Никакую банду он не сдавал. Промолчал, да, поскольку был обязан Шарапову жизнью. В книге есть показательный момент: дверь в комнату, где спрятался Шарапов, ломают Горбатый и ... Левченко. Это в фильме Говорухин и Вайнеры изменили сюжет, а в книге Левченко совсем другой человек.
Так это не я решил, Шарапов сказал: Ш: - Ты убил человека. Ж: - Я убил бандита. Ш: - Он пришел со мной, чтобы сдать банду. Ж: - А-а-а. То есть Шарапов считал, что Левченко мог уйти, но пошел с ним.
Это Шарапов так считал. А по факту, по книге, Левченко поступил по воровским понятиям: ты спас меня, я тебе вернул долг. Всё. Если бы он ушёл, на это обратили бы внимание, и неизбежно связали бы это с Шараповым - ведь именно Левченко было поручено его сторожить. И тогда для Володи всё закончилось бы плохо.
По книжке, Левченко - рецидивист, с обликом "громилы".
В банде - явно в авторитете. Сидит такой - себе на уме, с Карпом разговаривает на - равных...
Просто так человек себя вести не сможет. Явно руки по локоть в крови.
Жеглов, по книге, стрелял в Левченко с азартрм, как зверя на охоте. Заметив это, Шарапов ссорится с ним навсегда. Жеглов по книге отрицательный персонаж. А в кино, его сильно приукрасил своим талантом Высоцкий.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Никакую банду он не сдавал. Промолчал, да, поскольку был обязан Шарапову жизнью. В книге есть показательный момент: дверь в комнату, где спрятался Шарапов, ломают Горбатый и ... Левченко. Это в фильме Говорухин и Вайнеры изменили сюжет, а в книге Левченко совсем другой человек.
Так это не я решил, Шарапов сказал: Ш: - Ты убил человека. Ж: - Я убил бандита. Ш: - Он пришел со мной, чтобы сдать банду. Ж: - А-а-а. То есть Шарапов считал, что Левченко мог уйти, но пошел с ним.
Это Шарапов так считал. А по факту, по книге, Левченко поступил по воровским понятиям: ты спас меня, я тебе вернул долг. Всё. Если бы он ушёл, на это обратили бы внимание, и неизбежно связали бы это с Шараповым - ведь именно Левченко было поручено его сторожить. И тогда для Володи всё закончилось бы плохо.
По книжке, Левченко - рецидивист, с обликом "громилы".
В банде - явно в авторитете. Сидит такой - себе на уме, с Карпом разговаривает на - равных...
Просто так человек себя вести не сможет. Явно руки по локоть в крови.
То, что Левченко в книге совсем другой человек, нежели Левченко в исполнении Павлова, я уже выше писал.
Жеглов, по книге, стрелял в Левченко с азартрм, как зверя на охоте. Заметив это, Шарапов ссорится с ним навсегда. Жеглов по книге отрицательный персонаж. А в кино, его сильно приукрасил своим талантом Высоцкий.
Может и расстреляли бы, а может и нет. У Левченко налицо деятельное раскаяние, содействие в задержании банды, которое нельзя игнорировать в суде. А побежал он, чтобы счеты свести с жизнью - сам себя наказал.
А мне вот сейчас такая мысль пришла: он же «сдал банду» только из-за Шарапова, потому, что тот «свой офицерский паек не жрал один под одеялом». Не появился бы Шарапов, банда продолжила бы действовать. Вот если бы он сам пришел и «сдал банду», тогда думаю зачлось бы.
Никакую банду он не сдавал. Промолчал, да, поскольку был обязан Шарапову жизнью. В книге есть показательный момент: дверь в комнату, где спрятался Шарапов, ломают Горбатый и ... Левченко. Это в фильме Говорухин и Вайнеры изменили сюжет, а в книге Левченко совсем другой человек.
Не ломал он дверь , он предлагал уйти вот текст — Володя! — негромко взвизгнул горбун. — Зубами порву, падло!
Я по-прежнему молчал, прижимаясь к стене.
— Уходить надо! — сказал Левченко.
— Здесь дверь где-то справа, — раздался голос Чугунной Рожи. — Он туда мог рвануть…
И сразу же в дверь тяжело, грузно стали ломиться. Ничего, продержится немного, а там ещё посмотрим.
— Карп, оставь ты его, уходить надо! — снова глухо сказал Левченко.
Между тем, братья Вайнеры считали Глеба Жеглова "палачом той эпохи". И когда они впервые посмотрели фильм, их возмутило то, что именно Глеб Жеглов стал главным героем "Место встречи изменить нельзя". А по мнению братьев, главным должен был стать Шарапов. Поэтому роман и называется "Эра Милосердия" - поскольку у Шарапова милосердие есть, а у Жеглова оно отсутствует.
С Высоцким в главной роли ,- это предсказуемо было.
Мне доводилось не читать,а общаться с теми,кто видел эти сучьи войны,там и про тех,кто ,,один на льдине" и про ,,ломом подпоясанных "и про всех остальных рассказывали. А вам,как адвокату должно быть известно и про шерстяные и красные и пресс-хаты,где сидят те,кого нельзя посадить с общей массой спецконтингента.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Жеглов, по книге, стрелял в Левченко с азартрм, как зверя на охоте. Заметив это, Шарапов ссорится с ним навсегда. Жеглов по книге отрицательный персонаж. А в кино, его сильно приукрасил своим талантом Высоцкий.
Так зверь и есть. Не шестеркой в банде был, чай, случайно залетевшей. Я к тому, что какая разница, какие там мотивы были у Жеглова - в любом из вариантов - если Левченко так и так заслужил свой конец. А Жеглов просто не дал ему от этого конца отмазаться. Пофиг, из-за азарта ли или других, более высоких соображений.
Послевоенное время ,оружия ,как грязи. А крутая банда "Чёрная кошка" с финками и наганами бегает.. Да у них там пулемёт должен быть на хате!!
Полезли в подвал.. Ни гранат, ни ППШ.
А лучше всего,посадили бы на крышу Промокашку с Мосинкой,он бы и шлёпнул Фокса при выходе из автобуса. Нахер он так такой кореш нужен,если сдать всех обещал.
Это же не 90е до этого додуматься надо . Да и не попал бы Промокашка. А вот Левченко попал бы. Только их потом всех подружка Фокса сдала . Ее тоже надо было мочить.
Я вот всё думаю, а если бы Левченко при выходе из подвала крикнул бы, стойте, не стреляйте, я с Шараповым!!! Убили бы его? Как думаете?
Он не хотел садиться "в тюрягу" потому что: 1. Воевал, т.е. надел погоны 2. Слил банду.
За оба "проступка" в тюрьме/лагере его, с очень большой вероятностью, не просто убили бы, а подвергли бы мучительным пыткам, могли "опустить" перед смертью и т.д.
Короче, он понимал, что выбора нет. В фильме есть момент, когда он на ступеньках подвала держит пистолет, но не решается застрелиться. Потом выходит сдаваться и пытается сбежать.
Это сообщение отредактировал Swazy - 23 июн 2026 в 23:27
Мне доводилось не читать,а общаться с теми,кто видел эти сучьи войны,там и про тех,кто ,,один на льдине" и про ,,ломом подпоясанных "и про всех остальных рассказывали. А вам,как адвокату должно быть известно и про шерстяные и красные и пресс-хаты,где сидят те,кого нельзя посадить с общей массой спецконтингента.
Бушкова начитались что ли . Нет никаких " один на льдине " это вымысел. И рассказывать мне ничего не надо , я 20 с лишним лет отработал следователем прокуратуры. "А вам,как адвокату должно быть известно и про шерстяные и красные и пресс-хаты,где сидят те,кого нельзя посадить с общей массой спецконтингента " Это 1945 год . Какие нахрен красные хаты . Даже если бы Левченко с автоматчиками посадили , что маловероятно , ибо документы его пропали , на пересылке его бы кончили.
Это сообщение отредактировал Адвокат1967 - 23 июн 2026 в 23:35
Жеглов, по книге, стрелял в Левченко с азартрм, как зверя на охоте. Заметив это, Шарапов ссорится с ним навсегда. Жеглов по книге отрицательный персонаж. А в кино, его сильно приукрасил своим талантом Высоцкий.
По мне, Жеглов радуется, что взяли банду и Шарапова отмазал - по факту, Володя способствовал побегу опасного преступника. И препятствовал его задержанию.
Бушкова начитались что ли . Нет никаких " один на льдине " это вымысел. И рассказывать мне ничего не надо , я 20 с лишним лет отработал следователем прокуратуры. "А вам,как адвокату должно быть известно и про шерстяные и красные и пресс-хаты,где сидят те,кого нельзя посадить с общей массой спецконтингента " Это 1945 год . Какие нахрен красные хаты . Даже если бы Левченко с автоматчиками посадили , что маловероятно , ибо документы его пропали , на пересылке его бы кончили.
Бушкова читать как-то не доводилось,спорить не стану,но тому деду у меня веры больше нежели левому яповцу. Призыв зеков с 42 года расколол преступный мир и разумеется были и красные камеры и лагеря. Левченко под поручительство Шарапова,его непосредственного командира выправили бы документы и транзит это не лобное место,где можно прикончить,кого захочешь, тем более фронтовиков по ту сторону колючки хватало,так что вопрос спорный.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
А если б Жиглов промазал? За стеной его бы другие 7 братьев догнали
Мне вот непонятно, откуда фамилия ЖИглов? Ну ладно, книгу не читали. Так и фильм не смотрели? В титрах совершенно четко написано: Жеглов. Откуда это массовое "И"?
Этот вопрос мог задать тот, кто вообще ничего не понял ни в сюжетной линии с Левченко, ни в контексте фильма и эпохи в целом...
Это сообщение отредактировал Zarin38 - 24 июн 2026 в 00:25
Книжку не читали, штоля? Жеглов вполне допускал некоторые маневры вокруг закона. Что он Ручникову сказал? - Ты мне Фокса, а я вешаю на место шубу... так и здесь, может и съехал бы Левченко по-тихому
Это сообщение отредактировал simssalabim - 24 июн 2026 в 00:39
Жеглов, по книге, стрелял в Левченко с азартрм, как зверя на охоте. Заметив это, Шарапов ссорится с ним навсегда. Жеглов по книге отрицательный персонаж. А в кино, его сильно приукрасил своим талантом Высоцкий.
По мне, Жеглов радуется, что взяли банду и Шарапова отмазал - по факту, Володя способствовал побегу опасного преступника. И препятствовал его задержанию.
По факту да, мне вообще не понятен этот момент.
Пришел желторотый птенец, Шарапов, начал косорезить, хуй с ним, простили. Берут банду в сложнейших условиях и тут вылезает этот птенец и голосит, что у меня тут напарник. Да какой напарник, убийца и головорез, а Шарапов заново косорезит и выдает явного бандита за героя. Левченко бандюган из бандюганов, нехуй его отбеливать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)