Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
14.11.2018 - 10:29
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
121
ЯПовцы, снова передаю всем традиционный копательский привет!

Холодает, земля мерзнет, увы грядет закрытие кладоискательского сезона.
Помните место где мы находили портретное серебро?
Нам очень сильно повезло - его распахали! Находок в этот раз было очень много!
Красивые кресты (на 8:01,15:45, 20:25) позолоченные пуговицы и сережки (на 3:12, 7:30) и конечно редкое серебро! (6:20, 10:42-12:42, лучшее на 17:00 и 17:57).

Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоотчёт. 18 частей.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:30
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И так, в прошлый раз я подробно рассказывал о происхождении и трансформации внешнего вида нательных крестов в древней Руси. История нательных крестиков очень большая, заключить её в одну и даже две темы сложновато. Дошли мы с вами тогда до раннего средневековья. В то время кресты стали приобретать иной облик, менялся размер и главное сам крестик, как книга, мог рассказать настоящую историю через надписи, изображенные персонажи и многочисленные детали.

Это сообщение отредактировал theonelove - 14.11.2018 - 10:30

Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:31
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Издревле в православии использовали стандартные 4-хконечные кресты, связанно это с тем, что по легенде именно такой крест нес на своих плечах спаситель поднимаясь на голгофу. Хотя некоторые ученые-историки полагают, что при подъеме Исус нес только Т-образную перекладину, так называемый "египетский крест" напоминающий европейскую букву Т. По их мнению всё остальное было добавлено перед самым распятием. Но, как бы то не было, именно крест стандартной формы стал символом веры на долгие тысячелетия.
(На фото ниже находка напарника)


Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:31
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Примерно с 12 века на Руси постепенно становились популярными 6-тиконечные нательные крестики. Добавленная наискось перекладина в нижней части символизировала чашу весов для двух разбойников распятых вместе с Иисусом. Один из них попал в ад, другой вознеся в рай.Такой крест вошел в историю как "Русский православный". Его можно найти даже на старинном гербе херсонской губернии. В Европе трансформация крестов пошла в другую сторону.


Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:32
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Если брать историческую точку зрения, то Восьмиконечный крест является наиболее достоверной формой креста на котором был распят Исус. В нижней части добавилась подножие к которому были прибиты ноги. А над головой Христа по повелению Понтия Пилата был установлен титл, надпись на котором обозначала вину и гласила - "Сей есть Иисус, царь Иудейский".
Постепенно именно такой крест на Руси стал употребляться чаще других. На нем появляются различные символы и надписи рассказывающие о главных постулатах веры.

Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:32
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В середине 15 века Русская церковь выпала из-под власти Константинополя и начала развиваться самостоятельно. Так происходило до прихода на патриарший престол Никона, который в 1653 году снова взял жесткий курс на греческие каноны. Народу и части знати это не понравилось. Начались гонения на тех кто продолжал придерживаться обрядов предков, которые были известны еще со времен князя Владимира.
На Руси произошел так называемый раскол в православной церкви. Некоторое время страна была на пороге религиозной войны. Начались репрессии и погони за всеми теми, кто был против новинок церкви. Отныне несогласных не просто называли еретиками, отлучали от святой троицы и забрасывали проклятиями, их стали истреблять физически. Причем делалось все это на общегосударственном уровне и при содействии царской власти.

Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:33
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Противоречия стали ярко вырисовываться на символах веры, которые носил каждый человек. На так называемых "старообрядческих" крестах появились два основных существенных отличия. Первое - на маленьких крестах постепенно перестали изображать распятого Христа. Второе - сам крестик по форме был восмиконечный внутри четырехконечного.
Один из таких крестиков попался мне на нашем поле в идеальном состояние, после чистки на нем стали видны все детали и красивые голубые эмали. На другой стороне четко читаемая надпись древней молитвы.


Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:33
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
На ту пору противоречий пришел рассвет и угасание ещё одной очень красивой разновидности крестов. Так называемые киливидные нательные кресты. В 14-16 веке они были очень популярные и имели кучу разновидностей. Такие крестики попадаются копателям относительно не часто, как правило с утратами, либо в очень затертом виде. Моему напарнику повезло, его находка имеет хороший сохран и чудно красивую патину.


Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:34
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Но вернемся к "староверам". Во времена правления Петра I на старообрядцев был наложен двойной налог. В 1722 году издан указ о смертной казни для тех, кто будет способствовать расколу церкви, то есть продолжать молиться по старым традициям. Из-за этого многие семьи покинули места, на которых их предки веками жили, работали. Они ушли на дальние, дикие земли вглубь России. Тысячи людей покинули империю и искали счастья за рубежом. Во время правления Екатерины II пропагандировалась политика религиозной терпимости. Именно тогда возникла терминология "староверы" и "старообрядцы".


Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:34
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Царица внедряла свежие реформы в религиозную сферу Российской империи. И на некоторое время прекратилось преследование староверов. Целые семьи возвращались из-за границы. Как только Екатерина II дала им официальное разрешение на строительство храмов, этим течением за короткий период времени был основан и устроен собственный город. Сегодня он находится на территории Белоруссии. В XVIII веке там насчитывалось около 5000 старообрядцев.
Но такие изменения продолжались недолго, слишком крепка становилась оппозиция. Часть этих людей по приказу царицы убиты. Все, кто остались живы, были принудительно переселены на восток России. Там их потомки проживают и сейчас.


Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:35
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Что самое забавное, другие религиозные меньшинства, от протестантов до буддистов, получали государственную поддержку.
По официальным источникам, в XIX веке треть населения Российской империи еще жила по правилам предков, которые были крещены в Киевской Руси. При этом ярым и открытым староверам запрещалось строить храмы, печатать книги, распространять учение и даже занимать высокие должности. Даже брак для пар был незаконен. Только в начале 20 века права этой конфессии приравнялись к другим религиозным меньшинствам.

Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:35
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Ладно, унесло меня в сторону от разновидностей крестов. Хотя тема старообрядцев по-моему очень интересная, если вам понравилось напишите комментарий и я продолжу. А пока вернемся к нашему полю и к нашим красивейшем находкам.
На том месте где мы копаем когда-то было очень крупное поселение староверов. Хотя всего лишь в нескольких километрах отсюда стояла обычная православная церковь. Судя по находкам люди здесь жили зажиточные и не только в те стародавние времена. Крупное серебро эпохи ранних советов здесь попадается с постоянно. На фото ниже находка моего напарника из "асечников".

Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:35
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
У моего второго напарника был явный день крестов. Один из них я вижу впервые. Жаль, что так называемый "штурвальчик" попался ему гнутый-перегнутый и со сломанными усиками.

Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:37
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В этот день я тоже, на удивление собрал не мало крестиков. Мои почти все, кроме одного большого, увы разломанные.
А напарник просто бил все рекорды по количеству и качеству таких находок!


Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:38
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Мой удел, в этот день, был собирать серебро! Вначале по традиции полезли мелкие серебрянные монеты из советов. А затем внезапно я наткнулся на пятачок усеянный средневековой Чешуей! Что самое забавное монеты эпохи Грозного-Годунова лежали на очень не большом островке, в самом его центре стоял столб электропередач. Еще пару дней назад вокруг столба росли густые кусты крапивы и борщевика. Но в этот раз тракторист не поленился вспахать все под корень. Кстати кто разбирается в чешуе? Подсказывайте, от какого она князя? За качество фото прошу прощения, на видео видны все надписи и детали на всех чешуйках.


Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:39
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
На троих в этом месте мы собрали 5 серебренных монет. В 10 метрах от находок на самой поверхности лежала вот такая крышка от горшка. Не знаю скорее всего ей лет 100 не более, а с другой стороны как знать? Может именно тут лежит и ждет своего часа огромная кубышка полная средневекового серебра! Целый час ходил вокруг, нашел большую серебряную не то подвеску, не то сережку, но увы монет больше не было.

Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:40
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Передвигаемся на другую сторону деревни, здесь кресты, пуговицы и другие украшения стали попадаться с удвоенной силой!
Некоторые вещи позолоченные. Вот весьма приятная и необычная находка. Когда-то эта пуговица блестела очень знатно и многое могла поведать о своем владельце.

Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:42
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Не буду перечислять все находки, их очень много и они разные. Посмотреть лучшие можно на перемотке (временные индикаторы я оставил выше). Остановлюсь на самой главной для меня. Последнее время замечаю, что чистое серебро стало давать не совсем характерные сигналы, даже почти на самой поверхности. На блоке управления моего металлоискателя мигнули цифры 89-91. Звук не стандартный, с легкой хрипотцой. Я был уверен, что это снова вездесущая алюминиевая проволока. Копаю, разделяю лопатой комок земли и чудом не задеваю одну из самых красивых находок этой осени.
Состояние монеты просто идеальное! 5 копеек 1813 года.

Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 10:44
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Это был один из лучших моих выходов в этом году! Жаль осень, темнеет рано. Пообедав-поужинав, мы двинулись вглубь Тверской области исследовать новые места по старинным картам. Забегая вперед скажу, на этом поле мы ещё побываем и оно снова удивит и порадует нас супер необычными находками. На этом ВСЁ. Всем приятного просмотра и легкой рабочей недели!)


Находки эпохи Годунова. Здесь жили староверы
 
[^]
seres
14.11.2018 - 10:49
6
Статус: Offline


Salut, ça va?

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 180
Приветствую уважаемый коллега! Завидую по-доброму!!
Ыхх, а у нас снега по колено и за -25 мороза было... третью неделю в спячке. Теперь уж до Апреля. alik.gif
 
[^]
ЗлойПрапор
14.11.2018 - 11:09
1
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Красота! Креcт с эмалями, пятачок!
Я вааще пищщу и плачу по мелким монетам.

Пойду ролик смотреть, если покажет.
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 11:12
3
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (ЗлойПрапор @ 14.11.2018 - 11:09)
Красота! Креcт с эмалями, пятачок!
Я вааще пищщу и плачу по мелким монетам.

Пойду ролик смотреть, если покажет.

Алексей, приятного просмотра! )
Увы, крест с эмалями треснул посередине. Поля ни чего не щадят((
 
[^]
junnny
14.11.2018 - 11:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 3145
Отлично! сезон закрыл? я вот в раздумьях.. как там земля на выходных этих.. с топором не охота лазить (((
 
[^]
klimpopov
14.11.2018 - 11:17
2
Статус: Offline


Ку-ку епта

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 793
Эх а у нас наконечники стрел и домонгол, имперского почти нет, как и хуторов заброшенных. Люблю твои темы , автор. Ну и да, ещё ходить с недельку-две можно спокойно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
theonelove
14.11.2018 - 11:20
4
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (junnny @ 14.11.2018 - 11:17)
Отлично! сезон закрыл? я вот в раздумьях.. как там земля на выходных этих.. с топором не охота лазить (((

Еще не закрыл, надеюсь! На днях еду в Питер по работе и надеюсь успеть вернутся до полных холодов!! Надеюсь погода еще хоть чуть-чуть продержится..
Как ЮГ Москвы, дает находки?)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10602
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх