Из-за чего не смогли снять продолжение и судьбы актеров фильма «Туманность Андромеды»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bris2
8.11.2021 - 18:49
2
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
SESHOK
Влезу, как обычно.
Цитата
романа всемирно известного советского писателя-фантаста и ученого-палеонтолога Ивана Ефремова. Его романы «Час быка» и «Туманность Андромеды» стали бестселлерами не только в СССР, но и в США.

Насчёт "Часа быка" - бестселлера имеются сомнения. Доброхоты настучали в "Комитет Глубокого Бурения" о антисоветчине в романе. За дело взялся сам директор комитета - Андропов. Ефремова вызывали аж к Демичеву.

Хорошо, что к тому времени выяснилось, что русский с китайцем вовсе не братья навек, и не братья, и вообще китайцы - гады!

Ефремов только этим и отбился. Говорил, что обличал сущность и сучность маоизма. В результате ему указали на некоторые двусмысленные места, роман издали только в двух изданиях с запретом переиздания.
История напоминает примерно такую же со "Вторым нашествием марсиан" Стругацких.
Я читал "Час Быка" в журнале "Молодая гвардия" (спасибо любимой тётушке!) ЕМНИП, за 1970 г.
 
[^]
Bob54
8.11.2021 - 18:49
1
Статус: Online


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 377
Цитата (DDD63 @ 8.11.2021 - 18:42)
Цитата (Bob54 @ 8.11.2021 - 17:51)
Фильм получился очень слабый. Неудачный состав актёров, слишком старовато выглядевшие на экране, в книге они были более энергичными, слишком примитивные декорации. В общем полный провал фильма. В кинотеатре с трудом досмотрел до конца.

Да ладно там... Нормальное кино. Я в детстве, в 70-е, его смотрел - и аж писался от удовольствия, по тем временам это была несусветная редкость. Другой телевизионной фантастики по тем годам и не помню... Это сейчас он как наивняк смотрится, а по тем временам вполне заходил.. Правда отец всегда бурчал когда его смотрел, не нравились ему конденсаторы КПК-2 на головных уборах космонавтов.. Из актеров Крюков нравился в "Последнем дюйме", но его тоже редко показывали..

Обхохотался с этих конденсаторов, этакие пионеры с детекторными приёмниками...
 
[^]
AleXei1505
8.11.2021 - 19:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2084
Цитата (dinulya @ 8.11.2021 - 21:48)
Цитата (SESHOK @ 8.11.2021 - 17:37)
Николай Крюков в фильмах *Долгая дорога в дюнах*, 1980, и *Остров сокровищ*, 1982

в острове сокровищ он выглядит моложе

а фильм действительно, так-себе.

А я его только по "Холмсу", где он полковника Морэна сыграл, и запомнил.

Из-за чего не смогли снять продолжение и судьбы актеров фильма «Туманность Андромеды»
 
[^]
IraZadira
8.11.2021 - 20:14
3
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Вия Артмане была охуенна и горячо любима всем Советским Союзом. Как можно было латышам загнобить такую актрису - вместо того, чтобы гордиться ею и продолжать снимать и смотреть на неё в театре. Её искренне жаль.
Когда я слышу такие мерзкие истории, вспоминаю строки Вознесенского:
"Не верю я в твоё
чувство к родному дому.
Нельзя любить своё
из ненависти к чужому".
 
[^]
dmon1984
8.11.2021 - 20:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
В книге меня сейчас удивляет, что они поперлись в такую даль и с удивлением обнаружили, что на планетах жить нельзя.

Вот мы сейчас к звездам летать не умеем, но определить, находится ли планета в зоне обитаемости, можем. И часто даже состав атмосферы можем узнать.

Правда во времена написания экзопланеты еще не были открыты.
 
[^]
RegionZemlya
8.11.2021 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (SESHOK @ 8.11.2021 - 20:35)

В 1969 г. Сергей Столяров ушел из жизни в возрасте 58 лет, так и не узнав о том, что через несколько дней ему присвоили звание Народного артиста РСФСР. А на продолжении «Туманности Андромеды» пришлось поставить крест.


Натягивание совы на глобус.


Деньги выделенные на этот сериал помыли на одной серии, поэтому остальные просто не на что было снимать - секрет примитивен.

А прецедентов замены актёра из-за смерти предыдущего любой припомнит влёт - это ваще не повод
 
[^]
PapaRimskiy
8.11.2021 - 23:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3398
Цитата (DDD63 @ 8.11.2021 - 18:42)
Цитата (Bob54 @ 8.11.2021 - 17:51)
Фильм получился очень слабый. Неудачный состав актёров, слишком старовато выглядевшие на экране, в книге они были более энергичными, слишком примитивные декорации. В общем полный провал фильма. В кинотеатре с трудом досмотрел до конца.

Да ладно там... Нормальное кино. Я в детстве, в 70-е, его смотрел - и аж писался от удовольствия, по тем временам это была несусветная редкость. Другой телевизионной фантастики по тем годам и не помню... Это сейчас он как наивняк смотрится, а по тем временам вполне заходил.. Правда отец всегда бурчал когда его смотрел, не нравились ему конденсаторы КПК-2 на головных уборах космонавтов.. Из актеров Крюков нравился в "Последнем дюйме", но его тоже редко показывали..

Я этот фильм в первой половине 80-х увидел по телеку. Но к тому времени уже вовсю шла передача "Этот фантастический мир" с фантастическими короткометражками. Они больше впечатляли, чем эта поделка кружка пионеров про будущий коммунизм.
 
[^]
Кнехт65
8.11.2021 - 23:37
0
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2042
Дар Ветер и Дарт Вейдер. Вот поэтому и не пошло gigi.gif
 
[^]
Навсеплевать
8.11.2021 - 23:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1752
Честно говоря, по моему мнению тоже фильм был никакой . Книга по тем временам была неплохая, но другие вещи Ефремова были намного сильнее. А круче "Лезвия бритвы" у Ефремова вещи не было.
 
[^]
maik2
8.11.2021 - 23:56
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16063
Тогда фантастики практически не было. Пацанами смотрели и интересно было.

"Час быка", насколько помню, роман был запрещён и его не печатали.
Потом только намного позже начали печатать.
 
[^]
8нектарий8
9.11.2021 - 03:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 67
Цитата (Навсеплевать @ 08.11.2021 - 23:44)
Честно говоря, по моему мнению тоже фильм был никакой . Книга по тем временам была неплохая, но другие вещи Ефремова были намного сильнее. А круче "Лезвия бритвы" у Ефремова вещи не было.

В "Лезвии бритвы" последние страниц 20 вообще не читабельны. Как блин агитброшюра, вклеенная совсем постороннюю книгу!
Имхо, "Таис Афинская" тоже у Ефремова вполне на уровне...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
skomoroh58
9.11.2021 - 03:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (PapaRimskiy @ 8.11.2021 - 21:41)
Скорее провал фильма в ходульном сценарии. Смотреть было невозможно - пафос лился с экрана как мёд, неестественно всё это смотрелось. Никакой интриги с сюжете, образы героев картонные. Фильм вызывал скуку.

ну да.
сейчас мой внук также скажет о тех фильмах, на которых ты рос.

мне "съёмки" на чужой планете понравились.
даже вездеход их мастерил несколько раз.
а пафос и пр. пропаганду в 10-12 лет оставляешь побоку.
 
[^]
IraZadira
19.12.2021 - 16:32
0
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Цитата (maik2 @ 8.11.2021 - 23:56)
... "Час быка", насколько помню, роман был запрещён и его не печатали.
Потом только намного позже начали печатать.

Откуда такие сведения? Я читала "Час быка" в совеццком детстве. Там вполне себе прославляется идеология коммунизма и надо было очень постараться, чтобы узреть в этом романе хоть что-то, из-за чего его можно было запретить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5223
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх