Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
6.12.2024 - 11:40
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
105
Предыдущая тема Iron Maiden- "Powerslave"

Как известно в 1970-х годы в хард-роке рулили три легендарные британские группы: Led Zeppelin, Deep Purple и Black Sabbath. У них не было особого соперничества, т.к. каждая группа представляла своё видение тяжёлого стиля, соответственно и поклонники у них были свои. Что касается Black Sabbath и Led Zeppelin, то любое соперничество между этими двумя коллективами перевешивала их давняя дружба. Хотя музыканты двух групп были в приятельских отношениях, у них не было совместного творчества, исключения составляли дружеские встречи, джем-сейшены, выступления на одной сцене и кое-что ещё.

Whole Lotta War Pigs

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:41
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Итак, добро пожаловать на наш фантастический Дирижабль, который отправляется в Субботу...

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:41
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Все будущие музыканты Black Sabbath (Тони Айомми, Оззи Осборн, Гизер Батлер, Билл Уорд), а также Джон Бонэм с Робертом Плантом из Led Zeppelin, были родом из промышленного английского города Бирмингем, расположенного в районе Уэст-Мидленда, который прозвали "Black Country" из-за сажи и копоти исходившей от многочисленных заводов.

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:41
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Известно, что они были знакомы в 60-е годы еще до того, как появились LZ и BS. Местная рок-сцена была небольшой, поэтому будущие музыканты Sabbath знали Роберта Планта и Джона Бонэма, но в тот период они были не более чем знакомыми. В 70-е годы они продолжили дружеское общение после успеха своих новых групп.

Из интервью вокалиста BS Оззи Осборна о ранних контактах своей группы с музыкантами Zeppelin:
“Мы знали Роберта Планта и Джона Бонэма еще по Бирмингему. Мы говорили с Робертом о его ранних группах, и он сказал нам, что присоединяется к Yardbirds. И вот однажды мы были в лондонском клубе под названием Blazes, и ди-джей поставил нам эту песню... Я подхожу и спрашиваю: "Как называется группа, которая играет? Это же поет грёбаный Роберт Плант, он большая шишка в Бирмингеме". А он отвечает: "Это Yardbirds, но они только что сменили название на Led Zeppelin". Я опешил: ”Охренеть!".

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:42
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
В начале своей карьеры Black Sabbath восторгались первыми двумя альбомами Led Zeppelin, и когда они в июне 1970 года записывали в студии свой второй альбом им нужно было придумать еще одну песню, чтобы его завершить. Этой песней стала "Paranoid", сделанная в том же ключе, что и скоростной хит LZ "Communication Breakdown" 1969 года. Историю её создания в своих интервью рассказывал басист BS Гизер Батлер:
"Это было в самом конце записи второго альбома, который должен был называться War Pigs. Мы все в те дни любили Zeppelin, сидели на полу, курили травку и слушали их первый альбом. Поэтому, когда Тони придумал рифф к Paranoid, мы с Оззи сразу заметили сходство с "Communication Breakdown" и сказали: "Нет, мы не можем этого сделать!".
"Я думал, что это настолько похоже, что нам это просто не сойдет с рук...".
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:42
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Теперь, когда Батлер оглядывается назад, он по-новому смотрит на эту ситуацию, понимая, что многие риффы, лежащие в основе некоторых песен LZ, также были “позаимствованы” откуда-то еще.
“В этом особенность рок-н-ролла, все так делают, особенно когда они молоды и только начинают свой путь. Важно наложить на это свой отпечаток. И Sabbath, безусловно, сделали это”.

Успех "Paranoid" сделал Sabbath неожиданными поп-звездами, что их не совсем устраивало. "Мы чувствовали себя предателями... Мы сыграли в телевизионной передаче "Top Of The Pops" и чувствовали себя не в своей тарелке. И на концертах у нас стало появляться много кричащих детей. Когда они услышали другие наши песни, они, вероятно, обделались и сбежали" - говорил Батлер.

Led Zeppelin - Communication Breakdown (вышла 13 января 1969 года на дебютном студийном альбоме "Led Zeppelin")

 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:42
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Black Sabbath - Paranoid (вышла 7 августа 1970 года на втором студийном альбоме "Paranoid")
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:43
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
В первые годы творчества барабанщик LZ Джон Бонэм, которого за его дикий нрав после выпивки прозвали "Бонзо", частенько наведывался к своим землякам из BS. Из воспоминаний гитариста BS Тони Айомми:
“Когда мы играли в клубах, Джон иногда приходил к нам, и ему не терпелось поджемовать с нами. В первый раз мы сказали: "Ладно давай". Тогда он стал неистово стучать на барабанах Билла Уарда и просто разбил их вдребезги. Билл был очень зол, и после этого всякий раз, когда Джон приходил и спрашивал: ”Можно мне попробовать?", Билл отвечал "Нет" и не давал ему играть".

Джон Бонэм и Билл Уард

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:43
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Zeppelin и Sabbath часто репетировали в одних и тех же студиях. Следующая история пересечения музыкантов BS с LZ произошла в 1973 году.

Все знают, что Бонзо страстно любил автомобили и становился "безумным", когда садился за руль своего или любого другого транспортного средства. Однажды утром как обычно роуди BS - Грэм Урайт, вёз Билла Уарда и Гизера Батлера на "Роллс-ройсе" по шоссе А40, возвращаясь в Лондон.
Как вспоминает Грэм: "Они как раз проезжали Оксфорд, когда рядом с ними остановился белый "Бентли" с откидным верхом: водителем был барабанщик Джон Бонэм из Led Zeppelin, а его пассажиром - их вокалист Роберт Плант.
Я опустил электрическое стекло в машине, и Билл громко поздоровался со своим старым приятелем и коллегой-барабанщиком Бонзо. Бонзо сразу же предложил нам участвовать с ним в гонках до Лондона, заявив, что финишной чертой будет кольцевая развязка в конце трассы А40.


Билл пообещал оплатить все возможные штрафы за превышение скорости, и мы рванули с места. Обе машины неслись со скоростью более 100 миль в час. Когда мы подъехали к кольцевой развязке, мы столкнулись нос к носу, и я затормозил, чтобы не врезаться в нее. Бонзо перелетел через середину кольцевой развязки и с визгом затормозил на следующем повороте. Каким-то чудом он, Роберт и кабриолет выбрались оттуда целыми и невредимыми. Мы обменялись несколькими шутками с ребятами из Zep, а затем отправились в студию".

Тони Айомми и Джон Бонэм

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:43
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
В тот вечер участники LZ - Бонзо, Роберт Плант и Джон Пол Джонс посетили лондонскую Morgan Studios, где Black Sabbath заканчивали свой альбом "Sabbath Bloody Sabbath".
В этот незапланированный визит, они стали джемовать с BS, спев "Long Tall Sally" и сыграв несколько номеров, при этом Джон Бонэм с "опаской" стучал на барабанах Билла, боясь их в очередной раз сломать.
Как вспоминает этот эпизод Айомми: “Мы работали в Morgan Studios, и Джон приехал навестить нас”. Он привел Планта и Джона Пола Джонса (Джимми Пейдж был единственным, кого там не было).

Они пришли, и Джон сказал: "Давайте сыграем "Supernaut", потому что ему нравилась эта песня из последнего альбома "Vol. 4". Он сел за инструмент, и мы начали играть. Конечно, он сыграл её неправильно, но мы просто продолжили и сделали джем. Плант в основном наблюдал за происходящим, а Бонэм был главным архитектором джема. К счастью, на этот раз ударная установка Билла Уорда осталась нетронутой.

“Мы просто джемовали, придумывали что-то”, - говорит Айомми. “Джем-сессия прошла совершенно потрясающе. Это было весело, но наша работа в студии сорвалась".

Плант и Айомми

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:44
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Позже в интервью тому же «Rolling Stone», Оззи Осборн признался, что едва помнит эту историческую встречу, но это никак не связано с качеством их работы. “Мы просто повеселились. Все было в порядке. Это был просто джем. Я просто оторвался, понимаешь? Я не могу сейчас вспоминать об этом, думая: "Ого, мы просто отрывались с Zeppelin". Это именно то, что мы делали. Мы всё равно были под кайфом”.
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:44
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Также по словам Оззи, "У Zeppelin был скрытый мотив для их визита. Они набирали группы для своего нового лейбла "Swan Song”. Они уже подписали Bad Company, так что Джон, Роберт и Джон Пол Джонс пришли в студию, чтобы попытаться переманить и нас. Но мы только что пережили гребаную войну с нашим менеджером, поэтому послали их куда-подальше”.
Хотя Айомми говорит, что их джем, который называют Led Sabbath или Black Zeppelin, был записан, к сожалению эта запись так и не найдена и была потеряна для истории. “Я знаю, что это было записано, и я бы с удовольствием послушал это. Возможно, кассеты где-то есть, но я не знаю где", - говорит Айомми.

Наверно, первый эпизод на сессиях записи случился в далеком 1972 году, когда американо-английская фолк певица Джулия Феликс выпустила диск "Julie Felix - Clotho's Web". В кредитах указаны сессионные участники записи: басист и клавишник Джон Пол Джонс из LZ и барабанщик Кози Пауэлл, который стал участником BS в 1988-1991 и 1994-1995 годах.

Julie Felix - "Clotho's Web" (1972)
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:44
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
В 1975 году Sabbath решили усложнить свою музыку и пригласили к участию в своих проектах клавишника по имени Gerald "Jezz" Woodroffe. 14 июля на концерте BS в испанском Толедо играл, спрятанный за сценой Джезз Вудрафф, музыкальные вкусы которого оказались разнообразными и удивительными - он сочинял, играл синти-поп музыку, сотрудничал с теми, кто потяжелее, например с Geezer Butler Band в середине 80-х. Мы можем оценить его клавишную игру, переслушав альбом 1976 года "Technical Ecstasy". Последний концерт с участием Вудраффа в группе BS был 22 апреля 1977 года.

Black Sabbath - It's Alright (Jezz Woodroffe on Keyboards)

 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:44
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
А потом Вудрафф играл на первых трёх сольниках Роберта Планта (1982-1985). Он выступал не только как аккомпаниатор, но и указан в кредитах как соавтор 10 композиций.

Robbie Blunt, Jezz Woodroffe, Paul Martinez, Robert Plant, Cozy Powell 1982

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:45
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Robert Plant - Big Log (Jezz Woodroffe on Keyboards) 1983

 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:45
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Как мы знаем, Бонэм был знаком с барабанщиком Кози Пауэлом, когда тот ещё играл у Джеффа Бека, знал его и Роберт Плант.

Джон Бонэм и Кози Пауэл

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:45
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Так на первом альбоме Планта, Кози Пауэлл отменно сыграл на композициях "Slow Dancer" и "Like I've Never Been Gone". Фрагменты студийных сессий можно найти на "Robert Plant Cozy Powell Rockfield studios" 1981 год.

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:46
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Robert Plant - Slow Dancer
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:46
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Чуть-чуть отойдем в сторону от главной темы и кое-что поясним про Geezer Butler Band. Проект существовал несколько лет, с перерывами с 1984 - по 1988 годы, не оставил студийных записей, но сохранились концертные. Эта группа была первой попыткой известного басиста BS создать свой коллектив. Вместе с Батлером в состав группы входили: гитарист Педро Хаус, который позже также играл в GZR с Батлером, валлийский вокалист Карл Сентанс (экс-Persian Risk, ныне Nazareth), был одно время фронтменом группы Джефф Фенхольт (первый исполнитель партии Христа на Бродвее и несостоявшийся вокалист Black Sabbath), а также уже упомянутый нами клавишник Джезз Вудрафф.

Geezer Butler Band - Computer God

 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:46
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
В 1989 году Оззи записался вместе с Кози Пауэллом на альбоме Гари Мура "After the War", где спел в песне "Led Clones", в которой они высмеяли новоиспеченных подражателей Led Zeppelin того времени в лице Kingdom Come.

Gary Moore - Led Clones (feat. Ozzy Osbourne)
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:46
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
13 июля 1985 года в Филадельфии на стадионе Джона а Кеннеди (John F. Kennedy Stadium), в рамках глобального благотворительного музыкального фестиваля Live Aid, на одной сцене выступили музыканты легендарных групп Led Zeppelin и Black Sabbath.

Для LZ это было первое совместное выступление Роберта Планта, Джимми Пейджа и Джона Пола Джонса. Среди приглашённых музыкантов были: барабанщики Тони Томпсон и Фил Коллинз, басист Пол Мартинес (из группы Планта). Исполнили суперхиты "Rock and Roll", "Whole Lotta Love", "Stairway to Heaven". Зрители восприняли появление своих любимцев с восторгом, хотя выступление было сырое и недостаточно отрепетированное.

Robert Plant, John Paul Jones, Jimmy Page

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:47
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Led Zeppelin - Live Aid 1985
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:47
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
На той же сцене состоялся ещё один реюнион: Black Sabbath предстали перед публикой в оригинальном составе и в целом оставили хорошее впечатление, исполнив свои классические хиты "Children of the Grave", "Iron Man", и "Paranoid".
"Мы все были пьяны, когда выступали в Live Aid, - вспоминал Гизер Батлер, - но напивались мы все по отдельности".

Black Sabbath 1985

Музыка и музыканты: Black Zeppelin или Led Sabbath
 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:47
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
Black Sabbath Live Aid 1985 (JFK STADIUM)

 
[^]
zeppelman
6.12.2024 - 11:47
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 34282
20 апреля 1992 года на лондонском стадионе Уэмбли состоялся большой благотворительный рок-концерт «The Freddie Mercury Tribute for AIDS Awareness», организованный оставшимися участниками группы и менеджером Джимом Бичем, с целью отдать дань памяти покойному фронтмену Queen и сбора денег для борьбы со СПИДом.

Вокалист Роберт Плант вместе Queen исполнил "Innuendo", вставку LZ "Thank You" и "Crazy Little Thing Called Love". Исполнение "Innuendo" получилось неудачной (из-за микрофонного сбоя в начале) и не была включена в официальные издания.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7317
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх