Нужен совет по радиомостам? Хоть пните в нужном направлении!

Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
RA2FDR 24 июл 2025 в 19:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Unkilled @ 24.07.2025 - 15:47)
Цитата (Radem @ 24.07.2025 - 16:30)
Цитата (Apostol81 @ 24.07.2025 - 16:00)
ubiquiti nanostation m2 с двух сторон ставишь и радуешься

m2. При перекрытии зелёнкой. Ясно-понятно.

К сожалению, чудес не будет - нужна прямая видимость, пусть даже с частичным перекрытием зоны френеля. Т.е. только мачты, иначе связь будет г-но.

И я бы ещё проверил, что конкретно и как глушат. Может статься, что весь wifi диапазон ложится.

По точкам - оптимальный вариант, как уже и писали выше, продукция ubiquiti.

Мой личный выбор, если речь идёт о нормальном линке на расстоянии - powerbeam/nanobeam. nanostation тоже вариант, но powerbeam будет дальнобойнее, за счёт более узкого пятна.

Зеленки там не так и много как кажется по карте. А мачту на 40 метров.... оно и ветерка не выдержит...

40 не надо. Чуть выше макушек деревьев на пути. А с другого конца 7 этаж - уже должно быть выше, можно не париться.
Но если есть опасность соседей, то лучше на балкон спрятать, чтобы в глаза не бросалась. Или рядом с внешним блоком кондиционера если есть.
RA2FDR 24 июл 2025 в 19:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 15:58)
Цитата (smilerxxl @ 24.07.2025 - 16:46)
Трогать будут конечно, но я думаю что ТС нахер никому нк всрался со своими мостами.

Как повезет. Сегодня нет, завтра - да. У радиочастотного центра есть план, регламент. Кого-то они отлавливают и работу свою знают. Ну или помешать кому-то может, воякам, связи, порту, авиа - тогда быстрее приедут. Кстати, за зарегистрированный мост на РЭСах надо ежемесячно башлять денег (и некисло так, ОПСОСы как это заработало дружно кряхтя на оптику перелезли), так что тут и экономика еще завязана.

Вообще-то мост у него через зеленку в принципе работать не будет, так что опасности-то никакой. Не пойму, что тут все обсуждают.

Если никому мешать не будет - то никто не почешется. Я с РЧЦ общался в свое время плотно, в том числе и на эту тему. Они суетятся если есть кто-то, кто их заставит работать. А так у них и без этого работы хватает.

А зеленка если немного, пара верхушек деревьев - то будет работать. Но 6 метров - это сильно ниже деревьев, сильно мешать будут. Надо выше поднять. Я свою попробую на 12 метров поднять, или даже на 14. Буду мачту строить.
Но у меня локация еще с такими особенностями, что наличие антенны с явным направлением в ту сторону может вызвать нездоровый интерес различных органов, а не только РЧЦ. Но те органы в РЧЦ обращаться не будут, а могут задать все интересующие их вопросы напрямую
RA2FDR 24 июл 2025 в 19:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (kozszs @ 24.07.2025 - 16:04)
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 16:58)
Вообще-то мост у него через зеленку в принципе работать не будет, так что опасности-то никакой. Не пойму, что тут все обсуждают.

а через стену 2 кирпича? у принимающей точки

Через такую стену - забудь. Ничего не пролезет.
Кстати, очень сильно препятствует стекло с ИК-защитой, которым часто облицовывают офисные здания. Через дорогу - и уже не работает.
RA2FDR 24 июл 2025 в 19:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 16:06)
Цитата (kozszs @ 24.07.2025 - 17:04)
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 16:58)
Вообще-то мост у него через зеленку в принципе работать не будет, так что опасности-то никакой. Не пойму, что тут все обсуждают.

а через стену 2 кирпича? у принимающей точки

Передающая в 2.5 километрах? Тогда - маловероятно

Кстати, нет такого "принимающая точка". Обе точки моста работают в режиме и прием и передача. И каждая должна иметь достаточную мощность чтобы вторая ее слышала, и достаточную чувствительность, чтобы самой слышать. Иначе канал развалится.
Именно поэтому не работает схема "двухметровая параболическая антенна смотрит на смарт/ноутбук в трех километрах".

Кстати, в километре - работает. Я когда ставил такой линк, ноутбуком тестировал по направлению - в километре от точки ловило на встроенную антенну, если попасть в нужное место. Но это не значит, что это правильное решение. Это только для теста.

Кстати, по поводу РЧЦ - они если будут искать, то только "серверную" сторону, которая точка доступа. Клиента они не ищут.
RA2FDR 24 июл 2025 в 19:51
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (kozszs @ 24.07.2025 - 16:12)
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 17:06)
Цитата (kozszs @ 24.07.2025 - 17:04)
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 16:58)
Вообще-то мост у него через зеленку в принципе работать не будет, так что опасности-то никакой. Не пойму, что тут все обсуждают.

а через стену 2 кирпича? у принимающей точки

Передающая в 2.5 километрах? Тогда - маловероятно.

Кстати, нет такого "принимающая точка". Обе точки моста работают в режиме и прием и передача. И каждая должна иметь достаточную мощность чтобы вторая ее слышала, и достаточную чувствительность, чтобы самой слышать. Иначе канал развалится.

понял. благодарю за разъяснения
у меня 220 метров всего, но чето пока не получается. правда делаю на тп линках wa5210g, собираюсь в наностейшены перешивать

На улицу вынеси. Можно за простым оконным стеклом. Но не за стеной и не за металлом.
dlrex 24 июл 2025 в 19:51
Инженегр  •  На сайте 12 лет
0
У меня радиорелейка на работе есть. Производства хохляндии. Фул-дуплекс 78 и 80 ГГц. Дальность до пяти километров. Скорость - 1 Гб/с. Но она в прошлом стоила где-то миллион, а сейчас не знаю сколько. Wi-Fi мосты тоже использовали, но там всё гораздо скромнее.
RA2FDR 24 июл 2025 в 19:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Naibu @ 24.07.2025 - 16:24)
ТС, мы ставим беспроводные мосты. Лучшее, что у нас получалось - 50 км в прямой видимости. Слово "кинетик" забуть, это не про это. Из того, что сегодня можно купить на эту тему - это микроты/юбики/эдимаксы... и, наверное, всё... Да, 50км на микротах-параболах у нас получалось. С нюансами, что скорость ниже 10Мбит/с (нам для телеметрии - хватало), и только на определенной местности (там две "горы" было очень удачно). Терпимое расстояние - максимум до 10 км на 2.4ГГц. Стабильное - 1-2 км. Чудес не бывает, физику не наебёшь. Антенны, естественно, ТОЛЬКО направленные. Целиться придется по азимутам и т.д. Вот тебе карта "для чайников": https://votetovid.ru/ ставь точки и ищи прямую видимость, меняя высоту "наблюдателя" и пр. условия - определись, вообще у тебя она есть там, или тебе мачта 100м понадобится... Начни с этого, а потом думай дальше...

Я целился по азимуту по видимым ориентирам. На гугл-карте откладывается прямая между точками, находятся ориентиры на местности, и по ним направляется. Обычно там угол +- 5 градусов, вполне нетрудно попасть.
Я и спутниковую так прицеливал изначально, но там сложнее - надо еще подъем над горизонтом визуализировать, а в небе ориентиров нет.
dlrex 24 июл 2025 в 19:56
Инженегр  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 18:57)
Цитата (kozszs @ 24.07.2025 - 17:52)
я б и витую парку кинул, но думаю что над соседскими огородами будет вызывать подозрения и недовольство  lol.gif

Витую пару на 200 метров? Проще ее выкинуть. Заставить работать на таком расстоянии ее наверное можно, но обойдется это существенно дороже оптики, и работать будет херово. По стандарту ограничение витухи - 100 метров. Но в хороших условиях. Судя по подходу, ты - гуманитарий lol.gif

Оптический кабель типа "дроп" обойдется в три рубля за метр, тянуть лучше не по прямой, а по столбам, заборам, целым куском. К нему кронштейнов несколько, да пару медиаконвертеров, в самом бедном варианте - еще тысячи четыре. Оконцевать кабель еще тыщи три. На наши, не зайчиками. Вполне бюджетно. Дальность - до 10 км, но можно и 20, и 40. Скорость - в зависимости от испорченности и бюджета, от гигабита и выше.

Можно ж VDSL-модемы прикрутить к меди. Там скорость почти 100 Мб/с на 300 метров. Вот такие используем: https://www.vseinstrumenti.ru/product/udlin...t0664-12331271/

П.С. Хотя... оптика, наверное подешевле будет. Как и конверторы к ней. Ну и скорость гораздо выше. 2500р. - медиаконвертор, и оптика тыщ на 10 встанет. Недавно брали за 26000 500 метров, на восемь жил, бронированный, для грунта. Двужикла гораздо дешевле.

Это сообщение отредактировал dlrex - 24 июл 2025 в 20:01
RA2FDR 24 июл 2025 в 19:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Zed123 @ 24.07.2025 - 16:50)
Цитата (strijj78 @ 24.07.2025 - 16:10)
Цитата (defecator @ 24.07.2025 - 16:05)
Цитата (strijj78 @ 24.07.2025 - 15:58)
В принципе, я такую штуку разворачивал на паре Ubiquiti Loco M5, добьет точно, и качество будет вполне приличным, а вот как это с глушилками монтируется, не знаю. По идее, должно работать, но без гарантий.

Loco M5 - э'то вообще какой-то волшебный аппарат, у меня два таких стоит, для покрытия на участке.

Так на полной мощности я собственную сеть вижу за 4 километра от дома

А как они друг с другом связываться любят... Я когда пинги в дождь смотрел, плавно офигевал от 1 мс. В принципе, судя по тому, что вафлю не глушат, должно получиться. Тут только один нюанс есть: у меня так коллеги на дереве точку разместили, а лет через 7 получили ухудшение качества связи. Оказалось, что дерево выросло.

Очень интересная история, только деревья растут вверх, ветками. если ты прибил к стволу на высоте 10м передатчик, то и через 50 лет он будет висеть на высоте 10м

Вокруг места установки выросли ветки и все загородили к хуям
RA2FDR 24 июл 2025 в 19:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (planplan @ 24.07.2025 - 16:55)
Есть сейчас двусторонний спутниковый интернет. Оборудование тысяч 50, медленный и дорогой по тарифам.

К сожалению, не везде. Ну и на всякий случай реквизиты в студию, обсудим.
strijj78 24 июл 2025 в 20:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 17:57)
Цитата (kozszs @ 24.07.2025 - 17:52)
я б и витую парку кинул, но думаю что над соседскими огородами будет вызывать подозрения и недовольство  lol.gif

Витую пару на 200 метров? Проще ее выкинуть. Заставить работать на таком расстоянии ее наверное можно, но обойдется это существенно дороже оптики, и работать будет херово. По стандарту ограничение витухи - 100 метров. Но в хороших условиях. Судя по подходу, ты - гуманитарий lol.gif

Оптический кабель типа "дроп" обойдется в три рубля за метр, тянуть лучше не по прямой, а по столбам, заборам, целым куском. К нему кронштейнов несколько, да пару медиаконвертеров, в самом бедном варианте - еще тысячи четыре. Оконцевать кабель еще тыщи три. На наши, не зайчиками. Вполне бюджетно. Дальность - до 10 км, но можно и 20, и 40. Скорость - в зависимости от испорченности и бюджета, от гигабита и выше.

Оно хорошо, конечно, но вот в ТЗ говорится, что там маленькое препятствие есть - Волга называется... И что-то мне подсказывает, что по дну оптику довольно затратно прокладывать, а воздушка через реку дело, конечно, хорошее, но есть мнение, что очень недолговечное.
serg2773 24 июл 2025 в 20:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Тащить приемопередатчики как можно выше. это в любом случае придётся делать. Направленные антенки, грозозащита.
RA2FDR 24 июл 2025 в 20:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (nonn @ 24.07.2025 - 17:13)
5ГГц узконаправленный луч не заглушат, если только не на директрисе стоять будут. А чтобы ГКРЧЦ не натянул, включи режим динамической частоты (пусть гуляет динамически по частоте)... поставь минимально достаточную мощность и... ну ... выключай на период неиспользования. Но это неточно.

Глушат не узконаправленный луч, а мощностью. Если на ваши 100 мВт направленных ебануть киловатт ненаправленно, то поверь - заглушит на раз.

От ГРЧЦ, если они уже за тебя взялись (точнее за зачистку конкретной местности), так не спрячешься. Они видят какие SSID есть, даже если скрытые. А дальше пеленгом. Но опять же - чтобы они за тебя взялись, ты должен кому-то сильно наступить на хвост. Обычно по звонкам бабок "они меня облучают" они не чешутся.
RA2FDR 24 июл 2025 в 20:06
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Ares19 @ 24.07.2025 - 17:17)
Если глушат нифига не поможет у меня на убикьюти 2,4 мост прямой видимости на 250м если неподалеку врубают РЭБ падает в 0. Чего только не пробовали и мощность поднимать и частоты менять...пофиг

Ну так РЭБ и предназначена для того, чтобы все глушить. Как вариант, если ты знаешь, где источник - попробовать экранировать антенны от него конкретно. Убрать в железный ящик с окошком в нужную сторону для начала. Ну и много других интересных решений перепробовать gigi.gif
RA2FDR 24 июл 2025 в 20:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Nemo2013 @ 24.07.2025 - 18:17)
Как работавший в техподдержке, скажу так - работа в радиодиапазоне зависит от дочерта факторов, часть из которых победить невозможно. Но хочется и на елку влезть и рыбку съесть. Я за оптический канал. Наводок нет, ограничения по затуханию нет. Дорого да.
П.С. Но может радио и поможет. Надо смотреть на месте.

Радиоканал - это предпоследнее средство. Последнее - это мобильный интернет. Если есть другие варианты, то лучше использовать их.
dlrex 24 июл 2025 в 20:09
Инженегр  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (strijj78 @ 24.07.2025 - 21:02)
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 17:57)
Цитата (kozszs @ 24.07.2025 - 17:52)
я б и витую парку кинул, но думаю что над соседскими огородами будет вызывать подозрения и недовольство  lol.gif

Витую пару на 200 метров? Проще ее выкинуть. Заставить работать на таком расстоянии ее наверное можно, но обойдется это существенно дороже оптики, и работать будет херово. По стандарту ограничение витухи - 100 метров. Но в хороших условиях. Судя по подходу, ты - гуманитарий lol.gif

Оптический кабель типа "дроп" обойдется в три рубля за метр, тянуть лучше не по прямой, а по столбам, заборам, целым куском. К нему кронштейнов несколько, да пару медиаконвертеров, в самом бедном варианте - еще тысячи четыре. Оконцевать кабель еще тыщи три. На наши, не зайчиками. Вполне бюджетно. Дальность - до 10 км, но можно и 20, и 40. Скорость - в зависимости от испорченности и бюджета, от гигабита и выше.

Оно хорошо, конечно, но вот в ТЗ говорится, что там маленькое препятствие есть - Волга называется... И что-то мне подсказывает, что по дну оптику довольно затратно прокладывать, а воздушка через реку дело, конечно, хорошее, но есть мнение, что очень недолговечное.

Не только затратное, а ещё разрешение на это получить довольно муторно, долго и дорого - водоохранная зона.

Это сообщение отредактировал dlrex - 24 июл 2025 в 20:10
KolpakoffIV 24 июл 2025 в 20:10
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
Цитата
В принципе, я такую штуку разворачивал на паре Ubiquiti Loco M5, добьет точно, и качество будет вполне приличным, а вот как это с глушилками монтируется, не знаю. По идее, должно работать, но без гарантий.

Разворачивали Ubiquiti на дальности 9,5 км. Некоторые глушилки можно побороть с помощью задирания частоты до максимума в настройках.
Botya666 24 июл 2025 в 20:28
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Основная проблема не прием и передача. Мощность выкрутить можно.
Проблема в том, что все заводские протоколы имеют лимит времени ожидания. И расчитан этот лимит исходя из документации протокола по расстоянию. Т.е. из того за какое время электромагнитное воздействие преодолеет некое расстояние n. Попытка же передать с расстояния 2n упрется в то, что это будет восприниматься, как потерянный (слишком долго шел) пакет.
taper 24 июл 2025 в 20:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (dlrex @ 24.07.2025 - 19:56)
Цитата (taper @ 24.07.2025 - 18:57)
Цитата (kozszs @ 24.07.2025 - 17:52)
я б и витую парку кинул, но думаю что над соседскими огородами будет вызывать подозрения и недовольство  lol.gif

Витую пару на 200 метров? Проще ее выкинуть. Заставить работать на таком расстоянии ее наверное можно, но обойдется это существенно дороже оптики, и работать будет херово. По стандарту ограничение витухи - 100 метров. Но в хороших условиях. Судя по подходу, ты - гуманитарий lol.gif

Оптический кабель типа "дроп" обойдется в три рубля за метр, тянуть лучше не по прямой, а по столбам, заборам, целым куском. К нему кронштейнов несколько, да пару медиаконвертеров, в самом бедном варианте - еще тысячи четыре. Оконцевать кабель еще тыщи три. На наши, не зайчиками. Вполне бюджетно. Дальность - до 10 км, но можно и 20, и 40. Скорость - в зависимости от испорченности и бюджета, от гигабита и выше.

Можно ж VDSL-модемы прикрутить к меди. Там скорость почти 100 Мб/с на 300 метров. Вот такие используем: https://www.vseinstrumenti.ru/product/udlin...t0664-12331271/

П.С. Хотя... оптика, наверное подешевле будет. Как и конверторы к ней. Ну и скорость гораздо выше. 2500р. - медиаконвертор, и оптика тыщ на 10 встанет. Недавно брали за 26000 500 метров, на восемь жил, бронированный, для грунта. Двужикла гораздо дешевле.

Во! Именно про это я и говорил. Заставить работать - можно. Но не нужно.

Уличная витуха, да еще с тросом, будет стоить раза в два (три?) дороже дропа. Оборудование для нее - в три. Какой смысл класть витуху, в наше-то время? Ради 100 мегабит? Использовать имеет смысл только если она уже лежит и много от нее не нужно. Если ее нет, класть новую - глупо. И напрямую ее не бросишь, пролеты в 200 метров - не вариант. С маршутом и точками крепления будет метров 350+, скорость еще ниже. А оптике - похер. И дешевле. Немножко денег добавил - оп, перешел с гигабита на 10, без перекладки кабелей. Или даже 100 гБит lol.gif

Нужен совет по радиомостам? Хоть пните в нужном направлении!

Это сообщение отредактировал taper - 24 июл 2025 в 21:26
СвКоннектий 24 июл 2025 в 20:45
Весельчак  •  На сайте 13 лет
2
С перекрытием прямой видимости зелёнкой можешь ставить крест на всей идее сразу, имхо. Когда-то довелось заведовать почти сотней РРЛ в хозяйстве одного оператора связи, разных вендоров и диапазонов. При перекрытиях видимости, не особо важно, чем именно, решение проблемы только одно - перевешивать, чтоб перекрытия не было. Иначе будет перманентное трахание мозга. Да, и цена промышленной РРЛ с вышками может огорчить. rolleyes.gif
Вай-вай радиомосты, особенно недорогие - так себе идея. Оно довольно широкий сектор накрывает, при превышении мощности или создании кому помех, РКН (в лице местного ГРЧЦ) будет рад познакомиться. Ну, и из недавнего эксперимента - одно лиственное дерево в 7-8м перед половинкой радиомоста WiFI на 2.4, который, типа, до 10км, рассеивает сигнал так, что уже через 50м за ним телефон сеть вай-вай видит эпизодически, и подцепиться уже не может. Пытался Outdoor AP сделать...
В общем, вопрос в финансах. Если так позарез надо, то, имхо, самый дешевый вариант - мачты из подручных материалов выше дерев, учитывая ветровую и прочую нагрузку, но на всяк случай, почитать, что у нас законодательство думает, а то вдруг тоже ограничение. Второй вариант - поспрошать у местных провайдеров. Возможно, даже заход оптикой у жадного Ростелекома выйдет дешевле, чем городить вышки с РРЛ.

Это сообщение отредактировал СвКоннектий - 24 июл 2025 в 20:46
ieee1394 24 июл 2025 в 21:22
Ярила  •  На сайте 19 лет
-2
Лазерный ставь и усе
https://habr.com/ru/articles/458464
dradzver 24 июл 2025 в 22:35
Ярила  •  На сайте 3 года
-2
На проран кидали с бассейна цска вифи мост. Проблем нет. Разве что на острове ставили мачту. Бери 24ггц комплект, но никакой зелёнки, прямая видимость. Есть и 5 ГГц но если глушат - херня вариант. Слишком много но...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dradzver 24 июл 2025 в 22:43
Ярила  •  На сайте 3 года
-1
Цитата (СвКоннектий @ 24.07.2025 - 20:45)
С перекрытием прямой видимости зелёнкой можешь ставить крест на всей идее сразу, имхо. Когда-то довелось заведовать почти сотней РРЛ в хозяйстве одного оператора связи, разных вендоров и диапазонов. При перекрытиях видимости, не особо важно, чем именно, решение проблемы только одно - перевешивать, чтоб перекрытия не было. Иначе будет перманентное трахание мозга. Да, и цена промышленной РРЛ с вышками может огорчить.
Вай-вай радиомосты, особенно недорогие - так себе идея. Оно довольно широкий сектор накрывает, при превышении мощности или создании кому помех, РКН (в лице местного ГРЧЦ) будет рад познакомиться. Ну, и из недавнего эксперимента - одно лиственное дерево в 7-8м перед половинкой радиомоста WiFI на 2.4, который, типа, до 10км, рассеивает сигнал так, что уже через 50м за ним телефон сеть вай-вай видит эпизодически, и подцепиться уже не может. Пытался Outdoor AP сделать...
В общем, вопрос в финансах. Если так позарез надо, то, имхо, самый дешевый вариант - мачты из подручных материалов выше дерев, учитывая ветровую и прочую нагрузку, но на всяк случай, почитать, что у нас законодательство думает, а то вдруг тоже ограничение. Второй вариант - поспрошать у местных провайдеров. Возможно, даже заход оптикой у жадного Ростелекома выйдет дешевле, чем городить вышки с РРЛ.

Связь по вафле направленной антенны и смарта специалисты вообще не рассматривают. Если ты специалист то должен знать разницу в узконаправленной антенны и конечным пользователем в виде смарта, ноута, модема.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dradzver 24 июл 2025 в 23:02
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата
ubiquiti nanostation m2 с двух сторон ставишь и радуешься

Я с ваших комментов охуеваю. Ты знаешь на сколько 1 метр листвы дцб сигнала теряется? Ты хоть раз зону Франеля рассчитывал? Ты знаешь на каких частотах что вещают? Ебаная дичь от таких как ты советников.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dradzver 24 июл 2025 в 23:09
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (Unkilled @ 24.07.2025 - 16:04)
В общем рассматривается бюджет оборудования тысяч до 50....

За такие деньги ты ничего не сделаешь. Увы - но факт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 573
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх