Микромир без дураков и ИИ, часть 2

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
twicEight 22 фев 2026 в 14:10
Шутник  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (nikolkas @ 22.02.2026 - 13:46)
в цвете

С вашего позволения ремарку сделаю.

Эти цвета на самом деле псевдоцвета. Получены методом энергодисперсионного анализа. В участок прилетает электрон от микроскопа, возбуждает там всякое, и из атомов материала вылетает квант ренгеновского излучения. Он фиксируется детектором. По энергии кванта определяется элемент. Каждый элемент окрашивается. Например, свинцу присвоен красный, а кислороду - зеленый. Откуда прилетел квант свинца - красим в красный, откуда кислород - в зеленый.

Я это к чему. Цвет - это про фотоны определенной длины волны. В камере СЭМа - только электроны. Длина волны электрона на порядки меньше длины волны фотона. Поэтому никаких цветов там быть не может по определению. Все разукрашенные снимки с СЭМа, которые можно увидеть в инете - плод воображений художников, а с недавних пор еще и ИИ.

Тему поддерживаю)
nikolkas автор 22 фев 2026 в 14:15
Слабоумие и отвага!  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (twicEight @ 22.02.2026 - 14:10)
Цитата (nikolkas @ 22.02.2026 - 13:46)
в цвете

С вашего позволения ремарку сделаю.

Эти цвета на самом деле псевдоцвета. Получены методом энергодисперсионного анализа. В участок прилетает электрон от микроскопа, возбуждает там всякое, и из атомов материала вылетает квант ренгеновского излучения. Он фиксируется детектором. По энергии кванта определяется элемент. Каждый элемент окрашивается. Например, свинцу присвоен красный, а кислороду - зеленый. Откуда прилетел квант свинца - красим в красный, откуда кислород - в зеленый.

Я это к чему. Цвет - это про фотоны определенной длины волны. В камере СЭМа - только электроны. Длина волны электрона на порядки меньше длины волны фотона. Поэтому никаких цветов там быть не может по определению. Все разукрашенные снимки с СЭМа, которые можно увидеть в инете - плод воображений художников, а с недавних пор еще и ИИ.

Тему поддерживаю)

agree.gif

"себе вставь" © Ремарк - дежурная шутка
про возбуждает там всякое - это ты зря. ща набегут извращенцы.

за пояснения спасибо! спецов всегда интересно послушать. спасиб!
пиши исчо!
twicEight 22 фев 2026 в 14:16
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Mytagen @ 22.02.2026 - 14:08)
Я сейчас милицию вызову. biggrin.gif
Оператор-то обрудования в курсе или в шпионы записать? lol.gif

Я к слову, да, хотел еще спросить, а санкция на публикацию-то получена?) Знаю места, где с таким строго.

С другой стороны, сами картинки без детального описания мало чем полезны) Но кто у нас разбираться будет)
avs 22 фев 2026 в 14:19
Mr. First  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (nikolkas @ 22.02.2026 - 14:07)
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 22.02.2026 - 14:06)
Лучше бы ты в микроскоп подрочил и сделал фотку родственников))

где вас воспитывали.

to nikolkas:
ЯП - не про воспитание. ЯП - про смехуёчки и развлечение, вообще-то.
запилил пост, не будь слабаком, умей читать и отвечать на комментарии в своём посте.

Это сообщение отредактировал avs - 22 фев 2026 в 14:28
ДИХЛОРЭТАН 22 фев 2026 в 14:19
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (nikolkas @ 22.02.2026 - 14:07)
где вас воспитывали.

Меня воспитывали фразой Ленина про учиться ( 3 раза) и киножурналом Хочу все знать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nikolkas автор 22 фев 2026 в 14:19
Слабоумие и отвага!  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (twicEight @ 22.02.2026 - 14:16)
Цитата (Mytagen @ 22.02.2026 - 14:08)
Я сейчас милицию вызову.  biggrin.gif
Оператор-то обрудования в курсе или в шпионы записать?  lol.gif

Я к слову, да, хотел еще спросить, а санкция на публикацию-то получена?) Знаю места, где с таким строго.

С другой стороны, сами картинки без детального описания мало чем полезны) Но кто у нас разбираться будет)

разрешение получено. про комиссию уже писал.
эти картинки уже показывались в некоторых обществах. так что строго, но вот это - да, можно.
может еще наскребу, но там уже остатки.
nikolkas автор 22 фев 2026 в 14:22
Слабоумие и отвага!  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 22.02.2026 - 14:19)
Цитата (nikolkas @ 22.02.2026 - 14:07)
где вас воспитывали.

Меня воспитывали фразой Ленина про учиться ( 3 раза) и киножурналом Хочу все знать!

в журнале не говорили дрочить в микроскоп. точно!
плюс речь не про микроскопы, техника абсолютно другая.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 661
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх