Directed by Robert B. Weide: как появился знаменитый мем о неловких ситуациях и что про него думает сам Роберт Б. Уайде

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
2.12.2019 - 10:00
Статус: Offline

Скарификатор перикарда

151
Картинка, у которой есть не только звук, но и ассоциация с тысячами роликов-провалов из интернета.

Довольно часто в интернете можно наткнуться на ролики с провалами или крайне неловкими ситуациями. Несмотря на разные сюжеты, заканчиваются они довольно одинаково: чёрный экран, весёлая музыка и титры, начинающиеся с «Directed by Robert B. Weide».

Все авторы мемов взяли эту заставку из сериала «Умерь свой энтузиазм» (Curb Your Enthusiasm). И за несколько лет она стала неразрывно ассоциироваться с чувством неловкости от чьих-то действий. TJ вспомнил историю знаменитого мема и узнал, что про него думают люди, которые увековечили себя в титрах популярной заставки.

Directed by Robert B. Weide: как появился знаменитый мем о неловких ситуациях и что про него думает сам Роберт Б. Уайде

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Jus
2.12.2019 - 10:00

Скарификатор перикарда

История заставки

Сериал «Умерь свой энтузиазм» не очень популярен в России. Американский ситком выходил с 2000 года на HBO, пережил девять сезонов за 17 лет и 43 номинации на «Эмми» при двух победах. И по большей части шоу вращалось вокруг фигуры Ларри Дэвида (Larry David).

Дэвид начинал свою карьеру в качестве сценариста Saturday Night Live , а в 1989 году объединился с комиком Джерри Сайнфелдом и создал ситком «Сайнфелд», оказавший большое влияние на поп-культуру. СМИ регулярно ставили его на первые места лучших телешоу всех времён — во всяком, случае, до появления сериалов «новой волны» вроде «Игры престолов».

Если в «Сайнфелде» Ларри Дэвид был сценаристом и прототипом одного из персонажей, то в «Умерь свой энтузиазм» он уже стал человеком-оркестром. Дэвид одновременно шоураннер, сценарист и исполнитель главной роли, а играет он вымышленную версию самого себя.

Ларри Дэвид

[^]
Jus
2.12.2019 - 10:01

Скарификатор перикарда

В знаменитой финальной заставке Ларри Дэвид идёт вторым после Роберта Б. Уайде ( Robert B. Weide), снявшего многие серии шоу. А автор музыки — итальянский композитор Лучиано Микелини (Luciano Michelini). Изначально он написал мелодию для фильма 1974 года La Bellissima Estate, а затем её стали использовать в рекламных роликах. Дэвид услышал её в рекламе банка и понял, что хочет поставить в заставку именно её.

Лучиано вспоминал, что в тот момент никак не контактировал с создателями шоу: ему просто сообщили, что права на мелодию купили для какого-то американского проекта. «Самое смешное, что они даже поинтересовались, жив ли я ещё, потому что права они приобретали в 1999 году, а написал я её в 1974», — добавил композитор.

Лучиано Микелини исполняет ту самую мелодию

[^]
Jus
2.12.2019 - 10:01

Скарификатор перикарда

Умерь свои мемы

Значительная часть комедии в «Умерь свой энтузиазм» построена на абсурдных и неловких ситуациях. И зачастую такие нелепые концовки как раз сменялись на титры с характерной весёлой мелодией. Так и появилась ассоциация «неловкая ситуация — переход на заставку с мелодией».

Типичный пример концовки серии

[^]
Jus
2.12.2019 - 10:02

Скарификатор перикарда

По данным Know Your Meme, впервые с помощью мелодии из «Умерь свой энтузиазм» обыграли самую неловкую ситуацию 2015 года. 21 декабря в Лас-Вегасе проходил финал конкурса красоты «Мисс Вселенная». В конце остались две девушки — колумбийка Ариадна Гутьеррес (Ariadna Gutierrez) и филиппинка Пиа Алонсо Вуртцбах (Pia Alonzo Wurtzbach).

Ведущий конкурса, комик Стив Харви, объявлял имя победительницы, пока девушки держались за руки. Сначала он назвал «Мисс Вселенной» Гутьеррес — ей вручили букет и надели на голову корону. Но спустя несколько минут Харви извинился и сообщил, что всё перепутал. С колумбийки сняли корону и передали её другой девушке. На YouTube решили, что эта ситуация просто обязана заканчиваться характерной музыкой и заставкой.

[^]
Jus

Скарификатор перикарда

Это породило тренд на ролики с подобными концовками. На YouTube их можно найти по наванию «Curb Your x», где «x» — описание подходящей ситуации. По сути, под мем попадали любые видео, которые оканчивались провалом или каким-либо неловким моментом.

[^]
Jus

Скарификатор перикарда

[^]
Jus

Скарификатор перикарда

[^]
Jus

Скарификатор перикарда

[^]
Jus
2.12.2019 - 10:03

Скарификатор перикарда

Мем спустя три с половиной года до сих пор популярен: роликов с провалами в интернете много, и пользователи, видимо, не успокоятся, пока не дополнят все заставкой из «Умерь свой энтузиазм».

[^]
Jus
2.12.2019 - 10:04

Скарификатор перикарда

В какой-то момент в соцсетях поняли, что чёрный экран с надписью «Directed by Robert B. Weide» — уже стойкая ассоциация со всей заставкой, потому что это первое, что появляется на экране после начала музыки. Тогда пользователи просто стали ставить скриншот в конце неловких и провальных историй. «У этой картинки есть звук», — отмечают комментаторы.

Что о меме думают создатели сериала

За годы существования мема журналисты несколько раз спрашивали его случайных соавторов — Ларри Дэвида, Лучиано Микелини и Роберта Б. Уайде — об их отношении к популярным шуткам. И каждого из них своя позиция.

Ларри Дэвид, к примеру, не сидит в соцсетях. И в 2018 году на вопрос The New York Times о феномене заставки своего сериала в интернете он ответил: «Ничего об этом не знаю». Но потом всё же дополнил: «Порой мне присылают на почту всякие видео с музыкой из „Умерь свой энтузиазм“ в конце. Некоторые я считаю чуть-чуть забавными, другие — не очень. Никогда всерьёз не задумывался, зачем люди это делают».

73-летний Микелини относится к мему проще: «У этой мелодии просто комедийное ДНК». По его словам, он смотрел несколько пародийных видео на YouTube, и они показались композитору забавными. Итальянец добавил, что только рад такому использованию своей работы.

Но самое необычное произошло с режиссёром Робертом Б. Уайде. Если не знать контекст мема, то может показаться, будто Уайде срежиссировал именно мемы, а не серии «Умерь свой энтузиазм». И в 2018 году его терпение лопнуло.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОЙМИТЕ: многочисленные видеомемы с подписью «Directed by Robert B. Weide» на самом деле не являются работами Роберта Б. Уайде. Они сделаны другими людьми в качестве отсылки к сериалу «Умерь свой энтузиазм», для которого я снимал эпизоды. Если вы зашли на мой фейсбук за мемами, то вы не по адресу.
Роберт Б. Уйаде
режиссёр

Однако 17 июля 2019 года режиссёр смирился с тем, что его знают в первую очередь по заставке мема: «Несмотря на закреплённый пост о том, что я не делаю мемы с заставкой „Directed by Robert B. Weide“, примерно 23 тысячи моих подписчиков в Фейсбуке этого не понимают. Ну, ладно. Не думаю, что это фото как-то поможет».

via

[^]
Jenenok
2.12.2019 - 10:13
33

Юморист

Спасибо, не знал предысторию. Хотя и не очень-то и интересовался biggrin.gif

[^]
Behappy74
2.12.2019 - 10:21
15

Ярила

Да , еще одной не нужной загадкой стало меньше :).

Это сообщение отредактировал Behappy74 - 2.12.2019 - 10:24

[^]
sshock
2.12.2019 - 12:33
11

Балагур

Вот такие познавательные темы я люблю!
Чаю зеленого тебе, Джус! cheer.gif

Это сообщение отредактировал sshock - 2.12.2019 - 12:34

[^]
Людоедоед
2.12.2019 - 15:10
1

Статусный статус

Цитата (Jus @ 2.12.2019 - 09:04)
ПОЖАЛУЙСТА, ПОЙМИТЕ: многочисленные видеомемы с подписью «Directed by Robert B. Weide» на самом деле не являются работами Роберта Б. Уайде. Они сделаны другими людьми в качестве отсылки к сериалу «Умерь свой энтузиазм», для которого я снимал эпизоды. Если вы зашли на мой фейсбук за мемами, то вы не по адресу.
Роберт Б. Уйаде
режиссёр

Нет уж! Весели нас и далее gigi.gif

[^]
vorobeishe
2.12.2019 - 16:36
0

Шутник

Мне очень нравятся такие видео, где в конце включают эти титры, есть очень смешные, но как правило, там изображен какой то жесткач, где кто то бьется головой или куда то падает, это конечно хорошо, что не показывают до конца такие видео, не приятно смотреть как людям больно

[^]
Buzyar
2.12.2019 - 16:52
0

Балагур

Надо заминусованным такую заставку давать)

[^]
yaTonop
2.12.2019 - 17:13
0

\m/<C>\m/

То же самое, но более сжато:
https://memepedia.ru/directed-by-robert-b-weide/

[^]
Gluckman
2.12.2019 - 17:15
0

Шутник

Спасибо, я смог.

[^]
jump731
2.12.2019 - 17:22
0

Ярила

У меня очучение что впервые услышал мелодию в нулевые,но точно не в указанном сериале.

[^]
lettenbergs
2.12.2019 - 17:29
0

Весельчак

Теперь знаю, спасибо ТС)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Domrych
2.12.2019 - 17:29
1

доктор Силберман

Хм, интересно то как. Только сегодня задался с утра вопросом, и на тебе, квечеру- ответ)))
Я даже ситуацию моделировал: Очередной клон пашкета радостно врывается на сайт, привет друзья, послушайте мою новую песню!
И тут хоба-на!
„Directed by Robert B. Weide“

[^]
killerlook
2.12.2019 - 17:32
0

Ералашка

Как будто бы Уайде не рад, недоумеваю почему??

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Баннер
2.12.2019 - 17:33
-1

Ярила

Цитата (sshock @ 2.12.2019 - 12:33)
Вот такие познавательные темы я люблю!
Чаю зеленого тебе, Джус! cheer.gif

Зачем же "ЗЕЛЁНОГО"? Обычного ему, коричневого!
Сразу как бы и в говно отсыл.

Вот ещё б как-то котиков сюда привязать, была бы зелень в третьей степени...

[^]
Краснодарец
2.12.2019 - 22:00
0

Недоброжелательный правдоруб

...

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18059
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх