Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
28.06.2019 - 14:27
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
190
Всем Кладоисктаельский привет из Ярославской области!
Не зря мы отматывали 220 км, таких находок я уже давно не видел.
Хозяин полей был уверен, что он все откопал сам, но он сильно ошибался!
Домоноголские кресты, иконки, старинное серебро и Энколпионы!
Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоотчёт. 21 часть.



И так, у меня три постоянных напарника по поиску кладов. У каждого из них есть свои друзья копатели, у тех свои, иногда мы пересекаемся случайно, а иной раз целенаправлено. Так было в этот день. Уже больше года Макс дразнил нас фотографиями очень необычных находок, зачастую в идеальном состояние! Количество древностей в его вылазках тоже всегда весьма приятное. За часик другой он легко мог собрать десяток монет, пару крестиков и несколько серебренных монет.

Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:27
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Почти каждый выход у него было крупное портретное серебро или редкая медь.

Это сообщение отредактировал theonelove - 28.06.2019 - 14:28

Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:28
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Копает он на своих личных полях. У Макса с компаньоном большое фермерское хозяйство и десятки гектаров земель под пашню. На поиск кладов он подсел в прошлом году, именно тогда мой напарник вместе с друзьями подарили ему первый металлоискатель. С тех пор Макс не вылезает из полей!

Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:29
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Свободного времени у него много, поэтому ищет он почти каждый день. На прошлой неделе Макс нашел часть иконки складня, что на фото выше. На днях пошёл собирать пазл снова. Почти успешно.


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:29
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В свои владения он изредка пускал только напарника, но капля камень точит, уговаривали его почти год и вот свершилось! Позвал он нас в гости. Приглашение получили после спора, что нет выбитых мест для поиска кладов. Наш товарищ был уверен, что за год он нашел все, что можно было найти, но он очень сильно ошибался!


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:30
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
На фото выше его находки с утра. Позвал он нас на то место, где раньше выскакивало много серебра и старинных украшений из меди. Я решил подняться на горку, именно там Макс находил чаще всего мелкие крестики и иконки.


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:30
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
По дороге собрал пару крупных медных монет, увы не редких, а вот перед горкой выскочил такой вот предмет. Так бывает, смотришь на что-то знакомое и не можешь понять-вспомнить что это!)


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:32
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Уже поняли что это? А я долго ломал голову, вещь явно старинная, рисунки по бокам. Воображение даже рисовало навершие от огромного поповского креста.

Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:33
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Идем дальше. Напарнику попадается первое серебро! У меня рядом тоже звучит четкий сигнал, начинаю копать, выпадает комочек земли с серебристым металлом внутри. Перстень! Сердце екнуло, не на шутку. Начинаю его чистить и понимаю, что да это старинный мужской перстень, но увы из меди, к тому же еще и камень выпал((


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:33
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Увы изначально блестел он как серебро, потому что я тупо зацепил его лопатой. Ребята углубились в поля, а я с напарником пошёл вдоль старой дороги по краю поля. Чутье не подвело. У напарника пошли очень старые украшения.


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:34
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Обычно в таких полях попадаются вещи 18-19 века, реже Петровской эпохи, иногда времен Ивана Грозного. Здесь же, чем дальше, тем древнее! После операции, я как-то не сильно готов был копать глубинные сигналы, а зря. Минут через 10 меня зовет напарник, в моей ямке он нашёл старинный крест Энколпион.


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:34
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Точнее сказать это всего лишь часть очень древнего креста. Такие вещи носили в основном в домонгольскую эпоху! Напарнику попалась половинка створки, внутри такого крестика обычно хранились частички мощей святых. Находка очень и очень нечастая!


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:34
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Все вместе долго искали вторую половинку, но видимо не судьба. В процессе поиска подняли еще кучу древних крестиков, но второй половинки увы так и не нашли. За качество фото прошу прощения, на видео все четко видно.


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:35
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Снова разбрелись кто куда. Находки пошли с удвоенной силой, я только и успевал бегать между копарями и снимать все на телефон. Всё описывать не буду, большой обзор всех находок можно посмотреть в самом конце видео. Покажу часть из них, на мой взгляд самые интересные. Вот фигурка человека из меди. Что у него в руках мы так и не поняли. Похоже на автомат, но этому предмету не менее 500 лет. У кого какие варианты?


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:35
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
А вот пожалуй лучшая находка этого КОПа, а возможно и этого сезона! Я снова пошёл вдоль старой дороги. Нашёл пару обломанных крестиков и вдруг четкий сигнал на самой поверхности! Взгляните на фото, видите здесь старинную иконку?
А она там есть!)

Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:36
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Поднимаю, переворачиваю и на меня смотрят два лика святых! Состояние находки просто огонь, как её не переломало плугом за долгие годы распашки это просто чудо!

Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:36
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Это очень древняя вещь. Примерно ей около 800 лет! Такие иконки-привески носили ещё до нашествия монголо-татарского ига. Аккуратно споласкиваю водой, но кто именно из святых изображен на ней я так и не понял. Буду признателен, если есть спецы по этой части.

Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:37
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Мой радости не было предела. Такие вещи очень и очень не часто попадаются, тем более в таком состоянии. На мои крики пришёл хозяин поля, сказать, что он был удивлен значит ни чего не сказать. По этому краю поля он ходил не один раз!) Идём дальше и всего в 10-ти метрах мне попадается шикарная серебряная монета Ивана Грозного. Обычно "чешуя" той эпохи кривая, косая и с утратами. Здесь же состояние просто невероятное. Всадник и лошадь сохранились идеально!


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:37
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Как не печально, но время летит быстро, настала пора закруглятся. От количества и качества находок голова шла кругом. Таких мест осталось очень и очень мало. Поля здесь пахали ещё при царе горохе, а вот искать здесь видимо не кто ни пробовал. Сам вход на поле на удивление оказался богат на монеты из эпохи ранних советов.

Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:41
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Подводя итоги скажу, что выбитых мест не бывает! Сколько бы человек не ходил до вас по тому или иному полю, всегда велик шанс пропустить что-то или наоборот между чужих ямок найти что-то ценное. Надеюсь, с разрешения хозяина мы сможем вернуться на это поле раней осенью, когда владельцы перепахают все по новой. Уверен на все 100, находок будет в разы больше!
На этом ВСЁ. Всем приятного просмотра и приятных выходных!


Удивительные место, таких находок ни кто не ожидал!
 
[^]
MiguelBarbuda
28.06.2019 - 14:42
46
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
На иконке скорее всего Борис и Глеб. Видел подобные.

А у фигурки не автомат, а лира или гусли)

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 28.06.2019 - 14:42
 
[^]
djEBAN
28.06.2019 - 14:42
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.18
Сообщений: 508
Ты бы лучше правдивую историю про диск в приводе рассказал cool.gif
Кто не знает- автырь весь ЯП наебал тогда http://www.yaplakal.com/forum28/topic1838261.html?hl=
 
[^]
theonelove
28.06.2019 - 14:43
0
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (MiguelBarbuda @ 28.06.2019 - 14:42)
На иконке скорее всего Борис и Глеб. Видел подобные.

А у фигурки не автомат, а лира или гусли)

Тоже так сначала подумал, но почитав про такие подвески, узнал, что там не только они бывают. Жаль, что иконка без надписи(
 
[^]
xistar
28.06.2019 - 14:44
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 147
На 15:13 зуб от сегментной косилки. Чудик.
 
[^]
Жирафик
28.06.2019 - 14:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 219
Как всегда зелень за рассказ! Находки огонь! Вечером посмотрю обязательно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40608
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх