Сегодня день рождения Сергея Павловича Королева

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
kostilevnick 12 янв 2019 в 17:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 7 642
85
Сегодня день рождения Сергея Павловича Королева, советского учёного, конструктора и главного организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположника практической космонавтики. То, что в свое время СССР стал лидером в космосе и великой космической державой, заслуга именно Королева.






Сергей Павлович родился 12 января 1907 года в Житомире в семье преподавателя русской словесности.

Сегодня день рождения Сергея Павловича Королева
Yap 28.06.2026 - 09:11
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
111papa111 12 янв 2019 в 17:55
Ярила  •  На сайте 16 лет
8


Вы там с Житомиром поаккуратнее, а то щас набегут некоторые и скажут что это все инее и если бы не они, то в России он бы совсем не смог себя проявить

Volkov86 12 янв 2019 в 17:57
Ярила  •  На сайте 9 лет
13
Королёв и Курчатов, вот тема была: http://www.yaplakal.com/forum3/topic1723193.html?hl=

Сегодня день рождения Сергея Павловича Королева

Это сообщение отредактировал Volkov86 - 12 янв 2019 в 17:57
fatnessy 12 янв 2019 в 17:59
Ярила  •  На сайте 14 лет
9
Здесь он молодой совсем. В будущем этот мальчик станет одним из отцов-основателей не только космонавтики, но и современной науки bravo.gif

Сегодня день рождения Сергея Павловича Королева

Это сообщение отредактировал fatnessy - 12 янв 2019 в 18:01
Raspatel 12 янв 2019 в 18:10
массовик с вот таким затейником  •  На сайте 10 лет
1
Как тебе такое, Илон Маск? lol.gif
alkora 12 янв 2019 в 18:16
Приколист  •  На сайте 11 лет
4
Да, очень досадно, что так рано ушел..
Была конспи версия его смерти..
Пошел на обследование по симптомам геморроя, оказалось более сложный диагноз, решили вырезать доброкачественную опухоль в кишечнике на раз, остановка дыхания, не смогли сделать интубирование якобы по причине сломанной когда то в НКВД челюсти, трубку в трахею тоже не смогли, бац и умер..
вроде как амеры, но операцию делал министр здравоохраниния, так что может и чисто из за потери квалификации..
Дочь его, когда уже была заслуженным врачом писала, что расспиздя-ство чистой воды..
Ключевая фигура была в организации космической программы, лунную потом запороли без него..

(
Шнорк 12 янв 2019 в 18:23
УжеБух  •  На сайте 8 лет
3
Сергей Палычу респект! И уважуха. (как причастный)
Сатрапам - сгнить.

ХЗ, гдеб мы были .... Маск отдыхает

Это сообщение отредактировал Шнорк - 12 янв 2019 в 18:24
v0r0n666 12 янв 2019 в 18:27
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
я нисколько не принижаю заслуг, но по моему нынешним ученым должно быть обидно что их труды никто не видит, пусть они не столь прорывные но все же, я считаю что ученые современные тоже не мало делают для движения науки вперед
fatnessy 12 янв 2019 в 18:27
Ярила  •  На сайте 14 лет
6
Тяжело тема поднимается. Нынешнему молодому поколению интереснее рисунки Маска, чем реальная история и заслуги их страны. Не удивлюсь, если скоро будут писать заголовки в духе "Сегодня день рождения русского Илона Маска".

Это сообщение отредактировал fatnessy - 12 янв 2019 в 18:32
Ernestos 12 янв 2019 в 18:31
Шутник  •  На сайте 7 лет
3
Великий человек! И дела его были великие!
Greyshadow 12 янв 2019 в 18:33
Циничный мизантроп  •  На сайте 8 лет
6
Ничего, будут у нас ещё и Королёвы, и Курчатовы. Недаром наши школьники в Европе на олимпиадах по физике, математике и другим дисциплинам золото берут.

Только вот не при нынешней власти - этим наука и развитие не нужны...

Это сообщение отредактировал Greyshadow - 12 янв 2019 в 18:34
ra9988f 12 янв 2019 в 18:38
В ожидании " Лебединого озера".  •  На сайте 12 лет
3
А по телевизору хоть вспомнили его,кто знает?
Ханаанец 12 янв 2019 в 18:42
الله أكبر  •  На сайте 7 лет
-3
Цитата (ra9988f @ 12.01.2019 - 17:38)
А по телевизору хоть вспомнили его,кто знает?

молебен торжественный с литургией отслужили
ra9988f 12 янв 2019 в 18:45
В ожидании " Лебединого озера".  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Ханаанец @ 12.01.2019 - 18:42)
Цитата (ra9988f @ 12.01.2019 - 17:38)
А по телевизору хоть вспомнили его,кто знает?

молебен торжественный с литургией отслужили

Покорителю космоса?
OlegusXuegus 12 янв 2019 в 18:54
Юморист  •  На сайте 7 лет
10
Когда он умер американцы еще не полетели на Луну, умер абсолютным победителем, я даже представить не могу, что чувствует человек воплотивший в жизнь абсолютно новое направление для человечества. Еще пару лет жизни и Луна покорилась бы ему. С днём рождения Сергей Павлович!
kostilevnick автор 12 янв 2019 в 19:03
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (fatnessy @ 12.01.2019 - 18:27)
Тяжело тема поднимается. Нынешнему молодому поколению интереснее рисунки Маска, чем реальная история и заслуги их страны. Не удивлюсь, если скоро будут писать заголовки в духе "Сегодня день рождения русского Илона Маска".

Согласен. Нынешнее поколение не так сильно и качественно воспринимает заслуги и личности прошлого. Но для меня Королёв-целая вселенная. Может потому что родился я на Байконур под грохот ракет. Может потому что отец и дед строили старты для ракет.

Это сообщение отредактировал kostilevnick - 12 янв 2019 в 19:04
Грабоид 12 янв 2019 в 19:42
Приколист  •  На сайте 13 лет
1
Из-за разницы в 13 дней между юлианским и григорианским календарями, день рождения Сергея Павловича следует отмечать 25 января, потому что родился он до революции. Поэтому старый новый год празднуется с 13 на 14 января.
kostilevnick автор 12 янв 2019 в 20:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (v0r0n666 @ 12.01.2019 - 18:27)
я нисколько не принижаю заслуг, но по моему нынешним ученым должно быть обидно что их труды никто не видит, пусть они не столь прорывные но все же, я считаю что ученые современные тоже не мало делают для движения науки вперед

Есть такое. Тут дело в том, что и тогда и сейчас конкуренция была в их среде. Тот же Королёв постоянно бился с коллегами из других КБ за право сделать что-то первым.
Сейчас тоже самое практически. Только слабее в разы. Сейчас наука особо никому не нужна. Тогда было престижно, что твоё КБ чего-то сделало для космоса. Сейчас нет. Космос размазался на фоне других отраслей. Плюс ко всему куча денег тратится впустую, либо воруется. Нет идеи. Нет цели. Роскомосом руководит человек, который рядом с космосом не стоял никогда.

Это сообщение отредактировал kostilevnick - 12 янв 2019 в 20:16
fatnessy 12 янв 2019 в 20:42
Ярила  •  На сайте 14 лет
5
Первые

Сегодня день рождения Сергея Павловича Королева
maximus57 12 янв 2019 в 20:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Незаменимые рабочие лошадки.
Семейство неполное. По кораблям добавляем ТПК "Союз-ТМА" и "Союз-МС"
По РН "Союз-ФГ", "Союз-2" (2.1а, 2.1б, 2.1в)

Сегодня день рождения Сергея Павловича Королева

Это сообщение отредактировал maximus57 - 12 янв 2019 в 21:00
OlegusXuegus 12 янв 2019 в 22:24
Юморист  •  На сайте 7 лет
1
В кратере на Марсе названным в честь Королева найден лёд
avebersek 12 янв 2019 в 22:27
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Ничего не напишу, пухом ему ......
Vredtech 12 янв 2019 в 22:29
ВРЕДный ТЕХнолог  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (ra9988f @ 12.01.2019 - 18:38)
А по телевизору хоть вспомнили его,кто знает?

Нет.
vinnivinni 12 янв 2019 в 22:30
ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ  •  На сайте 13 лет
5
Сергей Павлович, низкий поклон, вам и тому заделу, который и пол сотни лет спустя недостойными потомками вашими не использован на все сто и не превзойдён.
JIuCa 12 янв 2019 в 22:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Время гигантов

Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгою,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков.

Гуськов Алексей
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 006
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх