Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
17.05.2019 - 13:36
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
87
Всем Кладоискательский привет из глубинки Тверской губернии!

Мы продолжаем наше путешествие по заброшенным деревням этого края. Нам долго пришлось идти пешком, но чем дальше в лес, тем интереснее были находки.
В этот раз нам повезло найти Иконку 18-19 века! Давайте вместе выясним степень её редкости!
Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоотчёт примерно 20 частей.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:36
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И так, в первый день нашей поездки по Заброшкам мы нашли немецкое серебро и кучу царских монет. Место было неплохое, но нам хотелось обследовать как можно больше деревень. Переночевав в совдеповской гостинице, мы пополнили запасы воды и направились на "дальний кордон". Там в глухом лесу когда-то стояла чудная деревенька, примерно на 40 дворов.

Это сообщение отредактировал theonelove - 17.05.2019 - 13:36

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:38
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Путь был неблизкий, от райцентра ехать примерно 80 км, потом ещё 3 км пешком, через поле и еще два через лес. По дороге решили сделать остановку на симпатичном поле. На первый взгляд поле как поле, но согласно старым картам, здесь когда-то тоже стояла довольно большая деревня, и даже была мини ярмарка. Решили быстренько пробежаться по краю вдоль дороги, находки не заставили себя ждать. Почти сразу мне попался восхитительный старинный крестик, увы трактор разломал его на две части.

Это сообщение отредактировал theonelove - 17.05.2019 - 13:39

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:38
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Судя по находкам, люди здесь жили зажиточные. То тут, то там выскакивают вещицы из серебра или с позолотой. Через полчаса, мне попалась симпатичная женская пряжка с рисунком.


Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:39
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Еще полчаса ходьбы и среди битых кирпичей выскакивает некогда позолоченная пуговица.


Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:40
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Напарникам тоже везет на всякие мелкие украшение и монеты из царской эпохи. Но, увы многолетняя распашка, химикаты и удобрения с каждым годом убивают все больше и больше старинных предметов. На многих монетах уже с трудом читаются даты и рисунок даже после аккуратной чистки.

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:40
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Коллективно решаем все-таки не тратить время понапрасну и ехать в заброшенную деревню. Там почва глина и местами песок, соотвественно сохранность находок должна быть в разы выше! Когда до деревни оставалось каких-то 30 метров, у меня раздался четкий и приятный сигнал. В глубокой колее от лесовозов я нашёл кусочек старого складня!


Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:41
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Жаль, что это только часть старинной иконки, полчаса я пытался найти остальные части, но увы попадались только советские монеты и пробки. Заходим в заброшенную деревню, от первого дома остался только небольшой остов.


Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:41
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В этом доме явно жили веселые люди. Погулять любили на славу! На краю двора заросшая куча бутылок из под советского шампанского. Только на поверхности их штук 70, не меньше.

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:41
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Вокруг именно этого дома, в земле много предметов из эпохи зарождения СССР. Монеты, пуговицы и кокарды. Состояние находок очень хорошее.

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:42
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Уходим глубже, по некогда цветущей улице. Здесь дома подревнее, многие уже частично рухнули, некоторые вросли в землю по самую крышу. Здесь идут находки преимущественно из эпохи правления Николая II. Вокруг очередного дома я собрал три куска от разных колокольчиков. Увы, ни одного целого. Странно, но колокольчику попадались только у этой избы.

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:42
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Двигаемся дальше. Вторая, более крупная улица в деревне, недавно полностью выгорела. Да, лесные пожары добрались и до этого почти северного края. Два года назад на этом месте, стоял фактически целый дом, сейчас остался только фундамент.

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Вот тут пошли имперские находки. Монетки, пуговицы, наперстки, кольца и крестики. Чего только не теряли в старину. Находок было много, некоторые в очень хорошем состояние! Вот одна из них. За качество фото прошу прощения, на видео монетку видно четко. Это не частая деньга 1795 года, обычно их сложно найти из-за маленького размера, а если найдешь то, как правило, они убиты временем. Здесь после грамотной чистки, все будет пучком!


Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Обхожу по периметру, очередной вросший в землю дом. Внезапно раздается нестандартный, но очень четкий сигнал! Начинаю копать и, примерно с глубины штыка лопаты, из под корней вытаскиваю комок земли. Звенит он четко, начинаю ломать и вижу как что-то блестит цветом золота! И край из комка торчит не понятно, что это. Сердце стучит часто-часто, разламываю комок на две части и на траву выпадает вот такая вот забавная вещица) значок из СССР. Эх, победа была так близка!

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
За полдня на 4-х мы собрали порядка 20 советских и имперских монет. Дошли до края деревни, нашли два заброшенных пруда и тут выяснилось, что в деревни была третья улица! От двух основных она была на довольно приличном расстоянии. За цепочкой прудов её почти и не видно было. Здесь от домов остались только рожки да ножки.


Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:44
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Кругом идут уже болота. Сохран находок радует еще больше. На краю улицы, уже почти в самом лесу, напарник нашёл сразу две пуговицы, с какого-то царского мундира. При жизни выглядели они весьма зачетно, наверняка их носил какой-то местный Ланистр. Кто разбирается, это львы или единороги?

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:48
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Два моих новых напарника подустали, сдались и пошли кушать к машине. А я как-будто чувствовал, что сейчас будет какая-то классная находка! Вместе с Лехой мы решили обойти по периметру небольшое болотце и не напрасно. Судя по находкам - керамика, кирпичи и два топорища, здесь тоже стоял дом, просто он был на отшибе. На обгоревшей земле ходить и копать очень удобно, сигналы слышны отовсюду. Вдруг раздался нехарактерный сигнал. Вроде и цветной металл, но с переливом в чермет. Кто копает, тот знает как часто бывают такие ложные сигналы. Ты тратишь кучу сил, а в итоге с большой глубины вытаскиваешь кусок ржавого металла. Но только не в этот раз, цепляю и вываливаю ком земли и от него отскакивает квадратный предмет!

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:48
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Я не верю своим глазам! Это складень! Старинная иконка и при этом абсолютно целая! Аккуратно раскрываю её и вот на меня смотрит прекрасный рисунок которому не менее 200 лет.

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:50
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Моей радости нет предела! За 7 лет поисков всего лишь второй раз я нахожу подобную иконку целую и в хорошем состоянии!
Она называется «Богоматерь Всех Скорбящих Радость»! Такие иконки носили как обереги, брали с собой в дальние странствия. Её очень удобно сложить в карман, икона закрывалась на специальное крепление. В любой момент её можно было раскрыть, поставить куда-нибудь и помолится. Литые складни из меди начали делать еще в 17 веке, и вплоть до конца 19 века их часто носили с собой простые солдаты и путники. На фото ниже одна из разновидностей такого складня. Середина 19 века. Статус R2.

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:50
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Камрады, предлагаю вместе определить степень редкости моей находки. При любом раскладе она имеет статус раритета т.к. в целом состояние встречается весьма не часто. У такой иконы около 30 разновидностей. Но на мою похожи только три экземпляра. Первый на фото выше, второй вариант начала 19 века со степенью редкости R5 на фото ниже.


Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:51
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И третий вариант имеет статус R6! Конец 18 начало 19 века. Как говорится найди 10 отличий. Понимаю, что фотография не очень качественная в плане деталий, но чтобы грамотно очистить икону нужно время. На видео с 25 минуты, находку видно более четко.

Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
Жирафик
17.05.2019 - 13:51
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 219
Марат, поздравляю! Складень, да еще и целый это действительно не частая находка!
Упс, сломал, но вроде совсем чуть-чуть) Не ругайтесь сильно... Всем камрадам кладуху под катуху!!!

Это сообщение отредактировал Жирафик - 17.05.2019 - 14:00
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:51
8
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В общем я счастлив безмерно! Единственное, что опечалило в тот день, так это звонок от жены напарника. Потеряла его супруга, подозревала в чрезмерном распитие спиртных напитков, напоминала о целой куче домашних дел, а т.к. он у нас был за рулем, вы вынуждено сорвались в Москву. На следующей неделе я планирую взять пару проверенных друзей и вернутся туда снова! Как знать, может заброшенная деревня только стала открывать нам свои многовековые тайны!
На этом ВСЁ. Недельки через две выложу фотографии иконы после реставрации. Надеюсь она будет выглядеть не хуже мой находки 7-летней давности. (на фото ниже) Всем приятного просмотра и легких выходных!


Покинутый мир.Как мы нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!
 
[^]
igorgri
17.05.2019 - 13:54
2
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Помниться находил я такой складень в укладке у бабушки... По моему тогда еще и эмаль на нем была местами...

А сейчас у меня стоит в красном угле с иконами только центральная часть ОЧЕНЬ потертая, и без малейших признаков эмали... Зато свое, семейное...
 
[^]
theonelove
17.05.2019 - 13:58
0
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (Жирафик @ 17.05.2019 - 13:51)
Марат, поздравляю! Складень, да еще и целый это действительно не частая находка!

Спасибо дружище! Скоро поедем туда снова, чюет мое сердце это не все находки! rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11470
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх