Чтобы не перепутать правый и левый...

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
MrDrakula99 24 июн 2026 в 19:32
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Amber1rabbit @ 24 июн 2026 в 19:29)
Что бы не путаться, запомните; на левой ноге большой палец справа.

Ну окуеть упростил. А какая из двух ног - левая? :))
Gn0mUs 24 июн 2026 в 19:33
Шутник  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (lazarusrus @ 24 июн 2026 в 19:24)
Я в детстве путал.
Меня бабуля называла "Сено-солома".
До сих пор не знаю что это значит.

Таким одаренным, которые путались, в один карман клали сено, а в другой солому, и говорили не право/лево, а сено/солома...
Azirov 24 июн 2026 в 19:33
Waciak  •  На сайте 12 лет
1
Я к своему стыду тоже путаю. Ориентируюсь по часам. Говорят, что это у левшей часто бывает, потому как мир для правшей и он неподходит левшам, поэтому возникает путаница.

Это сообщение отредактировал Azirov - 24 июн 2026 в 19:33
xyxy 24 июн 2026 в 19:36
Хохмач  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Sevantiy @ 24 июн 2026 в 19:28)
А какая нога левая и какая правая?

Правая нога - та, на которой большой палец слева.
Жидомасон 24 июн 2026 в 19:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Щпрот @ 24 июн 2026 в 19:23)
Для умственно отсталых?

Для тех кто пишет, что покупает автомобили, штаны и кроссовки напрямую у производителей gigi.gif
CharleyT 24 июн 2026 в 19:36
Шутник  •  На сайте 5 лет
4
Цитата (lazarusrus @ 24.06.2026 - 19:24)
Я в детстве путал.
Меня бабуля называла "Сено-солома".
До сих пор не знаю что это значит.

В царской армии многие не знали понятия левый-правый, а сено-солома отличали отлично, вот для строевой в один сапог пихали пучок Сена, в другой соломы. Так и учили

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ejik 24 июн 2026 в 19:36
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (Annischa22 @ 24 июн 2026 в 19:29)
Кроссовки это фигня, друган носки купил с пометками левый правый, носки Карл

Спортивные, треккинговые носки анатомического кроя часто имеют ярко выраженную хиральность dont.gif
В бытовых целях обычно с отдельным плетением правых и левых носков и их обозначением не заморачиваются.
Цитата (Azirov @ 24 июн 2026 в 19:33)
Я к своему стыду тоже путаю. Ориентируюсь по часам. Говорят, что это у левшей часто бывает, потому как мир для правшей и он неподходит левшам, поэтому возникает путаница.
Мир-то для правшей и левшам неудобно, но этим не обоснуешь невозможность выучить, с какой стороны лево. Красный и зелёный тоже путаешь? Верх и низ? Перед-зад? Не понимаю я.

Это сообщение отредактировал ejik - 24 июн 2026 в 19:40
МимоПроходил 24 июн 2026 в 19:37
Ярила  •  На сайте 21 год
3
Цитата (8lol8 @ 24 июн 2026 в 19:31)
Цитата
Так в армии ‘колхозников’ учили отличать где право где лево. К левой ноге привязано было сено к правой солома.

Во времена Суворова колхозников не было.

Суворова?

роман «Пётр Первый» фрагмент:

«Нагнали полуроту солдат в бурых нескладных кафтанах, к ногам у всех привязаны пучки травы и соломы, — шли они вразброд, сталкиваясь багинетами. Сержант — отчаянно: "Смирна!" Пётр вылез из одноколки, брал за плечи одного, другого солдата, поворачивал, щупал корявое сукно.
— Дерьмо! — крикнул, выкатывая глаза на угреватого сержанта. — Кто ставил кафтаны?
— Господин бомбардир, кафтанцы выданы на сухаревой швальне.
— Раздевайся. — Пётр схватил третьего — востроносого, тощего солдата. Но тот будто задохнулся ужасом, глядя в нависшее над ним круглое, со щетиной чёрных усиков лицо бомбардира. Близстоящие товарищи выдернули из рук у него ружьё, расстегнули перевязь, стащили с плеч кафтан. Пётр схватил кафтан, бросил в одноколку и, не прибавив более ни слова, сел, — погнал в сторону Меньшикова дворца.
Раздетый солдат, дрожа всеми суставами, очарованно глядел на удаляющуюся по травянистой дороге одноколку. Сержант толкнул его тростью:
— Голиков, вон из строя, плетись назад… Смир-р-рна! (Разинув пасть, закинулся, заорал на всё поле.) Лева нога — сено, права нога — солома. Помни науку… Шагом, — сено — солома, сено — солома…»
мастеркухни 24 июн 2026 в 19:38
Юморист  •  На сайте 2 месяца
3
Цитата (danila777 @ 24.06.2026 - 19:27)
Так в армии ‘колхозников’ учили отличать где право где лево. К левой ноге привязано было сено к правой солома.

Не колхозников, а солдат петра первого, при нем колхозов не было.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Gogiashvilli 24 июн 2026 в 19:38
что нибудь  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (House1 @ 24 июн 2026 в 19:32)
"Я в детстве путал.
Меня бабуля называла "Сено-солома".
До сих пор не знаю что это значит"


Я хз сколько лет вашей бабуле.


Когда вышел сериал про Ведьмака я решил прочитать серию книг чтоб лучше понять что к чему. Вот там в одной книге к войне готовились и неграмотных крестьян учили маршировать.. С одной ноге привязали сено к другой солому. Неграмотные крестьяне не знали где право где лево, но знали разницу между сеном и соломой и военные начальники так и образом учили их маршировать сено- солома типа " лево право.

*#ть, Ведьмак, рука лицо.
Это было во всех учебниках по истории про Петра первого.

Ведьмак, билять. rulez.gif
shootdm 24 июн 2026 в 19:39
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Щпрот @ 24 июн 2026 в 21:23)
Для умственно отсталых?

для давунов
Kreat0r 24 июн 2026 в 19:39
Балагур  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Annischa22 @ 24 июн 2026 в 19:29)
Кроссовки это фигня, друган носки купил с пометками левый правый, носки Карл

Ну я хожу в носках с такими пометками. Они реально разные, но можно перепутать.
ILoveEMO 24 июн 2026 в 19:40
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
Осталось только запомнить где право а где лево

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ААК65 24 июн 2026 в 19:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (lazarusrus @ 24 июн 2026 в 19:24)
Я в детстве путал.
Меня бабуля называла "Сено-солома".
До сих пор не знаю что это значит.

Читайте классику
Jopsnegs 24 июн 2026 в 19:40
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (Sevantiy @ 24 июн 2026 в 19:28)
А какая нога левая и какая правая?

А для этого эйрподсы подписанные в ухи вставляешь и определяешь
8lol8 24 июн 2026 в 19:40
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
0
Цитата
Суворова?

роман «Пётр Первый» фрагмент:

«Нагнали полуроту солдат в бурых нескладных кафтанах, к ногам у всех привязаны пучки травы и соломы, — шли они вразброд, сталкиваясь багинетами. Сержант — отчаянно: "Смирна!" Пётр вылез из одноколки, брал за плечи одного, другого солдата, поворачивал, щупал корявое сукно.
— Дерьмо! — крикнул, выкатывая глаза на угреватого сержанта. — Кто ставил кафтаны?
— Господин бомбардир, кафтанцы выданы на сухаревой швальне.
— Раздевайся. — Пётр схватил третьего — востроносого, тощего солдата. Но тот будто задохнулся ужасом, глядя в нависшее над ним круглое, со щетиной чёрных усиков лицо бомбардира. Близстоящие товарищи выдернули из рук у него ружьё, расстегнули перевязь, стащили с плеч кафтан. Пётр схватил кафтан, бросил в одноколку и, не прибавив более ни слова, сел, — погнал в сторону Меньшикова дворца.
Раздетый солдат, дрожа всеми суставами, очарованно глядел на удаляющуюся по травянистой дороге одноколку. Сержант толкнул его тростью:
— Голиков, вон из строя, плетись назад… Смир-р-рна! (Разинув пасть, закинулся, заорал на всё поле.) Лева нога — сено, права нога — солома. Помни науку… Шагом, — сено — солома, сено — солома…»

Ну, всё это художественные произведения.
Спорить бессмысленно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
lazarusrus 24 июн 2026 в 19:41
Шутник  •  На сайте менее дня
0
Цитата (310788021 @ 24.06.2026 - 19:27)
Это так мужиков учили в ногу строем ходить: привязывали к одной ноге сена пучок, к другой солому и по команде: - Сено или Солома, новобранцы ходили с нужной ноги, получалось идти "в ногу".

Спасибо, добрый человек. А мне выше шпал уже накидали. 😭

Размещено через приложение ЯПлакалъ
House1 24 июн 2026 в 19:42
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Gogiashvilli @ 24.06.2026 - 19:38)
*#ть, Ведьмак, рука лицо.
Это было во всех учебниках по истории про Петра первого.

Ведьмак, билять.

Ну можете считать, что уроки истории я прогуливал. А ведьмака честно всего прочитал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pww2000 24 июн 2026 в 19:43
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Запомнить легко: правая нога - это та, у которой большой палец слева.
lazarusrus 24 июн 2026 в 19:44
Шутник  •  На сайте менее дня
1
Цитата (Azirov @ 24.06.2026 - 19:33)
Я к своему стыду тоже путаю. Ориентируюсь по часам. Говорят, что это у левшей часто бывает, потому как мир для правшей и он неподходит левшам, поэтому возникает путаница.

А вот со мной что делать?
Родился левшой, был переучан по сути насильно.
Дело то в СССР было, там левшей переучивали.
Пишу то я правой, но смартфон и сигарета ВСЕГДА в левой руке.
Так же как и член когда пИсаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Poluboks 24 июн 2026 в 19:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (lazarusrus @ 24 июн 2026 в 19:25)
Чтобы точно не перепутать, левый должен быть Найк, а правый например Адидас. 🤔

Левый-Лакост, правый Пума ! gigi.gif
А Найк и Адидас заебёшься запоминать где кто ! dont.gif
RAZVALUTION 24 июн 2026 в 19:47
Юморист  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (alnovik @ 24.06.2026 - 19:26)
У меня носки такие. Левый и правый.
Фото могу предоставить но проще скопипастить с Озона.
Вот, сжал.
Видно возле пальцев L R

Аналогично. Спортивные, трекинговые. Здорово помогают, кстати.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Еледохлый 24 июн 2026 в 19:49
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Ну, наконец-то, ещё бы с носками разобраться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Azirov 24 июн 2026 в 19:55
Waciak  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (lazarusrus @ 24 июн 2026 в 19:44)
Цитата (Azirov @ 24.06.2026 - 19:33)
Я к своему стыду тоже путаю. Ориентируюсь по часам. Говорят, что это у левшей часто бывает, потому как мир для правшей и он неподходит левшам, поэтому возникает путаница.

А вот со мной что делать?
Родился левшой, был переучан по сути насильно.
Дело то в СССР было, там левшей переучивали.
Пишу то я правой, но смартфон и сигарета ВСЕГДА в левой руке.
Так же как и член когда пИсаю.

Меня тоже переучивали. И правой я только пишу. А рисую, ем и все остальное - левой. Мышку тоже под правую руку научился, а вот тачпад левой тру... Как тут не запутаешься? biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Azirov - 24 июн 2026 в 19:56
РоНад 24 июн 2026 в 19:58
Ярила  •  На сайте 4 года
2
«Сено-солома» — так, под одной из версий, учили маршировать неграмотных новобранцев из крестьян. Тем, кто не различал право и лево, к одной ноге привязывали пук сена, к другой — соломы. В разных источниках эту «методику» приписывают и Петру I, и полководцу Александру Суворову, однако подтверждения ее реального применения нет.
Есть версия, что способ с сухой травой использовали во время создания первой русской регулярной армии по немецкому образцу. Большинство командующих были немцы и отдавали команды на родном языке, сложном для восприятия простыми русскими людьми.
Фузелёры пехотных полков с 1700 по 1720 год.
Воинский устав Петра I. Что было можно и чего нельзя солдату XVIII века
Появление этого, как считают историки, «анекдота» связывают с романом Алексея Толстого «Петр Первый», где автор пишет:
— Голиков, вон из строя, плетись назад... Смир-р-рна! (Разинув пасть, закинулся, заорал на все поле.) — Лева нога — сено, права нога — солома. Помни науку... Шагом, — сено — солома, сено — солома...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 809
1 Пользователей: Vorron
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх