Неожиданные находки в Заброшенной деревне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
12.10.2018 - 12:47
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
149
Дорогие ЯПовцы передаю всем кладоискательский привет из глухой Тверской глубинки. В этот раз мы обследовали заброшенную деревню и место где взорвали старинную церковь. Находок много, эпохи разные.
Кому лень смотреть все повествование целиком самые интересные находки на 1:53, 8:34, 14:06, 16:20, череда находок с 23:12, горшок с 33:10.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:48
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И так, это была знатная экспедиция с ночевкой и сразу 5-ю точками на карте. Сегодня я расскажу о самой первой. Наше место в 250 км от Москвы. Здесь в начале 20 века стояла деревня на 40 дворов, из них до наших дней дожили всего 4 штуки. Остатки ещё трех домов постепенно растворяются в окружающей растительности. Ещё пару лет и они навсегда станут частью окружающего пейзажа.

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:49
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Так было не всегда. 100 лет назад жизнь здесь била ключом. Был свой помещик, знатные угодья и рядом красивая древняя церковь. В неё приходили люди со всей округи. Гражданская война полностью изменила быт этого поселения. Деревня стала районным центром по сбору и хранению зерна. Проповеди местного батюшки не очень нравились чекистам и с верой в умах решили бороться кардинально. В конце 1924 году было принято решение о физическом уничтожение церкви. Священников собирались расстрелять, а церковную утварь экспроприировать на благо народа.

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:49
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
По легенде о грозящей беде, местный батюшка узнал за сутки. Иконы с дорогими окладами из золота и серебра он вывез в неизвестном направление. Деньги спешно прикопал в лесу, а часть церковной утвари скинул в близлежащий колодец. Естественно снять все серебро с иконостасов он не успел, многое экспроприировали и растащили, а колокола просто переплавили. Саму церковь взрывали в несколько этапов. Вначале разрушили здание, потом обломки строения также подорвали крупными зарядами. Взрывы были на столько мощными, что обломки кирпича и кровли до сих пор встречаются в радиусе километра.

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:50
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Выдал ли батюшка большевикам куда спрятал всю дорогую утварь доподлинно не известно. На самом дели эти сокровища не искал только ленивый. В советские времена многие искали здесь с помощью щупа, позже с металлоисктаелями. Кому-то везло, а кому-то не очень. На месте церкви уже давно вырос лес и о былом величие сейчас напоминает лишь остатки кровли и красного кирпича заросшего мхом в густом лесу. Сама деревня тоже постепенно пришла в упадок. Во многих домах жизнь остановились еще в 80-х. Когда заглядываешь вовнутрь такой избы то везде видишь нетронутые вещи. Календари за 77 год, газеты за 1964 и стаканы из 50-х.

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:50
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
5-ый год подряд я приезжаю сюда в надежде найти что-нибудь по-настоящему бесценное. Чего здесь только не откапывали сельские камрады. Редкие нательные иконки, старинные подсвечники, монеты иногда целыми банками. 2 года назад был забавный случай. К моему местному напарнику обратились строители из Таджикистана. Во время ремонта крыше в соседнем поселке они нашли 3-х литровую банку царских рублей! Предлагали купить ему всего за 15.000. Напарник был с дикого похмелья, денег у него не оказалось и гастарбайтеры повезли находку в Москву. Сдали они её перекупщикам за 25.000 и остались вполне довольны. С тех пор я "ненавижу" Женьку за то, что он просто не позвонил мне в тот день. Уж такую сумму я бы нашёл очень быстро! Вы только представьте сколько там было монет, не современных как на фото а царских!

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:53
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Места здесь и впрямь богатые на находки. Вот только существует какая-то сезонность что ли. Весной идут монеты Николая I. Летом в основном ранние советы. Поздней осенью серебро и медь 19 века. Лично мне доводилось здесь находить редкие масонские пятаки, старинные именные печати и нечастое серебро 1800-х годов. В этот раз мы приехали очень рано. Богатое на находки поле рядом с деревней ещё не вспахали, а в самом поселение ещё стояла 2-хметровая крапива и борщевик.

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:54
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Нам очень повезло, что через это место проложили импровизированную трассу заготовщики леса. По оставленной от камазов широкой колее мы и начали свой путь. Глину они намесили будь здоров. За то всё, что было в нижних слоях стало вылезать на поверхность. На одном из участков мне стали попадаться обломки различных медных украшений. Вот этот предмет скорее всего был явно с портретом внутри. Или это часть какого-то образа или даже иконки?

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:54
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Был конец лета и находки увы в основном попадались из советской эпохи. Их было очень много и состояние большинства очень даже приличное. Хотя увы часть монет просто не выдержали большегрузные авто. Они либо ломались либо гнулись.

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:55
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В самих домах тоже попадаются забавные находки. На кухонных стенах до сих пор висят проржавевшие ключи и ножницы. На дверях и в шкафчиках весит одежда. На чердаке деревянная детская кроватка. В углу сарая внезапно раздается писк цветного металла. Начинаю копать и перебирать остатки сена и выскакивает пузырек с валидолом 1991 года выпуска. Судя по звуку внутри него что-то есть.

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:56
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Из-за обилия густой травы из деревни мы перемещаемся в дремучий лес. Найти остатки фундамента церкви удается не сразу. По дороге раздается очень четкий и приятный сигнал. Начинаю копать и достаю вот такой вот значок вагоновожатого с цифрой 1294. Из сопутки рядом недопитая бутылка водки и ремешок, не то от сандалия, не то от кожаной сумки. Увы этот шикарный нагрудный знак сломался уже в моей сумке сразу на три части.

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:56
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Идем дальше и тут внезапно попадается целая поляна усыпанная советскими монетами. На пятачке в 20 квадратов мы собрали более 30 монет. Сохран у всех просто изумительный, трешки и двушки как будто только вчера вынули из кошелька. Все находки лежали вдоль воображаемой относительно прямой линии. Такое ощущение, что кто-то шел, спотыкался и терял содержимое своих карманов прямо на ходу. Причину падения я нашел чуть дальше. Вместе с очередными монетами мне попались старые очки с позолоченной оправой. В процессе поиска я умудрился потерять в густой траве блок управления от металлоискателя.

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:57
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Был ли это наш злосчастный вагоновожатый или это его собутыльник искал в густом лесу теперь уже и не понять. Как бы то не было мы двигаемся дальше. В таких местах всегда есть надежда найти что-то более древнее и ценное. Мечта любого копателя это горшок полный серебряных, ну или хотя бы медных монет. Почему именно горшок? Просто раньше не было портмоне и бумажников, монеты были большие и крупные. 5 рублей в виде 5 копеек времен Екатерины это почти 5 килограмм меди. Кошельков таких размеров тогда не выпускали. Сбережения хранили в так называемых кубышках, керамических и чугунных горшках. Сейфов и банков тоже не было, прятали всё в землю матушку. Поэтому когда лопата копателя упирается в большой круглый металический предмет, сердце начинается биться с утроенной силой!

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:57
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Так вот, копаю я себе свои ранние советы, ни кого не трогаю и вдруг слышу крик напарника через весь лес -Все сюда! Включаю камеру, пролезаю сквозь густую растительность, выхожу к нему. Глаза у него горят, он молча показывает куда вниз, я смотрю на ямку и вижу край большого горшка. Прибегает третий копарь. Мы молча начинаем выковыривать сие чудо. Какие мысли только не посетили мою голову за эти 15 секунд. Я три раза съездил на Мальдивы и купил жене норковое манто. (шучу) Очень хотелось бы, что бы содержимое было хотя бы такое! На фото ниже находка из соседнего района.


Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:58
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Но увы, у "дедушки земляного" очень специфическое чувство юмора. Кто не знает, Дедушка земляной это такой условный хранитель сокровищ по поверьям копателей. Когда у него хорошее настроение он может указать кладоискателю на очень интересные находки. Поэтому многие копари прежде чем начать искать кладут в ямку конфетки, баранки или маленькую чекушку. Этот ритуал я тоже делаю, но через раз. В той поездке увы не делал. Видимо поэтому в нашем горшке монет не оказалось.


Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 12:58
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Дрожь в руках прошла, в голове зазвучала песенка ослика ИА про горшок. Но, тем не менее настроение улучшилось, после такой дозы адреналина искать захотелось ещё больше! Мы поменяли дислокацию на полевую распашку и забегаю вперед скажу, что не зря. Пять конфеток я там прикопал сразу, может и по этому находки были очень необычные! Но об этом расскажу уже в следующий раз. Сейчас вспоминаю ту поездку понимаю, что видимо вернусь туда снова когда трава сляжет полностью. Манит то место, зовет. Надеюсь следующая вылазка будет не напрасной и хотя бы часть сокровищ убитого священника окажется под катушкой моего металлоискателя. На этом всё. Всем приятного просмотра и позитивных выходных!


Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
Жирафик
12.10.2018 - 13:02
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 219
Марат, коп по традиции зеленю! Бегло просмотрел - места красивейшие, находки как всегда есть) Поэтому видео в закладки, и уж вечером дома не спешно просмотрю)
Удачи в твоем деле и радуй нас новыми видео и находками!!!
 
[^]
Miloslavsky
12.10.2018 - 13:02
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 661
Откуда там значек вагоновожатого мог взяться ? Мож там трамвай ходил ? biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Miloslavsky - 12.10.2018 - 13:03
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 13:04
1
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (Miloslavsky @ 12.10.2018 - 13:02)
Откуда там значек вагоновожатого мог взяться ? Мож там трамвай ходил ?

Это маловероятно. До ближайшего трамвая километров 200 не меньше. Может мужик на охоте был или на даче, рядом бутылка водки недопитая лежала
 
[^]
ezinzbazen
12.10.2018 - 13:07
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 1895
Царские рубли у таджиков были с алиэкспреcса? rulez.gif
 
[^]
semerkin2107
12.10.2018 - 13:09
6
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3980
Что было в валидоле?
 
[^]
kumishka
12.10.2018 - 13:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1054
Да, не густо....

Неожиданные находки в Заброшенной деревне
 
[^]
theonelove
12.10.2018 - 13:11
10
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (ezinzbazen @ 12.10.2018 - 13:07)
Царские рубли у таджиков были с алиэкспреcса? rulez.gif

Так и думал, что будет такой комментарий!) Я тоже так думал вначале, но они продали не всё оптом. Один из таджиков поменял пару монет на 500 рублей у местного таксиста. Эти Рубли был настоящие. Так, что я склонен верить этой истории. А мой товарищ просто дундук, когда я его пытал- почему мне не позвонил? Он сказал, что - ты же только что уехал, я не думал что ты снова поедешь за 250 км. Блин, я бы ему деньги перевел!
 
[^]
chiefmp
12.10.2018 - 13:12
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2778
Я в заброшенной деревне в 20(!) километрах от Москвы нашел:полную форму майора МГБ,молочник посеребренный 1878 года,ножную швейную машину "Wettina",около 200 значков 20х-30х годов.Плакаты времен войны.И массу прочих мелочей.
Форма была на чердаке в шкафу.В идеальном состоянии.В марлевом чехле.Фуражку,увы,сожрала моль.
мне просто повезло.Участок купила подруга жены и попросила помочь дом разобрать.
 
[^]
soberR
12.10.2018 - 13:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 414
Как всегда класс hi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59027
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх