Сайфер был прав

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Нехомяк
8.11.2023 - 17:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1243
Цитата (xJudgeDreddx @ 8.11.2023 - 18:11)
согласен с автором сейчас в 90% колбасы начал пихать курицу, а если пишут чт механической обработки то это значит что она как есть(целая) была просто перемолота фарш с перьями ногами клювом и т.д при "кровавом совке" такой херни для людей не делали и был ГОСТ dont.gif

Хуя ты спец. Кто, блядь, такую с птицефабрики выпустит? Она обрабатывается на автоматизированных или механизированных линиях от забоя до фасовки. Перьев и потрохов там в принципе быть не может. Так что только с костями. И, да, я работал на птицефабрике. В убойном цехе.
 
[^]
H2S
8.11.2023 - 17:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.21
Сообщений: 859
Ел белорусскую сырокопченую и сыровяленую. Какой то у нее диетический вкус. Какую ни возьми она вся такая. Ни перца ни пряностей ни охренеть соли. Соли уж чего соли не хватает. Потом сообразил. Закупают пряносолевую смесь. Ее кладут раза в 3-4 меньше. Поэтому и соли автоматически меньше.
 
[^]
dinulya
8.11.2023 - 18:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2388
Цитата (SashKaRat @ 8.11.2023 - 14:17)
Цитата (xJudgeDreddx @ 8.11.2023 - 14:11)
согласен с автором сейчас в 90% колбасы начал пихать курицу, а если пишут чт механической обработки то это значит что она как есть(целая) была просто перемолота  фарш  с перьями ногами клювом и т.д  при "кровавом совке" такой херни для людей не делали и был ГОСТ dont.gif

Я знаю человека, который как-то наблюдал, производство колбасы в СССР по ГОСТ.
Он её потом много лет не мог есть.

как и я не мог есть конфеты после практики на кондитерской фабрике "Ясная поляна"
 
[^]
Япчела
8.11.2023 - 18:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Аккурат с 90-х и не ем колбасу.
Да у нас тогда её и не было-но жили в деревне.Ели два раза в год кровяную и ливерную!
А потом сами мясо готовили, колбасы и не надо!
 
[^]
BorodaTHOR
8.11.2023 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 3839
Цитата (Grossmeyster @ 8.11.2023 - 14:23)
Хммм, я кушаю колбасу как правило домашнюю (могу себе позволить).Бывает покупаю, Усольсокого мясокомбината, вешь... там реально мясо...

С вятским квасом? gigi.gif wc-smoker.gif
 
[^]
demmien
9.11.2023 - 01:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 1683
Я всегда его вспоминаю, когда ем стейки))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Сайфер был прав
 
[^]
grably
9.11.2023 - 01:03
1
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3123
Вообще насрать из чего говно, если ты его не жрёшь why.gif
 
[^]
ekBBI
9.11.2023 - 10:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 302
Цитата (H2S @ 8.11.2023 - 17:02)
Ел белорусскую сырокопченую и сыровяленую. Какой то у нее диетический вкус. Какую ни возьми она вся такая. Ни перца ни пряностей ни охренеть соли. Соли уж чего соли не хватает. Потом сообразил. Закупают пряносолевую смесь. Ее кладут раза в 3-4 меньше. Поэтому и соли автоматически меньше.

Ты прав, хоть и сообразил не правильно). Просто сейчас такой ебанутый тренд. Не знаю с чем связано. Вообще-то знаю, но долго расписывать. Если раньше норма соли была 30г на 1 кг сырокопченой, то сейчас кладут 25-27г. И похер, что соль это безопасность продукта. 25г это уже критическое количество. Выраженные вкусы тоже не в почёте. И не дай бог в колбасе будет кислинка. Хотя, кислота (правильная) в сырокопченой колбасе это главное. Именно за счет повышенной кислотности и соли обеспечивается безопасность и длительное хранение.
 
[^]
leivfy
9.11.2023 - 10:08
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 1418
Цитата (xJudgeDreddx @ 8.11.2023 - 14:11)
согласен с автором сейчас в 90% колбасы начал пихать курицу, а если пишут чт механической обработки то это значит что она как есть(целая) была просто перемолота фарш с перьями ногами клювом и т.д при "кровавом совке" такой херни для людей не делали и был ГОСТ dont.gif

Мож не обработки, а обвалки?
Это просто то, что остаётся на костях после обрезки мяса, т.е. практически нихуа.
Но всё же есть. Кости в колбасу не мелят, они идут другому потребителю.
 
[^]
leivfy
9.11.2023 - 10:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 1418
Цитата (ekBBI @ 9.11.2023 - 10:03)
Цитата (H2S @ 8.11.2023 - 17:02)
Ел белорусскую сырокопченую и сыровяленую.  Какой то у нее диетический вкус. Какую ни возьми она вся такая. Ни перца ни пряностей ни охренеть соли. Соли уж чего  соли не хватает. Потом сообразил. Закупают пряносолевую смесь. Ее кладут раза в 3-4 меньше. Поэтому и соли автоматически меньше.

Ты прав, хоть и сообразил не правильно). Просто сейчас такой ебанутый тренд. Не знаю с чем связано. Вообще-то знаю, но долго расписывать. Если раньше норма соли была 30г на 1 кг сырокопченой, то сейчас кладут 25-27г. И похер, что соль это безопасность продукта. 25г это уже критическое количество. Выраженные вкусы тоже не в почёте. И не дай бог в колбасе будет кислинка. Хотя, кислота (правильная) в сырокопченой колбасе это главное. Именно за счет повышенной кислотности и соли обеспечивается безопасность и длительное хранение.

всегда думал, что кислинка от нитритной соли, не?
 
[^]
leivfy
9.11.2023 - 10:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 1418
Цитата (Лысогорец @ 8.11.2023 - 14:41)
Цитата (W0000 @ 8.11.2023 - 12:27)
Цитата (Лысогорец @ 8.11.2023 - 14:21)
Домашняя колбаса, да своими руками, намного лучше любой магазинной.
Вытаскиваешь душистое и румяное колечко из духовки.
Да на тарелочку, а рядом в другой тарелочке бочковые домашние соленые помидорчики и огурчики.
Отрезаешь кусочек колбаски, а с нее сок и жирок течет. Берешь рюмашку домашней водочки, настоянной на грецком орехе, глотаешь, и потом этак неторопясь и с чувством, вилочкой кусочек колбаски а за ней хрустящий огурчик.

Увы, недешево обходится. Даже не деньги считая, а трудозатраты. Помню, купил плохо очищенную кишку, так меня выворачивало, так она воняла. Промывал под водой, после этого можно было делать колбасу.

У нас в Киеве в любом супермаркете, в вакуумной упаковке, продаются уже очищенные и подготовленные кишки. Цена - копейки. Упаковки хватает на пять - шесть колец ( если в длину , то около одного метра).
Мы с женой вдвоем тратим где-то максимум около двух часов на подготовительные работы - мелкая нарезка мяса, сала, перемешивание руками в большой кастрюле со специями и солью ( это моя забота), потом через спец.насадку на кухонном комбайне, набиваем кишки ( дома их ещё раз промываем , а перед этим и около двух часов вымачиваем в лёгком растворе натурального виноградного уксуса), сворачиваем в колечки и на вымытые синтетические подставки из под куриных продуктов выкладываем.
Пару колец сразу на противень в духовку, остальные в морозилку.
Считали по деньгам. Без своей работы. Выходило так что килограм нашего продукта стоил как килограм типа качественной магазинной докторской колбасы (280 грн. - около 7 $ )

Да у нас черева тоже в любом сетевом магазине от агрохолдингов. Коих несколько в области представлено. Только у нас на метры расфасовано и присыпаны солью в пластиковом контейнере. Тоже промываю дополнительно. А вот про уксус что-то не знал.
Что он даёт? Ради дезинфекции дополнительной? Я вымораживаю перед употреблением.

Это сообщение отредактировал leivfy - 9.11.2023 - 10:26

Сайфер был прав
 
[^]
ekBBI
9.11.2023 - 15:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 302
Цитата (leivfy @ 9.11.2023 - 10:11)
Цитата (ekBBI @ 9.11.2023 - 10:03)
Цитата (H2S @ 8.11.2023 - 17:02)
Ел белорусскую сырокопченую и сыровяленую.  Какой то у нее диетический вкус. Какую ни возьми она вся такая. Ни перца ни пряностей ни охренеть соли. Соли уж чего  соли не хватает. Потом сообразил. Закупают пряносолевую смесь. Ее кладут раза в 3-4 меньше. Поэтому и соли автоматически меньше.

Ты прав, хоть и сообразил не правильно). Просто сейчас такой ебанутый тренд. Не знаю с чем связано. Вообще-то знаю, но долго расписывать. Если раньше норма соли была 30г на 1 кг сырокопченой, то сейчас кладут 25-27г. И похер, что соль это безопасность продукта. 25г это уже критическое количество. Выраженные вкусы тоже не в почёте. И не дай бог в колбасе будет кислинка. Хотя, кислота (правильная) в сырокопченой колбасе это главное. Именно за счет повышенной кислотности и соли обеспечивается безопасность и длительное хранение.

всегда думал, что кислинка от нитритной соли, не?

Нет. От нитритки ничего. От превышения нитрита горечь. Но переборщить с нитритной солью нереально. Будет пересолено. В этом и смысл нитритной соли. Кислота, это естественный (или управляемый) результат процесса ферментации. Результат жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Или применения глюконодельталактона (на этикетке Е575) для ускорения процесса. Уровень кислотности (рН) в пределах 4,8-5,3 обеспечивает микробиологическую безопасность продукта, быструю сушку за счёт близости к изоэлектрической точке, плотную консистенцию за счёт кислотной денатурации, формирование того самого аромата вяленного мяса. Но нежные потребительские ротики не желают кушать кисленькую колбасу. И производители рады предложить им копчено-сушеное говно. Зато не кислое. Потребители рады. А как рады производители! Нормальная ск делается месяц минимум. Современная - 12 дней. А есть и за 5 дней) Приятного аппетита.
 
[^]
H2S
9.11.2023 - 19:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.21
Сообщений: 859
Цитата (ekBBI @ 9.11.2023 - 15:13)
Цитата (leivfy @ 9.11.2023 - 10:11)
Цитата (ekBBI @ 9.11.2023 - 10:03)
Цитата (H2S @ 8.11.2023 - 17:02)
Ел белорусскую сырокопченую и сыровяленую.  Какой то у нее диетический вкус. Какую ни возьми она вся такая. Ни перца ни пряностей ни охренеть соли. Соли уж чего  соли не хватает. Потом сообразил. Закупают пряносолевую смесь. Ее кладут раза в 3-4 меньше. Поэтому и соли автоматически меньше.

Ты прав, хоть и сообразил не правильно). Просто сейчас такой ебанутый тренд. Не знаю с чем связано. Вообще-то знаю, но долго расписывать. Если раньше норма соли была 30г на 1 кг сырокопченой, то сейчас кладут 25-27г. И похер, что соль это безопасность продукта. 25г это уже критическое количество. Выраженные вкусы тоже не в почёте. И не дай бог в колбасе будет кислинка. Хотя, кислота (правильная) в сырокопченой колбасе это главное. Именно за счет повышенной кислотности и соли обеспечивается безопасность и длительное хранение.

всегда думал, что кислинка от нитритной соли, не?

Нет. От нитритки ничего. От превышения нитрита горечь. Но переборщить с нитритной солью нереально. Будет пересолено. В этом и смысл нитритной соли. Кислота, это естественный (или управляемый) результат процесса ферментации. Результат жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Или применения глюконодельталактона (на этикетке Е575) для ускорения процесса. Уровень кислотности (рН) в пределах 4,8-5,3 обеспечивает микробиологическую безопасность продукта, быструю сушку за счёт близости к изоэлектрической точке, плотную консистенцию за счёт кислотной денатурации, формирование того самого аромата вяленного мяса. Но нежные потребительские ротики не желают кушать кисленькую колбасу. И производители рады предложить им копчено-сушеное говно. Зато не кислое. Потребители рады. А как рады производители! Нормальная ск делается месяц минимум. Современная - 12 дней. А есть и за 5 дней) Приятного аппетита.

Да, не кисленькая и недосушеная. Трогаешь палку, а она мягкая как варено-копченая колбаса. И понимаешь что это уже не то.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4796
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх