На излёте советского автопрома: двигатель НАМИ с изменяемой степенью сжатия

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Зоро 20 дек 2025 в 13:42
Юморист  •  На сайте 10 месяцев
Сообщений: 453
35
Обычно когда речь заходит о советском автопроме, люди высказывают две точки зрения: а) наши нихера не умели делать; б) иностранцы всё украли у нас.
Истина как обычно находится между двух точек зрения, и в данном случае недалеко отходит от первой.
Советский автопром развивался путем технических заимствований, но изредка случались и яркие достижения мирового уровня. Об одном из них я и хочу рассказать.

Немного скучной теории (упрощенно).
С увеличением степени сжатия ДВС увеличивается максимальное давление Рс процесса СЖАТИЕ, в результате увеличивается эффективный КПД и снижается удельный расход топлива. Увеличение степени сжатия в бензиновых ДВС ограничивается детонационной стойкостью топлива.

Мало кто знает, что величина эффективного КПД бензинового ДВС не постоянна, и при снижении нагрузки быстро снижается. Одной из причин этого является снижение величины Рс из-за уменьшения массы поступающего в цилиндр свежего заряда. Т.е. происходит как бы снижение степени сжатия свежего заряда. Для иллюстрации этого явления в иностранной техлитературе введено понятие «фактическая степень сжатия», которая определяется расчетным путем, отталкиваясь от наивысшего Рс данного ДВС.

Например (условно) если при СС=10 макс. Рс=70 бар, то значит, если Рс снизится до 35 бар, это будет равнозначно снижению СС до 5. Т.е. при геометрической СС=10 фактическая СС в этом конкретном режиме будет = 5. А при дальнейшем снижении нагрузки (мощности) станет еще меньше. Следовательно, уменьшится КПД и увеличится расход топлива (г/кВт-ч).
Отсюда становится очевидным, что для увеличения эффективности работы двигателя нужно на всех его режимах поддерживать максимально возможную величину Рс на грани детонационного сгорания. Т.е. нужен двигатель с автоматически регулируемой (изменяемой) степенью сжатия (далее для краткости ДАРСС)

Поисковые работы по данной тематике велись в СССР начиная с 1946 г. Был сконструирован опытный ДАРСС на базе ГАЗ-ММ. В 1947 г. были проведены испытания автомобиля с этим двигателем, зафиксировано снижение расхода топлива на 18-23%.
Впоследствии на излёте СССР к этой теме вернулись в НАМИ. В конце 80-х в лаборатории исследований прототипов двигателей (руководитель Г.Г. Тер-Мкртичьян) был изготовлен опытный 4-цил. дизельный двигатель унифицированный по деталям с двигателем ЯМЗ, получивший название «траверсный» и индекс Т-01.
Позже были изготовлены другие опытные ДАРСС, наиболее интересными из них являются легковые дизели на базе австрийского Elko с намишными индексами ТБ.
Но 90-е для НАМИ стали периодом тяжелых испытаний и борьбы за выживание: госфинансирование практически сошло на нет, в итоге сначала институту за хроническую задолженность отключили отопление, потом в производственных помещениях было отключено электричество. А сам институт в те годы представлял собой множество частных полулегальных автосервисов – все что можно было сдано в аренду частникам. В эти же годы из института ушли самые энергичные молодые инженеры.

В этот период руководство НАМИ изо всех сил пыталось не дать проекту погибнуть, предпринимались многочисленные попытки вовлечь в проект в качестве спонсоров иностранных партнеров (Перкинс, Лукас, Форд, Самсунг и КИА).
В итоге удалось заинтересовать выступивший в качестве инвестора концерн Даймлер Крайслер.
В ходе этого проекта в НАМИ были разработаны очередные ДАРСС на основе мерседесовского М111, получившие индекс VE111. Три опытных двигателя со СС 7,5-14 были отправлены в Штутгарт, где успешно прошли стендовые испытания.

Дальнейшая судьба этого проекта покрыта мраком: то ли НАМИ запатентовал эти двигатели и продал патент фирме Даймлер Крайслер, то ли все заглохло на стадии испытания, точных сведений я пока не нашел.
Но факт остается фактом – в СССР конструкторы смогли сделать вполне работоспособные двигатели с автоматически регулируемой степенью сжатия и тем самым неожиданно вырваться в когорту мировых лидеров по разработке автомобильных двигателей нового типа.
Отдельно хочу заметить, что в качестве участников данного проекта вписали множество людей, включая директора НАМИ Ю.Ф. Кутенева.
Но почему то нигде не упоминается человек, своим длительным трудом вдохнувший в эти двигатели жизнь – Юрий Александрович Романичев. По словам ветеранов НАМИ, именно он «работал с железом» и всё же довел моторы до работоспособного состояния.

Это сообщение отредактировал Зоро - 20 дек 2025 в 13:52
Траверсный механизм НАМИ работал следующим образом (рис. внизу).
Ось коленчатого вала 1 смещена относительно оси цилиндров. Шатунная шейка 2 коленчатого вала связана с траверсой 3, имеющей еще два цилиндрических шарнира: один соединен с
шатуном 4, а второй ‒ с коромыслом 5. Верхний конец коромысла
соединен с размещенным в корпусе дизеля эксцентриковым валом 6, а верхний конец шатуна 4 – с поршнем 7. При вращении коленчатого вала поршень совершает возвратно-поступательное движение. Расстояние от плоскости головки цилиндра до днища поршня, при нахождении последнего в ВМТ, определяющее степень сжатия, зависит от координаты оси качания коромысла. Эта координата и, следовательно, степень сжатия двигателя регулируются посредством поворота эксцентрикового вала.
При пуске и работе на режимах холостого хода и малых нагрузок степень сжатия в двигателе максимальная. По мере роста нагрузки и, следовательно, увеличения давления наддува степень сжатия плавно понижается при повороте эксцентрикового вала. При этом максимальное давление сгорания ограничивается постоянным уровнем, предельно допустимым по условиям обеспечения работоспособности подшипников силового механизма в дизеле, или отсутствия детонации в бензиновом двигателе

На излёте советского автопрома: двигатель НАМИ с изменяемой степенью сжатия
Все комментарии:
seva59 20 дек 2025 в 13:48
Балагур  •  На сайте 12 лет
4
Короче vtec мы придумали))
nocturnal11 20 дек 2025 в 13:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
9
Какое сжатие, какое двс, 10 лет в очереди стоять, чтобы купить всратый москвич устаревший

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ralex64r 20 дек 2025 в 13:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
-5
Кто повторил?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Sana80 20 дек 2025 в 13:56
Юморист  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (ralex64r @ 20.12.2025 - 13:50)
Кто повторил?

Три двигателя?

На излёте советского автопрома: двигатель НАМИ с изменяемой степенью сжатия
GadPolzuchij 20 дек 2025 в 14:02
Ярила  •  На сайте 8 лет
14
Цитата (Зоро @ 20.12.2025 - 13:42)
Немного скучной теории (упрощенно).
С увеличением степени сжатия ДВС увеличивается максимальное давление Рс процесса СЖАТИЕ, в результате увеличивается эффективный КПД и снижается удельный расход топлива.

Давай я еще упрощу для нетехнарей. Повышение степени сжатия позволяет использовать меньшее количество смеси. При низкой степени сжатия расстояние между молекулами слишком высоко для нормальной скорости горения. Это более понятно, на пальцах
Евгений13RUS 20 дек 2025 в 14:03
Мордвин  •  На сайте 10 лет
7
Так НАМИ то много чего делали. Только для массового производства, это дорого выходит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Andriv 20 дек 2025 в 14:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Спасибо ТС.
Интересная инфа.
И конструкция...
Зоро автор 20 дек 2025 в 14:04
Юморист  •  На сайте 10 месяцев
3
Цитата (ralex64r @ 20.12.2025 - 13:50)
Кто повторил?

Лет 5 назад концерн ВАГ объявил о серийном выпуске двигателей данного типа, но пока тишина.
Наск. знаю сейчас такие моторы для легковых машин выпускает только Ниссан (Инфинити)
bloodyman 20 дек 2025 в 14:12
Хохмач  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Зоро @ 20.12.2025 - 13:42)
Дальнейшая судьба этого проекта покрыта мраком: то ли НАМИ запатентовал эти двигатели и продал патент фирме Даймлер Крайслер, то ли все заглохло на стадии испытания, точных сведений я пока не нашел.

Набираешь в гугл-патент фамилии разработчиков, смотришь все их патенты, кому принадлежат (авторы патента и владельцы патента это разные люди (фирмы). Продать патент можно, продать авторство нельзя). А также чертежи, схемы, описания. По всем странам, за всю историю. dont.gif
Не блогодари. cool.gif
metrogoldenm 20 дек 2025 в 14:14
Весельчак  •  На сайте 12 лет
11
Цитата (seva59 @ 20.12.2025 - 13:48)
Короче vtec мы придумали))

очередной специалист. причем тут Vtec?? VTEC (Variable Valve Timing and Lift Electronic Control) — это запатентованная Honda система электронного управления фазами газораспределения и подъемом клапанов двигателя.
А тут в статье про степень сжатия!!
Зоро автор 20 дек 2025 в 15:18
Юморист  •  На сайте 10 месяцев
1
Цитата (bloodyman @ 20.12.2025 - 14:12)
Цитата (Зоро @ 20.12.2025 - 13:42)
Дальнейшая судьба этого проекта покрыта мраком: то ли НАМИ запатентовал эти двигатели и продал патент фирме Даймлер Крайслер, то ли все заглохло на стадии испытания, точных сведений я пока не нашел.

Набираешь в гугл-патент фамилии разработчиков, смотришь все их патенты, кому принадлежат (авторы патента и владельцы патента это разные люди (фирмы). Продать патент можно, продать авторство нельзя). А также чертежи, схемы, описания. По всем странам, за всю историю. dont.gif
Не блогодари. cool.gif

Спасибо дружище, воспользуюсь твоим советом и потрачу на это занятие оставшуюся часть жизни lol.gif

Или позвоню своему знакомому быв. зам. директора НАМИ
прамчамук 20 дек 2025 в 17:13
Хохмач  •  На сайте 2 года
1
Цитата (GadPolzuchij @ 20.12.2025 - 14:02)
Давай я еще упрощу для нетехнарей. Повышение степени сжатия позволяет использовать меньшее количество смеси. При низкой степени сжатия расстояние между молекулами слишком высоко для нормальной скорости горения. Это более понятно, на пальцах

Я вам плюс поставил, но понятнее не стало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
прамчамук 20 дек 2025 в 17:15
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Евгений13RUS @ 20.12.2025 - 14:03)
Так НАМИ то много чего делали. Только для массового производства, это дорого выходит.

Смотря что считать массовым. Если несколько тысяч штук - да. Несколько миллионов каждый год, то издержки значительно снизится. Одна из проблем любого изобретения - рынок сбыта.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Petruxa78rus 20 дек 2025 в 17:16
Шутник  •  На сайте 7 лет
0
Nissan вроде как такой мотор делает.
huliмяу 20 дек 2025 в 17:23
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Евгений13RUS @ 20.12.2025 - 14:03)
Так НАМИ то много чего делали. Только для массового производства, это дорого выходит.

Мы много чего можем!
Но только в одном экземпляре.
Зоро автор 20 дек 2025 в 18:48
Юморист  •  На сайте 10 месяцев
1
В одном экземпляре, потому что для массовости нужна приемлемая себестоимость.
А для этого нужно промышленное оборудование - сложные автоматические станки, кот. по конструкции намного сложнее, чем автомотор.
В СССР такие станки делать не умели (с грехом пополам только могли копировать).
А сейчас не умеют навсегда, сейчас даже фрезеровщика днем с огнем не отыщешь - таковы реалии нашей жизни

Это сообщение отредактировал Зоро - 20 дек 2025 в 18:49
DUnlim 20 дек 2025 в 18:52
Командир самоходного дивана  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (seva59 @ 20.12.2025 - 13:48)
Короче vtec мы придумали))

Забыл у кого, у хонды по моему есть такой мотор, как на кртинке
Или у ниссана, реально забыл, на Финики по моему ставятся
И она не втек называется, втек - это про бошку и впуск-выпуск
Туда же vvti и ванос
Расшифровываются эти умные слова - динамическая система изменения фаз газораспределения
В статье же про изменение степени сжатия

Это сообщение отредактировал DUnlim - 20 дек 2025 в 19:00
DUnlim 20 дек 2025 в 19:03
Командир самоходного дивана  •  На сайте 8 лет
4
Цитата (прамчамук @ 20.12.2025 - 17:13)
Цитата (GadPolzuchij @ 20.12.2025 - 14:02)
Давай я еще упрощу для нетехнарей. Повышение степени сжатия позволяет использовать меньшее количество смеси. При низкой степени сжатия расстояние между молекулами слишком высоко для нормальной скорости горения. Это более понятно, на пальцах

Я вам плюс поставил, но понятнее не стало.

Тут все не сложно : топливо если просто Поджечь - оно сгорит, отдавая энергию постепенно
Суть в сжатии - сделать топливно воздушную смесь как можно более однородной, если можно так саазать
Как можно меньше капли, размазанные в кислородное среде, чтобы каждая такая капля как можно быстрее сгорела
Чем сильнее сжать - тем эффективнее отдаёт в моменте смесь энергию, сильнее толкает поршень при меньшем объёме впрыскиваемого топлива и одинаковом рабочем объёме цилиндра
Отсюда и мощность выше, и расход меньше.
степень сжатия - это соотношение всего рабочего объёма цилиндра к камере сгорания, которая находится между верхней мёртвой точкой поршня и гбц
Рабочий объем - между верхней и нижней мёртвой точкой поршня, когда он максимально внизу и вверху короч
Степень 10 к 1 говорит, что при обеме горшка 250 кубиков, вся смесь сжимается поршнем перед тактом зажигания до объёма 25 кубиков, а уже потом поджигается свечей(если бензин)

Это сообщение отредактировал DUnlim - 20 дек 2025 в 19:28
JimmyV 20 дек 2025 в 19:06
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (nocturnal11 @ 20.12.2025 - 13:49)
Какое сжатие, какое двс, 10 лет в очереди стоять, чтобы купить всратый москвич устаревший

так это когда было то?
Сейчас блок 80х голов без всякого изменения СЖ выпускают.
JimmyV 20 дек 2025 в 19:08
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (huliмяу @ 20.12.2025 - 17:23)
Цитата (Евгений13RUS @ 20.12.2025 - 14:03)
Так НАМИ то много чего делали. Только для массового производства, это дорого выходит.

Мы много чего можем!
Но только в одном экземпляре.

путь один- копировать , брать все лучшее.
Хотя это и будет вчерашний день, но без этого будет десятки лет назад.
kudrik56 20 дек 2025 в 19:31
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Зоро @ 20.12.2025 - 13:42)
"С увеличением степени сжатия ДВС увеличивается максимальное давление Рс процесса СЖАТИЕ, в результате увеличивается эффективный КПД и снижается удельный расход топлива. .....

величина эффективного КПД бензинового ДВС не постоянна, и при снижении нагрузки быстро снижается. Одной из причин этого является снижение величины Рс из-за уменьшения массы поступающего в цилиндр свежего заряда. Т.е. происходит как бы снижение степени сжатия свежего заряда. Для иллюстрации этого явления в иностранной техлитературе введено понятие «фактическая степень сжатия», которая определяется расчетным путем, отталкиваясь от наивысшего Рс данного ДВС.

Например (условно) если при СС=10 макс. Рс=70 бар, то значит, если Рс снизится до 35 бар, это будет равнозначно снижению СС до 5. ".... ©


тут явно журналисты - не технари.
Поскольку символ "Рс" в данном тексте - это Давление Сгорания (горючей смеси).

Тогда Да, всё сходится: "если при СС=10 макс. Рс=70 бар, "©
что есть вполне реальное давление сгорания Рс, для моторов небольшого литража.
Для больших дизелей - макс давление сгорания смеси Рс, может достигать 100-120 бар
mad94 20 дек 2025 в 19:57
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (seva59 @ 20.12.2025 - 13:48)
Короче vtec мы придумали))

Не VТЕC, а VC-T
Зоро автор 21 дек 2025 в 00:28
Юморист  •  На сайте 10 месяцев
0
Цитата (kudrik56 @ 20.12.2025 - 19:31)
Цитата (Зоро @ 20.12.2025 - 13:42)
"С увеличением степени сжатия ДВС увеличивается максимальное давление Рс процесса СЖАТИЕ, в результате увеличивается эффективный КПД и снижается удельный расход топлива. .....

величина эффективного КПД бензинового ДВС не постоянна, и при снижении нагрузки быстро снижается. Одной из причин этого является снижение величины Рс из-за уменьшения массы поступающего в цилиндр свежего заряда. Т.е. происходит как бы снижение степени сжатия свежего заряда. Для иллюстрации этого явления в иностранной техлитературе введено понятие «фактическая степень сжатия», которая определяется расчетным путем, отталкиваясь от наивысшего Рс данного ДВС.

Например (условно) если при СС=10 макс. Рс=70 бар, то значит, если Рс снизится до 35 бар, это будет равнозначно снижению СС до 5. ".... ©


тут явно журналисты - не технари.
Поскольку символ "Рс" в данном тексте - это Давление Сгорания (горючей смеси).

Тогда Да, всё сходится: "если при СС=10 макс. Рс=70 бар, "©
что есть вполне реальное давление сгорания Рс, для моторов небольшого литража.
Для больших дизелей - макс давление сгорания смеси Рс, может достигать 100-120 бар

Причем тут журналисты? Это я 1-й пост писал.

Рс это макс. давление процесса СЖАТИЕ, только я написал с заглавной буквы, а в тех. литературе пишется строчной.
70 бар это условность для примера, у реальных бензиновых Рс значительно меньше где-то до 24 бар, 70 бар это у дизелей

Макс. давление в процессе сгорание-расширение обозначается Рz (тоже строчной)

Это сообщение отредактировал Зоро - 21 дек 2025 в 00:36
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 486
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх