Как ловили в общественном транспорте "зайцев" в 1996 году

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Tarakan 24 июн 2026 в 12:20
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
В студенчестве возил стопку уже пробитых, на месте выбирал нужный (который с компостером совпадает). Что характерно, однажды даже тетка-билетерша не ругалась, улыбнулась, говорит - не, не тот, другой ищи )
А вот контролеры-мудилы, пару раз таки штрафанули (
ERRATA 24 июн 2026 в 12:21
EVIL BOY  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Анда @ 24 июн 2026 в 12:14)
Не надо ничего придумывать, поверь, я знаю. Деды-бабки, родители и дядьки с братьями в пассажирском АТП отработали))) Я в цехе занимался в том числе и ремонтом компостеров. А старшие родственники водителями работали. Все комбинации менялись на раз. Ну если не веришь)) Кругляшок где замочек. А стрелкой, под пластинкой штифты меняемые. И кстати узнал, что в маленьких компостерах код с завода. Но к 90м у нас их практически не осталось.

Поменять с завода все можно, ясен хер, у меня где-то было написано, что её нельзя поменять ??? но никто этим не занимался в Москве точно, тем более каждый день, в моем трамвае и в автобусах\троллейбусах кругом, всегда была одна комбинация. Один раз перед установкой в салон её меняли да и всё.., у них бы штата не хватило этой херней каждый день заниматься ))

Это сообщение отредактировал ERRATA - 24 июн 2026 в 12:26
beisel 24 июн 2026 в 12:21
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Blatero @ 24 июн 2026 в 12:14)
у нас в моде был "проездной"
пробитые талончики коллекционировались в стопочку. собирались где попадутся. свои, чужие, по знакомым... в итоге набиралась пачка толще ширины талона.
контролеру предлагалось выбрать нужный из нее. самый прикол в том, что положений игл в компостере было совсем не много, из всего-то там 9.. так что нужный запросто находился.
потом контролеры додумались "гасить" всю пачку. проверенный талон гасили надрывом сбоку.. но в любом случае прокатывало, потом правда приходилось собирать заново..
а вообще, я еще помню в транспорте около двери висели урночки коричневые с поворотным хлебалом, на которых было написано "для использованных билетов".
можно было просто оттуда выцепить талон, но посмотрели б на тебя как на конченного. в те времена подобное шкурничество было совсем не в почете. это сейчас .. не наебешь - не проживешь...

прикол в том ч этих ебанныйх компостеров было несколько сортов и перфорация была в них разная где-то окружность .гдето прямоугольники . гдето наколыи тдгдето свозные дыры гдето на половину
и такой фокус с кучей билетов не пролез . давай билет или плати штраф ,нет денег пройди в пазик
Azirov 24 июн 2026 в 12:24
Waciak  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Tim111 @ 24 июн 2026 в 11:20)
Цитата (dozacoffee @ 24 июн 2026 в 11:14)
Появилсь талоны (обычно они продавались лентой по 10 штук), которые можно було купить у водителя или в кассах ТТУ.

Лентой продавались билеты в транспорте, а талоны, которые нужно компостировать, продавались "книжкой".
И, да, можно было хранить несколько "пробитых" талончиков с разным рисунком и подписанным на обратной стороне троллейбуса (не маршрута).

У нас ездили троллейбусы. У водилы троллейбуса талонов небыло (в советское время). Талоны в киоске были книжечкой, а лентой по 5 штук были в автоматах. В наших ебенях автоматы появились уже под конец СССР, году 1989м наверно. После развала сначала не стало автоматов, потом и троллейбусов.

Это сообщение отредактировал Azirov - 24 июн 2026 в 12:25
beisel 24 июн 2026 в 12:24
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (GadPolzuchij @ 24 июн 2026 в 12:20)
Мы по студенчеству по 3-4 катались с одним талоном. Если заходил контроллер, то за спиной передавали друг другу. Главное было стоять рядком через одного и не пошарить по чужой жопе

у нас контролеры их надрывали .
хитрожопасть не пролазила
beisel 24 июн 2026 в 12:29
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (captainkuk @ 24 июн 2026 в 11:26)
Бумага была тонкая и мягкая. Пробитые отверстия быстро затирались, пока талон находился в кармане или кошельке , и выдать такой талон за свежий не получалось.

чесно пробовал отглаживать с белком с обратной стороны
на раз могло пролезть, если перфорация толко проминала абонимент
я так да, они то и не пробитые в кармане истирались
kolegs 24 июн 2026 в 12:36
Приколист  •  На сайте 4 года
1
Рисунок на компостере можно менять хоть каждый рейс, просто этого никто обычно не делал.
Peredvan 24 июн 2026 в 12:41
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
1
Цитата (Unkilled @ 24 июн 2026 в 13:27)
в 96 у нас уже были кондукторы

А у нас в 95-м ввели бесплатный проезд по студенческому. В каком отменили - не знаю, но всю свою студенческую молодость мы ездили на транспорте бесплатно, по студенческим билетам.
tuatara 24 июн 2026 в 12:45
Безвредный алкоголик  •  На сайте 9 лет
0
А у нас в Мирном в 1990-х проезд в автобусах был бесплатный. Якут-Алмаз подсуетился.
Relleman 24 июн 2026 в 12:52
Шутник  •  На сайте 1 год
0
а помните такие кассы в автобусах? Можно было выкрутить себе сколько угодно билетов, но так никто не поступал. Уверен, что сегодня в такой кассе билеты кончились бы уже на следующей остановке biggrin.gif

Как ловили в общественном транспорте "зайцев" в 1996 году

Это сообщение отредактировал Relleman - 24 июн 2026 в 12:55
dozacoffee автор 24 июн 2026 в 13:02
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Relleman @ 24 июн 2026 в 13:52)
а помните такие кассы в автобусах? Можно было выкрутить себе сколько угодно билетов, но так никто не поступал. Уверен, что сегодня в такой кассе билеты кончились бы уже на следующей остановке biggrin.gif

Ну, если ты зашел и не заплатил, сразу тебе замечание делали. Вежливо.
Анда 24 июн 2026 в 13:04
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (ERRATA @ 24 июн 2026 в 16:21)
Цитата (Анда @ 24 июн 2026 в 12:14)
Не надо ничего придумывать, поверь, я знаю. Деды-бабки, родители и дядьки с братьями в пассажирском АТП отработали))) Я в цехе занимался в том числе и ремонтом компостеров. А старшие родственники водителями работали. Все комбинации менялись на раз. Ну если не веришь)) Кругляшок где замочек. А стрелкой, под пластинкой штифты меняемые. И кстати узнал, что в маленьких компостерах код с завода. Но к 90м у нас их практически не осталось.

Поменять с завода все можно, ясен хер, у меня где-то было написано, что её нельзя поменять ??? но никто этим не занимался в Москве точно, тем более каждый день, в моем трамвае и в автобусах\троллейбусах кругом, всегда была одна комбинация. Один раз перед установкой в салон её меняли да и всё.., у них бы штата не хватило этой херней каждый день заниматься ))

Ну ладно, верь дальше. Я в такое в 5 классе тоже верил. А после восьмого работать пошел, как раз туда.
GS70 24 июн 2026 в 13:10
жопа это не плохо  •  На сайте 8 лет
0
у нас проездные были льготные студенческие, там на красивом типографском бланке штампиком был оттиснут месяц, ну типа "май", краска эта легко сводилось белизной и поверх хуярился другой месяц
ДокБраун66 24 июн 2026 в 13:10
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Tarakan @ 24 июн 2026 в 12:20)
В студенчестве возил стопку уже пробитых, на месте выбирал нужный (который с компостером совпадает). Что характерно, однажды даже тетка-билетерша не ругалась, улыбнулась, говорит - не, не тот, другой ищи )
А вот контролеры-мудилы, пару раз таки штрафанули (

Работал в 90х на Компрессорном заводе (Казань), еду поутру со смены, на ходу засыпаю.
На остановке "Попова" залетают КРСники - всем стоять, билеты к осмотру.
Я в полусне протягиваю КРС-нику талончик весь замызганный. Он смотрит на меня сонного, потом на талончик, потом снова на меня, и похуистически махнув рукой - уходит.
Добрый человек или просто похуист - мне сие неведомо. Добра ему!)
володя699 24 июн 2026 в 13:17
Ярила  •  На сайте 18 лет
0
С удовольствием прочетал все каменты и сделал вывод, что все япповские деды в молодости постоянно ездили без билетов, но зато в других темах отчаянно топят против зайцев, особо жестокие предлагают их даже расстреливать как в Германии))) оно и понятно, сейчас они пенсы и у них бесплатный проезд, хули не быть правильными....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dozacoffee автор 24 июн 2026 в 13:19
Шутник  •  На сайте 2 года
1
Цитата (володя699 @ 24.06.2026 - 13:17)
С удовольствием прочетал все каменты и сделал вывод, что все япповские деды в молодости постоянно ездили без билетов, но зато в других темах отчаянно топят против зайцев, особо жестокие предлагают их даже расстреливать как в Германии))) оно и понятно, сейчас они пенсы и у них бесплатный проезд, хули не быть правильными....

В Советском Союзе авантюризм был чем то вроде развлечения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ДокБраун66 24 июн 2026 в 13:21
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (kolegs @ 24 июн 2026 в 12:36)
Рисунок на компостере можно менять хоть каждый рейс, просто этого никто обычно не делал.

Водители трамвая\троллейбуса - должны были такое делать, но никто не делал, ибо сами малозарабатывающими были. dont.gif

И на каждом трамвае\троллейбусе слева на ветровом стекле водитель рисовал номер компостера. То-ли для "зайцев" то-ли для контрольно-ревизионной службы. why.gif gigi.gif
ДокБраун66 24 июн 2026 в 13:32
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Relleman @ 24 июн 2026 в 12:52)
а помните такие кассы в автобусах? Можно было выкрутить себе сколько угодно билетов, но так никто не поступал. Уверен, что сегодня в такой кассе билеты кончились бы уже на следующей остановке biggrin.gif

У нас в Казани в начале девяностых, ходил такой "афганский трамвай" от Горок до Компрессорного.
Вместо объявления остановок - песни группы "Голубые береты", и прочая "афганская" лирика.
Никто не оставался равнодушным - в эту кассу трамвайную кидали кто сколько мог.

Как ловили в общественном транспорте "зайцев" в 1996 году
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
23 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 620
20 Пользователей: dozacoffee, Polkovnik, Tarakan, pereloghik, alexander52, marchcat66, MaxMeD, Baxxter, lyonchik197, Relleman, Unkilled, lelik5lelik, sukharenko, Genekus, Nivas, galawar, max1984444, Eng236, d2192423, oldmen
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх