Как положить одно бревно в сруб

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:02
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
150
Здравствуйте друзья! Может кто помнит, я выкладывал тут тему-фотоотчёт с описанием, про процесс изготовления рубленого сруба. Вы мне сказали тогда, что вся моя тема из цикла - "как нарисовать сову", и что нихренушечки не понятно cranky.gif И попросили тоже самое, но в формате видео.
И вот, наконец-то, я вымучил это видео (а было не просто, ибо чукча не рассказчик, а слушатель) lalala.gif


Размер файла: 24.27 Мб
Продолжительность: 05:06

Жую прополис, ибо мороз и горло прихватило why.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:04
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Выставляем черту
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:04
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Причерчиваем брёвна
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:06
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Снимаем бревно и запиливаем в "чёрную"
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:07
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Вырубаем чашку и паз
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:08
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Проверяем, как вырубили чашу.
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:09
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Положили бревно. Проверяем как легло.
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:11
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
О "рубленых" срубах, бензопилой
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:15
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Чаша, из под бензопилы


Надеюсь, данный пост, был интересен и полезен bow.gif

Самое сложное во всем этом, было снять и смонтировать видео alik.gif

Все видео, с пылу с жару, надеюсь старался не зря )

Всё, можете пинать dontshoot.gif
 
[^]
Foresterr
4.03.2018 - 18:21
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.18
Сообщений: 12
Тяжелый труд, далеко не каждому это дано. Но блин, сколько же геммороя потом с этим срубом ручной рубки, бревна выворачивает, диаметр разный, на стену не повесить ничего, усыхает щели появляются. Конопатить каждый год и в итоге обшивка сайдингом или вагонкой.

Более 5 лет занимался этим неблагодарным делом, это прибыльно - однозначно, но потом куча проблем, как ты его не руби, как не выставляй, один хрен, все криво и косо. Бросил это дело, работаю только с ОЦБ с финским пазом, на бревно 240 диаметра паз 160 см. Чтобы добиться такого паза в ручной рубке нужен диаметр минимум 300-320.

Бревна все один к одному, не щелей, никаких проблем, конопатить не надо. А то что снимается защитный слой, так это миф, который придумали рубщики бензопилой.

ТС, тебе успехов в твоем нелегком деле! На видосах у тебя джут торчит, влагу набирает в себя а потом в пазах преет.

Это сообщение отредактировал Foresterr - 4.03.2018 - 18:27
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:28
5
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Цитата (Foresterr @ 4.03.2018 - 22:21)
Тяжелый труд, далеко не каждому это дано. Но блин, сколько же геммороя потом с этим срубом ручной рубки, бревна выворачивает, диаметр разный, на стену не повесить ничего, усыхает щели появляются. Конопатить каждый год и в итоге общивка сайдингом или вагонкой. Более 5 лет занимался этим неблагодарным делом, это прибыльно - однозначно, но потом куча проблем, как ты его не руби, как не выставляй, один хрен, все криво и косо. Бросил это дело, работаю только с ОЦБ с финским пазом, на бревно 240 диаметра паз 160 см. Чтобы добиться такого паза в ручной рубке нужен диаметр минимум 300-320. Бревна все один к одному, не щелей, никаких проблем, конопатить не надо.  А то что снимается защитный слой, так это миф, который придумали рубщики бензопилой.

ТС, тебе успехов в твоем нелегком деле!

Оцилиндровка лучше? ну-да, ну-да... Как говорится - каждый кулик... Хоть бы видео досмотрел, а потом и выводы делалgentel.gif

Это сообщение отредактировал CrazyHorse - 4.03.2018 - 18:32
 
[^]
Foresterr
4.03.2018 - 18:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.18
Сообщений: 12
Цитата (CrazyHorse @ 4.03.2018 - 18:28)
Цитата (Foresterr @ 4.03.2018 - 22:21)
Тяжелый труд, далеко не каждому это дано. Но блин, сколько же геммороя потом с этим срубом ручной рубки, бревна выворачивает, диаметр разный, на стену не повесить ничего, усыхает щели появляются. Конопатить каждый год и в итоге общивка сайдингом или вагонкой. Более 5 лет занимался этим неблагодарным делом, это прибыльно - однозначно, но потом куча проблем, как ты его не руби, как не выставляй, один хрен, все криво и косо. Бросил это дело, работаю только с ОЦБ с финским пазом, на бревно 240 диаметра паз 160 см. Чтобы добиться такого паза в ручной рубке нужен диаметр минимум 300-320. Бревна все один к одному, не щелей, никаких проблем, конопатить не надо.  А то что снимается защитный слой, так это миф, который придумали рубщики бензопилой.

ТС, тебе успехов в твоем нелегком деле!

Оцилиндровка лучше? ну-да, ну-да... Как говорится - каждый кулик... gentel.gif

Чем она хуже? Есть обоснования? Я могу обосновать, чем она лучше.

Эстетичность, тепло, геометрия, цена, эксплуатация.
 
[^]
Schettino
4.03.2018 - 18:32
14
Статус: Offline


Robin of Locksley

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1722
Но блин, сколько же геммороя потом с этим срубом ручной рубки, бревна выворачивает, диаметр разный, на стену не повесить ничего, усыхает щели появляются. Конопатить каждый год и в итоге обшивка сайдингом или вагонкой.
==================
ню ню...
то то эти дома по 100 годков и более стоят...
 
[^]
Foresterr
4.03.2018 - 18:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.18
Сообщений: 12
Цитата (Schettino @ 4.03.2018 - 18:32)
Но блин, сколько же геммороя потом с этим срубом ручной рубки, бревна выворачивает, диаметр разный, на стену не повесить ничего, усыхает щели появляются. Конопатить каждый год и в итоге обшивка сайдингом или вагонкой.
==================
ню ню...
то то эти дома по 100 годков и более стоят...

ну да стоят, так и нет разговора о том, что они гниют или еще что то. Именно в эксплуатации гемморой. По качеству, если лес хороший, то простоит наверное 100 лет. Лично я не наблюдал 100 лет за каким то домом.
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:40
10
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Цитата (Foresterr @ 4.03.2018 - 22:31)
Чем она хуже? Есть обоснования? Я могу обосновать, чем она лучше.

Эстетичность, тепло, геометрия, цена, эксплуатация.

Да твой лось, твой...© biggrin.gif

Как положить одно бревно в сруб
 
[^]
See77
4.03.2018 - 18:44
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 0
Конечно успехов в этом деле, но как же я заколебался с маленькой банькой, полтора года стояла без окон и дверей "садилась" как мне сказали, ничего не село, да я и сам знал что конопатить придется, проконопатил чуть ли ни километр джута туда запихал, а банька 4 на 6, ну поставил окна двери, растопил печь через два дня меня ждал еще больше сюрприз, стены треснули так , что в некоторых местах ладонь можно засунуть, позвонил тем кто строил, спросил :"Мож, я не так, что сделал?" Говорят "Видимо не высохла еще". Полтора года стояла, зимой ее рубили сам ездил смотрел, зимний лес, когда привезли зимой, мерили влагомером 16,5-18 % влажности было. Все равно не высохло. Трещин становилось больше, ну я с дуру взял их и штукатуркой по дереву и обработал (отлично получилось) обрадовался и поехал домой, через неделю приезжаю КОООШМААРР, трещины стали расширятся на немного на миллиметр на два и стало еще хуже, прочитал, что ручная рубка это лютый геморрой для садомазохистов, но не остановился залил все щели герметиком в цвет силиконовым и дерево теперь когда растопишь остудишь видно как его гоняет туда сюда, все равно шляпа видно щели. Снаружи таких щелей меньше кроме как в торцах, их разворотило наглухо кулак залезает. Обил снаружи канатом, ну уродство надо прикрывать, канат через пару лет в местах где набирал влагу стал провоцировать гниль и грибок. Сайдинг в помощь и да, Русская сказка, как оказалась требует больших вложений и супер мега мастеров, коих в нашей стране очень мало, компаний, который бьют в грудь мы да мы нихрена делать не умеют. Знаю одного человека, так он баню с домом год искал лес кругляк ездил в карелию, а рубщиков нашел в только в Сибири всю страну объехал, так с кондачка не построить ручную рубку.
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:44
3
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Цитата
На видосах у тебя джут торчит, влагу набирает в себя а потом в пазах преет.


Этот джут, потом подрезается ). А торчит, потому что заказчик этого пожелал, чтобы быть уверенным, что не забыли положить утеплитель ))

На первых венцах, края подворачивали, так не сразу и поверил, что утеплитель там есть, ведь внизу - торчит! Пусть и тут так же )))
 
[^]
Foresterr
4.03.2018 - 18:45
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.18
Сообщений: 12
Цитата (CrazyHorse @ 4.03.2018 - 18:40)
Да твой лось, твой...© biggrin.gif

Ну слушай )) Долго ты фотку такую искал )) Лунный паз говно во всех случаях, хоть ручная, хоть ОЦБ.

Вот фотки именно финского паза "в замок", более полутора лет отстоялся сруб. Бревнам некуда вывернуться и не на чем зависнуть и пропил мы делаем внутри, чтобы избежать боковых трещин.

Как положить одно бревно в сруб
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:49
16
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Цитата
более полутора лет отстоялся сруб


Ога, ога )) Полтора года ) По торцам (по величине трещин видать) И по стенам, которые ничем не обработаны, а беленькие, как только после станка ))) Хоть не пять лет, и то ладно
biggrin.gif

Этому срубу, и месяца нет, на момент фото cool.gif

Это сообщение отредактировал CrazyHorse - 4.03.2018 - 18:50
 
[^]
Foresterr
4.03.2018 - 18:52
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.18
Сообщений: 12
Цитата (CrazyHorse @ 4.03.2018 - 18:44)
Цитата
На видосах у тебя джут торчит, влагу набирает в себя а потом в пазах преет.


Этот джут, потом подрезается ). А торчит, потому что заказчик этого пожелал, чтобы быть уверенным, что не забыли положить утеплитель ))

На первых венцах, края подворачивали, так не сразу и поверил, что утеплитель там есть, ведь внизу - торчит! Пусть и тут так же )))

а вы не смогли ему объяснить, что херню он несет, сказал хочешь, чтобы джут торчал - подписывай бумагу, что когда гнить начнет к нам претензий никаких. У меня так было зимой строили, говорит утепляйте крышу, я ему объясняю стропила ледяные, мы сейчас их покроем антисептиком, он по весне вместе со льдом сойдет и вспреет все к хуям собачачим - пиши бумагу, что к нам претензий нет и сам крышу переделывать будешь! Он поблагодарил за настойчивость и послушал совет. Летом приехали утеплили без вопросов. Надо заказчикам говорить, как лучше. А большинство как, денег взять - быстрее собрать и съебаться, и похер че там дальше. Говорит заказчик делаййте неправильно - СДЕЛАЕМ! ЭТО ЕВОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ!
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:52
13
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Цитата (See77 @ 4.03.2018 - 22:44)
Конечно успехов в этом деле, но как же я заколебался с маленькой банькой, полтора года стояла без окон и дверей "садилась" как мне сказали, ничего не село, да я и сам знал что конопатить придется, проконопатил чуть ли ни километр джута туда запихал, а банька 4 на 6, ну поставил окна двери, растопил печь через два дня меня ждал еще больше сюрприз, стены треснули так , что в некоторых местах ладонь можно засунуть, позвонил тем кто строил, спросил :"Мож, я не так, что сделал?" Говорят "Видимо не высохла еще". Полтора года стояла, зимой ее рубили сам ездил смотрел, зимний лес, когда привезли зимой, мерили влагомером 16,5-18 % влажности было. Все равно не высохло. Трещин становилось больше, ну я с дуру взял их и штукатуркой по дереву и обработал (отлично получилось) обрадовался и поехал домой, через неделю приезжаю КОООШМААРР, трещины стали расширятся на немного на миллиметр на два и стало еще хуже, прочитал, что ручная рубка это лютый геморрой для садомазохистов, но не остановился залил все щели герметиком в цвет силиконовым и дерево теперь когда растопишь остудишь видно как его гоняет туда сюда, все равно шляпа видно щели. Снаружи таких щелей меньше кроме как в торцах, их разворотило наглухо кулак залезает. Обил снаружи канатом, ну уродство надо прикрывать, канат через пару лет в местах где набирал влагу стал провоцировать гниль и грибок. Сайдинг в помощь и да, Русская сказка, как оказалась требует больших вложений и супер мега мастеров, коих в нашей стране очень мало, компаний, который бьют в грудь мы да мы нихрена делать не умеют. Знаю одного человека, так он баню с домом год искал лес кругляк ездил в карелию, а рубщиков нашел в только в Сибири всю страну объехал, так с кондачка не построить ручную рубку.

угол, после двух лет.

Как положить одно бревно в сруб
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:53
9
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Цитата (See77 @ 4.03.2018 - 22:44)
Конечно успехов в этом деле, но как же я заколебался с маленькой банькой, полтора года стояла без окон и дверей "садилась" как мне сказали, ничего не село, да я и сам знал что конопатить придется, проконопатил чуть ли ни километр джута туда запихал, а банька 4 на 6, ну поставил окна двери, растопил печь через два дня меня ждал еще больше сюрприз, стены треснули так , что в некоторых местах ладонь можно засунуть, позвонил тем кто строил, спросил :"Мож, я не так, что сделал?" Говорят "Видимо не высохла еще". Полтора года стояла, зимой ее рубили сам ездил смотрел, зимний лес, когда привезли зимой, мерили влагомером 16,5-18 % влажности было. Все равно не высохло. Трещин становилось больше, ну я с дуру взял их и штукатуркой по дереву и обработал (отлично получилось) обрадовался и поехал домой, через неделю приезжаю КОООШМААРР, трещины стали расширятся на немного на миллиметр на два и стало еще хуже, прочитал, что ручная рубка это лютый геморрой для садомазохистов, но не остановился залил все щели герметиком в цвет силиконовым и дерево теперь когда растопишь остудишь видно как его гоняет туда сюда, все равно шляпа видно щели. Снаружи таких щелей меньше кроме как в торцах, их разворотило наглухо кулак залезает. Обил снаружи канатом, ну уродство надо прикрывать, канат через пару лет в местах где набирал влагу стал провоцировать гниль и грибок. Сайдинг в помощь и да, Русская сказка, как оказалась требует больших вложений и супер мега мастеров, коих в нашей стране очень мало, компаний, который бьют в грудь мы да мы нихрена делать не умеют. Знаю одного человека, так он баню с домом год искал лес кругляк ездил в карелию, а рубщиков нашел в только в Сибири всю страну объехал, так с кондачка не построить ручную рубку.

Пазы по стене. Тот же сруб. Два года.

Как положить одно бревно в сруб
 
[^]
Foresterr
4.03.2018 - 18:55
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.18
Сообщений: 12
Цитата (CrazyHorse @ 4.03.2018 - 18:49)
Цитата
более полутора лет отстоялся сруб


Ога, ога )) Полтора года ) По торцам (по величине трещин видать) И по стенам, которые ничем не обработаны, а беленькие, как только после станка ))) Хоть не пять лет, и то ладно
biggrin.gif

Этому срубу, и месяца нет, на момент фото cool.gif

Ты не видел бревна из под станка, и похоже не имел дело с качетсвенным лесом. вот из под станка, сейчас строим в Одинцово. Так выглядит зимний лес с Севера Вологодской области, который неделю назад вышел из под станка.

Как положить одно бревно в сруб
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:55
2
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Цитата
а вы не смогли ему объяснить, что херню он несет


Ещё раз говорю - джут потом подрезается, что его не видно, от слова совсем! )

Не, в данном случае, проще и безопаснее было сделать - как сказали ))
 
[^]
CrazyHorse
4.03.2018 - 18:57
15
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 865
Цитата
и похоже не имел дело с качетсвенным лесом


Не, у нас так то да, в Сибири с лесом ваще проблемы, а что уж тут говорить про качественный...
lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16063
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх