В Бурятии во время прыжков с парашютом разбился десантник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OBrian
1.10.2017 - 11:30
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13917
169
Трагедией закончились учебные прыжки с парашютами 30 сентября в воинской части ВДВ в Бурятии. Насмерть разбился 26-летний десантник, упав с высоты 800 метров. У него не до конца раскрылся купол основного парашюта. Почему разведчик не воспользовался запаской, теперь остается только гадать.

Хотя, быть может, понять причины случившегося поможет видео гибели военнослужащего. Камеру телефона включили успешно приземлившиеся сослуживцы, вероятно, даже и не предполагая, что в кадр попадет трагедия. Сейчас ролик попал в соцсети. Там же родные и близкие погибшего десантника, а также его друзья делятся словами скорби

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
OBrian
1.10.2017 - 11:30
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13917
«Ушел из жизни наш друг , не просто друг, а очень хороший, добрый, отзывчивый человек, - пишет подруга десатника Суржана Норбоева. - Он прожил так мало, ему бы еще жить да жить! Но судьба распорядилась иначе. Он служил в ВДВ, и его парашют не раскрылся. Эту боль утраты теперь не унять, мы тебя всегда будем помнить, ты останешься в наших сердцах. Родным и близким глубочайшие соболезнования!»

Отметим, за два дня до трагедии погибший отметил свой день рождения.

Официальных комментариев на момент публикации получить не удалось.

отсюда


Это сообщение отредактировал OBrian - 1.10.2017 - 11:31

В Бурятии во время прыжков с парашютом разбился десантник
 
[^]
dim101
1.10.2017 - 11:32
55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.09.17
Сообщений: 933
Земля пухом пацану. Не раскрылся до конца...

Это сообщение отредактировал dim101 - 1.10.2017 - 11:32
 
[^]
geck186rus
1.10.2017 - 11:35
30
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2022
Видимо запаниковал в воздухе, и не успел запаску дернуть, а она сука такая тяжело открывается
 
[^]
teador1990
1.10.2017 - 11:37
62
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.15
Сообщений: 81
Скажу циничную вещь, в подобных войсках это практически норма, десантирование это в принципе с любой стороны риск, малейшая ошибка, даже не значительная на первый взгляд, может стоить жизни. потому определенный процент несчастных случаев это как я говорил норма. жалко парня всего на год младше меня.
 
[^]
Drugpodrug
1.10.2017 - 11:38
18
Статус: Offline


Праздношатающийся

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 329
...
Но купол однажды подвел его
и вылетев стропы запутались,
А запасной он раскрыть не смог,
упал парашют, укутался.
...

Опасная и трудная работа, защищать Родину

Земля пухом парню, родным терпения

Это сообщение отредактировал Drugpodrug - 1.10.2017 - 11:39
 
[^]
skyfil
1.10.2017 - 11:38
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 367
Цитата
Почему разведчик не воспользовался запаской, теперь остается только гадать.

высота маленькая, потому и не успел.
раскрытие основного примерно на 600м, пока сообразил что отказ, потом найти глазами кольцо запасного и всё это в условиях сильного стресса...
просто не успел.
з.ы. хотя по видео ощущение, что ЗП выпущен, но основной не дает ему начать работать... но видео плохое, точно не видно.
и не понятно где стабилка. при таких отказах она обычно сверху болтается.

Это сообщение отредактировал skyfil - 1.10.2017 - 11:43
 
[^]
афтоген
1.10.2017 - 11:46
16
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 919
Ещё один из нашего братства пополнил ряды небесной гвардии. Спи Спокойно братишка...
 
[^]
Uglurk
1.10.2017 - 11:50
99
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 1137
Нехорошо так говорить, но этот парашют он укладывал сам. У меня 14 прыгов. А видел я наверное тысяч пять. Ни разу не наблюдал даже частичного отказа д-6(перехлест или обрыв стропы). Это как же надо изъебнуться при укладке, чтобы д-6 не открылся в принципе? И куда смотрел проверяющий. На лицо халатность и слабая подготовка. Нас задрачивали до автоматизма активировать запаску..
 
[^]
wolfi7
1.10.2017 - 11:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 9000
Жаль парня.
 
[^]
ТAТAРИH
1.10.2017 - 11:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 5524
молодой еще.жить да жить.
 
[^]
Бокин
1.10.2017 - 12:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5284
Цитата (geck186rus @ 1.10.2017 - 11:35)
Видимо запаниковал в воздухе, и не успел запаску дернуть, а она сука такая тяжело открывается

А это уже на совести командиров - подготовка, в том числе моральная очень немаловажный фактор.

А по большому счёту - для таких войск это статистика, бились всегда, по мере совершенствования техники количество уменьшалось, но "человеческий фактор" остаётся всегда.

Жаль парня.
 
[^]
zloiMOZG
1.10.2017 - 12:10
3
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Скорее всего вытащил предохранитель запаски до прыжка. На самом деле частый случай, когда у Д-6 предохранитель запаски вытаскивают до того как прыгнули.
Там система такая - прыгнул, раскрылся, вытягиваешь тросик, что бы запаска не открылась. Иначе откроется 2 купола, и закончится это может очень не хорошо.
Но бывает что этот тросик вытаскивают до прыжка, боятся что после забудут или ещё чего.

По этой же причине в 2015г в Крыму разбилась девушка на парашюте. Так же с Д-6 прыгала, но её инструкторы науськали, типа вытащи заранее, всё норм будет.

Это сообщение отредактировал zloiMOZG - 1.10.2017 - 12:11
 
[^]
skyfil
1.10.2017 - 12:13
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 367
Цитата
Это как же надо изъебнуться при укладке, чтобы д-6 не открылся в принципе?
да не обязательно дело в укладке. на отделении не мало случаев когда стабилку зажимали.
например парашютист вываливается с кувырком, стабилка проходит между ног, а он потом только группируется и держит её до самой земли.
на отделении на такой захват уходит всего секунда.
естественно это всё не специально. но практически полный отказ.
или в момент отделения (еще в самолете) сразу дернуть кольцо. камера начинает вываливаться, человек уходит за борт.
в принципе обычно ничего плохого не происходит, но сильно увеличивается вероятность перехлестов и частичных отказов, как на видео.
да и на укладках чудят. чего только стоит контровка двухконусного замка сердцевиной стропы от Д-6.
в любом случае, все ЧП это недоученность.
Цитата
Скорее всего вытащил предохранитель запаски до прыжка.

это только на гражданке на запаски (З-5) ставят приборы. в ВДВ на запасных приборов нет.
 
[^]
чекмарев
1.10.2017 - 12:15
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 371
Судьба солдата.Надел погоны-будь готов умереть.У меня товарищ идет в армию, потому, что там зарплата, а по специальности (програмист) вакансий нет-только выпустился,даже за 15 тыров не берут.Спб
 
[^]
Uglurk
1.10.2017 - 12:16
-2
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 1137
Цитата (zloiMOZG @ 1.10.2017 - 12:10)
Скорее всего вытащил предохранитель запаски до прыжка. На самом деле частый случай, когда у Д-6 предохранитель запаски вытаскивают до того как прыгнули.
Там система такая - прыгнул, раскрылся, вытягиваешь тросик, что бы запаска не открылась. Иначе откроется 2 купола, и закончится это может очень не хорошо.
Но бывает что этот тросик вытаскивают до прыжка, боятся что после забудут или ещё чего.

По этой же причине в 2015г в Крыму разбилась девушка на парашюте. Так же с Д-6 прыгала, но её инструкторы науськали, типа вытащи заранее, всё норм будет.

Предохранитель запаски? ШТА???? Была ленточка, которая пппку отключала на з-5(не знаю, есть ли теперь), но даже если ее дёрнуть, ничего не мешает открыть ее вручную

Хуйню не пори! И да, попробуй попрыгать на парашюте и получи увесистый подзатыльник от инструктора или начальника пдс. Если не в теме, не позорься

Это сообщение отредактировал Uglurk - 1.10.2017 - 12:28
 
[^]
minercat218
1.10.2017 - 12:19
-1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 117
Парня жаль...
но где то слышал, что на учениях ВДВ до 2 % допускается потерь
личного состава
 
[^]
Uglurk
1.10.2017 - 12:22
-2
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 1137
Цитата (skyfil @ 1.10.2017 - 12:13)
Цитата
Это как же надо изъебнуться при укладке, чтобы д-6 не открылся в принципе?
да не обязательно дело в укладке. на отделении не мало случаев когда стабилку зажимали.
например парашютист вываливается с кувырком, стабилка проходит между ног, а он потом только группируется и держит её до самой земли.
на отделении на такой захват уходит всего секунда.
естественно это всё не специально. но практически полный отказ.
или в момент отделения (еще в самолете) сразу дернуть кольцо. камера начинает вываливаться, человек уходит за борт.
в принципе обычно ничего плохого не происходит, но сильно увеличивается вероятность перехлестов и частичных отказов, как на видео.
да и на укладках чудят. чего только стоит контровка двухконусного замка сердцевиной стропы от Д-6.
в любом случае, все ЧП это недоученность.
Цитата
Скорее всего вытащил предохранитель запаски до прыжка.

это только на гражданке на запаски (З-5) ставят приборы. в ВДВ на запасных приборов нет.

Стабилка между ног? Возможно. Но у меня знакомая перворазница даже догадалась сальто сделать! Перворазница, которая толком отделяться не умеет! У уж для десантника так отделиться.... Ну не знаю! Тренировок на земле не было совсем? Одели парашют и вперёд?

Это сообщение отредактировал Uglurk - 1.10.2017 - 12:22
 
[^]
афтоген
1.10.2017 - 12:37
8
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 919
Расчековал запаску перед прыжком. Или подсказал кто-то "от большого ума", или настал тот момент когда новичок начинаеи себя чуствовать "профи". В любом случае - командирам анальные ласки прописать, а уж они будут потом ЛС дрочить до потери пульса и до состояния "собаки Павлова" - до инстинктов, как в наше время было - не расчековал запаску вовремя (даже на тренировке), пять раз её переукладываешь, кто в теме тот знает что это за залупа такая. В ДОСААФе девки белугами ревели, ногти ссуко обламывали до крови, но терпели. Но ни у кого и мысли не возникало расчековать её заранее, потому как если бы спалили - пиздец, безвозвратное исключение из аэроклуба. Ну а в ВДВ за это нади в свинари списывать, или в пехоту переводить.
 
[^]
zloiMOZG
1.10.2017 - 12:39
2
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Цитата (Uglurk @ 1.10.2017 - 12:16)
Цитата (zloiMOZG @ 1.10.2017 - 12:10)
Скорее всего вытащил предохранитель запаски до прыжка. На самом деле частый случай, когда у Д-6 предохранитель запаски вытаскивают до того как прыгнули.
Там система такая - прыгнул, раскрылся, вытягиваешь тросик, что бы запаска не открылась. Иначе откроется 2 купола, и закончится это может очень не хорошо.
Но бывает что этот тросик вытаскивают до прыжка, боятся что после забудут или ещё чего.

По этой же причине в 2015г в Крыму разбилась девушка на парашюте. Так же с Д-6 прыгала, но её инструкторы науськали, типа вытащи заранее, всё норм будет.

Предохранитель запаски? ШТА???? Была ленточка, которая пппку отключала на з-5(не знаю, есть ли теперь), но даже если ее дёрнуть, ничего не мешает открыть ее вручную

Хуйню не пори! И да, попробуй попрыгать на парашюте и получи увесистый подзатыльник от инструктора или начальника пдс. Если не в теме, не позорься

Слыш хуепор. Ты не дохуя ли на себя берёшь?

Вот это по твоему что? А что бывает если вовремя не отключить, расскажешь раз такой умный? А может ещё поведаешь, что делать если у тебя 2 раскрылось?
Человек выше тебя пояснил, что на военке приборов не ставят. Тогда разговор другой.
Хотя мне кажется. что сейчас их должны ставить, ибо служат год всего.

Лично мне вообще об этом парится не надо было, я статиклайном прыгал первый раз на крыле самостоятельно.

В Бурятии во время прыжков с парашютом разбился десантник
 
[^]
Uglurk
1.10.2017 - 12:45
5
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 1137
Цитата (zloiMOZG @ 1.10.2017 - 12:39)
Цитата (Uglurk @ 1.10.2017 - 12:16)
Цитата (zloiMOZG @ 1.10.2017 - 12:10)
Скорее всего вытащил предохранитель запаски до прыжка. На самом деле частый случай, когда у Д-6 предохранитель запаски вытаскивают до того как прыгнули.
Там система такая - прыгнул, раскрылся, вытягиваешь тросик, что бы запаска не открылась. Иначе откроется 2 купола, и закончится это может очень не хорошо.
Но бывает что этот тросик вытаскивают до прыжка, боятся что после забудут или ещё чего.

По этой же причине в 2015г в Крыму разбилась девушка на парашюте. Так же с Д-6 прыгала, но её инструкторы науськали, типа вытащи заранее, всё норм будет.

Предохранитель запаски? ШТА???? Была ленточка, которая пппку отключала на з-5(не знаю, есть ли теперь), но даже если ее дёрнуть, ничего не мешает открыть ее вручную

Хуйню не пори! И да, попробуй попрыгать на парашюте и получи увесистый подзатыльник от инструктора или начальника пдс. Если не в теме, не позорься

Слыш хуепор. Ты не дохуя ли на себя берёшь?

Вот это по твоему что? А что бывает если вовремя не отключить, расскажешь раз такой умный? А может ещё поведаешь, что делать если у тебя 2 раскрылось?
Человек выше тебя пояснил, что на военке приборов не ставят. Тогда разговор другой.
Хотя мне кажется. что сейчас их должны ставить, ибо служат год всего.

Лично мне вообще об этом парится не надо было, я статиклайном прыгал первый раз на крыле самостоятельно.

Да ты упорот! Или читать не умеешь. Вытаскивание рыжей лишь отключает прибор, что не мешает открыть запаску вручную!

О! Ты ещё и НА крыле прыгал? Да как тебе ебало-то не набили за такое обращение с системой?!
 
[^]
CАНЕК
1.10.2017 - 12:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 66
РДО встряло, явно их косяк
 
[^]
CАНЕК
1.10.2017 - 12:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 66
Цитата (Uglurk @ 1.10.2017 - 11:50)
Нехорошо так говорить, но этот парашют он укладывал сам.

РДО купола укладывает, сами укладывают только для понятия процесса, но на них не прыгают
З.Ы. приборов кстати там нет

Это сообщение отредактировал CАНЕК - 1.10.2017 - 12:54
 
[^]
Novatech
1.10.2017 - 13:05
13
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 3034
Цитата (Uglurk @ 1.10.2017 - 11:50)
Нехорошо так говорить, но этот парашют он укладывал сам. У меня 14 прыгов. А видел я наверное тысяч пять. Ни разу не наблюдал даже частичного отказа д-6(перехлест или обрыв стропы). Это как же надо изъебнуться при укладке, чтобы д-6 не открылся в принципе? И куда смотрел проверяющий. На лицо халатность и слабая подготовка. Нас задрачивали до автоматизма активировать запаску..

Согласен конечно, но добавлю от себя.
Конечно укладываешь сам в паре с товарищем. Потом он укладывает и ты так же ему помогаешь. Но есть один нюанс. Человеку 26 лет. Значит он, скорее всего, "контрабас". Я когда служил по контракту, у офицеров и контрактников была минимальная норма прыжков. Шесть штук в год. Если не отпрыгаешь, то не выплатят за "сложность и напряжённость". Много парашютов лежит на складе уже уложенных. И у них есть определённый срок, после которого его обязательно распускают и переукладывают. В общем смысл какой... Если намечался день по прыжкам, ВДСник сам предлагал контрабасам и офицерам по два-три раза прыгать за этот день, что бы выполнить норму и не ждать какого либо лётного дня. На срочников похуй. Им положено два прыжка за всю службу. (2 года тогда служили, сейчас ХЗ) Естественно парашют, который ТЫ лично укладывал - ОДИН! Другие парашюты со склада тоже укладывали офицеры, прапорщики или контрабасы с опытом.Я лично не один раз выходил с чужим куполом. Отрываешь пластырь с ранца и клеишь со своей фамилией. ВДСник делает пометку в журнале, что укладывал именно ТЫ! Так что не факт, что купол укладывал именно он. Я когда приземлялся, быстро складывал купол в сумку и бежал по всему ебучему полю на пункт сбора. Там бросал сумку, одевал следующий купол и быстро в строй, что бы успеть на следующий борт. Что было заебись, это то, что я был тяжёлый и выходил всегда первым или вторым. До пункта сбора было ближе всех пиздюхать. gigi.gif
Если что - 24 выхода rulez.gif . Говорю про Д-6 серии 4. Когда увольнялся, курки Рязанского уже на Д-10 выходили.

Это сообщение отредактировал Novatech - 1.10.2017 - 13:09
 
[^]
geck186rus
1.10.2017 - 15:02
3
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2022
Цитата (афтоген @ 1.10.2017 - 14:37)
Расчековал запаску перед прыжком. Или подсказал кто-то "от большого ума", или настал тот момент когда новичок начинаеи себя чуствовать "профи". В любом случае - командирам анальные ласки прописать, а уж они будут потом ЛС дрочить до потери пульса и до состояния "собаки Павлова" - до инстинктов, как в наше время было - не расчековал запаску вовремя (даже на тренировке), пять раз её переукладываешь, кто в теме тот знает что это за залупа такая. В ДОСААФе девки белугами ревели, ногти ссуко обламывали до крови, но терпели. Но ни у кого и мысли не возникало расчековать её заранее, потому как если бы спалили - пиздец, безвозвратное исключение из аэроклуба. Ну а в ВДВ за это нади в свинари списывать, или в пехоту переводить.

Незнаю как сейчас, но когда я служил ( 04-06) на з-5 не было никаких приборов. Потом когда на гражданке прыгал увидел его впервые
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26251
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх