На излёте советского автопрома: двигатель НАМИ с изменяемой степенью сжатия

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ChiliWilli 21 дек 2025 в 00:37
Хохмач  •  На сайте 4 года
1
Сааб с похожим а 80х экспериментировал. Только головой двигал.
Далеко не ушёл
kudrik56 21 дек 2025 в 03:35
Шутник  •  На сайте 2 года
-1
Цитата (Зоро @ 21.12.2025 - 00:28)
Рс это макс. давление процесса СЖАТИЕ, только я написал с заглавной буквы, а в тех. литературе пишется строчной.
70 бар это условность для примера, у реальных бензиновых Рс значительно меньше где-то до 24 бар, 70 бар это у дизелей

"макс. давление процесса СЖАТИЕ" это и есть та же КОМПРЕССИЯ - только измеренная на рабочих оборотах мотора.
И никогда там не будет таких больших величин, как вы указали. Пока не вспыхнет топливная смесь.
Это заблуждение, что чем больше обороты мотора - тем сильнее давление сжатия.

Да, вроде обороты и больше, чем стартерные. Например 4000 об. против 200 об.
Но и время заполнения камеры рабочей смесью (за один такт "впуска") - тоже уменьшается в разЫ.

Для сомневающихся в этом - элементарно подключается датчик электронный давления, вместо одной свечи. И запускается мотор на полные обороты.
На трёх цилиндрах (если мотор 4х цил.)

Будете сильно разочарованы, что цифра "давление процесса СЖАТИЕ" --- будет всё равно "крутиться" около величины обычной/штатной компрессии. Обычного "исправного" мотора. Если бы её измерять манометром, на стартерных оборотах.

Больше не вижу смысла дискутировать - это ведь не профильный форум мотористов....если Вы не согласны с моими доводами - то пусть будет по Вашему. Считайте, что я сдался...
mad94 21 дек 2025 в 06:41
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (ChiliWilli @ 21.12.2025 - 00:37)
Сааб с похожим а 80х экспериментировал. Только головой двигал.
Далеко не ушёл

Не похожий, а другой принцип.
У СААБа поднимался-опускался блок цилиндров, а тут изменяется плечо шатуна.

Поднимающийся блок более компактная система, но сам блок становится слабым.
С приводным шатуном система получается более жесткой, но громоздой.

Есть еще системы с увеличивающейся напрямую длиной шатуна, но это уже шаманство.

Это сообщение отредактировал mad94 - 21 дек 2025 в 06:42
Зоро автор 21 дек 2025 в 11:21
Юморист  •  На сайте 10 месяцев
0
Цитата (DUnlim @ 20.12.2025 - 19:03)
степень сжатия - это соотношение всего рабочего объёма цилиндра к камере сгорания, которая находится между верхней мёртвой точкой поршня и гбц
Рабочий объем - между верхней и нижней мёртвой точкой поршня, когда он максимально внизу и вверху короч

Не так, степень сжатия это отношение полного объема цилиндра к объему камеры сгорания.

При сжатии свежего заряда растет его температура, что способствует испарению капелек бензина и как следствие способствует быстрому воспламенению и полноте сгорания.
Ну и при высокой СС меньше теплоты отдается в стенки цилиндра, следовательно больше теплоты идет на полезную работу.

Именно поэтому в сильный мороз двигатели иногда не запускаются: давление сжатия слишком низкое + большая отдача теплоты в стенки цилиндра - топливо в цикле не успевает испариться и от искры не воспламеняется.

Это сообщение отредактировал Зоро - 21 дек 2025 в 11:22
Зоро автор 21 дек 2025 в 11:28
Юморист  •  На сайте 10 месяцев
-1
Цитата (kudrik56 @ 21.12.2025 - 03:35)
Цитата (Зоро @ 21.12.2025 - 00:28)
Рс это макс. давление процесса СЖАТИЕ, только я написал с заглавной буквы, а в тех. литературе пишется строчной.
70 бар это условность для примера, у реальных бензиновых Рс значительно меньше где-то до 24 бар, 70 бар это у дизелей

"макс. давление процесса СЖАТИЕ" это и есть та же КОМПРЕССИЯ - только измеренная на рабочих оборотах мотора.
И никогда там не будет таких больших величин, как вы указали. Пока не вспыхнет топливная смесь.

Уважаемый, я же в первом посте написал слово УСЛОВНО и потом повторил это - значение макс. давления сжатия 70 бар я привел условно, это просто число написанное для конкретного примера, в бензиновых моторах такого давления не бывает.
В чем суть вашей претензии?

Это заблуждение, что чем больше обороты мотора - тем сильнее давление сжатия.

Не заблуждение - у реального работающего мотора с увеличением оборотов увеличивается полнота наполнения, следовательно увеличивается масса свежего заряда и в итоге увеличивается Рс.
Но понятное дело что увеличивается не в разы

Это сообщение отредактировал Зоро - 21 дек 2025 в 12:07
kudrik56 22 дек 2025 в 16:26
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Зоро @ 21.12.2025 - 11:28)
"Это заблуждение, что чем больше обороты мотора - тем сильнее давление сжатия." ©

Не заблуждение - у реального работающего мотора с увеличением оборотов увеличивается полнота наполнения, следовательно увеличивается масса свежего заряда и в итоге увеличивается Рс.
Но понятное дело что увеличивается не в разы

ну раз понятно, что "не в разы" - то откуда взялась величина например 24 бар.?

ещё раз повторю. У обычного двс, без всякого "бешенного форсирования", даже на полном "газУ" - величина давления сжатия в вмт ( без вспышки топлива) , будет примерно около его макс.компрессии. Если бы её измерять на старт. оборотах, с открытым дросселем.

Да это звучит парадоксально, и не укладывается в обычную логику. Но это факт.
Вот сайт одного из самых продвинутых диагностов двс, в России, и во всём бывшем снг - это Постоловский. Автор и изобретатель многих самых популярных авто сканеров и ПО к ним.

https://autodata.ru/article/praktika_remont..._bez_nagruzki/#


Смотрите сами, что показывает точнейший электронный датчик давления. вкрученный в свечное отверстие, вместо свечи. Это даже точнее, чем измерение компрессометром/манометром, с обратным клапаном.
На ХХ, с закрытым дросселем - макс. давление всего 4-5 бар. Как бы это не "дико" звучало. Но это точное приборное измерение....
При прогазовке на полностью открытом дросселе - макс. давление сжатия (даже в самой высокой амплитуде - повышается всего в ТРИ раза, относительно давления на ХХ.....
kotiky 22 дек 2025 в 17:33
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
воду льёт ваш постоловский
Зоро автор 23 дек 2025 в 13:48
Юморист  •  На сайте 10 месяцев
0
Цитата (kudrik56 @ 22.12.2025 - 16:26)
Цитата (Зоро @ 21.12.2025 - 11:28)
"Это заблуждение, что чем больше обороты мотора - тем сильнее давление сжатия." ©

Не заблуждение - у реального работающего мотора с увеличением оборотов увеличивается полнота наполнения, следовательно увеличивается масса свежего заряда и в итоге увеличивается Рс.
Но понятное дело что увеличивается не в разы

ну раз понятно, что "не в разы" - то откуда взялась величина например 24 бар.?

Из книг по ДВС. Первая что попала под руку https://ndc.book24.ru/resize/410x590/pim/pr...843f64c09dc.jpg

На излёте советского автопрома: двигатель НАМИ с изменяемой степенью сжатия
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 487
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх