Связь в начале 2000-х.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
alerondel 26 июн 2026 в 23:00
Джигитарианец  •  На сайте 10 лет
0
Хы , у меня такой трубы не было , но даже сейчас я спокойно смогу с ней повозится)
SSorik автор 26 июн 2026 в 23:31
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (alerondel @ 26.06.2026 - 23:00)
Хы , у меня такой трубы не было , но даже сейчас я спокойно смогу с ней повозится)

Если Ростелеком этот стандарт связи обратно сделает для связи физических лиц, я куплю первый..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BattlePorQ 26 июн 2026 в 23:33
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
-1
Цитата (Monolit7 @ 26 июн 2026 в 22:18)
NiMT-450 ))) И это начало 90-х, в начале 2000-х уже никто этим не пользовался, уже была война стандартов GSM и СДМА.

Какая война? В 2000 был уже только GSM. С CDMA ходили редкие и странные люди.
BattlePorQ 26 июн 2026 в 23:34
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (SSorik @ 26 июн 2026 в 22:29)
Я в 97 году с Драгона начал..

Оййй. Помню, у начальника был Бенефон Дрэгон. Точнее, два. Пока один хоть как-то работал, второй лежал в сервисе. И наоборот )))
Уфимский 26 июн 2026 в 23:35
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Nokia 720i - мой первый сотовый телефон (1996 год). Почти полтора килограмма этот "чемодан" весил.

До этого транковой связью пользовался.

А ещё пейджеры были. У лохов... lol.gif

Скрытый текст
Это из анекдота, когда чувачок хотел своего оппонента по голове сотовым телефоном уебать, а тот ему и говорит:
- А если телефон разобьётся?
- Новый куплю!
- Пока купишь, пока прошьешь, пока разрешение от Министерства Связи получишь - будешь неделю как лох с пейджером ходить...


Связь в начале 2000-х.

Это сообщение отредактировал Уфимский - 26 июн 2026 в 23:44
SSorik автор 26 июн 2026 в 23:36
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Когда недалеко друг от друга, эти штуки спасали всегда..

Связь в начале 2000-х.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BattlePorQ 26 июн 2026 в 23:38
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Билликобхэм @ 26 июн 2026 в 22:27)
NMT- 450, Бенефон Дельта я купил в 95м...В 97 я купил Моторола Дижитал Элит стандарта АМПС-это Билайн....В 99м я купил Сименс стандарта GSM Еще были транк-Смарт Транк-2,МРТ-1327, TETRA. Ну и Сенао 868 Ультра

Я Дельту и NMT-450 как-то пропустил. В 97, вроде, купил сразу GSM. Сильно потрёпанную Нокию 2010.
BattlePorQ 26 июн 2026 в 23:39
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
-3
Цитата (Уфимский @ 26 июн 2026 в 23:35)
А ещё пейджеры были. У лохов... lol.gif

NMT-450 тоже были у лохов )))
А, ну FORA ещё с коммутатором )))

Это сообщение отредактировал BattlePorQ - 26 июн 2026 в 23:42
Tigrek 26 июн 2026 в 23:43
Нет. Я циник - уставший романтик, за ...  •  На сайте 15 лет
0
Помню свою первую Моторолу М-100. Одна из первых 900Гц. 1,2$ минута!
А до этого что то подобное было, на 450. На 5км пробивала с штанги. Бесплатно!
И пейджер был. Помню иду пиздюком домой, темно. Гопота из за угла ОПА СТОЯТЬ НАХУЙ! Выгребай карманы. Давай всё сюда! Я им говорю, дать я могу только вам за щеку, щеглы ебаные. И по газам на 3 космпической. Ясен хуй не догнали))) Но потом аккуратно ходил. С кастетом в кармане. Ну его нахуй, такие расклады.

З.Ы. Вообще, если кто не в Курске, сейчас мода на радио опять вернулась. 20% Москвы уже с Квашнями ходит. В обрастных центрах куча народа с антеннами из кармана и рюкзаков. Посмотрите на ЮТубе. Радиорелейки по всей России стоят любительские. Десятки тысяч. Эфир говорит на всех частотах. От Норильска до Кёнингсберга. Всю Россию слушать можно. А вся прелесть в том, что эфир нельзя заглушить. Ни как. А цена вопроса - 20$.

Это сообщение отредактировал Tigrek - 26 июн 2026 в 23:48
Ky6uK 26 июн 2026 в 23:44
Ярила  •  На сайте 20 лет
0
Цитата (SSorik @ 26 июн 2026 в 22:12)
Мое поколение, такие телефононы помнят..

Моё поколение молчит по углам.
Terrex 26 июн 2026 в 23:44
Весельчак  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (BattlePorQ @ 26.06.2026 - 23:33)
Какая война? В 2000 был уже только GSM. С CDMA ходили редкие и странные люди.

У нас еще был стандарт DAMPS

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BattlePorQ 26 июн 2026 в 23:50
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Terrex @ 26 июн 2026 в 23:44)
У нас еще был стандарт DAMPS

Ну это в Питере, вроде, Фора и есть.
Когда надо было на общий номер звонить и оператору диктовать добавочный.
SSorik автор 26 июн 2026 в 23:55
Хохмач  •  На сайте 2 года
1
Цитата (BattlePorQ @ 26.06.2026 - 23:33)
Какая война? В 2000 был уже только GSM. С CDMA ходили редкие и странные люди.

Стандарт NMT -450 был практически до 2006года.
Потом уведомление

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BattlePorQ 26 июн 2026 в 23:57
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (SSorik @ 26 июн 2026 в 23:55)
Стандарт NMT -450 был практически до 2006года.
Потом уведомление

В Питере к 2000 им практически никто уже не пользовался. Но Дельта да, как-то сеть поддерживала ещё.
Уфимский 27 июн 2026 в 00:03
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (BattlePorQ @ 26 июн 2026 в 23:33)
Цитата (Monolit7 @ 26 июн 2026 в 22:18)
NiMT-450 ))) И это начало 90-х, в начале 2000-х уже никто этим не пользовался, уже была война стандартов GSM  и СДМА.

Какая война? В 2000 был уже только GSM. С CDMA ходили редкие и странные люди.

Не знаю как в других городах, а в Уфе у стандарта CDMA были проблемы при перемещениях из одной соты в другую. Можно было минут пять, а то и десять, ждать, пока аппарат к сети подключится при перемещениях по городу.

А вот стационарный телефон я для бабушки купил то ли в 1998, то ли в 1999 году. С городским номером. Бабушка жила на окраине города, где были проблемы ( - не проблемы, а проблемища! - ) установить стационарный телефон. А остальная наша семья жила в прямо противоположной части города. Чисто функционально этот стационарный телефон не отличался от обычного стационарного кнопочного телефона того времени. Только связь была "дорогаяшопиздец".

Но, был и "лайфхуяк" - первые 10 секунд не тарифицировались. Научил бабулю звонить и выдавать информацию за 5-6-7-8 секунд. Неудобно было, но зато из расходов только абонентная плата... Что-то в районе 300 рублей в месяц - это, с учётом инфляции, как сейчас тысяч 6-8 рублей, наверное...
SSorik автор 27 июн 2026 в 00:05
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (BattlePorQ @ 26.06.2026 - 23:57)
В Питере к 2000 им практически никто уже не пользовался. Но Дельта да, как-то сеть поддерживала ещё.

Работали мы с Питером в 2001-02 году. Sanwey, в Перми у нас свои бананы продавали..
Они к нам все с Бенефонами приехали.
Уже потом, на наши паспорта себе сим GSM на Алкатель оформляли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Уфимский 27 июн 2026 в 00:07
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Terrex @ 26 июн 2026 в 23:44)
Цитата (BattlePorQ @ 26.06.2026 - 23:33)
Какая война? В 2000 был уже только GSM. С CDMA ходили редкие и странные люди.

У нас еще был стандарт DAMPS

DAMPS в Уфу "заехал" и через полгода "съехал". Номерную базу слил, если мне память не изменяет Билайну. А вот сами аппараты примерно через год "окирпичились", хотя на входе Билайн обещал их поддерживать "до последнего клиента". Знатные наёбщики... cool.gif

У меня даже какое-то время был аппарат Эриксон в этом стандарте - из США знакомый привёз "с контрактом". Перешивать пришлось через знакомых за "мзду". Но я довольно быстро от этого телефончика избавился, так как на рынке появилась легендарная Nokia 3310. Но, это отдельная история...

Это сообщение отредактировал Уфимский - 27 июн 2026 в 00:16
ustasx 27 июн 2026 в 00:09
Сказочный долбоёб  •  На сайте 17 лет
0
Вообще-то NMT-450 это и есть сотовая связь. Стандарт, который был до GSM-900. Beeline и Московская Сотовая с него начинали. Только у меня не Benefon был, а Motorola Micro Digital Lite (горбатый).
А потом пришёл МТС со стандартом GSM-900. GSM-1800 ещё позже появился.

Это сообщение отредактировал ustasx - 27 июн 2026 в 00:10
BattlePorQ 27 июн 2026 в 00:10
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Уфимский @ 27 июн 2026 в 00:03)
Но, был и "лайфхуяк" - первые 10 секунд не тарифицировались. Научил бабулю звонить и выдавать информацию за 5-6-7-8 секунд. Неудобно было, но зато из расходов только абонентная плата... Что-то в районе 300 рублей в месяц - это, с учётом инфляции, как сейчас тысяч 6-8 рублей, наверное...

Десять секунд и у нас в Питере на NWGSM были тогда. Оттуда и привычка лишнего не пиздеть ))
А по деньгам... Абонентка в 97-98 была, вроде, порядка $40 в месяц. Минута исходящая центов 60, входящая 20. За точность не поручусь, но порядок такой. Для нищего студента с окладом $700 это было не очень бюджетно, но необходимо по работе.

Это сообщение отредактировал BattlePorQ - 27 июн 2026 в 00:12
SSorik автор 27 июн 2026 в 00:11
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (ustasx @ 27.06.2026 - 00:09)
Вообще-то NMT-450 это и есть сотовая связь. Стандарт, который был до GSM-900. Beeline и Московская Сотовая с него начинали. Только у меня не Benefon был, а Motorola Micro Digital Lite (горбатый).
А потом пришёл МТС со стандартом GSM-900. GSM-1800 ещё позже появился.

Многие на эту тему спорят, вышки связи разные..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SSorik автор 27 июн 2026 в 00:19
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
А ещё есть федеральные и городские сотовые номера..
Я своим "городским" номером до сих пор пользуюсь.
В 2002 купил .
Пермь.
2 93 9.. 8..
Оплата, 3.8 в сутки.
Очень удобно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SSorik автор 27 июн 2026 в 00:20
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (SSorik @ 27.06.2026 - 00:19)
А ещё есть федеральные и городские сотовые номера..
Я своим "городским" номером до сих пор пользуюсь.
В 2002 купил .
Пермь.
2 93 9.. 8..
Оплата, 3.8 в сутки.
Очень удобно

Сейчас уже Теле 2, пролонгировалось..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BattlePorQ 27 июн 2026 в 00:27
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (SSorik @ 27 июн 2026 в 00:19)
А ещё есть федеральные и городские сотовые номера..
Я своим "городским" номером до сих пор пользуюсь.
В 2002 купил .
Пермь.
2 93 9.. 8..
Оплата, 3.8 в сутки.
Очень удобно

Все городские в начале 2000-х принудительно перевели на федеральные. Ну, в Питере, по крайней мере. Для входящих и у меня до сих пор работает +7 812 938 xxxx, но позвонить с него уже нельзя.
BattlePorQ 27 июн 2026 в 00:29
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (SSorik @ 27 июн 2026 в 00:20)
Сейчас уже Теле 2, пролонгировалось..

Теле2 с их конскими тарифами сразу в сад.
metalk1ng 27 июн 2026 в 00:30
Шутник  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Уфимский @ 27.06.2026 - 00:03)
Не знаю как в других городах, а в Уфе у стандарта CDMA были проблемы при перемещениях из одной соты в другую. Можно было минут пять, а то и десять, ждать, пока аппарат к сети подключится при перемещениях по городу.

А вот стационарный телефон я для бабушки купил то ли в 1998, то ли в 1999 году. С городским номером. Бабушка жила на окраине города, где были проблемы ( - не проблемы, а проблемища! - ) установить стационарный телефон. А остальная наша семья жила в прямо противоположной части города. Чисто функционально этот стационарный телефон не отличался от обычного стационарного кнопочного телефона того времени. Только связь была "дорогаяшопиздец".

Но, был и "лайфхуяк" - первые 10 секунд не тарифицировались. Научил бабулю звонить и выдавать информацию за 5-6-7-8 секунд. Неудобно было, но зато из расходов только абонентная плата... Что-то в районе 300 рублей в месяц - это, с учётом инфляции, как сейчас тысяч 6-8 рублей, наверное...

Первые 3 секунды бесплатно были на GSM. 10 минут тариф по баксу за минуту. Ох и шиковали в конце месяца)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 308
2 Пользователей: norman1976, adver
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх