США провели учения по противодействию ядерному оружию России в космосе

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Massimo35 16 апр 2026 в 21:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Лягух @ 16 апр. 2026 г. в 19:07)
просто дебил, который трубку в жопу суёт....

Странно... в последние месяцы тут мелькают темы что всякое в анус почему то суют жители России, в основном Уфа вроде и Москва ...
upset.gif
murla 16 апр 2026 в 21:47
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Unkilled @ 16 апр. 2026 г. в 20:27)
У меня в школе за год до астрономии вывели этот предмет.

Школьная астрономия - грустный предмет.
1 урок в неделю, без опытов и экспериментов... На небо не посмотришь даже без телескопа. Даже биноклей не было. Как, впрочем, и сейчас.
А в то время и почти без иллюстраций и наглядных пособий!

Это, скорее, "Введение в основы ориентирования на местности в военное время". - Если самому книги не читать - тоска смертная.

Настораживает, что опят этот предмет вводят в программу обучения.

PS. Самое полезное, что я узнал на этих уроках, это ориентирование по Солнцу с помощью часов. Точнее чем компас!

Это сообщение отредактировал murla - 16 апр 2026 в 21:49
Kozya4444 16 апр 2026 в 22:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (StanleyV @ 16 апр. 2026 г. в 20:29)
Цитата (Unkilled @ 16 апр. 2026 г. в 20:49)
В ходе учений были смоделированы последствия ядерного взрыва, который позволил бы вывести из строя спутники. Путин говорил, что Москва категорически против размещения ядерного оружия в космосе и не планирует этого делать

Наша программа была исключительно оборонительной.
«Полёт-1» (на фото) первый в мире боевой искусственный спутник Земли нового типа, способный маневрировать, меняя высоту и наклон орбиты, был запущен с космодрома Байконур 1 ноября 1963 года в 11 часов 56 минут.
Прототип серии военных спутников программы «ИСУС» (программу в шутку окрестили «ИСУС» сложив два сокращения ИС - истребитель спутников и УС - управляемый спутник), созданный для отработки новой технологии, двигателей позволяющих маневрировать спутнику на орбите.
Был успешно выведен на орбиту, ракетой «Р-7А» завершив свою программу испытаний за 1,5 витка. Позволил приступить к испытания второго спутника программы «Полёт-2» и успешно реализовать программу «Истребитель спутников».
Целью запуска было создание аппаратов нового типа военного значения, для противостояния разведывательной программе ЦРУ США «Corona» (спутники шпионы серии KH "Keyhole" ) запущенной в 1956 году и ответом на действия Пентагона запустившего с бомбардировщика B-47 в космос ракету Bold Orion в апреле 1958 года.
Всего было запущено 19 космических аппаратов-перехватчиков, из которых 11 признаны успешными. «Истребитель спутников», оснащенный радиолокационной головкой самонаведения, был способен перехватывать космические цели на высотах до 1000 км и реально поражать их на высотах от 100 км до 1350 км.

В Можайке такой в 33-й лаборатории лежал. Подписан был "высокоманёвренный спутник-ретранслятор" lol.gif
ПыСы: Можайка - Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, СПб
ЗамирБезгеев 16 апр 2026 в 22:45
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (ginngreen @ 16 апр. 2026 г. в 19:51)
Почему о секретных учениях штатов пишут на ЯПе? Кто из наших заброшен?

Шпион с позывным Дональд Дак слил.

Это сообщение отредактировал ЗамирБезгеев - 16 апр 2026 в 22:45
JBM 17 апр 2026 в 00:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (DenCHIK22 @ 16 апр. 2026 г. в 20:32)
ПыСы вот что нашел, были тесты

Starfish Prime (США, 1962)

вышли из строя или сильно пострадали несколько спутников, включая:
Telstar-1
Ariel-1 (британский)
ещё несколько менее известных

Об этом испытании я не знал. Спасибо, очень интересно! Оказалось, что были сделаны серьёзные выводы:


Испытание Starfish Prime стало жестким уроком для инженеров. До 1962 года многие считали, что космос — это просто пустота, и защита нужна только от перепадов температур. После того как взрыв «поджарил» треть спутников на орбите, подход к проектированию изменился навсегда.

Вот основные изменения, которые вошли в современный стандарт:
  • Радиационная стойкость электроники (Rad-Hard)
    Инженеры поняли, что обычные транзисторы в космосе быстро деградируют. Современные космические чипы проектируются иначе:
    Специальные материалы: Вместо стандартного кремния часто используют кремний на изоляторе (SOI), который физически предотвращает возникновение паразитных токов при попадании радиационных частиц.
    Архитектура: Чипы делают с более крупными элементами (техпроцесс 130 нм и выше), так как миниатюрные транзисторы слишком чувствительны к одиночным попаданиям частиц.
  • Избыточность и «мажоритарная логика»
    Вместо одного процессора ставят три (Тройное модульное резервирование, TMR). Они выполняют одну и ту же операцию одновременно, и если в одном из них из-за радиации произойдет сбой (например, бит переключится с 0 на 1), система сравнит результаты и выберет тот, за который проголосовало большинство.
  • Экранирование нового поколения
    Свинец для космоса слишком тяжёл, поэтому используют комбинации материалов:
    Алюминий: Стандартный материал корпуса, который блокирует низкоэнергетические частицы.
    Z-экранирование: Наслоение металлов с разной атомной массой (например, тантал и алюминий). Это позволяет эффективно тормозить частицы, не создавая при этом вторичного рентгеновского излучения, которое само по себе опасно для электроники.
  • Защита солнечных батарей
    Спутники Ariel-1 и Telstar-1 погибли в основном из-за того, что радиация разрушила их солнечные панели. Современные фотоэлементы:
    Покрываются специальным защитным стеклом (cerium-doped glass), которое не мутнеет под воздействием радиации.
    Используют материалы вроде арсенида галлия, которые гораздо устойчивее к радиационному повреждению, чем старый кремний.
  • Программная коррекция ошибок
    Память спутников постоянно проверяет себя на наличие ошибок с помощью алгоритмов (EDAC). Если радиационная частица меняет значение ячейки памяти, софт автоматически находит и исправляет эту ошибку «на лету».

Сегодня даже коммерческие спутники, такие как Starlink, обладают базовой защитой, которая позволяет им выживать в естественных радиационных поясах, хотя мощный ядерный взрыв все еще представляет для них серьезную угрозу.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 672
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх