Музыка и музыканты: Инструментальный рок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
2.06.2023 - 12:22
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
187
Предыдущая тема ТУТ

Любители тяжелой рок музыки и инструментальных композиций - эта музыка для вас. Когда слушаешь инструментальную музыку, можно не думать о чём там поётся. Песни без слов позволяют нам представить и почувствовать всё, что мы хотим!

Будет минимум текста и максимум хорошей музыки. Изо всех сил старался уйти от совсем уж известных вещей, но получилось так, как получилось.

37 видео



Metallica – Orion

Metallica "Orion", выпущенная на их альбоме 1986 года "Master of Puppets". Причина, по которой это произведение так дорого столь многим поклонникам металла, кроется в роли Клиффа Бертона. Многие до сих пор считают "Orion" одной из лучших песен Metallica.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:22
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Uriah Heep - Sympathy (Instrumental)

"Sympathy ", признанная музыкальными критиками самой коммерческой, на удивление, не произвела на западного слушателя того впечатления, которое оставила эта композиция у советских меломанов.(автор - Кен Хенсли).


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:22
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:23
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Def Leppard – Switch 625

Глэм-метал нельзя назвать жанром, в котором есть место инструментальным композициям. Но незадолго до того, как стать звездами MTV, Def Leppard успели выпустить песню без текста на альбоме High N Dry, в которой Стив Кларк и Пит Уиллис «обмениваются» своими фишками, а иногда вступают в гармонию друг с другом.
Эта песня также стала драматическим завершением первой половины альбома. И хотя на радио трек популярность не снискал, группа всегда играет его на концертах сразу после Heartbreak. Если в арсенале есть нечто настолько особенное, как можно это не использовать?


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:23
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:23
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Dick Dale – Misirlou

Dick Dale выпустил в 1962 году одну из самых известных сёрф-композиций под загадочным названием «Misirlou».
Думаю, что сегодня её знают даже лучше, чем в прошлые времена. Всё благодаря Квентину Тарантино, чей знаменитый кинобоевик «Криминальное чтиво» (1994) открывается этим стремительным и агрессивным инструменталом. Хотя насчёт благодарности – это с какой стороны посмотреть... Ведь сам режиссёр утверждал, что именно «Misirlou» вдохновила его снять фильм с тем же «настроением обречённости», которое он услышал в этой музыке.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:23
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:24
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
The Who – Overture

Композиция "Overture" группы The Who рассказывает о молодом человеке по имени капитан Уокер, который отправляется на войну и не возвращается домой. В тексте песни выражается сожаление о том, что его забрали из семьи, и его еще не родившийся ребенок никогда его не узнает. Автор размышляет о трагедии войны и предполагает, что пропавшие без вести солдаты ушли навсегда и больше не вернутся домой.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:24
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:24
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Van Halen – Eruption

Соло Эдди Ван Халена в композиции "Eruption" популяризировало приём игры на гитаре под названием «тэппинг» и тем самым произвело революцию в рок-музыке.
В интервью, которое дал Эдди Ван Хален в 1996 году для Guitar World, он сказал:
«Однажды я пришёл в студию звукозаписи пораньше и начал разминаться, потому что в выходные у меня был концерт, и я хотел потренировать свои навыки игры соло на гитаре».
Гитарист уже исполнял своё характерное соло, которое позже появилось в "Eruption", на концертных выступлениях Van Halen. Тем не менее, он и не думал о том, чтобы записать его для альбома. Когда он репетировал инструментальную композицию в студии, это привлекло внимание продюсера.
Гитарист рассказал:
«Наш продюсер Тед Темплман проходил мимо и спросил: "Что это? Давай запишем это на плёнку!" Я сыграл одну партию, и они записали её. Я даже не сыграл её правильно — в одной части есть ошибка».
Темплман так высоко оценил "Eruption", что поставил её второй в трек-листе альбома "Van Halen", между будущими хитами "Runnin' with the Devil" и "You Really Got Me". Обычно с инструментальными треками так не поступали, но композиция "Eruption" была другой.

Всего за одну минуту и сорок две секунды Van Halen изменили представление о гитарном соло. Эдди при помощи революционной техники игры двумя руками создавал звуки, не похожие на те, что фанаты когда-либо слышали раньше.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:25
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:25
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Rush – YYZ

YYZ -- это код аэропорта Торонто, родины группы Rush. Музыканты услышали "морзянку", отбивающую этот код, когда на небольшом самолёте летели домой после очередного тура.
Морзянка звучала так: тире-точка-тире-тире, тире-точка-тире-тире, тире-тире-точка-точка. "О, крутой ритм" -- подумали музыканты. Спустя некоторое время Гедди Ли и Нил Пирт начали работать над тем, чтобы превратить этот ритм, сыгранный в размере 5/4. Песня осталась инструментальным произведением, посвящённым родине музыкантов.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:25
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:25
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Scorpions - Coast to Coast

«Coast to Coast»- инструментальная композиция, сочиненная Рудольфом Шенкером (старшим братом Михаэля). Рифф довольно цепляющий и качающий. Мелодию хочется переслушивать снова и снова. Партию соло здесь успел записать и Михаэль. Достойная работа братьев, нисколько не уступающая песням на альбоме.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:26
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:26
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
PINK FLOYD – Marooned

Эта инструментальная композиция примечательна гитарной работой Дэвида Гилмора: ноты "плавают", быстро и сильно меняя высоту. Но достигнуть этого обычным способом -- оттягивая звучащую струну пальцем поперёк грифа или работая рычагом тремоло -- практически невозможно: звук станет выше, но не на октаву, как этого добился Гилмор.

Секрет был раскрыт гитаристом в интервью изданию Guitar World: при записи использовалось устройство Digitech Whammy Pedal: именно эта "педалька" позволяла уводить высоту звук на октаву, не теряя в натуральности звучания. Её возможности Гилмор описал как "весьма шокирующие". При этом музыкант считает, что не использовал и половины возможностей устройства, и вообще называет себя не склонным к экспериментаторству: "Если у меня есть усилок или несколько и гитара, которая мне нравится, я буду играть на них. Мой гитарный техник Фил Тейлор пытается заставить меня экспериментировать больше, чем я бы стал, оставь меня наедине с приборами... Большую часть того, что я использую, можно найти в любом музыкальном магазине на свете".


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:26
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:27
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Amorphis – Relief

Финская группа, образованная в далеком 1990 году.
Недоброжелатели этой мощной группы трещат, дескать исполнение группы аморфное и «неметаллическое». Хотя название у группы Аморфиз, эта группа проявляет удивительную стабильность в исполнении именно тяжелых вещей, постоянно экспериментируя в различных направлениях тяжелого рока.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:27
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:27
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Morbid Angel - Desolate Ways

Почти ровно половину от своей десятилетней истории американская группа Morbid Angel провела в глубоком андеграунде, только и занимаясь утрясением состава и попытками заявить о себе музыкальному миру по полной программе. За последующие же годы эти флоридские “чернокнижники” сполна наверстали упущенное, создав себе нерушимую репутацию группы идущей в авангарде дэт- металла. И на упреки молодого поколения любителей экстремальной музыки, что, мол, первый альбом Morbid Angel появился только в `89, когда такие общепризнанные лидеры стиля, как Death, Carcass и Autopsy уже вовсю сотрясали Америку и Европу своими грохочущими барабанами, ультра- скоростными и тяжелыми гитарными риффами и загробно-утробным рыком, есть железный аргумент: свои первые шаги на поприще тяжелого рока Morbid Angel начал делать еще тогда, когда и понятия дэт-металл вообще в природе не существовало!


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:28
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:28
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Genesis - Horizons

Стив Хакетт;
«Единственный полноценный сольный трек, который я исполнил на альбоме группы. Думаю, что сочинял его я в течение 12 месяцев. Для такого короткого минутного отрывка это очень и очень медленно (смеется). Меня вдохновило произведение Джулиана Брима, хотя на самом деле, я не знал, кто её написал. Нашел её лишь спустя много лет и узнал, что это пьеса Баха, только я сделал ее в другой тональности… Бах занимает очень высокое место в моем списке любимых композиторов.
Парням я её сыграл на электрогитаре, хотя сочинил на акустической. Играл и думал: «Им точно она не понравится», но как только я закончил играть, Фил сразу воскликнул: «А в конце должны быть аплодисменты!» и парни захлопали в ладоши. Я был выбран для самостоятельного исполнения песни, хотя многие думали, что она является частью «Supper’s Ready».
На протяжении многих лет мне была интересна реакция людей на неё. Большинство говорили, как они во время прослушивания представляют лодку на реке. Признаюсь, реакция очень удивила. Всё-таки мелодия короткая, но очень подходит для начала».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:28
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:29
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Black Sabbath - Rat Salad

По стандартам Black Sabbath, Rat Salad - не более чем одноразовый инструментал, но по стандартам большинства других групп он чертовски хорош. 150 секунд спиралевидных риффов и мускулистой мощи - в какой-то степени это показатель на Paranoid, но всё же более чем оправдывает свое присутствие на этом классическом альбоме, демонстрируя, насколько зажигательными и волнующими были молодые Sabbath к этому моменту. Возможно, что ещё более интересно, до сих пор не подтверждено, ел ли кто-нибудь из группы когда-либо на самом деле салат из крыс. Звучит не очень аппетитно, но тогда они были не в себе от наркотиков, а когда начинается жратва, возможно всё.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:29
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:29
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Dave Grohl – Play

Фронтмен FOO FIGHTERS Дэйв Грол записал странный музыкальный эксперимент, 23-минутную инструментальную пьесу под названием Play, записанную вживую, в которой Грол играл на каждом инструменте.
Play — это мини-документальный фильм в двух частях. 8 минутная часть первая, открывается с разговора за кулисами, в которых рассказывается о любви к музыке и о продолжительных отношениях с инструментом, а также подробно описывается процесс и проблемы записи и съемки этого уникального представления.
Затем Play переходит к 23-минутной инструментальной записи, на которой Грол играет на всех семи инструментов вживую. Вся песня играется Гролом, каждый раз на другом инструменте, в течение 23 минут. Начиная с записи всей барабанной дорожки исключительно из памяти, без нот, а затем с гитарой, затем с басом, затем с клавишными и т.д. … Грол поставил себе задачу провести сеанс записи одним человеком, который был вынужден начинать с самого начала всякий раз, когда была сделана малейшая ошибка, или если Грол почувствовал, что сможет сделать лучше.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:30
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:30
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
CORONER – Nosferatu

В середине 80-х новоиспечённый трэш начал победоносное шествие по всему миру, породив множество замечательных коллективов, играющих в этом направлении. Докатилась трэш-волна и до швейцарского города Цюрих, где в 1985 году трое молодых ребят, работавших до этого дорожными рабочими в группе Celtic Frost, создали группу Coroner, которая наряду с Voivod и Annihilator стала элитой техно-трэша.
Стоит выделить шикарную инструменталку "Nosferatu" с неожиданными сбивками и интересными переходами, головокружительными соло и виртуозными пассажами.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:30
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:31
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
WINTER – WINTER

Данная группа была образована еще в 1988 г. Через два года был выпущен мини-альбом "Across The Circle's Edge".Однако затем началась чехарда в составе и в конце концов группа развалилась.В 2012 году альбом переиздан в цифровом формате и с новыми клавишными партиями. Композиции представляют собой типичный британский ранний нео-прог, в духе TWELFTH NIGHT, первых альбомов PALLAS и COMEDY OF ERRORS.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:31
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:31
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
TOOL – Triad

Triad - инструментальная композиция группы Tool. Он хорошо известен своим психоделическим вступлением и тяжелым основным риффом. При живом исполнении Tool обычно нанимает приглашенного барабанщика (наиболее заметный: Томас Хааке) для игры на рототом:
(Ударный инструмент, представляющий собой мембрану на металлическом обруче. В отличие от остальных барабанов, у них есть определённая высота звука, и некоторые композиторы используют их в качестве мелодического инструмента)..
Расположение, размышление и Триада образуют последовательность (триада связана с числом 3, так что между этими тремя существует очевидная связь).


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:32
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:32
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Russian Circles- Quartered

Russian Circles — американская инструментальная рок-метал группа из Чикаго, состоящая из трёх участников.

Выступая в настоящий момент в основном в качестве хедлайнеров, на заре своей карьеры они участвовали в совместных турах с такими коллективами, как Boris, Isis, Red Sparowes, Minus the Bear, Daughters, Coheed and Cambria, Mono и Pelican наряду с появлением на музыкальном фестивале South by Southwest в 2006 году и на Bonnaroo в 2009.
Также они выступали на разогреве у группы Tool во время их первого тура по Соединённому Королевству в 2007 году.
Название коллектива позаимствовано из тренировочного упражнения, используемого в хоккее.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:33
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:33
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Edgar Winter, The Edgar Winter Group – Frankenstein

История композиции "Frankenstein" американской группы The Edgar Winter Group с альбома "They Only Come Out at Night" (1973).
С 20 мая 1973 года песня возглавляла американский чарт "Billboard Hot 100" в течение 1 недели.

Эдгар Винтер (Edgar Holland Winter) - клавишник, саксофонист и перкуссионист, вместе со старшим братом Джонни (John Dawson "Johnny" Winter III), позже вошедшим в список "100 величайших гитаристов всех времён" журнала Rolling Stone, с детства как вундеркинды, к тому же с оригинальной внешностью (оба альбиносы), выступали в различных музыкальных шоу.

После дебютного альбома "Entrance" ("Вступление" 1970), почти все композиции которого сочинили братья, они создали группу White Trash, с которой выпустили два альбома. Дальше пути братьев разошлись, и Эдгар создал "Группу Эдгара Винтера" The Edgar Winter Group, первый же альбом которой "They Only Come Out at Night" сразу стал "золотым", а к 1986 году - дважды "платиновым". Он содержал два самых известных хита группы - "Free Ride" и возглавившую американский чарт инструментальную композицию "Frankenstein".

Название, данное барабанщиком группы Чаком Раффом (Chuck Ruff), обусловлено тем, что изначально композиция была намного длиннее окончательной версии, и музыканты многократно сокращали её, нарезав и склеив плёнки различных сессий. В результате получилась "монстроподобная" запись, собранная из многих кусков, как герой романа Мэри Шелли. Винтер играл в записи и в концертных исполнениях композиции на нескольких инструментах, включая синтезатор, саксофон и цимбалы, благодаря тому, что он один из первых музыкантов повесил синтезатор на ремень, сделав его солирующим инструметом, и придав мобильности себе как исполнителю. Композиция вышла на обратной стороне сингла "Hangin' Around", но после многочисленных звонков сингл был "перевёрнут", и хитом стала именно она, попав в список "25 лучших рок-инструменталов" журнала Rolling Stone.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:33
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:34
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Michael Lee Firkins - Runaway Train

Майкл стал победителем в номинации «Лучший новый талант» по версии журнала Guitar for the Practicing Musician и занял второе место в аналогичной номинации по версии журнала Guitar World согласно читательским опросам. Guitar for the Practicing Musician также назвали Майкла одним из «наиболее влиятельных гитаристов последующих десяти лет». Композиция «Laughing Stacks» вошла в диск-приложение к журналу Guitar Player. В 1991 году за свой дебютный альбом Майкл удостоился голландской музыкальной премии Edison Award в номинации хард-рок/метал.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:34
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:34
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Michael Schenker Group -Into the Arena

"Into The Arena" был выпущен в августе 1980 года на первом альбоме Майкла Шенкера под названием The Michael Schenker Group с его одноимённой группой. Это самый выдающийся трек на пластинке, просто по-настоящему злая гитарная атака с группой, которая знала, как играть.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:35
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:35
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Obituary - Redneck Stomp

12 июля 2005 года на лейбле Roadrunner Records вышел шестой студийный альбом "Frozen in Time" американской дэт-метал-группы Obituary. Релиз, ознаменовавший воссоединение группы, стал последним для продюсера Скотта Бёрнса и гитариста Аллена Уэста в рамках Obituary.
Первая же песня - инструментал Redneck Stomp - развеяла и тень сомнений относительно данного релиза. Ветераны флоридского Death"а вернулись, пускай не с лучшим, но очень сильным альбомом, выдержанном в среднем темпе. Мелодикой чем то напоминает Back From The Dead, хотя слышны отголоски более старых работ группы.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:35
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:36
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Racer X - Technical Difficulties

Technical Difficulties - песня с одноименного альбома группы Racer X, бессменными участниками которой являются Пол Гилберт и Джон Олдерейт. Основатель группы - Пол. Ему было всего 15 лет, когда на него обратили внимание специалисты из популярного журнала Guitar Player. В восемьдесят четвертом Гилберт перебирается в Лос-Анджелес и поступает в Guitar Institute of Technology. Там он постигает гитарное мастерство и уже через год выпускает альбом с группой Black Sheep. После этого владелец компании Shrapnel Майк Варни предложил Полу создать свою группу и набрать состав. Так и было положено начало Racer X.
Technical Difficulties несомненно оправдывает свое название. Здесь и скоростные запилы и драйвовые роковые риффы, вообщем все, что нужно хорошему гитаристу, чтобы оторваться по полной!


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:36
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:36
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Yngwie Malmsteen- Far Beyond The Sun

Far Beyond The Sun - наиболее известная композиция во всём творчестве Мальмстина. Полностью инструментальная. Одна из первых неоклассических композиций. Неоднократно исполняема на концертах, в том числе, и в японской филармонии в сопровождении оркестра.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:37
 
[^]
zeppelman
2.06.2023 - 12:37
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Iron Maiden - Losfer Words (Big 'Orra)

Инструментальная пьеса "Losfer Words (Big 'Orra)" несправедливо недооценена и является одним из лучших примеров написания песен Стивом Харрисом.
Одна из лучших в творчестве Iron Maiden на данный момент. Её сленговое название расшифровывается довольно просто: lost for words, «нет слов, нечего сказать». А Big ‘Orra это не что иное, как производное от big horror, «большой ужас». «У нас просто не было для неё текста, — сообщает Стив Харрис. — К тому же, когда мы её слушали, нам показалось, что было бы неправильно, если бы мы положили слова на эту песню, настолько хороша была эта мелодия».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2023 - 12:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17809
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх