Хороша многоходовочка.1. Покупаем на склоне или возле реки офигенное место.
2. Заваливаем мусором, в том числе и соседей. Скупаем аккуратно дома ниже или... типо, случайно из-за проводки или окурка сгорает.
3. Суды и прочее, не забирает копейки. Про бабки на рекультивацию молчу.
4. "Уборкой" занимается подрядчик за гос деньги.
5. Восстанавливается... Меняется статус земли в процессе. А, если быть точнее вместо рекультивации, по факту укрепляется грунт... устанавливается георешотка, насыпи.
6. Как вариант, рекультивирующая фирма "не сделала" рекультивацию. Нарушение границ, не тот грунт.
7. Не важно по пунктам 5 и 6. Итог, му-хрю, площадка в охранной зоне не ижс, передаётся ещё кому-то, очередной фирме, он меняет самовольно статус и утверждает статус жилой.
8. По итогу строит дом, виллу или очередные человейники в живописном и ранее запретной месте. Можно сказать, что 75% на стройку ему "подарило" государство. Промежуточные фирмы, так, "на пиво" прибыль.
Т.е. если пойти в тупняк строить жилые дома офигеешь... Иногда суды и заморозка стройки. Постройка в береговой линии... То же интересный способ. Много я видал "лодочных станций" с 3мя этажами гриль зоной и бассейном.