США рискуют проиграть лунную гонку Китаю из-за Starship.

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Japansgod 7 сен 2025 в 18:02
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (playtowork @ 07.09.2025 - 17:03)
Да, им скоро пизда, по телевизору сказали

Прям рискуют? Они уже были же там, пусть повторят

Там были не они, а США с топовой промышленностью, вчерашний победитель в мировой войне и претендент на доминирующую социально-экономическую модель. Поэтому им и нужно было на Луну - продемонстрировать это через торжество своей науки и технологий. Вот и вопрос: какой смысл повторять сейчас достижения США 60-х? Куда интереснее смогут ли это повторить сами США. Вот и выходит, судя по стартпосту, что пока неясно, а Китай все больше и больше похож на потенциального победителя.

Поэтому США вполне себе рискуют. Так как в затею они уже впряглись и спрос с них большой. Для них нехорошо, если Китай обскочет, и совсем нехорошо, если они и вовсе не осилят, а Китай осилит. Всем сразу будет видно, что гегемон-то картонный, пусть и из очень толстого картона.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Urban1978 7 сен 2025 в 18:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (playtowork @ 7.09.2025 - 17:10)
Цитата (zdesia @ 07.09.2025 - 17:08)
Были? Они из Голливуда и не вылитали.

Ну так если были почти 60 лет назад, что там стоит опять сгонять, технологии шанугнули далеко вперёд

Полимеры просрали gigi.gif
pnuupc 7 сен 2025 в 18:26
Хохмач  •  На сайте 5 лет
0
Походу китайцы первые кто слетают на луну.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vingilot 7 сен 2025 в 18:49
Ярила  •  На сайте 2 года
4
Цитата (zdesia @ 07.09.2025 - 17:11)
Как там дела у америкосов, которые туда как на дачу "летали"?

Только немоглики думают, что американцы летали на Луну как на дачу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
persey4ik 7 сен 2025 в 18:52
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
2
Тупой Джим Брайденстайн как лоббист Боинга просрал все бабло, которое ему на Артемиду было выделено. SLS должны были запустить в 2018, а пустили в 2022. И он еще че то там рассуждает.

Что касается Старшипа, то он не один претендент на высадку. NASA не Роскосмос с безальтернативными исполнителями. Лунный лэндер по классическим технологиям делает и Безос. Образец должен сесть на Луну до конца года.
CustomWing 7 сен 2025 в 18:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Со скафандрами амеры разобрались уже?)
goodvin2030 7 сен 2025 в 19:06
Приколист  •  На сайте 1 год
0
вообще то старшип сесть на луну и вернуться уже способен, тестируется посадка на небесное тело с гравитацией повыше лунной и с атмосферой, вот тут затык как такую громадину сажать на землю и марс
Japansgod 7 сен 2025 в 19:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (playtowork @ 7.09.2025 - 18:10)
Цитата (zdesia @ 07.09.2025 - 17:08)
Были? Они из Голливуда и не вылитали.

Ну так если были почти 60 лет назад, что там стоит опять сгонять, технологии шанугнули далеко вперёд

Какие технологии? Ракетные двигатели принципиально не изменились; огромный прогресс вычислительных систем побоку - с избытком хватало и тех, это ж не колышащиеся титьки в 4к рендерить в режиме реального времени; связь - все то же радио; физика полета осталась прежней. Производство шагнуло, НИОКР - это да. Но оно не дает принципиального выигрыша, учитывая, что с производством в США определенные проблемы. Чисто в цифрах: та Лунная программа на текущие бабки - 250-300 лярдов, нынешняя "Артемида" - 90 лярдов прогноз на 2025. Но ту программу и затраты мы видим в ретроспективе, а нынешняя - кот в мешке и хз сколько там растратят к окончанию, если таковое случится. Полагаю, текущий прогресс принципиально не удешевит и не упростит полет на Луну. Вангую, несколько дешевле будут НИОКР, чуть шире инженерные рамки и чуть выше надежность. Ну, условно, какое-нибудь углеродное нановолокно будет в 2 раза прочнее и 1,5 раза легче самой лучшей стали 60-х; его форму просчитает суперкомпютер вместо армии кульманов, ватманов и рейсфедеров, и вместо 10 испытаний понадобиться 5, но при этом его производство вдвое дороже и в Китае, а дома в асашай сначала придется возвести завод. А функционально - это все тот же "кузовной элемент" на все той же химической ракете, просто даст прибавку в 5% полезной массы/N секунд доп. маневров.
Japansgod 7 сен 2025 в 19:31
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (krueger3 @ 7.09.2025 - 18:10)
Да сначала посчитать, будет ли прибыль от этой лунной гонки, есть ли смысл летать. Перспектив то нет особых, золота нет, полезных ископаемых нет, населена роботами...
Тут проще подождать, китайцы иследуют, если полетят еще раз, значит нашли чтото ценное и можно тогда тоже лететь.

Прибыль политическая. На дворе кризис, полюса мира более-менее размечены: один теряет влияние и имеет кучу проблем; другой более-менее в росте. Один давно потерял темп но все привыкли что "именно он", другой - на историческом пике и все задумываются "а если все же этот". Срочно надо что-то эдакое, что покажет лучшую консолидацию общества, науку, способность сорить деньгами и т.п. Иначе говоря, за кем идти и на кого равняться. А то, что человеку на Луне делать нехуй было понятно и во времена первых полетов. Тащемта, сейчас все больше разговоров про то, что человеку вообще нехуй делать даже на околоземной орбите: МКС отживает свой век, активно обкатываются автоматизированные орбитальные лабы и фабрики. В новые станции могут только амеры, китайцы и наши. Может быть, европейцы или индусы. Но у всех, кроме китайцев пока разной туманности планы, а сами китайцы имеют станцию скорее по инерции, чем по реальной необходимости.
Kuzzya80 7 сен 2025 в 19:35
Ярила  •  На сайте 3 года
-3
а со скафандрами там что? Нашли утерянные экземпляры? gigi.gif Или в шортах полетят
telesar 7 сен 2025 в 19:38
Юморист  •  На сайте 10 лет
4
Они просто не знают ))

США рискуют проиграть лунную гонку Китаю из-за Starship.
Twinkee 7 сен 2025 в 19:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Эх, бля! Не успеют флаг там въебать, чтт бы не спалиться

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Japansgod 7 сен 2025 в 19:45
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (tzertis @ 7.09.2025 - 18:43)
Цитата (krueger3 @ 7.09.2025 - 17:10)
Да сначала посчитать, будет ли прибыль от этой лунной гонки, есть ли смысл летать. Перспектив то нет особых, золота нет, полезных ископаемых нет, населена роботами...
Тут проще подождать, китайцы иследуют, если полетят еще раз, значит нашли чтото ценное и можно тогда тоже лететь.

А как же изотоп Гелий-3 ?

Ведь имеющиеся на Луне запасы «термоядерного топлива» могут обеспечить землян энергией, как минимум, на пять тысяч лет вперед.
По предварительным расчетам, одна тонна Гелия-3 эквивалентна ~108 000 000 баррелям нефти (~108 млн баррелей).

108 млн баррелей х 62$ = 6,7 млрд. долларов (546,13 млрд . руб)

получается что при стоимости миссии на луну и обратно, оцениваемую сейчас в ~ 100 млрд.долларов, для покрытия затрат, необходимо доставить на Землю 15 тонн гелий-3.

С учетом нынешних технологий, это нереально.

Надо значит существенно удешевлять пуски, требуется внедрение более совершенных технологий.

P.S
И это достижимо.
Запуск первого спутника, весом ~84 кг, обошелся в 250 млн.рублей.
в долларах, по курсу тех лет, это 62,5 млн.$ (с учетом обесценивания валюты, сейчас это как 750 млн.долларов).
т.е 1 кг выводимого груза на орбиту, в 1955 году, обошелся в современных баксах, в 8,93 млн$.
Сейчас же, компания SpaseX выводит 1 кг за ~ 2400$.
т.е за 70 лет, технологии совершенствовались и запуск на орбиту стал дешевле в 372 раза (8,93 млн$ / 2400$)

Да это нереально хотя бы потому, что нет технологий добычи гелия-3 и он нахер никому не нужен без промышленного термояда, который "вот прям завтра" уже 60 лет, и неизвестно будет ли когда-нибудь.
pticeed 21 сен 2025 в 16:37
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
11
The New York Times: США может проиграть Китаю в лунной гонке из-за проблем в SpaceX

Такие опасения высказывают американские чиновники и сотрудники NASA.

Изначально, лунная миссия NASA под названием «Артемида 3» была запланирована на 2027 год. Предполагается, что группа астронавтов высадится на Луну впервые за 50 лет — в последний раз это была миссия «Апполон-17» в 1972 году.

Разработкой посадочного модуля, который должен доставить астронавтов на поверхность Луны, занимается компания Илона Маска SpaceX. Этот модуль — версия разрабатываемой компанией сверхтяжелой ракеты-носителя Starship.

Однако сами представители NASA сомневаются, что модуль будет готов вовремя и вообще окажется пригодным для использования в ходе миссии.

Во-первых, разработка очень сложна в исполнении. Например, модулю требуется возможность дозаправки прямо в космосе. Раньше такого никто даже не пробовал. Первые тесты этой технологии были запланированы на начало текущего года, а теперь отложены как минимум до 2026. Кроме того, три из четырех последних испытаний ракеты Starship, взятой за основу разработки, провалились.

Другие составляющие проекта «Артемида» также сопряжены с трудностями. Разработка космического корабля «Орион» — им занимается компания «Локхид Мартин», и системы запуска SLS — ее производит Боинг — также задерживается и уже значительно вышла за рамки бюджета.

Посадочный модуль Starship, при этом, эксперты все равно считают самой рискованной технологией из всех задействованных в миссии.

В недавней колонке для журнала SpaceNews, трое бывших членов руководства NASA высказали свои опасения по поводу готовящейся Лунной миссии. По их мнению, проекту критически не хватает механизмов общественного контроля и независимых экспертов. «Если нам нужен план Б, его необходимо начать составлять прямо сейчас», считают они.

На сегодняшний день, запуск «Артемиды 3» уже отложен на 2028 год, и, скорее всего, сдвинется еще дальше.

В свою очередь, Китайское национальное космическое управление планирует осуществить пилотируемую посадку человека на Луну в 2030 году.

https://t.me/BFMnews/58795

США рискуют проиграть лунную гонку Китаю из-за Starship.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GreatKukuruz 21 сен 2025 в 16:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
11
У меня уже закончиваются блокноты чтобы записывать все события на 2030 год

Размещено через приложение ЯПлакалъ
lpiig8 21 сен 2025 в 16:40
Весельчак  •  На сайте 2 года
1
Не, там пиздец из-за Майра Трампа будет
Котятко 21 сен 2025 в 16:41
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
2
О!
Уже отмазу приготовили чтоб не лететь!
Mycroft 21 сен 2025 в 16:43
Юморист  •  На сайте 12 лет
3
Омериге 3.14здец, еп. 216923
Котятко 21 сен 2025 в 16:44
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
2
Соседняя тема про "Великую лунную мистификацию"
тоже внимания заслуживает ))
Neyropat 21 сен 2025 в 16:44
Шутник  •  На сайте 2 года
5
То есть полвека они летали и не раз, а сейчас у них бензин закончился
Iehe 21 сен 2025 в 16:44
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Как они могут проиграть гонку если уже высаживались? Или нет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kurtosis 21 сен 2025 в 16:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (GreatKukuruz @ 21.09.2025 - 22:39)
У меня уже закончиваются блокноты чтобы записывать все события на 2030 год

Выборы Путина, сборка 1000 самолетов за 1 месяц, и все на на фоне Лунной гонки США и Китая, которые будут идти ноздря в ноздрю
kurtosis 21 сен 2025 в 16:46
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Iehe @ 21.09.2025 - 22:44)
Как они могут проиграть гонку если уже высаживались? Или нет?

сейчас гонка за первую женщину на Луне: Артемида - сестра Аполлона

Это сообщение отредактировал kurtosis - 21 сен 2025 в 16:46
alex555boris 21 сен 2025 в 16:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Iehe @ 21.09.2025 - 18:44)
Как они могут проиграть гонку если уже высаживались? Или нет?

свидетельства утрачены (они сами не знают)
Фантомассс 21 сен 2025 в 16:56
Главный Данунах.  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (GreatKukuruz @ 21.09.2025 - 16:39)
У меня уже закончиваются блокноты чтобы записывать все события на 2030 год

Купи тетрадь на 96 листов. shum_lol.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 084
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх