Он же Гога, он же Жора...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CarabineR
23.01.2019 - 02:14
2
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9727
muangtang
Цитата
"ПО МОЕМУ ВСЕ ТАКИ КОЛЯ ПИЗДИТ"...

Ну как бэ что бы что то утверждать - нужно это знать лично.
Я работая на бульдозере имел зарплату в 217 руб -плю сом тринадцатая была около 160 рэ
А начальник участка с ЗП в 169 руб и тринадцатой в 1,5 оклада.
Больше меня зарплата была у крановых и у бригады асфальтировщиков - но они работали лишь сезон...
А начальники только в 13 зп имели больше.
Ну и квартальные им подкидывали по 0.7 оклада - но не всем и не всегда...
 
[^]
Ivansilver
23.01.2019 - 02:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 2560
Гоша - неординарен в своих поступках, чем и привлекает внимание главной героини. Видимо, для того времени подобный мужской типаж мог заинтересовать женскую половину, иначе фильм не имел бы такого успеха.
 
[^]
Sidorini
23.01.2019 - 03:48
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (CarabineR @ 22.01.2019 - 15:14)
muangtang
Цитата
"ПО МОЕМУ ВСЕ ТАКИ КОЛЯ ПИЗДИТ"...

Ну как бэ что бы что то утверждать - нужно это знать лично.
Я работая на бульдозере имел зарплату в 217 руб -плю сом тринадцатая была около 160 рэ
А начальник участка с ЗП в 169 руб и тринадцатой в 1,5 оклада.
Больше меня зарплата была у крановых и у бригады асфальтировщиков - но они работали лишь сезон...
А начальники только в 13 зп имели больше.
Ну и квартальные им подкидывали по 0.7 оклада - но не всем и не всегда...

Подтверждаю.

Работать я начал в 15 лет, электриком второго разряда, за 81 рубль в месяц. А мастер цеха получал 160.

И вот этот мастер обьявляет что подошла его очередь заменить разгрузщика угля на время его отпуска. Это высокое право давалось ИТРовцам за успехи в выполнении vзятых обязательств.

Ушел. Пару раз заходил в электроцех усталый и чумазый. Но! за месяц заработал 860 рублей. О чем с удовольствием сообщил. И это был не предел. Наиболее ловкий разгрузчик( которого он и заменил) делал 1000-1200 стабильно. На дворе был 1975-й год.

А зарплата директора была 330.

Тут ничего удивительного нет. Всё было справедливо. Директором можно работать до пенсии, а разгузчиком угля- совершенно невозможно. 30-ти летние тот темп и нагрузку выдерживали, 40-ка летние уже увольнялись...Поэтому надо успеть сделать задел.
И советская власть , устанавливая такие расценки, это учитывала.
 
[^]
AFA
23.01.2019 - 07:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (SandPG @ 20.11.2018 - 12:44)
Цитата (Voronezher @ 20.11.2018 - 14:03)
Насчет этого Гоги-Жоры видел как-то альтернативное мнение
Цитата
Слесарь Гоша как лучший подарок на 8 Марта? Мужской идеал на все времена? Ох. Такие фильмы полезно смотреть разве что для того, чтобы понять, как далеко шагнул прогресс за последние сорок лет — и как изменилось самосознание женщин. Гоша смотрится выигрышно лишь за счет обаяния играющего его Баталова. Как персонаж он сегодня прежде всего смешон со своими пафосными речами о роли настоящего мужчины.

К слову сказать, он то ли лицемерит, разыгрывая изумление от известия, что его невеста Катерина — директор завода, то ли глуповат: ведь любой советский человек догадался бы о том, что его невеста занимает крупный пост, уже по ее квартире. Сам Гоша в свои сорок с лишним лет живет в обшарпанной комнате в коммунальной квартире, а его избранница — в двушке «улучшенной планировки» в элитном доме. У нее есть престижная по тем временам машина «Жигули», на которую в СССР было мало заработать — надо было еще иметь связи, чтобы купить ее за официальную цену. Героиня с самого начала сообщает ему, что одинока, приехала из провинции (то есть не имеет поддержки родственников и не могла получить квартиру по наследству) и замужем никогда не была, при этом, не напрягаясь, содержит неработающую дочь-студентку.

Нормальный человек уже на этом этапе заподозрил бы, что Катерина, возможно, зарабатывает намного больше, чем он сам, и произносить при ней фразы типа «все решать буду я на том простом основании, что я мужчина» немного глупо. Для слесаря-интеллигента же новость о высокой должности невесты оказывается громом среди ясного неба, в потрясении от которого он немедленно уходит в запой. Заметим, что женщина пустила его жить в свою квартиру, а Гоша о себе при всей своей влюбленности сообщил так мало, что искать его пришлось только по уменьшительному имени и примерному адресу института, где он работал. Также заметим, что он успел запугать невесту настолько, что она врет ему о своей работе, а когда ложь вскрывается и Гоша устраивает демонстративный уход — чувствует себя виноватой.

Ну мнение то поверхностное очень.
Во-первых там по фильму если - когда Гоша встретился с Катериной, машина её была в ремонте, если фильм внимательно смотреть.
Во-вторых это не он её запугал до той степени, что она врать начала, а она сама себя так "запугала", если можно так сказать. И она кстати сама же это объясняет в эпизоде когда они на даче сидят. Что после 40 лет влюбиться сложно, что в мужчинах видно все недостатки. И ей просто посчастливилось встретить человека, у которого нет этих недостатков, или она их не видит. И конечно она не хочет его потерять. А врать начала потому что услышала что для него это важно.
А про персонажа Баталова (Гошу) я бы сказал так: для меня этот персонаж был ориентиром и во многом сыграл роль в моём воспитании и взрослении. Я думаю что было бы побольше таких фильмов - было б здорово. И молодёжи надо эти фильмы показывать.
Да и образы в тех фильмах настолько продуманы, что мне кажется тут сложно находить какие то нестыковки.

+100500
1. Даже если не в ремонте. Водитель она не опытный вон любовник сразу за руль сел lol.gif Использовалась машина в режиме "Выходного дня на дачу к подруге".
2. Соглсен.
3. Гога считал "что продвинулась по профсоюзной линии". Не ткачиха а Преседатель профкома вполне себе руководитель среднего звена.
4. А где ему разведенному жить? Квартиру оставил жене.
5. В Институте Ядерной Физики целый завод таких "слесарей- золотые руки". И сейчас они зарабатывают иногда поболе Докторов наук. И в СССР старались их удержать премированием, да "подрабатывали" они сильно не плохо на ремонте и изготовление бытовых вещей. Вот стартер генератора на Жигули где перемотать?
 
[^]
AFA
23.01.2019 - 07:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Sepio @ 20.11.2018 - 13:13)
nureddin
Вы извините, пожалуйста, что я так придираюсь к словам, но я не могу выбрать, что в Вашем комментарии смешнее... Это:
Цитата
Обстановка в квартире вообще бедная. Почти пустая кухня

вот это:
Цитата
Слесарь "золотые руки" зарабатывающий в месяц тысячу рублей просто не задается финансовым вопросом.

или вот это:
Цитата
Директор завода в СССР получал меньше хорошего работника этого завода. Иногда в разы меньше.

gigi.gif

Посмейся. Бригада забойщиков перевыполнила план и получила премию, к-я гораздо больше оклада и сдельную часть. В целом шахта план провалила, директор на голом окладе и по партийной линии выговор.

СССР не застали со сдельно-премиальной формой оплаты. Вот пример того, что может быть +30% к прошлому месяцу, а может меньше

Он же Гога, он же Жора...
 
[^]
AFA
23.01.2019 - 07:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (muangtang @ 22.01.2019 - 21:33)
Цитата (negoro01 @ 22.01.2019 - 21:14)

А что не так? У меня отец в 80 м году+- токарем 6го разряда получал 650-800 руб. Начальник предприятия 240-300. Работал в Новосибирске в геологии.
Я там же в 89 году работал газоэлектросварщиком ( собирал буровые установки), получал до 1 тыс руб, директор так же 240-300.

Я не помню уже того стихотворения, но оканчивалось оно фразой
"ПО МОЕМУ ВСЕ ТАКИ КОЛЯ ПИЗДИТ"...
Прямо в СССР каждый второй токарь чуть ли не по косарю в месяц получал...и при этом их "начальники" по 200-300...

Не пиздит. Не каждый второй. Указал же "в геологии". Институт геологии СО РАН. Эта элита рабочего класса, да и ставки в Академии Наук, не как на тепловозоремонтном заводе.
 
[^]
muangtang
23.01.2019 - 08:27
-2
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2786
Сверху выложили скан партбилета 80-х годов.
Вот и видим зарплату ЗАБОЙЩИКА! И она ДАЛЕКО не 800, и даже не 600...
А тут оказывается рядовые слесаря по косарю в месяц получали. Ага-ага.
Заебали вы все уже с вашим ахуенно пиздатым СССР-ом...

Это сообщение отредактировал muangtang - 23.01.2019 - 08:28
 
[^]
Sidorini
23.01.2019 - 09:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Да, был случай, зарботал за месяц 1200 рублей, в 82-м. Слесарем работал.

Очень деньги нужны были. Для поездки за границу. Взял аккордные работы. Бабло получил через бухгалтерию, по советским расценкам.
 
[^]
Sidorini
23.01.2019 - 10:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (muangtang @ 22.01.2019 - 21:27)
Сверху выложили скан партбилета 80-х годов.
Вот и видим зарплату ЗАБОЙЩИКА! И она ДАЛЕКО не 800, и даже не 600...
А тут оказывается рядовые слесаря по косарю в месяц получали. Ага-ага.
Заебали вы все уже с вашим ахуенно пиздатым СССР-ом...

Это профсоюзный билет. Партийным был бы красноватый.
 
[^]
muangtang
23.01.2019 - 10:40
0
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2786
Цитата (Sidorini @ 23.01.2019 - 10:29)
Цитата (muangtang @ 22.01.2019 - 21:27)
Сверху выложили скан партбилета 80-х годов.
Вот и видим зарплату ЗАБОЙЩИКА! И она ДАЛЕКО не 800, и даже не 600...
А тут оказывается рядовые слесаря по косарю в месяц получали. Ага-ага.
Заебали вы все уже с вашим ахуенно пиздатым СССР-ом...

Это профсоюзный билет. Партийным был бы красноватый.

Сути это не меняет, согласитесь
 
[^]
мастер123
23.01.2019 - 10:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Добавим, что у Гоши в принципе не было шанса встретить в вечерней электричке директора комбината.
 
[^]
CarabineR
23.01.2019 - 10:50
5
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9727
Цитата
Заебали вы все уже с вашим ахуенно пиздатым СССР-ом...

muangtang
Люди работали и зарабатывали - что в этом плохого?!
У кого явный стимул был - отчего и не заработать?!Причём деньги можно было потратить с пользой - наш земляк, тоже татарин,уехал в Ноябрьский в каком то лохматом году - работал сварщиком на буровой . Не видно его было года три не мене.
Прибыл на новенькой Ваз 21011 и купил по приезду квартиру в кооперативном доме.
Правду сказать ,он и до этого не бедствовал,на комбинате поммастера под270 -330 зарабатывали в зависимости от комплекта станков.
Но тут было всё у всех на виду.
Так что зря то не надо поливать дерьмом. Всяко лучче народ в своей массе жил чем теперь то...
 
[^]
мастер123
23.01.2019 - 10:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (muangtang @ 23.01.2019 - 08:27)
Сверху выложили скан партбилета 80-х годов.
Вот и видим зарплату ЗАБОЙЩИКА! И она ДАЛЕКО не 800, и даже не 600...
А тут оказывается рядовые слесаря по косарю в месяц получали. Ага-ага.
Заебали вы все уже с вашим ахуенно пиздатым СССР-ом...

Забойщики это при Демидовых, наверное, а в СССР и сейчас это проходчики.
Проходчики тоже бывают разные, в зависимости от разряда, опыта и объекта.

Иногда крепильщики получают больше, чем проходчики, тоже зависит от разных факторов. Точно так же и слесаря.

Так что, скан профсоюзного билета это абсолютно не показатель.
 
[^]
SajGak
23.01.2019 - 10:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 382
Цитата (Sepio @ 20.11.2018 - 11:35)
Фильм - классный, актеры - классные. Но проникнуться симпатией к Гоге у меня так и не получилось. Сейчас бы его назвали закомплексованным неудачником - классический нищеброд с завышенным ЧСВ и истерическим характером.
Кстати, Катерина, для директора завода, тоже слишком наивная. В общем, это кино - красивая сказка, как по мне cool.gif

Да простят мой французский, но не Вам 1988 года рождения судить, просто потому, что Вы не можете знать как жили в то время, кому выдавались квартиры.
Чуть чуть проясню, сейчас такие люди, которые тогда к 40 получали квартиру в Москве, называются предприимчивыми, а тогда это были во основном "полумошенники", а Гоша был одинокий, скромный слесарь, который не подлизывал кому надо, а просто жил своей жизнью....Потом, он говорит, что был женат, и при разводе, ессно им пришлось делить имущество, если он оставил квартиру жене, то сам кроме комнаты ничего не получил бы в то время.....
И да, по поводу как Вы говорите ЧСВ, нет там и в помине такого, он просто мужчина, счас про такое многим и неизвестно, счас всем хотят впарить что не существует мужчин и женщин, что можно самим пол выбирать, тьфу блять.....

 
[^]
AFA
23.01.2019 - 10:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (muangtang @ 23.01.2019 - 08:27)
Сверху выложили скан партбилета 80-х годов.
Вот и видим зарплату ЗАБОЙЩИКА! И она ДАЛЕКО не 800, и даже не 600...
А тут оказывается рядовые слесаря по косарю в месяц получали. Ага-ага.
Заебали вы все уже с вашим ахуенно пиздатым СССР-ом...

Заиб..и Вы читать по диаганали. Где писал что забойщика? В прошлой теме разобрали токарь+ в шараге привлеченный препод.

Это сообщение отредактировал AFA - 23.01.2019 - 11:00

Он же Гога, он же Жора...
 
[^]
Sidorini
23.01.2019 - 11:08
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (мастер123 @ 22.01.2019 - 23:44)
Добавим, что у Гоши в принципе не было шанса встретить в вечерней электричке директора комбината.

Запроста. Я как tо ехал с зам.министра СССР в тролейбусе и мы разговаривали о жизни..

Не , реально. Сначала мы встретились в ее кабинете, а потом, уже после ее рабочего дня, поехали не буду говорить куда на тролейбусе.
 
[^]
AFA
23.01.2019 - 11:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (мастер123 @ 23.01.2019 - 10:44)
Добавим, что у Гоши в принципе не было шанса встретить в вечерней электричке директора комбината.

Они на вертолетах летали? lol.gif lol.gif Собрались подруги винца попить (по этому и не за рулем) попиздеть за тяжелую женскую долю.

Он же Гога, он же Жора...
 
[^]
san2
23.01.2019 - 11:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2419
По мне так Гоша эталон Русского мужика. Со своими принципами, сильный, мужественный, ответственный и умный. Если бы таких мужиков было большинство, Россия была бы одной из лучших стран для проживания. А у нас в основном ворьё да жульё, которые могут только общественные деньги по своим карманам воровать, кичится наворованным богатством, да Гошу критиковать, хотя и мизинца его не стоят.

Это сообщение отредактировал san2 - 23.01.2019 - 11:10
 
[^]
Volfgard
23.01.2019 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (Gtlfyn @ 20.11.2018 - 11:07)
Цитата
героя Баталова критики радостно забраковали: "Таких не бывает!".

у нас сосед по даче был, работал слесарем при каком-то НИИ. мужик с золотыми руками из плеч. когда ушёл на пенсию в начале 90-х, его через полгода попросили вернуться назад - значительная часть исследований просто встали без его рук.
земля тебе пухом, дядя Толя.

Вот такая же ситуация почти в середине 90-х была. На заводе, где я работал в то время, был слесарь и многостаночник один, дедок старый уже. как то нужно было одну деталюшку мне выточить, принес ему образец, он взял, повертел в руках минутку, отдал мне и говорит, завтра приходи. Даже ничего не измерял. На следующий день отдал мне штук 10, неотличимых от оригинала! Я потом штангенциркулем проверял. Вообще идентичны! Золотые руки были у дедка того.
 
[^]
AFA
23.01.2019 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Sidorini @ 23.01.2019 - 11:08)
Цитата (мастер123 @ 22.01.2019 - 23:44)
Добавим, что у Гоши в принципе не было шанса встретить в вечерней электричке директора комбината.

Запроста. Я как tо ехал с зам.министра СССР в тролейбусе и мы разговаривали о жизни..

Не , реально. Сначала мы встретились в ее кабинете, а потом, уже после ее рабочего дня, поехали не буду говорить куда на тролейбусе.

Ну суко я не Сидорини, но помню вполне демократичного Лыкова старшего, а САС это вам не швейный комбинат, гигант строительной индустрии.

Это сообщение отредактировал AFA - 23.01.2019 - 11:17

Он же Гога, он же Жора...
 
[^]
AFA
23.01.2019 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
а его избранница — в двушке «улучшенной планировки» в элитном доме.

"Хрущеба" это. В постельной сцене от разложенного дивана до "стенки" всего ничего

Он же Гога, он же Жора...
 
[^]
FullStalker
23.01.2019 - 11:25
0
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Цитата (Volfgard @ 23.01.2019 - 11:12)
Цитата (Gtlfyn @ 20.11.2018 - 11:07)
Цитата
героя Баталова критики радостно забраковали: "Таких не бывает!".

у нас сосед по даче был, работал слесарем при каком-то НИИ. мужик с золотыми руками из плеч. когда ушёл на пенсию в начале 90-х, его через полгода попросили вернуться назад - значительная часть исследований просто встали без его рук.
земля тебе пухом, дядя Толя.

Вот такая же ситуация почти в середине 90-х была. На заводе, где я работал в то время, был слесарь и многостаночник один, дедок старый уже. как то нужно было одну деталюшку мне выточить, принес ему образец, он взял, повертел в руках минутку, отдал мне и говорит, завтра приходи. Даже ничего не измерял. На следующий день отдал мне штук 10, неотличимых от оригинала! Я потом штангенциркулем проверял. Вообще идентичны! Золотые руки были у дедка того.

Мне отец про такого мастера - жестянщика рассказывал. Дескать, машина завязана в узел, загоняют в гараж, и дед всех выгоняет, и ходит вокруг нее неделю и курит. А потом в один из дней: крепит растяжку - молотком тюк, и железо на месте. так и восстанавливал. Мне отец рассказывал, а он не был сказочником, вполне верю что такой дядька мог быть.
 
[^]
Grand0909
23.01.2019 - 11:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 1830
Цитата (NorthernG @ 23.01.2019 - 02:56)
Да и Баталов сам тоже признавался, что ни черта не понимает, почему все женщины на его героя молятся - он же поколачивать будет Катерину. Баталову Гоша был глубоко антипатичен.

А то, что советские зрители умилялись Гоше - так то были времена наивности, тогда всякая дрянь типа психопатов поспокойнее себя вела. Не то, что сейчас - сживут со света и скажут, что так и было. dont.gif

Так тогда и герой А.Мягкова из "Иронии судьбы" всем нравился.
А сейчас посмотришь - так идиот идиотом: бухающий инфантил, боящийся ответственности.

Тоже самое и с Гогой. У него принцип "женщина не может зарабатывать больше, чем мужчина". Откуда берется этот принцип? Из неуверенности в себе.
И хз почему тогда это нравилось.


Это сообщение отредактировал Grand0909 - 23.01.2019 - 11:30
 
[^]
beerson
23.01.2019 - 11:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (мастер123 @ 23.01.2019 - 12:44)
Добавим, что у Гоши в принципе не было шанса встретить в вечерней электричке директора комбината.

Почему бы это?
Бывший директор (на пенсию вышел) и работающие замдиректора и главбух довольно крупного завода с нами (с моим дедом, со мной и несколькими пацанами моего возраста) на электричке за грибами ездили и не раз. Где-то конец 80х, точно год не назову, от 87 до 89.
 
[^]
AFA
23.01.2019 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
А сейчас посмотришь - так идиот идиотом: бухающий инфантил, боящийся ответственности.


Сильно!!!! Как раз то сильно "уехал" говорит о том что "пить не умеет" и редко пьет. А в чём он боялся ответственности?

Он же Гога, он же Жора...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12898
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх