А есть ли в Питере нормальный дизелист?

Страницы:← 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Rsfox автор 29 сен 2026 в 08:17
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (ЕгорИ @ 28.09.2026 - 23:02)
Хм.
Одно дело - подвеска, или электрика...
Но моторрр.... Тут надо очень хорошо матчасть знать. Плюс до кучи необходимые инструменты-приблуды иметь в наличии.

ЗЫ. Как обладателя тойотовского дизеля-2007 меня судьба пока что миловала... С подвеской и электрикой разбираюсь сам - спасибо Интернету и добрым людям, выкладывающим свои познания. Ну и своим не совсем кривым рукам)))))
Но вот движок... Стараюсь его не насиловать. И внимательно с содроганием души слежу за форсунками...

На стареньком патруле элекрики вообще практически нет , тнвд рядный,форсунки мезаника . Меняй фильтры , не лей воду как говориться, а вот с современными особенно коман реил сплошные напряги .
Все там должно быть ну очень аккуратно , да ещё и очень обслужено качественно.
Форсунки тоде реионтирует куча народа ,но нормальной гарантии никто не дает .
Тут игла залипла на одной форсунке ( Газпром топливо на века ) лил тооько Лукойл и Роснефть, так мне чуть движок разбирать не стали . Типа масло погнало.
Смотрю на деградацию в медицине и понимаю что автосервис к этому пришел .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Rsfox автор 29 сен 2026 в 08:25
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (timurrus @ 28.09.2026 - 10:16)
Механика мотора обычно проблем не создает. А вот топливная, легко! Старые дизеля были надежными, тк были не требовательны к топливу. А у тех же делфи 5микрон нужен фильтр, да интервал замены маленький. Стоит конских денег. В россии оригинала вооьще нет. И топливо на азс с мусором и водой! Вот и легенды про говно моторы.

Фильты фигня . Номалтные фильтры есть , ставлю хорошие с датчиком воды .
Common rail очень требователен к качеству и чистоте топлива.
Меня как раз больше механика мотора интересует , форсунки то что, перебрали клапана и иголки поменять
На стенде прогнать , поставить, продуть ( та еще тема ) и прописать . Все .
А вот механика это вот там внутри не все так просто . Сильно отличается от КАМАЗа))) или Урала))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mbbm 29 сен 2026 в 08:28
Балагур  •  На сайте 13 лет
2
Я - дочь дизелиста. В Питере все не так очевидно.
Rsfox автор 29 сен 2026 в 09:27
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (mbbm @ 29.09.2026 - 08:28)
Я - дочь дизелиста. В Питере все не так очевидно.

У дочерей всегда все не очевидно , гормоны и прочие женские выкрутасы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Naibu 29 сен 2026 в 09:57
Ярила  •  На сайте 2 года
1
ТС, расскажу тебе свою историю, может поможет что-то немножко переосмыслить. Сразу вводные:
1) у меня не дизель, у меня бензиновый цепной V8,
2) чиню свою повозку до определенного предела я сам, кое-какое оборудование имею, навыки тоже.
Вроде ситуация к тебе отношения не имеет, но, думаю, как пример того, что я хочу донести - подойдет.
Короче. В начале июля сего года, еду я неторопясь по деревенской улочке... качусь под горку 40 км/ч, педали отпущены, движок тихонечко "бухтит", и тут хуяк! жбяк! бряк! синхронно с оборотами кардана раздается из под днища дикий лязг, такое - "та-да-да-да-да-да-да", движок заглох, качусь, гремит, в глазах ужас. Остановился. Вышел. Снаружи все вроде ок. Луж масла нет, дым не идет... Постоял, почесался, до дома осталось метров 500... Ну сел, завожу... завелась. Ничего не гремит. Втыкаю "драйв" - втыкается спокойно, едет, ошибки не показывает... Нихуя не понял, что это было, докатился до дома, поставил перед гаражом. Для себя вывод сделал, что, судя по частоте "лязга" - это цепь в раздатке, ибо больше там нету нихуя... а раздатка старая, цепь растянутая. Ну, думаю, ладно... нифка есть, покатаюсь на ней, а жип пусть пока стоит, "думает", и я пока думать буду... В общем денька через 3, брательник привез мне из гаража мою бывшую раздатку, которую снимал рабочей, но подушатанной. Раком-сраком (ямы нет), втыкаем ее в жипа. Радуемся. Выезжаю на нем из деревни, ситуация с лязгом повторяется, только уже на более высокой скорости, двигло глохнет и больше не заводится. Правда даёт ошибку на датчик распреда/колена, типа "что-то у тебя там пиздИт, а что - я хз". Ну болячка известная. На веревке брательник затягивает меня назад. Заказываю оба датчика: колено и распред. Оба китайские, потому что других "не завезли" - нету сейчас их, либо новый китай, либо "оригинал" с разборки в неизвестном состоянии. Ну ок... ждем датчики. Приходят. Поскольку относительно недавно менял оба, а менять дачик колена без ямы это весьма извращенный мазохизм, начинаю с датчика распреда. Его менять 10 минут. Перекидываю, подкидываю клеммы, и вуаля! Мотор заводится, всё ок! К тому времени уже приходит понимание, что если во время езды коробка заблокировала муфту гидрача (типа ты вышел на скоростной режим и нехуй фрики маслать), и в этот момент глохнет движок, то давления масла в коробке не хватает разомкнуть трансмиссию целиком, и она в "полувоткнутом" состоянии что-то там как-то "обратно" от колес крутится. Отсюда и невменяемый звук. То есть причина была не в трансмиссии, а в двигуне, собственно, потому что он просто ГЛОХ на ходу.
Ну чо... датчик распреда поменян, двигло "шепчет", надо "тестить". Сажусь, еду до сельпо (2 км), всё норм ровно до момента, как я доезжаю до парковки этого самого сельпо. Бросаю педали, движок колбасит как пиздец, из трубы черный дым, на панели опять "неопределенная" ошибка на "цепь распреда или колена". Ну логика проста: "значит, это, сука, был датчик колена". Кое как возвращаюсь, с дикой вонью и копотью (когда мозги не видят один из датчиков, они уходят в аварийный режим, и начинают прыскать бенз сразу в "параллельные" котлы, чтобы хоть как-то ехать). Корячу колеса на эстакаду, и лезу откручивать стартер и менять датчик колена.
Так как вторая машинка как-то ездит, все это дело происходило не очень быстро, то есть не каждый день я к джипу подходил с ключами, да и датчики, пока приедут, пока то да сё... А... еще один ключевой нюанс: до вот этого момента, я не втыкал сканер и не смотрел, что вообще в двигле происходит, какие показания датчиков, какое чего, а тупо читал ошибки, потому что всё вроде казалось очевидным.
В общем, меняю датчик колена, собираю, завожу... Шепчет!... Ну ок. Опять стартую до магаза. Ну и опять ровно около магаза - расколбас, черный дым, вонь, и опять та же ошибка "что то с цепями датчиков распреда и колена". Ну пиздец, короче. Опять еду назад, раскорячиваюсь во дворе, тащу мультиметр и осциллограф. Начинаю вызыванивать проводку от датчиков до мозгов. В одного, на данной тачке, это ебически не удобно - хуй подлезешь до разъемов, а "колоть" провода я не люблю. Ну, короче, провода все норм, от разъемов датчиков до разъемов мозгов - доходят. Ну пляшем дальше. Городим "удлинитель" для проводов от аккумулятора (датчик распреда стоит так, что доступ к нему ТОЛЬКО со снятым аккумом), подключаем, заводим, становимся щупом осциллографа на контакт импульсов, смотрим.... Ну... Ну все ок! Импульсы идут, одинаковые "по росту", без шума и особого говна... Угу... Теперь с матами пол часа лезем на разъем со стороны мозгов. Втыкаемся щупами туда... Ну то же самое, что и на датчике... Т.е. провода, выходит, норм, датчик - норм. Теперь беремся за датчик колена... городим приспособу (чтобы долезть до разъема датчика надо скидывать стартер, а стартер мне очень нужен, чтобы двигло завести), цепляемся щупами (это, короче, еще пара дней неторопясь), смотрим осциллом: ну всё ОК! Как в аптеке! Заебись, блеать... Теперь отключаем все говно, в 10-й раз ставим стартер на место, все сопли разбираем, ставим аккум без соплей на место, разбираем поширее со стороны мозгов (убираем тосольный бачок и кучу дерьма) становимся щупами со стороны мозгов и начинаем смотреть СООТНОШЕНИЯ между импульсами датчиков распреда и колена. Да на разных оборотах, да по-всякому... Ну что.... Ну... всё ОК, блеать! Даже идея о растянутых цепях в двигуне "не пляшет", потому что вроде как стабильно импульсы идут друг от друга, безо всяких "флуктуаций". Ну ладно, блеать... Всё вроде работает... А, да! Всё это время двигло работает абсолютно НОРМАЛЬНО! Но ошибка по "цепи колена-распреда" все равно есть. Хорошо. Собираю все в кучу, сбрасываю ошибки, еду до магаза... У магаза - пердит, троит, дым коромыслом. faceoff.gif.... ошибка 1391 - "цепь колена или распреда"... Заказал НОВЫЙ датчик распреда... Еще один... Так как ЗНАЮ, что китайские датчики на мое авто - это реальная лотерея. Но НАДЕЯЛСЯ... и осциллограф же!! Приезжает через 5 дней... Разбираю, втыкаю, собираю... Шепчет!... Еду до магазина... Сука!! Дым из трубы, пердежь, ошибка по EVAP faceoff.gif
....Пригоняю обратно... Ставлю на место... Думаю... Через 3 дня завожу... шепчет... Начинаю понимать, что дело тупо в ПРОГРЕВЕ. Т.е. с прогревом что-то отъебывается, но ЧТО! Где-то в подкорке начинает сверлить неоформленная мыслишка, что я "где-то это видел, и это что-то очень простое!" Еду до магаза... ошибки сброшены... у магаза в очередной раз всё повторяется, но! Ошибка теперь лезет не по EVAPу, а по "очень бедной смеси в банке 2", по-русски говоря, эта ошибка вылезает, когда мозги доходят до предела плюсовой коррекции времени впрыска форсунок, больше регулировать некуда, а лямбда показывает, что смесь всё еще бедная. Причин - ахулиард! От подсоса воздуха (а ему в этом моторе есть 100500 мест, откуда взяться), до забитых форс и убитой лямбды. Вспоминаю факт, что происходит сие только ПОСЛЕ ПРОГРЕВА. То есть пока холодный, движок работает норм. Вспоминаю второй факт, что ДО определенного прогрева, мозги работают не по "лямбдам", а по "внутренним таблицам". Катаюсь до магаза еще несколько раз. Сжег уже почти пол-бака драгоценного бензина (расход стал 30л/100км). Других ошибок НЕТ. Только "очень бедная смесь". Вспоминаю про ошибку от EVAPа. EVAP работает от вакуума с двигуна. Ну вроде все очевидно... 1+1 же... Беру ДЫМ. Запузыриваю во впуск. Ну нашел маааленькую утечку (один из шлангов вентиляции картера). Устраняю. Завожусь. Еду.... Все ТО ЖЕ САМОЕ. Но оно и не могло помочь, т.к. утечка очень маленькая была... Подключаю сканер... Наконец начинаю смотреть, что там показывают лямбды, что-там творят мозги с коррекциями, и что вообще по датчикам - не пиздит-ли кто, например, какой-нить ДПРВ, показывает не ту позу открытия заслонки или MAP про разряжение брешет... Делаю всё уже на хорошо прогретой, движок пердит во всю... Ну и... Картина маслом: в левом банке коррекция -5, в правом (больном) аж +32 (максимум). При этом левые лямбды (их по две у меня на каждый банк) показывают условно-нормальный зигзуг, а вот правая ДО ката, показывает явную хуйню... Ну и тут, внимание, вопрос - что перврее - "курица или яйцо"... Мозги льют бенз, потому что пиздит лямбда, или лямбда показывает ужас, потому-что реально сейчас коррекции +32 и в выхлопе полный пиздец. Ну лямбды-то у меня полудохлые валяются... делать нехуй... Перекручиваю лямбду... иии..,!! ВУАЯЛЯ!!!! Работает как часы. Съездил до магаза, обратно, до трассы, обратно, хз куда еще, все норм!! Сканер показывает в обоих банках -5 коррекции, лямбды все "пляшут зигзугом" почти как надо, проехал, расход 12л/100км... Смотрю на снятую лямбду, а она ВСЯ ЧЕРНАЯ, просто МАХРОВАЯ!... ... ...
Теперь резюме... Чо это, блядь было, как я понял, хронологически:
1. Возникла трещина в датчике распредвала (рассмотрел потом уже, где-то через пару недель, как снял, ибо на столе валялся и обсох от масла). Он стал отъебываться хаотично.
2. Двиг стал глохнуть в момент отъеба, вызывая лютый треш в коробасе со звуковыми эффектами.
3. Новый "китайский" датчик после прогрева начинал ПИЗДЕТЬ, из-за чего в котлы лилась двойная доза бенза, засирая все и вся в выхлопе.
4. Из-за этого в уматину засралась лямбда в правом банке и стала показывать дичь
5. Новый НОВЫЙ "китайский" датчик вроде вполне себе работает, но из-за засранной лямбды движок дико переливал, усугубляя ее состояние.
6. После замены лямбды на б/у, но "чистую", все вернулось в норму.
ИТОГО: замена 4х датчиков, цена вопроса 6тыщ рублей. Времени ушло... ТРИ МЕСЯЦА!...

А теперь, ТС, к чему я так нудно (специально, чтобы ты проникся нетерпением, даже просто читая), так долго и с такими подробностями все это тебе рассказываю:
Понимаешь ли - у меня есть оборудование, у меня есть дохуя (условно) свободного времени, у меня есть навыки, есть место и т.д. И со всем этим, поиск РЕАЛЬНОЙ неисправности занял ТРИ МЕСЯЦА! Да, я "экономил" деньги, и не покупал все подряд, а ДУМАЛ и "анализировал", чтобы не накупить лишней дорогой хуйни (например - не купить раздатку, или коробку, или пол-ведра не нужных датчиков). При этом, дохера условно ЖИВЫХ деталей от ЭТОЙ машины у меня БЫЛО, т.е. я мог "методом тыка" вставлять и проверять и ИСКЛЮЧАТЬ. Для справки скажу, что даже "фирменный" сканер никогда не укажет тебе явно на несправный узел. Он только даст чуть больше "пищи для мозгов", чем дешевый "лаунч". Думать и диагностировать и делать выводы все равно должен человек.
Ну а теперь у меня к тебе вопрос: как думаешь, в какому сервисе и у кого будет столько времени, средств и желания, чтобы найти у ТЕБЯ проблему, если ее природа, например, схожа с моей (т.е. "паровозик" неисправностей, одна из которых потянула другие), с учетом того, что у тебя еще ДИЗЕЛЬ (т.е. спецов на порядок меньше)??
Не, шансы починиться у тебя ЕСТЬ, но просто здесь дело скорее не в квалификации мастера, а в том, на кого из мастеров попадет замена именно НЕИСПРАВНОГО узла. Т.е. они тебе по очереди будут менять все (как я это у себя делал), но на ком-то тебе просто ПОВЕЗЕТ, и ты будешь говорить, что - это вот МАСТЕР, а все остальные - пидарасы. А на самом деле, причину я выше описал.

Как-то так. Извиняйте за много букав.

Это сообщение отредактировал Naibu - 29 сен 2026 в 10:08
Rsfox автор 29 сен 2026 в 10:35
Хохмач  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Naibu @ 29.09.2026 - 09:57)
ТС, расскажу тебе свою историю, может поможет что-то немножко переосмыслить. Сразу вводные:
1) у меня не дизель, у меня бензиновый цепной V8,
2) чиню свою повозку до определенного предела я сам, кое-какое оборудование имею, навыки тоже.
Вроде ситуация к тебе отношения не имеет, но, думаю, как пример того, что я хочу донести - подойдет.
Короче. В начале июля сего года, еду я неторопясь по деревенской улочке... качусь под горку 40 км/ч, педали отпущены, движок тихонечко "бухтит", и тут хуяк! жбяк! бряк! синхронно с оборотами кардана раздается из под днища дикий лязг, такое - "та-да-да-да-да-да-да", движок заглох, качусь, гремит, в глазах ужас. Остановился. Вышел. Снаружи все вроде ок. Луж масла нет, дым не идет... Постоял, почесался, до дома осталось метров 500... Ну сел, завожу... завелась. Ничего не гремит. Втыкаю "драйв" - втыкается спокойно, едет, ошибки не показывает... Нихуя не понял, что это было, докатился до дома, поставил перед гаражом. Для себя вывод сделал, что, судя по частоте "лязга" - это цепь в раздатке, ибо больше там нету нихуя... а раздатка старая, цепь растянутая. Ну, думаю, ладно... нифка есть, покатаюсь на ней, а жип пусть пока стоит, "думает", и я пока думать буду... В общем денька через 3, брательник привез мне из гаража мою бывшую раздатку, которую снимал рабочей, но подушатанной. Раком-сраком (ямы нет), втыкаем ее в жипа. Радуемся. Выезжаю на нем из деревни, ситуация с лязгом повторяется, только уже на более высокой скорости, двигло глохнет и больше не заводится. Правда даёт ошибку на датчик распреда/колена, типа "что-то у тебя там пиздИт, а что - я хз". Ну болячка известная. На веревке брательник затягивает меня назад. Заказываю оба датчика: колено и распред. Оба китайские, потому что других "не завезли" - нету сейчас их, либо новый китай, либо "оригинал" с разборки в неизвестном состоянии. Ну ок... ждем датчики. Приходят. Поскольку относительно недавно менял оба, а менять дачик колена без ямы это весьма извращенный мазохизм, начинаю с датчика распреда. Его менять 10 минут. Перекидываю, подкидываю клеммы, и вуаля! Мотор заводится, всё ок! К тому времени уже приходит понимание, что если во время езды коробка заблокировала муфту гидрача (типа ты вышел на скоростной режим и нехуй фрики маслать), и в этот момент глохнет движок, то давления масла в коробке не хватает разомкнуть трансмиссию целиком, и она в "полувоткнутом" состоянии что-то там как-то "обратно" от колес крутится. Отсюда и невменяемый звук. То есть причина была не в трансмиссии, а в двигуне, собственно, потому что он просто ГЛОХ на ходу.
Ну чо... датчик распреда поменян, двигло "шепчет", надо "тестить". Сажусь, еду до сельпо (2 км), всё норм ровно до момента, как я доезжаю до парковки этого самого сельпо. Бросаю педали, движок колбасит как пиздец, из трубы черный дым, на панели опять "неопределенная" ошибка на "цепь распреда или колена". Ну логика проста: "значит, это, сука, был датчик колена". Кое как возвращаюсь, с дикой вонью и копотью (когда мозги не видят один из датчиков, они уходят в аварийный режим, и начинают прыскать бенз сразу в "параллельные" котлы, чтобы хоть как-то ехать). Корячу колеса на эстакаду, и лезу откручивать стартер и менять датчик колена.
Так как вторая машинка как-то ездит, все это дело происходило не очень быстро, то есть не каждый день я к джипу подходил с ключами, да и датчики, пока приедут, пока то да сё... А... еще один ключевой нюанс: до вот этого момента, я не втыкал сканер и не смотрел, что вообще в двигле происходит, какие показания датчиков, какое чего, а тупо читал ошибки, потому что всё вроде казалось очевидным.
В общем, меняю датчик колена, собираю, завожу... Шепчет!... Ну ок. Опять стартую до магаза. Ну и опять ровно около магаза - расколбас, черный дым, вонь, и опять та же ошибка "что то с цепями датчиков распреда и колена". Ну пиздец, короче. Опять еду назад, раскорячиваюсь во дворе, тащу мультиметр и осциллограф. Начинаю вызыванивать проводку от датчиков до мозгов. В одного, на данной тачке, это ебически не удобно - хуй подлезешь до разъемов, а "колоть" провода я не люблю. Ну, короче, провода все норм, от разъемов датчиков до разъемов мозгов - доходят. Ну пляшем дальше. Городим "удлинитель" для проводов от аккумулятора (датчик распреда стоит так, что доступ к нему ТОЛЬКО со снятым аккумом), подключаем, заводим, становимся щупом осциллографа на контакт импульсов, смотрим.... Ну... Ну все ок! Импульсы идут, одинаковые "по росту", без шума и особого говна... Угу... Теперь с матами пол часа лезем на разъем со стороны мозгов. Втыкаемся щупами туда... Ну то же самое, что и на датчике... Т.е. провода, выходит, норм, датчик - норм. Теперь беремся за датчик колена... городим приспособу (чтобы долезть до разъема датчика надо скидывать стартер, а стартер мне очень нужен, чтобы двигло завести), цепляемся щупами (это, короче, еще пара дней неторопясь), смотрим осциллом: ну всё ОК! Как в аптеке! Заебись, блеать... Теперь отключаем все говно, в 10-й раз ставим стартер на место, все сопли разбираем, ставим аккум без соплей на место, разбираем поширее со стороны мозгов (убираем тосольный бачок и кучу дерьма) становимся щупами со стороны мозгов и начинаем смотреть СООТНОШЕНИЯ между импульсами датчиков распреда и колена. Да на разных оборотах, да по-всякому... Ну что.... Ну... всё ОК, блеать! Даже идея о растянутых цепях в двигуне "не пляшет", потому что вроде как стабильно импульсы идут друг от друга, безо всяких "флуктуаций". Ну ладно, блеать... Всё вроде работает... А, да! Всё это время двигло работает абсолютно НОРМАЛЬНО! Но ошибка по "цепи колена-распреда" все равно есть. Хорошо. Собираю все в кучу, сбрасываю ошибки, еду до магаза... У магаза - пердит, троит, дым коромыслом. .... ошибка 1391 - "цепь колена или распреда"... Заказал НОВЫЙ датчик распреда... Еще один... Так как ЗНАЮ, что китайские датчики на мое авто - это реальная лотерея. Но НАДЕЯЛСЯ... и осциллограф же!! Приезжает через 5 дней... Разбираю, втыкаю, собираю... Шепчет!... Еду до магазина... Сука!! Дым из трубы, пердежь, ошибка по EVAP
....Пригоняю обратно... Ставлю на место... Думаю... Через 3 дня завожу... шепчет... Начинаю понимать, что дело тупо в ПРОГРЕВЕ. Т.е. с прогревом что-то отъебывается, но ЧТО! Где-то в подкорке начинает сверлить неоформленная мыслишка, что я "где-то это видел, и это что-то очень простое!" Еду до магаза... ошибки сброшены... у магаза в очередной раз всё повторяется, но! Ошибка теперь лезет не по EVAPу, а по "очень бедной смеси в банке 2", по-русски говоря, эта ошибка вылезает, когда мозги доходят до предела плюсовой коррекции времени впрыска форсунок, больше регулировать некуда, а лямбда показывает, что смесь всё еще бедная. Причин - ахулиард! От подсоса воздуха (а ему в этом моторе есть 100500 мест, откуда взяться), до забитых форс и убитой лямбды. Вспоминаю факт, что происходит сие только ПОСЛЕ ПРОГРЕВА. То есть пока холодный, движок работает норм. Вспоминаю второй факт, что ДО определенного прогрева, мозги работают не по "лямбдам", а по "внутренним таблицам". Катаюсь до магаза еще несколько раз. Сжег уже почти пол-бака драгоценного бензина (расход стал 30л/100км). Других ошибок НЕТ. Только "очень бедная смесь". Вспоминаю про ошибку от EVAPа. EVAP работает от вакуума с двигуна. Ну вроде все очевидно... 1+1 же... Беру ДЫМ. Запузыриваю во впуск. Ну нашел маааленькую утечку (один из шлангов вентиляции картера). Устраняю. Завожусь. Еду.... Все ТО ЖЕ САМОЕ. Но оно и не могло помочь, т.к. утечка очень маленькая была... Подключаю сканер... Наконец начинаю смотреть, что там показывают лямбды, что-там творят мозги с коррекциями, и что вообще по датчикам - не пиздит-ли кто, например, какой-нить ДПРВ, показывает не ту позу открытия заслонки или MAP про разряжение брешет... Делаю всё уже на хорошо прогретой, движок пердит во всю... Ну и... Картина маслом: в левом банке коррекция -5, в правом (больном) аж +32 (максимум). При этом левые лямбды (их по две у меня на каждый банк) показывают условно-нормальный зигзуг, а вот правая ДО ката, показывает явную хуйню... Ну и тут, внимание, вопрос - что перврее - "курица или яйцо"... Мозги льют бенз, потому что пиздит лямбда, или лямбда показывает ужас, потому-что реально сейчас коррекции +32 и в выхлопе полный пиздец. Ну лямбды-то у меня полудохлые валяются... делать нехуй... Перекручиваю лямбду... иии..,!! ВУАЯЛЯ!!!! Работает как часы. Съездил до магаза, обратно, до трассы, обратно, хз куда еще, все норм!! Сканер показывает в обоих банках -5 коррекции, лямбды все "пляшут зигзугом" почти как надо, проехал, расход 12л/100км... Смотрю на снятую лямбду, а она ВСЯ ЧЕРНАЯ, просто МАХРОВАЯ!... ... ...
Теперь резюме... Чо это, блядь было, как я понял, хронологически:
1. Возникла трещина в датчике распредвала (рассмотрел потом уже, где-то через пару недель, как снял, ибо на столе валялся и обсох от масла). Он стал отъебываться хаотично.
2. Двиг стал глохнуть в момент отъеба, вызывая лютый треш в коробасе со звуковыми эффектами.
3. Новый "китайский" датчик после прогрева начинал ПИЗДЕТЬ, из-за чего в котлы лилась двойная доза бенза, засирая все и вся в выхлопе.
4. Из-за этого в уматину засралась лямбда в правом банке и стала показывать дичь
5. Новый НОВЫЙ "китайский" датчик вроде вполне себе работает, но из-за засранной лямбды движок дико переливал, усугубляя ее состояние.
6. После замены лямбды на б/у, но "чистую", все вернулось в норму.
ИТОГО: замена 4х датчиков, цена вопроса 6тыщ рублей. Времени ушло... ТРИ МЕСЯЦА!...

А теперь, ТС, к чему я так нудно (специально, чтобы ты проникся нетерпением, даже просто читая), так долго и с такими подробностями все это тебе рассказываю:
Понимаешь ли - у меня есть оборудование, у меня есть дохуя (условно) свободного времени, у меня есть навыки, есть место и т.д. И со всем этим, поиск РЕАЛЬНОЙ неисправности занял ТРИ МЕСЯЦА! Да, я "экономил" деньги, и не покупал все подряд, а ДУМАЛ и "анализировал", чтобы не накупить лишней дорогой хуйни (например - не купить раздатку, или коробку, или пол-ведра не нужных датчиков). При этом, дохера условно ЖИВЫХ деталей от ЭТОЙ машины у меня БЫЛО, т.е. я мог "методом тыка" вставлять и проверять и ИСКЛЮЧАТЬ. Для справки скажу, что даже "фирменный" сканер никогда не укажет тебе явно на несправный узел. Он только даст чуть больше "пищи для мозгов", чем дешевый "лаунч". Думать и диагностировать и делать выводы все равно должен человек.
Ну а теперь у меня к тебе вопрос: как думаешь, в какому сервисе и у кого будет столько времени, средств и желания, чтобы найти у ТЕБЯ проблему, если ее природа, например, схожа с моей (т.е. "паровозик" неисправностей, одна из которых потянула другие), с учетом того, что у тебя еще ДИЗЕЛЬ (т.е. спецов на порядок меньше)??
Не, шансы починиться у тебя ЕСТЬ, но просто здесь дело скорее не в квалификации мастера, а в том, на кого из мастеров попадет замена именно НЕИСПРАВНОГО узла. Т.е. они тебе по очереди будут менять все (как я это у себя делал), но на ком-то тебе просто ПОВЕЗЕТ, и ты будешь говорить, что - это вот МАСТЕР, а все остальные - пидарасы. А на самом деле, причину я выше описал.

Как-то так. Извиняйте за много букав.

Я могу сказать только одно .
Пока были официалы такого гемороя не было . Отдал - получил рабочую, не работает - разбираются до победы. Но то официалы с обученными мастерами и человеко часами и диагностами . Вопрос - куда они все подевались ?

Сам тоже кое что делаю , практически так же на ощупь как говориться . Но время , места нет ( гаража ) и главное , я готов платить ща качественную диагностику и ремонт , в том числе и профилактический , но матера могут теперь менятть только узлами да и не факт что это поможет как у тебя .
Электрик толковый нашелся и очень ценю . Мотористов диагностов не найти . Они чтотвымерли все разом что ли ?
И это Питер. Где предложений выгон ,а рещультат самому искать траблы приходиться.
Учитывая что у меня 3 авто из них 2 дизеля очень озадачился таким вопросом.
Простой пример -22 на улице ,машина не запускается.
4 мля , 4 моториста пытались запустить на холоде . В гараже отстоится и все норм . Мделали вывод топливо парафиниться .
В реальности оказалось предохранитель свечей накала вылетел.
Ну и как к этому относиться ? Тоже 4 дня искали и не нашли пока сам тестором не стал прозванивать.
Мля . Топливо идет , в теплом заводиться, методом исключения должны были свечи проверить ,но как говориться не осилили .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
lamer45cm 29 сен 2026 в 10:42
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Если у тебя Вяртсиля, пиши, целую бригаду спецов найду.
freedom41 29 сен 2026 в 10:44
Приколист  •  На сайте 3 месяца
0
В солеПитере лучше не делать
Rsfox автор 29 сен 2026 в 10:57
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (freedom41 @ 29.09.2026 - 10:44)
В солеПитере лучше не делать

Я могу уже список огромный составить где лучше не делать ) а вообще все зависит от мастера а не от конторы

Причем интересно что в небольших городах найти спеца гораздо проще , как говорится земля слухами полниться
Хотя и тут бывают затыки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Бенджамин001 29 сен 2026 в 13:15
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Rsfox @ 28.09.2026 - 17:37)
99.9 процента за 5 тыс руб готов подключить в кан шину и сказать ошибок не вижу. Приезжай когда сломается совсем , или еще начнет хрень нести . Все что хочу описано выше , а те кто в теории знает ,но зимой не может понять что предохранитель на свечи сгорел и говорить нужна капиталка за 100 т.р работа так таких в каждом сервисе тьма .одно делают другое ломают.

А если мастер с опытом знанием и готов отвечать за свою работу так и денег не жалко .
Вот и ищу кто будет гарантировано делать и кто отвечает за свою работу .

Вот электрика такого нашел и все довольны

Про цены речь не шла , шла про спецов

У вас сплелись, кони, люди.
Моторист и электрик, и специалист по топливной системе, это как раз, разные люди. И если у вас сгорел предохранитель, это вопросы к электрику, а не слесарю.
И вам лучше самим все сделать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Rsfox автор 29 сен 2026 в 13:26
Хохмач  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Бенджамин001 @ 29 сен 2026 в 13:15)
Цитата (Rsfox @ 28.09.2026 - 17:37)
99.9 процента за 5 тыс руб готов подключить в кан шину и сказать ошибок не вижу. Приезжай когда сломается совсем , или еще начнет хрень нести . Все что хочу описано выше , а те кто в теории знает ,но зимой не может понять что предохранитель на свечи сгорел и говорить нужна капиталка за 100 т.р работа так таких в каждом сервисе тьма .одно делают другое ломают.

А если мастер с опытом знанием и готов отвечать за свою работу так и денег не жалко .
Вот и ищу кто будет гарантировано делать  и кто отвечает за свою работу .

Вот электрика такого нашел и все довольны

Про цены речь не шла , шла про спецов

У вас сплелись, кони, люди.
Моторист и электрик, и специалист по топливной системе, это как раз, разные люди. И если у вас сгорел предохранитель, это вопросы к электрику, а не слесарю.
И вам лучше самим все сделать.

а моторист не должен понимать почему движок не заводиться ? то есть причинно следственной связи он не видит ?
Принцип работы двигателя - в том числе и запуск ему стали не доступны .?

моторист - он должен понимать работу движка и уметь разбираться в ньюансах настройки , или уже не должен ? то есть только по схеме снять поставить ? так это криворукие школьники на уроках автодело крутили гайки не хуже и кстати собирали не плохо

поэтому и ищу нормального - грамотного специалиста , а не недоучек , которые и закрутить болты с нужным усилием не могут . и на таких насмотрелся.

А если сервис - компания , так у них должен быть профессионализм а не сборище недоучек,
меня не должно волновать кто там в чем не разбирается или не умеет.
только вот добиться от сервиса качества так же не реально , а временами и сложнее чем от гаражных мастеров.
За красивой ширмой прячется полная некомпетентность


а насчет лучше самим сделать - ну давайте каждый будет во всем разбираться , и машины чинить и людей лечить и юристом заодно - актуально стало .

Есть профессия в ней есть специалисты , но сейчас стали дилетанты , и пытаются еще и нехрена не сделав выставить ценники как на ремонт самолета.
Кстати во многих областях стало процветать халтурство и безответственность

Это сообщение отредактировал Rsfox - 29 сен 2026 в 13:50
sanaras 29 сен 2026 в 14:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Спросил бы айтишника, менеджера по продажам, или даже экскурсовода по крышам исторического центра, а то дизелиста захотел с золотыми руками и ясной головой gigi.gif
Silver867 29 сен 2026 в 14:01
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Rsfox @ 28 сен 2026 в 07:05)
ЯП всезнающий . Остро назрел вопрос , вообще даже в таком крупном городе как Питер, есть нормальный отвественный мастер по ремонту дизеля? Не форсунки менять в любом случае, не разводить сразу на капиталку .
отвественный мастер или сервис , который бы мог рпботать на совесть .
Что то втпоследние 2-3 года вообще таких не встречаю.
Может подскажет кто такого ?

Теперь ты понял, что дизель не экономит, а даёт взаймы?
BenJafet 29 сен 2026 в 14:16
Весельчак  •  На сайте 7 лет
0
Привет! Тема дизеля прям очень интересна, сам в сторону тойоты д4д на авито поглядываю. На ютубе канал есть с талантливыми украинцами, вроде в Ковше прям крепко по дизелям шарят.
BenJafet 29 сен 2026 в 14:17
Весельчак  •  На сайте 7 лет
0
Недавно их видео смотрел вроде в Коаснодаре дочка открылась, может ковш+краснодар в поиске набрать, и на них аыйти
BenJafet 29 сен 2026 в 14:18
Весельчак  •  На сайте 7 лет
0
Краснодар не то чтобы пригород Питера, но хоть что-то
Jopsnegs 29 сен 2026 в 14:20
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (FiXIDeA @ 28 сен 2026 в 07:09)
А ответственный мастер в твоем понимании, это тот кто вместо капиталки мертвому двигателю пропишет присадки?

Тот, кто за 2000 двигатель возвращает в идеальное заводское состояние
XemuLtron 29 сен 2026 в 14:23
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Saul111 @ 28 сен 2026 в 07:36)
Цитата (technoservis @ 28.09.2026 - 07:24)
Здравствуйте,я дизелист. Что случилось?

Какие ваши доказательства?

Ща он тебе форсунку предъявит.
Rsfox автор 29 сен 2026 в 14:46
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (BenJafet @ 29 сен 2026 в 14:16)
Привет! Тема дизеля прям очень интересна, сам в сторону тойоты д4д на авито поглядываю. На ютубе канал есть с талантливыми украинцами, вроде в Ковше прям крепко по дизелям шарят.

ну Украинцы конечно молодцы ... наверное
но куда тут то все таланты , да не то что таланты , просто хорошие нормальные , скажу так для особо одаренных кто не понимает слово "нормальный"
не тупые рвачи которые нехрена не понимают , но хотят много , а действительно разбирающиеся подевались ? вымерли что ли все ?
serg2773 29 сен 2026 в 15:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Бесплатный совет. Жижу, которую льёте в бак желательно отстаивать пару дней. И со дна бочки не заливать.фильтра менять по регламенту, и как бы не давила жаба содержать егр в рабочем состоянии. Мочевину, если предписано производителем, лить, свечи накала менять. Забивание хуйца мотор прощает некотрое время. Потом начинается симптоматическое лечение плавно приводящее к смерти пациента. Шитьё топливных карт так же черевато как русская рулетка. Если машина живёт за городом, тэн в рубашке охлаждения отличная идея. Холодный старт маленькому дизельку как серпом по яйцам.
Rsfox автор 29 сен 2026 в 18:58
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Silver867 @ 29.09.2026 - 14:01)
Теперь ты понял, что дизель не экономит, а даёт взаймы?

Можно подумать на зажигалках ситуация лучше .теперь каждый второй сервис сразу напевает " ну зули вы зотели ? Бензин евро 3 " из за этого все машины сразу стали ломаться .
Или вторая песня , запчасти говно. Причем не важна стоимость .мля вы же же запчасти и покупали и ставили аргумента не несут .
Чуб дальше будет ещё веселее .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Rsfox автор 29 сен 2026 в 18:59
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (serg2773 @ 29.09.2026 - 15:17)
Бесплатный совет. Жижу, которую льёте в бак желательно отстаивать пару дней. И со дна бочки не заливать.фильтра менять по регламенту, и как бы не давила жаба содержать егр в рабочем состоянии. Мочевину, если предписано производителем, лить, свечи накала менять. Забивание хуйца мотор прощает некотрое время. Потом начинается симптоматическое лечение плавно приводящее к смерти пациента. Шитьё топливных карт так же черевато как русская рулетка. Если машина живёт за городом, тэн в рубашке охлаждения отличная идея. Холодный старт маленькому дизельку как серпом по яйцам.

Что бы отстоять торливо надо литров 200 хотя бы где то поставить ) в питере это несколько напряжно , я бы сказал невозможно . Остальное азбучные истинны. Вот поэтому и в поисках действительно мастера, что бы профилактика и то были на совесть а не на отьябись

Размещено через приложение ЯПлакалъ
setY 29 сен 2026 в 19:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Есть. Ваш, Кэп, не благодари
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 623
0 Пользователей:
Страницы:← 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх