Традиции и культура охоты (В. Дежкин)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grayworld
29.05.2023 - 08:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 1016
Цитата (Boris @ 29.05.2023 - 08:28)
Цитата (grayworld @ 29.05.2023 - 11:16)
извини , но я не согласен с тобой по всем пунктам твоего текста , отпуская всё Твоё словоблудие - остановлюсь на паре моментов.

Рекреационные цели - это восстановление здоровья человека .

По добычи и кулинарной ценности Ты неправ вообще - никакая свинина не сравнится с нормальной кабанятиной , и никакой стейк говяжий мне нахрен не нужон если есть нормальная сохатина , а по поводу сухости - готовить уметь надо.

Про ограничения - если у субъекта напрочь отсутствует самоконтроль - он недееспособен в принципе.

П.С. Ты охотишься - возможно , но не волокёшь в охотустройстве вообще , дилетант короче , поизучай книжки умные а не только художественные -  много нового для себя откроешь - если захочешь.

П.П.С. ну и бонусом анекдот про "какая разница"  :
— У вас есть мужские трусы?
Продавщица: — Нет, только женские. Но возьмите их. Какая разница?
— Сейчас я эту разницу достану и вам по губам нашлепаю.

Ты не понимаешь основного - у современного охотника нет необходимости охотится. Это главное. Основное следствие того, как он мотивирует это желание и как его проявляет.

А по кулинарным вопросам можешь меня даже не смешить сравнениями )) Сохатина, кабанятина, маралятина и т.д. Жесткач, сушняк и привкус, который заваливают специями, другим жиром и часами тушения.

это Ты не понимаешь , современный охотник в подсознании всё равно охотник - это память предков (это даже всякие учёные не отрицают) , так вот если этого занятия лишить человека - он деградирует и сходит с ума.

П.С. о вкусах не спорят.
 
[^]
Boris
29.05.2023 - 08:42
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10034
Вот скажи мне, кто более прав - охотник, который, охотится ради удовольствия круглый год, невзирая на сезон, лицензии, места, берет один трофей за раз, как бонус за прогулку, чтобы не пропадало добро, откровенный молодняк не стреляет, разбирается в том, что делает, не мучает животных, но по сути бракаш. И второй охотник, который всегда покупает лицензии на охоту, охотится в "сезон", на территориях охотхозяйств, имеет возможность и пользуется каждым днем сезона, устраивая заготовку на все количество выписанных особей. Первый за год берет 5-10 трофеев, второй 50-100 (ну позволяет достаток покупать путевки). Второй пример из жизни, у меня половина таких друзей, которые "опытные правильные охотники". А есть пара знакомых первого типа. Все дружим, но почему-то вторые считают, что они более правильные, чем "бракаши". Что скажешь?
 
[^]
Boris
29.05.2023 - 08:47
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10034
Цитата (grayworld @ 29.05.2023 - 11:39)
ну Ты - по себе и своим знакомым всех не суди , по-разному охотятся и разными орудиями , и разными периодами.
многие вообще стреляют мимо утки специально , например.
я тут много раз упоминал разницу между убийством и умерщвлением , но специально для Тебя повторюсь - в Священных писаниях и не только , говорится - что убийство - есть умерщвление с причинением страданий - "убить до смерти" такие словосочетания слышал когда-нибудь? это долгая история , но данную философию необходимо понять и тогда мир будет выглядеть по другому , а вот это всё "кровожадность" - это расстройство маниакальное.

А я сужу именно по себе и своему окружению, вполне себе репрезентативная выборка.

Кстати стрельба мимо утки - это стресс для дичи, и шанс задеть дробью, сделав подранка why.gif Зачем?

Также вопрос про писание - ну к чему оно тут? Зачем мыслить категориями людей других эпох и ориентироваться на их быт? Мы же сейчас не голубями с эпистолами общаемся ...
 
[^]
Boris
29.05.2023 - 08:49
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10034
Цитата (grayworld @ 29.05.2023 - 11:41)
это Ты не понимаешь , современный охотник в подсознании всё равно охотник - это память предков (это даже всякие учёные не отрицают) , так вот если этого занятия лишить человека - он деградирует и сходит с ума.

Слушай, ну не перегибай, большинство людей даже не задумываются об охоте, их занимают более мирские цели - бабы, развлечения, работа, семья, алкоголь, интернет...тут проще деградировать, дешевле и веселее... ))
 
[^]
grayworld
29.05.2023 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 1016
Цитата (Boris @ 29.05.2023 - 08:42)
Вот скажи мне, кто более прав - охотник, который, охотится ради удовольствия круглый год, невзирая на сезон, лицензии, места, берет один трофей за раз, как бонус за прогулку, чтобы не пропадало добро, откровенный молодняк не стреляет, разбирается в том, что делает, не мучает животных, но по сути бракаш. И второй охотник, который всегда покупает лицензии на охоту, охотится в "сезон", на территориях охотхозяйств, имеет возможность и пользуется каждым днем сезона, устраивая заготовку на все количество выписанных особей. Первый за год берет 5-10 трофеев, второй 50-100 (ну позволяет достаток покупать путевки). Второй пример из жизни, у меня половина таких друзей, которые "опытные правильные охотники". А есть пара знакомых первого типа. Все дружим, но почему-то вторые считают, что они более правильные, чем "бракаши". Что скажешь?

это серьёзный вопрос.
моё мнение - современные распилы и распродажа охотничьих угодий и значительное сокращение общедоступных угодий с повышением цен на охотресурсы и соответственное разделение богатых и небогатых охотников - породило современное браконьерство , которое по сути с браконьерством времён Советов общего практически не имеет. То есть современные чинуши-олигархи захапали себе ресурсы и обделили простой люд , соответственно из нормальных охотников сделали браконьеров - по сути - назначили по социальному признаку "нищеброды" , причём это всё происходит с использованием административного ресурса. Вот их (тех кто загрёб всё не считаясь с согражданами) в принципе кровожадными назвать можно , но я считаю что они просто больны алчностью и сошли с ума.
 
[^]
grayworld
29.05.2023 - 08:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 1016
Цитата (Boris @ 29.05.2023 - 08:49)
Цитата (grayworld @ 29.05.2023 - 11:41)
это Ты не понимаешь , современный охотник в подсознании всё равно охотник - это память предков (это даже всякие учёные не отрицают) , так вот если этого занятия лишить человека - он деградирует и сходит с ума.

Слушай, ну не перегибай, большинство людей даже не задумываются об охоте, их занимают более мирские цели - бабы, развлечения, работа, семья, алкоголь, интернет...тут проще деградировать, дешевле и веселее... ))

я не перегибаю , а изучал вопрос достаточно основательно - чтобы сделать эти выводы , с привлечением специалистов в разных сферах.
 
[^]
Boris
29.05.2023 - 09:03
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10034
Цитата (grayworld @ 29.05.2023 - 11:54)
Цитата (Boris @ 29.05.2023 - 08:42)
Вот скажи мне, кто более прав - охотник, который, охотится ради удовольствия круглый год, невзирая на сезон, лицензии, места, берет один трофей за раз, как бонус за прогулку, чтобы не пропадало добро, откровенный молодняк не стреляет, разбирается в том, что делает, не мучает животных, но по сути бракаш. И второй  охотник, который всегда покупает лицензии на охоту, охотится в "сезон", на территориях охотхозяйств, имеет возможность и пользуется каждым днем сезона, устраивая заготовку на все количество выписанных особей. Первый за год берет 5-10 трофеев, второй 50-100 (ну позволяет достаток покупать путевки). Второй пример из жизни, у меня половина таких друзей, которые "опытные правильные охотники". А есть пара знакомых первого типа. Все дружим, но почему-то вторые считают, что они более правильные, чем "бракаши". Что скажешь?

это серьёзный вопрос.
моё мнение - современные распилы и распродажа охотничьих угодий и значительное сокращение общедоступных угодий с повышением цен на охотресурсы и соответственное разделение богатых и небогатых охотников - породило современное браконьерство , которое по сути с браконьерством времён Советов общего практически не имеет. То есть современные чинуши-олигархи захапали себе ресурсы и обделили простой люд , соответственно из нормальных охотников сделали браконьеров - по сути - назначили по социальному признаку "нищеброды" , причём это всё происходит с использованием административного ресурса. Вот их (тех кто загрёб всё не считаясь с согражданами) в принципе кровожадными назвать можно , но я считаю что они просто больны алчностью и сошли с ума.

Да, сейчас все идет к тому, что охота становится дорогим хобби, на нем делают деньги, популяризируют, подключают маркетологов, продвигают услуги. Дорожает продукция, целая индустрия работает на охотников, предлагает все больше и дороже, охотхозяйства переходят в частные руки, те ориентируются на сервис, что повышает цены, дорожают путевки, услуги егерей, но за деньги на частных хозяйствах творится беспредел, хоть на краснокнижных охоться. Государство тоже не отстает, усложняет процесс, порождая коррупцию, чтобы охотник нёс дополнительные траты, плюс чтобы как можно народа имели оружие - у всех свои интересы и цели... И в этом все меньше и меньше остается места правам животных, заботе о них и развитии. К сожалению....

Это сообщение отредактировал Boris - 29.05.2023 - 09:04
 
[^]
grayworld
29.05.2023 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 1016
Цитата (Boris @ 29.05.2023 - 09:03)
Цитата (grayworld @ 29.05.2023 - 11:54)
Цитата (Boris @ 29.05.2023 - 08:42)
Вот скажи мне, кто более прав - охотник, который, охотится ради удовольствия круглый год, невзирая на сезон, лицензии, места, берет один трофей за раз, как бонус за прогулку, чтобы не пропадало добро, откровенный молодняк не стреляет, разбирается в том, что делает, не мучает животных, но по сути бракаш. И второй  охотник, который всегда покупает лицензии на охоту, охотится в "сезон", на территориях охотхозяйств, имеет возможность и пользуется каждым днем сезона, устраивая заготовку на все количество выписанных особей. Первый за год берет 5-10 трофеев, второй 50-100 (ну позволяет достаток покупать путевки). Второй пример из жизни, у меня половина таких друзей, которые "опытные правильные охотники". А есть пара знакомых первого типа. Все дружим, но почему-то вторые считают, что они более правильные, чем "бракаши". Что скажешь?

это серьёзный вопрос.
моё мнение - современные распилы и распродажа охотничьих угодий и значительное сокращение общедоступных угодий с повышением цен на охотресурсы и соответственное разделение богатых и небогатых охотников - породило современное браконьерство , которое по сути с браконьерством времён Советов общего практически не имеет. То есть современные чинуши-олигархи захапали себе ресурсы и обделили простой люд , соответственно из нормальных охотников сделали браконьеров - по сути - назначили по социальному признаку "нищеброды" , причём это всё происходит с использованием административного ресурса. Вот их (тех кто загрёб всё не считаясь с согражданами) в принципе кровожадными назвать можно , но я считаю что они просто больны алчностью и сошли с ума.

Да, сейчас все идет к тому, что охота становится дорогим хобби, на нем делают деньги, популяризируют, подключают маркетологов, продвигают услуги. Дорожает продукция, целая индустрия работает на охотников, предлагает все больше и дороже, охотхозяйства переходят в частные руки, те ориентируются на сервис, что повышает цены, дорожают путевки, услуги егерей, но за деньги на частных хозяйствах творится беспредел, хоть на краснокнижных охоться. Государство тоже не отстает, усложняет процесс, порождая коррупцию, чтобы охотник нёс дополнительные траты, плюс чтобы как можно народа имели оружие - у всех свои интересы и цели... И в этом все меньше и меньше остается места правам животных, заботе о них и развитии. К сожалению....

ну вот и загнивает общество и теряется культура.
по факту - продали основу основ - Охотничью Культуру , и это начало конца.
Я считаю это предательством и Гарант не помог - значит тоже предал...
 
[^]
ПОЖВИНСКИЙ
29.05.2023 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 1098
Вот есть вопрос на Родине в 70-х годах охотников в поселке было как минимум 500 человек уток я брал по 3 штуки за выход теперь охотников дай бог 50 и не то что по три видеть на расстоянии выстрела 1 не получается - ьак может не охотники виноваты в исчезновении дичи ? Да к слову лосей и медведей стало в разы больше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lion2006
29.05.2023 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 16211
Цитата (Boris @ 29.05.2023 - 08:02)
Какая разница, Тургенев описывает эмоции, природу, окружение, момент. И ружье в руке только потому, что фотоаппарата не было.

Бонус жаркое? Кто мешает по возвращению зажарить вкусное жаркое из говяды, курицы, домашней свинюшки - надеюсь, спорить не будешь, что они вкуснее жесткой, сухой дичи? Годы селекционирования мяса домашних животных проходят не зря. Ни одна дичь не сравнится с нормальным стейком из мраморной говяды.

Ограничение себя - это ограничение себя. Во всем. И там, где сам не можешь, подключается законодательство - егеря, полиция, штрафы, проверки...

Рекреационные цели? Если не убивать животных, то и рекреацинировать ничего не надо будет, все как-то само, без нас, знаете ли, справляется.
А с точки зрения бизнеса, рекреация - это возобновление ресурса для продажи.

Роль государства в охоте - многогранна, согласен, но оно не в пользу животных, однозначно, и цели немного иные. Государству на людей насрать, а про животных тем более речь вести.

Не согласен. У меня был удачный сезон по вальдшнепу. Предложи мне замену из магазина.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RealRatibor
29.05.2023 - 13:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1923
Цитата (Faermen2011 @ 29.05.2023 - 05:26)
Кто не охотился, тот не может понять суть охоты. Охота это то, что происходит до выстрела.. Вот Тургенев был охотник и он мог передать словами суть охоты.

За четверть часа до захождения солнца, весной, вы входите в рощу, с ружьем, без собаки. Вы отыскиваете себе место где нибудь подле опушки, оглядываетесь, осматриваете пистон, перемигиваетесь с товарищем. Четверть часа прошло. Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда…
Вы ждете. Внутренность леса постепенно темнеет; алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и стволам деревьев, поднимается все выше и выше, переходит от нижних, почти еще голых, веток к неподвижным, засыпающим верхушкам…
Вот и самые верхушки потускнели; румяное небо синеет. Лесной запах усиливается, слегка повеяло теплой сыростью; влетевший ветер около вас замирает. Птицы засыпают – не все вдруг – по породам; вот затихли зяблики, через несколько мгновений малиновки, за ними овсянки. В лесу все темней да темней. Деревья сливаются в большие чернеющие массы; на синем небе робко выступают первые звездочки. Все птицы спят. Горихвостки, маленькие дятлы одни еще сонливо посвистывают… Вот и они умолкли. Еще раз прозвенел над вами звонкий голос пеночки; где то печально прокричала иволга, соловей щелкнул в первый раз.
Сердце ваше томится ожиданьем, и вдруг в глубокой тишине раздается особого рода карканье и шипенье, слышится мерный взмах проворных крыл, – и вальдшнеп, красиво наклонив свой длинный нос, плавно вылетает из за темной березы навстречу вашему выстрелу.

Фоторужьем Тургеневу пользоваться была не судьба. Нынешние охотники (не леспромхозные профессионалы или лесники, регулирующие численность по необходимости) прячутся за Тургеневым, как нацисты на Нюрнбергском процессе за приказами, которые они якобы вынуждены были исполнять.
Такую красоту, как взлетающий вальдшнеп, её обязательно навсегда прерывать выстрелом? Может, лучше в башку себе жаканом засадить? Если так уж любишь чужие последние мгновения, то полюби и своё. На закате где-нибудь, в вечернем тумане, посмотрев на влетающих уток или цапель, сказать себе - это самый пи**атый миг, и лучше уже не будет. И жахнуть уже в последний раз. Будь самураем до конца, нет?

А то так-то недолго докатиться до "кто не жрал людей, не понимает сути каннибализма..." - а чо нет? Вломил топором поэту промеж глаз, посмотрел, как из него уходит жизнь, как стекленеют глаза - это же непередаваемое чувство наблюдения последних мгновений! Потом заточил его печеночки с луком и сметаной - и самого тянет на поэзию или, на крайняк, на художественную прозу, кропаешь сборничек или новеллу, отсылаешь издателю. И за новыми впечатлениями, может, на этот раз хороший актер попадется, тогда можно будет в артхаусной короткометражке сняться, в худшем случае в сериале на РТР.

Это сообщение отредактировал RealRatibor - 29.05.2023 - 14:06
 
[^]
grayworld
29.05.2023 - 15:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 1016
Цитата (RealRatibor @ 29.05.2023 - 13:59)
Цитата (Faermen2011 @ 29.05.2023 - 05:26)
Кто не охотился, тот не может понять суть охоты. Охота это то, что происходит до выстрела.. Вот Тургенев был охотник и он мог передать словами суть охоты.

За четверть часа до захождения солнца, весной, вы входите в рощу, с ружьем, без собаки. Вы отыскиваете себе место где нибудь подле опушки, оглядываетесь, осматриваете пистон, перемигиваетесь с товарищем. Четверть часа прошло. Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда…
Вы ждете. Внутренность леса постепенно темнеет; алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и стволам деревьев, поднимается все выше и выше, переходит от нижних, почти еще голых, веток к неподвижным, засыпающим верхушкам…
Вот и самые верхушки потускнели; румяное небо синеет. Лесной запах усиливается, слегка повеяло теплой сыростью; влетевший ветер около вас замирает. Птицы засыпают – не все вдруг – по породам; вот затихли зяблики, через несколько мгновений малиновки, за ними овсянки. В лесу все темней да темней. Деревья сливаются в большие чернеющие массы; на синем небе робко выступают первые звездочки. Все птицы спят. Горихвостки, маленькие дятлы одни еще сонливо посвистывают… Вот и они умолкли. Еще раз прозвенел над вами звонкий голос пеночки; где то печально прокричала иволга, соловей щелкнул в первый раз.
Сердце ваше томится ожиданьем, и вдруг в глубокой тишине раздается особого рода карканье и шипенье, слышится мерный взмах проворных крыл, – и вальдшнеп, красиво наклонив свой длинный нос, плавно вылетает из за темной березы навстречу вашему выстрелу.

Фоторужьем Тургеневу пользоваться была не судьба. Нынешние охотники (не леспромхозные профессионалы или лесники, регулирующие численность по необходимости) прячутся за Тургеневым, как нацисты на Нюрнбергском процессе за приказами, которые они якобы вынуждены были исполнять.
Такую красоту, как взлетающий вальдшнеп, её обязательно навсегда прерывать выстрелом? Может, лучше в башку себе жаканом засадить? Если так уж любишь чужие последние мгновения, то полюби и своё. На закате где-нибудь, в вечернем тумане, посмотрев на влетающих уток или цапель, сказать себе - это самый пи**атый миг, и лучше уже не будет. И жахнуть уже в последний раз. Будь самураем до конца, нет?

А то так-то недолго докатиться до "кто не жрал людей, не понимает сути каннибализма..." - а чо нет? Вломил топором поэту промеж глаз, посмотрел, как из него уходит жизнь, как стекленеют глаза - это же непередаваемое чувство наблюдения последних мгновений! Потом заточил его печеночки с луком и сметаной - и самого тянет на поэзию или, на крайняк, на художественную прозу, кропаешь сборничек или новеллу, отсылаешь издателю. И за новыми впечатлениями, может, на этот раз хороший актер попадется, тогда можно будет в артхаусной короткометражке сняться, в худшем случае в сериале на РТР.

Ты уже докатился похоже , подтекстом намекаешь и подстрекаешь на самовыпил охотников - красноречиво и рассудительно манипулируя.

как показывает практика - подобным субъектам объяснять чего-либо и спорить бесполезно , так как не образования , ни понимания вопроса у них нет в принципе или есть крайне поверхностно - то есть неучи самодовольные и напыщенные и с заёбами не совсем адекватными.

Скажи - со скольки лет ты принял позицию радикальной зоошизы? и сколько лет приверженец идеи спасения всех животных? если не секрет.

и почему Ты не выступаешь на французских или итальянских форумах с защитой бедных вальдшнепов? и в курсе сколько их там добывают?

разбирался откуда растут ноги у зоошизного движения - прежде чем стать его адептом?

П.С. ладно хоть принял идею регулирование численности животных... знал бы ещё суть этого и сам процесс...

Тебе реально 53 года?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2235
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх