гасит крутящий момент, а коробка остается полностью готовой к движению. • Риск потери контроля: В нейтрали автомобиль ничем не заблокирован и может покатиться назад или вперед на небольшом уклоне, если водитель забыл удерживать тормоз или ручник. • Отсутствие экономии: Расход топлива на холостых оборотах в режиме D или N практически не отличается, а электроника современных машин сама управляет сцеплениями или переходит в эко-режимы.
Мне лень было держать тормозом машину на светофоре: подъехал, обозначил остановку "стопарями", дёрнул ручник, сижу курю до следующего разрешающего.
ТС чётко обозначил: мигание фонарей заднего хода. На задний ход мы попадем через через "Р", на "N" мы просто толкаем селектор вперёд или вбок.
В инструкции к Форд Мондео раньше было написано «во избежании перегрева АКПП, ставьте в положение Р на светофорах»
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Как ТС справку медицинскую получил на права...болезный...дома сиди, цветочки нюхай...на дорогу он выезжает с такими тараканами...
Размещено через приложение ЯПлакалъ
В инструкции к Форд Мондео раньше было написано «во избежании перегрева АКПП, ставьте в положение Р на светофорах»
Короче лет 10-12 назад знакомый один зимой на Ауди А6 забухал с корешем в машине. Вернее бухать то они раньше начали но плавно сгоняли за добавкой и припарковались, в сугроб по-тихоньку. А в Р по причине бухости не перевел селектор ну машина молотила-молотила и все, спалили коробушку
Не знаю как вся эта дрочь влияет на АКПП, а по своему опыту могу сказать что если стоишь на переезде или впереди что то случилось и нет движения уже несколько минут, как только поставишь на паркинг все сразу начинают ехать, а переезд открывают)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)