Забой оленей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Golubov
16.05.2024 - 02:20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.24
Сообщений: 431
20
Николай Борисов, [15.05.2024 3:21]
«Лося я ни разу не видел. А вот как оленей забивают, пришлось посмотреть. Это было в середине 60-х, меня папа взял с собой в рейс. На два дня из дома уезжать надо было. Где-то под Атласово стоял крааль, там были олени, штук 30. Один мужик заарканивал оленя и подтягивал его к не большому заборчику где-то в мой рост, прижимал его к доскам, а второй из мелкашки стрелял ему в упор в лоб, между глаз. Зрелище для меня стало потрясением. Но самое страшное началось, когда стали убивать вожака. Он был больше и мощнее других оленей, его кое-как притянул к забору три мужика. Он упал на колени после пятого или шестого выстрела. Но на бок не заваливался. Потом кто-то догадался хрястнуть его по лбу то-ли кувалдой, то-ли дубиной, и олень молча завалился на бок. Я наблюдал из окна Газ-53 и был просто раздавлен увиденным, все происходило в 5-7 метрах от автомобиля. Папа потом говорил, что пожалел о своём решении взять меня с собой. Он тоже был потрясён до глубины души...
Через пару-тройку дней на нашем столе появилась свежая оленина. Но не догадался, что мясо оленье. Была зима, оленину хранили где-то в холодном сарае. Я был в третьем или четвёртом классе. Но аналитический способностей у меня тогда ещё не было. К тому времени я уже кушал свинину, выращенную в нашем хозяйстве, и особо не переживал по этому поводу. А про оленину я сообразил через несколько лет. И то, мама сказала. А тогда...
Откуда мне, маленькому пацану, было знать, что в борще плавали куски оленины, а не говядины.
Вот такая печальная история. А нынче мы с удовольствием покупаем оленину, ведь мясо то - чистейшее, олень ест, в основном, ягель. Ну и подкормки, которые люди им дают.
Вообще то оленина - очень вкусное мясо. Но ценник - заоблачный.

https://t.me/aboutkamchatka/1335

Konstantin B-v
Я тоже, в классе втором- третьем видел в Пахачах забой оленей. До сих пор все в мелких деталях помню.
Николай Борисов
Суровые мужчины этим занимались. Причём на виду у остального стада. И олени наверняка сообразили, что их ожидает та же участь. Тогда о гормоне страха, который впрыскивался организмом оленя в кровь, никто даже и не догадывался. Вся полезность оленины просто нивелировалась плохим адреналином.
И вообще жалко олешек. Они такие красивые и грациозные. А мы их кушаем. И не только их».

Забойный пункт в Пахачах располагался в 6 км. от поселка на Второй базе. Там был деревянный загон, куда загоняли оленей в его конце был высокий помост, на котором располагались стрелки с мелкашками, убивавшие оленей. Дальше был цех где с оленей сдирали шкуры.
Пункт летом не охранялся, туда ходили поселковые пацаны. Место было мрачное походило на обиталище маньяка: никого нет, заржавленные крюки…
Ходили на забойный? За патронами. Загон где убивали оленей и помост над ним был завален стреляными гильзами мелкашек. Дно загона подобно ковру устилала оленья шерсть, залитая высохшей кровью. Вид и запах был омерзительный, но пацаны шарили в шерсти руками ища патроны, давшие осечку. Их было много, дома пассатижами вынимали пулю и добывали порох, который поджигали спичками.
Мясо забитых оленей продавали в магазине. Там работал огромный мужик-рубщик. Он был в огромном авторитете в поселке так как для местной аристократии лучшие куски откладывались, а мясо для пролов он рубил так что практически все оно шло вторым сортом, а не третьим. Благодаря искусному рубщику Рыбкооп перевыполнял план.
Под мясо была выделена холодильная витрина, но мясо в нее никогда не выкладывалось. Оно стояло в большой бадье скрытое стенкой витрины. Мясо рубили столько чтобы продать в течение нескольких часов пока оно не потечет. Покупатель не мог выбирать куски, это делала продавец. В начале она клала на весы три листа оберточной бумаги на него кидала мясо, взвешивала, и обертывала бумагой. Бумага продавалась по цене мяса, то что ее было несколько слоев так это на пользу покупателю не протечет. Покупатели права не качали – себе дороже, продавец кинет в следующий раз совсем костей. Так как продавщицы менялись у каждого прола была своя «хорошая» и «плохая». За мясом ходили к «хорошей».
Еще из оленины делали колбасу. Пахачинцы говорили, что она натуральная потому что поселке нет туалетной бумаги, чтобы разбавлять фарш как это делают на мясокомбинатах на материке.
Главный забой был в бухте Наталии. Туда осенью пригоняли десятки тысяч оленей из Пенжинского и Олюторского района. Это была кровавая баня. Покойный дед Г. Проценко рассказывал, что многие ехали на забой в Наталию так как на разделке хорошо зарабатывали. Можно было запастись деликатесом, который ни за какие деньги не купить – оленьими языками. Но условия труда были крайне тяжелые: идет массовый убой животных, обдирка шкур, разделка туш и перевозка на суда рефрижераторы. Место дикое, условия жизни походные, труд каторжный, неизбежно возникают конфликты и у всех ножи… Чтобы оленеводы и рабочие не перерезали друг друга раз в день им выдавали стакан водки.
Водку привозили из Пахачей. Так как в Наталии ее хранить негде то отправляли водку прямо в фургоне. Загружали ЗИЛ водкой, он ехал на причал где его краном перегружали на плашкоут, который катер выводил из реки на рейд в Олюторском заливе. Там фургон поднимали краном на борт рефрижератора, шедшего в Наталию. В самой бухте его разгружали на землю и весь забой из него отпускалась водка.
В 1983 г. при подъеме фургона с плашкоута на рефрижератор лопнула стропа, и машина утонула в Олюторском заливе вместе с водкой.

Забой оленей
 
[^]
apkaiiiamay
16.05.2024 - 02:33
100
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.21
Сообщений: 138
Мне было лет 10-11 когда мать дала нож мне в руки и сказала
-Иди, реж барана ты единственный мужчина в семье...
Да, мне было жалко его, он был ручной я его с рук выкормил, но когда связал и взял в руки нож эмоции отключились и я просто сделал свою работу. Семью нужно кормить, на дворе было начало 90-хх, отца нет, мать деревенский педагог три месяца без зарплаты... У каждого свои детские воспоминания.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SkyCat
16.05.2024 - 02:36
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 75
Всё, Голубок, больше тебя тут жалеть не будут. Прошлую тему специально вывели на главную, чтобы как можно больше людей прочитало, что ты из себя представляешь. Теперь можно и сливать тебя. Иди попрошайничать на другие сайты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WooDoo78RUS
16.05.2024 - 02:37
23
Статус: Offline


Берсерк

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 11046
Никогда никого не резал и, надеюсь, не придется.
Планирую прожить жизнь без этого опыта.
 
[^]
vladvlad
16.05.2024 - 02:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 4191
Цитата
Можно было запастись деликатесом, который ни за какие деньги не купить – оленьими языками.

Самый деликатес это оленьи ноздри и губы . Потом уже язык .
 
[^]
Мия17
16.05.2024 - 02:49
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.09.22
Сообщений: 527
Жалко звериков, такой лютый стресс(
 
[^]
vladvlad
16.05.2024 - 02:55
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 4191
Цитата (WooDoo78RUS @ 16.05.2024 - 02:37)
Никогда никого не резал и, надеюсь, не придется.
Планирую прожить жизнь без этого опыта.

Удовольствия от процесса никакого . Но каждый мужчина должен уметь забить , освежевать и приготовить животное . Мало ли как жизнь повернется .
 
[^]
яврешук
16.05.2024 - 03:02 [ показать ]
-32
Мартыыын
16.05.2024 - 03:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.20
Сообщений: 485
Супчик на оленинке - кайф.
С кровушкой. Густой, красный.
С 80х не едал.
В продаже мясо есть, да как-то за 1к+ рука на супчик не поднимается.
На рынке есть и на тырнет-барахолке.

Так и не реанимировали оленеводство на Камчатке.
В Якутии и ЯНАО дела получше, цены ниже

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Забой оленей
 
[^]
andruhaa
16.05.2024 - 03:04
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 301
денег дать или чо ?
 
[^]
Коровьев
16.05.2024 - 03:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 130
Главные болезные резвились в предыдущей теме, угомонились совсем недавно.
Сладко спят и набираются сил.
А мы - продолжаем разговор.
Здравствуйте, Максим!
Я уже прочёл это произведение на другом ресурсе.
Видимо, оно очень значимо для Вас, раз Вы хотите распространить его как можно шире.
 
[^]
apkaiiiamay
16.05.2024 - 03:17
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.21
Сообщений: 138
Цитата
Удовольствия от процесса никакого . Но каждый мужчина должен уметь забить , освежевать и приготовить животное . Мало ли как жизнь повернется .

Согласен, тут не все так просто как кажется.
Мне было 14 лет, надо было быка завалить, Я думал ну как корову в лоб обухом тюкну и он оглушеный свалится, а вот фигушки, стоит даже не моргнул. Вот тут я струхнул, что делать не знаю. Отвязывать не вариант (Я ему уже раз пять врезал). Побежал к знакомым мужикам за помощью. А они ржут надо мной
-Ну что, силенок не хватило?
П пришли с кувалдой, дали ему в лоб, а он стоит. Тут один мужик берет топор и бьёт лезвием в лен (место соединения черепа с шеей) и попадает по верёвке которой бык привязан к столбу. Я чуть не поседел, думал все нам конец. Но мужичок не растерялся и пока бык не очухался несколькими ударами перерубил лен. И я понял, что бы не доводить до такого пи...ца быков поэтому стреляют из ружья.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MunyrRaihme
16.05.2024 - 04:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.18
Сообщений: 1076
Цитата (SkyCat @ 16.05.2024 - 02:36)
Всё, Голубок, больше тебя тут жалеть не будут. Прошлую тему специально вывели на главную, чтобы как можно больше людей прочитало, что ты из себя представляешь. Теперь можно и сливать тебя. Иди попрошайничать на другие сайты.

Фигассе, какой хитрый план - вывести пост на главную, чтобы все прочитали что он из себя представляет. И что же? Он у тебя что-то выпрашивает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
frugurtessa
16.05.2024 - 05:45
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.24
Сообщений: 459
Опять весна, опять грачи..
Опять на связи Пахачи…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Коровьев
16.05.2024 - 05:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 130
Цитата (frugurtessa @ 16.05.2024 - 10:45)
Опять весна, опять грачи..
Опять на связи Пахачи…

Приветствую! Ты спишь когда-нибудь?!
 
[^]
frugurtessa
16.05.2024 - 05:53
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.24
Сообщений: 459
Цитата (Коровьев @ 16.05.2024 - 05:51)
Приветствую! Ты спишь когда-нибудь?!

Доброе утро) Только проснулась ☺️

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЖелезныйЛис
16.05.2024 - 06:17
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.22
Сообщений: 405
Вспоминаю один ужас, который спать иногда не даёт, если вспомню. Давно уж, почти 20 лет назад. Тесть собирался резать овцу. Помог ноги связать, овца лежит, мы с тестем отлучились по каким-то делам, потом я тестю говорю, что овца -то уже как пару часов на жаре связанная лежит. Я никогда не резал и намекаю, чтобы он покончил с этим делом. На что тесть говорит:"Да ладно, там Ольга." В голове все смешалось, моя Ольга на 8-м месяце беременности прирезала овцу. Тесть так спокойно: "А ты как думал? Это тебе не в супермаркете мясо покупать!" Пошли подвешивать овцу на крюк. Хотя сам освеживал, сам уже на куски рубил.

Потом долго с опаской на жену смотрел, не представлял ее с тесаком в руке, да ещё перерезающей горло овце.
 
[^]
хххрансххх
16.05.2024 - 06:50
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 203
Цитата (ЖелезныйЛис @ 16.05.2024 - 06:17)
Вспоминаю один ужас, который спать иногда не даёт, если вспомню. Давно уж, почти 20 лет назад. Тесть собирался резать овцу. Помог ноги связать, овца лежит, мы с тестем отлучились по каким-то делам, потом я тестю говорю, что овца -то уже как пару часов на жаре связанная лежит. Я никогда не резал и намекаю, чтобы он покончил с этим делом. На что тесть говорит:"Да ладно, там Ольга." В голове все смешалось, моя Ольга на 8-м месяце беременности прирезала овцу. Тесть так спокойно: "А ты как думал? Это тебе не в супермаркете мясо покупать!" Пошли подвешивать овцу на крюк. Хотя сам освеживал, сам уже на куски рубил.

Потом долго с опаской на жену смотрел, не представлял ее с тесаком в руке, да ещё перерезающей горло овце.

Дааааа..... Какой-то Вы, батенька, не совсем Железный Лис. lol.gif
 
[^]
AGS17
16.05.2024 - 07:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12432
Цитата (WooDoo78RUS @ 16.05.2024 - 04:37)
Никогда никого не резал и, надеюсь, не придется.
Планирую прожить жизнь без этого опыта.

И шашлык ты не кушаешь, да?
 
[^]
AGS17
16.05.2024 - 07:21
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12432
Цитата (apkaiiiamay @ 16.05.2024 - 05:17)
И я понял, что бы не доводить до такого пи...ца быков поэтому стреляют из ружья.

У нас ружья не было, поэтому только кувалдой. Коров и быков мне жалко было, в момент забоя им в глаза лучше не смотреть. Свиней и овец резал, только в путь.
Кур, как семечки. Для удобства в колоду вбиваешь два гвоздя, между ними куриную шею, чтобы головой не мотала, чпок и готово. Кроликов держишь за задание лапы и по шее палкой.
Я сам родился и вырос в деревне, забой скота наблюдал почти с пеленок, примерно с первого класса уже помогали родителям.
 
[^]
maugly47
16.05.2024 - 07:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4604
Цитата
Чтобы оленеводы и рабочие не перерезали друг друга раз в день им выдавали стакан водки.

Такой рацион скорее провоцирует конфликты, чем предупреждает.
 
[^]
Violator077
16.05.2024 - 07:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.22
Сообщений: 310
Голупь, пездуй на пекабу уже

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
тайгер
16.05.2024 - 08:12
8
Статус: Offline


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2188
Водку? Северным народам, от которой они совсем съезжают с катушек?
Не верю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Faermen2011
16.05.2024 - 08:18
6
Статус: Offline


Извините, что помешал вам деньги прятать

Регистрация: 29.08.18
Сообщений: 283
Цитата (SkyCat @ 16.05.2024 - 02:36)
Всё, Голубок, больше тебя тут жалеть не будут. Прошлую тему специально вывели на главную, чтобы как можно больше людей прочитало, что ты из себя представляешь. Теперь можно и сливать тебя. Иди попрошайничать на другие сайты.

А всё же видать подают юродивому.. Не уходит с ЯПа.

Это сообщение отредактировал Faermen2011 - 16.05.2024 - 08:19
 
[^]
Ешкинкат
16.05.2024 - 08:21
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.23
Сообщений: 847
Цитата (AGS17 @ 16.05.2024 - 07:21)
У нас ружья не было, поэтому только кувалдой. Коров и быков мне жалко было, в момент забоя им в глаза лучше не смотреть. Свиней и овец резал, только в путь.
Кур, как семечки. Для удобства в колоду вбиваешь два гвоздя, между ними куриную шею, чтобы головой не мотала, чпок и готово. Кроликов держишь за задание лапы и по шее палкой.
Я сам родился и вырос в деревне, забой скота наблюдал почти с пеленок, примерно с первого класса уже помогали родителям.

Коровы понимают что их убивать будут. Плачут. Сам видел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23691
0 Пользователей:
Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх