Как убивали армян и русских в Баку в январе 1990 года (Видео)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Warynanai
14.01.2017 - 18:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 1214
65
В эти январские дни во всем мире армяне вспоминают жертв погромов и расправ, учиненных над армянами, в результате которых Азербайджан был полностью очищен от армян.
Ровно 27 лет назад — 13 января 1990 года, в столице Азербайджанской-сср начались массовые погромы коренного армянского населения. Несколько тысяч озверелых сторонников Народного фронта Азербайджана, рвавшегося к власти, устроили массовые погромы в Баку по национальному признаку.
Беспорядки на этнической почве в Баку сопровождались массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Лозунги «Слава героям Сумгаита!», «Да здравствует Баку без армян!» были самыми популярными и востребованными стимуляторами агрессии.
Точное число жертв армянских погромов, организованных в Баку, еще не установлено. По мнению ряда исследователей, это число превышает 400. Исследование произошедших в Баку событий усложняется также распространением беженцев по всей территории бывшего СССР и трудностью опроса всех пострадавших.

Как и в случае с Сумгаитом, советское руководство вновь оказалось не в состоянии остановить армянскую резню. Более того, 17 января в Азербайджане транслировали репортаж с многотысячного митинга в Баку, на котором выступил председатель Совета Союза ВС СССР (так называлась одна из палат советского парламента, занимавшаяся также вопросами национальностей) Евгений Примаков. Он не только не осудил все еще продолжающуюся бойню, но и пообещал варварам предпринять решительные меры по выполнению Указа Президиума ВС СССР о введении чрезвычайного положения в Карабахе.

Руководствуясь указом о вводе в Баку чрезвычайного положения в ночь с 19 на 20 января 1990 года, Советская армия все же ввела войска в Баку. После этого армянские погромы прекратились. В результате штурма города войсками погибло 134 и было ранено более 700 мирных жителей Баку, в основном азербайджанцы, и погибло не менее 20 советских солдат.
На масштаб и организованность бойни указывают многочисленные сложности, которые преодолевала Советская армия при своем запоздалом вступлении в город. Вот как вспоминает продвижение министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов: «Стреляли в городе буквально из каждого окна, поэтому я приказал не открывать люков и не высовываться. В Сальянских казармах, например, снайперы сразу же положили шесть человек. Пришлось врезать по чердаку, откуда стреляли, из БМП. Артиллерийским огнем ответили и на обстрел наших кораблей, которые эвакуировали семьи моряков Каспийской флотилии. Еще был эпизод, когда поймали наших солдат и на кладбище привязали их проволокой к крестам. Расправиться не успели только потому, что подоспела помощь» («Итоги» 15.04.2010).
Из воспоминаний командира 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии генерала Александра Лебедя: «Неуправляемые процессы тем временем росли и ширились, и межнациональный конфликт все более и более приобретал очертания войны со всеми ее атрибутами. Этот пожар подспудно тлел, наконец пламень вырвался наружу, произошло это 12 января 1990 г.».
А вот как в советской прессе освещались события тех дней. «Мы еще содрогнемся от подробностей погромов армян в столице Азербайджана, когда заговорят документы, — резни, устроенной молодчиками, выдававшими себя за Народный фронт. Еще станет известно, как и почему ситуация вышла из-под контроля… Еще мы прочтем о том, как бывший первый секретарь ЦК Компартии республики будто нарочно выжидал в дни, когда каждая минута множила число жертв… Еще узнаем на каком-нибудь очередном съезде народных депутатов подробности осады города войсками…» («Огонек» № 6, 1990).
«Экстремисты прекрасно организованы… В конце прошлого года жилищные конторы по всему городу Баку потребовали всех заполнить анкеты, якобы для получения талонов на продукты. В анкетах нужно было указать и национальность. Когда начались погромы, в руках экстремистов оказались точные адреса: где живут армяне, где русские, где смешанные браки и так далее. Это была продуманная националистическая акция» («Учительская газета» № 5, 1990).
Пресса также вспоминает и подчеркивает, что жертвами убийц и погромщиков в «интернациональном городе» стали в те дни не только армяне, но и представители других национальностей — прежде всего русские.
Вот как описываются события тех дней в проекте «Белая книга памяти»: «Из всех кавказских республик (не считая Чечни) наибольшей жестокостью в отношении русского населения отличился Азербайджан. Если в Грузии кровопролитие было всё же обусловлено в первую очередь территориальными конфликтами, то в Баку русских в январе 1991 года убивали только за то, что они русские.
Первыми жертвами погромов стали армяне, ненависть к которым с момента карабахского конфликта била через край. Достаточно сказать, что, когда в 90-м произошло страшное землетрясение в Спитаке и Ленинакане, Баку ликовал, и в Армению был отправлен поезд с топливом в рамках оказания помощи, к которому обязывались все союзные республики, на цистернах которого было написано: «Поздравляем с землетрясением! Желаем повторения!».
До определённого момента кровопролития удавалось избежать благодаря русскому коменданту города. На требование руководства «Народного фронта» убрать всех инородцев генерал, немного подумав и что-то подсчитав в уме, заявил, что ему достаточно четырех суток для эвакуации некоренных жителей, после чего он превратит город в мусульманское кладбище. Желающих экспериментировать не нашлось, и «народные защитники» сразу отступили. Впрочем, ненадолго. Ослабление государственной власти и распад страны не мог не стать катализатором с трудом сдерживаемой агрессии азербайджанских экстремистов. О том, что списки обречённых на истребление готовились заранее, было известно. В первом списке стояли армяне, во втором — русские. Однако, никаких своевременных мер не было принято, и 13 января началась бойня.
Вот живая картинка из Баку девяностого года. Беженка Н. И. Т-ва: «Там творилось что-то невообразимое. С 13 января 1990 начались погромы, и мой ребенок, вцепившись в меня, говорил: «Мама, нас сейчас убьют!» А после ввода войск директор школы, где я работала (это вам не на базаре!), азербайджанка, интеллигентная женщина, сказала: «Ничего, войска уйдут — и здесь на каждом дереве будет по русскому висеть». Бежали, оставив квартиры, имущество, мебель… А ведь я родилась в Азербайджане, да не только я: там еще бабушка моя родилась!..»
Согласно докладу председателя Русской общины Азербайджана Михаила Забелина, на 2004 год в стране осталось около 168 тысяч русских, тогда как на первое января 1979 года в Азербайджане проживало около 476 тысяч граждан русской национальности, в 22 районах республики насчитывалось около 70 русских населённых пунктов и поселений. В 1989 году в Азербайджане проживало 392 тысячи русских (не считая других русскоязычных), в 1999 году — 176 тысяч…»
http://newshay.com/news/12805.html

Как убивали армян и русских в Баку в январе 1990 года (Видео)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Postsdal
14.01.2017 - 18:06
43
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Горе. Кровью умытое горе.
Про Димку отписывал как смог. Повторю.
Вот блядь успокоится не могу. Слова в предложения не складываются.. Но попытаюсь.
Друг мой, отставной офицер флота, капитан-лейтенант, этнический азербайджанец. Выводил армянские семьи из зоны конфликта. Сажал на свой , на Каспии, в подчинении ком. флота Азербайджана , СДК беженцев. Так прибежавший по пирсу вояка приказал ему всех армян отдать. А там дети, женщины, старики... Димка его конечно послал, и в ответ получил касательное ранение в правый глаз. Стреляли в него с метра из ПМа, но рука у мудака дрожала, и не убил. Матросы оттащили, выжил Димка, но зрение на этот глаз потерял. Людей вывез. Был разжалован, лишен гражданства.
Сейчас Димка Гражданин Российской Федерации. Работает учителем математики и информатики в средней школе подмосковья. Женат. Имеет двух детей. Дочки.
Так я о чём всё это. Человек никогда не проводил грань между нациями.
Даже в самый трудный момент своей жизни, стоя под стволом своего кровного брата, Димка остался человеком. И спас людей.
И сейчас он такой же. Учит наших детей жить правильно. Уважать друг друга, не обращая внимания на вероисповедание и внешность.
Учит любить. Ценить. Верить в хорошее.
Димка. Прости меня, если я не совсем точен был в изложении твоей биографии. Просто хотел довести до общества.
 
[^]
американофоб
14.01.2017 - 18:27
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 332
Не разжигаю, но есть определенные факты. Азеры это те же турки, а от турков Россия ничего кроме зла никогда не видела.

Второй факт. Ненависть азеров к армянам завязана чисто на религии. Кстати Армения первое в мире государство, принявшее христианство как государственный строй.

С тех времен резня и пошла.

А проклинать русских за то что армян бросили нельзя. В начале 90ых бросили не только армян. Бросили и самих русских под ножи моджахедов кавказа, и под прессинг ССовцев прибалтики. И киргизов узбеки резали целыми селами, а те отвечали им выжиганием киргизскими селами. А карабах и приднестровье кто сейчас вспомнит? А Таджикистан? Я могу долго перечислять.

Погибли сотни тысяч людей. В том числе детей, женщин и стариков. И никто за это не ответил. Но я точно помню фамилии тех кто стоял у развала СССР. И никогда им этого не прощу. Как и уебкам именующими себя гайдаровцами.

Горите в аду суки.

P.S. Буданов Герой России.

Это сообщение отредактировал американофоб - 14.01.2017 - 18:29
 
[^]
Kakvse
14.01.2017 - 18:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27114
так они и сейчас убивают. азеры и армяне там у себя в конфликте друг друга. ну а вместе азеры и ары тут в россии убивают русских на бытом уровне. темы на япе чуть ли не раз в неделю такие появляются.
 
[^]
odf21
14.01.2017 - 19:01
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 350
Я был непосредственным участником этих событий. Мы прилетели из Ферганы в/ч3661 11 января в Насосный под Баку. К этому моменту погромы уже закончились - не 16 января. Сидели в легкоатлетическом манеже возле центрального стадиона неделю!!!! и только в ночь с 19 на 20 января выстроившись колонной, у каждого всего 2 рожка боевых патронов пошли по улице Шмидта в сторону моря. Напоролись на баррикаду из грузовиков. Команды "Стрелять" не было, но начали стрелять в ответ - сам видел как по нам стреляли из примерно 5 стволов со стороны баррикады. Шли батальоном как на параде: впереди штаб, далее - по-ротно. Раненные были, убитых не было. Мой друг, санинструктор оказывал помощь, за что потом был награждён. Потом много думал о случившемся.... Но до сих пор помню ощущение того, что как будто находишься во сне или смотришь кино - настолько всё было невероятно.
 
[^]
американофоб
14.01.2017 - 19:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 332
Цитата (odf21 @ 14.01.2017 - 19:01)
Я был непосредственным участником этих событий. Мы прилетели из Ферганы в/ч3661 11 января в Насосный под Баку. К этому моменту погромы уже закончились - не 16 января. Сидели в легкоатлетическом манеже возле центрального стадиона неделю!!!! и только в ночь с 19 на 20 января выстроившись колонной, у каждого всего 2 рожка боевых патронов пошли по улице Шмидта в сторону моря. Напоролись на баррикаду из грузовиков. Команды "Стрелять" не было, но начали стрелять в ответ - сам видел как по нам стреляли из примерно 5 стволов со стороны баррикады. Шли батальоном как на параде: впереди штаб, далее - по-ротно. Раненные были, убитых не было. Мой друг, санинструктор оказывал помощь, за что потом был награждён. Потом много думал о случившемся.... Но до сих пор помню ощущение того, что как будто находишься во сне или смотришь кино - настолько всё было невероятно.

в 89ом мои родители решили провести лето в Самарканде. Где к слову меняи крестили в 82ом, когда мне было 6 месяцев.

Со слов отца. Прилетели, прошел месяц, в пригородах Самарканда стали собиратся военные. Потом все стало еще жестче, всюду патрули, проверки. Киргизов прессовали не подетски. Не били, не арестовывали, просто выдавливали. Всюду орали нечто типа Узбекистан без киргизов. Короче местные нацики, в основном молодежь конечно.

Нас оттуда вывезли очень быстро, просто мама работала в госструктурах - не КГБ, не думайте, никакой блатной семьей мы не были. Проще говоря эвакуировали именно русских, украинцев, беларусов - славян одним словом.

А в сентябре там началась резня.

Обратные билеты у нас были на октябрь..... Мне было тогда 7 лет. Все что я помню, вкусные фрукты, тетю Айгуль - ей наверное лет 17-18 было, и как я ненавидел тюбетейку, сцука неудобная песец cool.gif

Это сообщение отредактировал американофоб - 14.01.2017 - 19:11
 
[^]
URENGAZ
14.01.2017 - 19:16
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 164
Ну а хули?
Все эти народцы, сразу как Боря сказал (Берите суверинитету сколько сможете)
Завопили, РУССКИЕ прочь из наших суверенных республик!!!
Да, мы ушли, с кровью! Нас РУССКИХ резали!!!
На волне наыионалистических настроений.
ГДЕ БЛЯДЬ ВЫ????
ТАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ????
КОТОРЫЕ ОРАЛИ, УХОДИ "УРУС"
я знаю, где вы, вы ссука стоите вдоль дорог Рязани! и ждёте, что вас купят для того что бы выкопать ямы под выгребной туалет!
ЕХАЙ к себе в *****стан!!!!
 
[^]
Resident114
14.01.2017 - 19:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2368
Цитата (odf21 @ 14.01.2017 - 19:01)
Я был непосредственным участником этих событий. Мы прилетели из Ферганы в/ч3661 11 января в Насосный под Баку. К этому моменту погромы уже закончились - не 16 января. Сидели в легкоатлетическом манеже возле центрального стадиона неделю!!!! и только в ночь с 19 на 20 января выстроившись колонной, у каждого всего 2 рожка боевых патронов пошли по улице Шмидта в сторону моря. Напоролись на баррикаду из грузовиков. Команды "Стрелять" не было, но начали стрелять в ответ - сам видел как по нам стреляли из примерно 5 стволов со стороны баррикады. Шли батальоном как на параде: впереди штаб, далее - по-ротно. Раненные были, убитых не было. Мой друг, санинструктор оказывал помощь, за что потом был награждён. Потом много думал о случившемся.... Но до сих пор помню ощущение того, что как будто находишься во сне или смотришь кино - настолько всё было невероятно.

Не первый раз слышу про два магазина.Это было масштабное предательство,от комдивизии, от комполеа.
 
[^]
СтранникC
14.01.2017 - 19:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 230
разные "народы" не должны смешиваться. тогда и разногласий не будет
 
[^]
aaabbbccc
14.01.2017 - 20:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1844
Цитата (URENGAZ @ 14.01.2017 - 23:16)
Ну а хули?
Все эти народцы, сразу как Боря сказал (Берите суверинитету сколько сможете)
Завопили, РУССКИЕ прочь из наших суверенных республик!!!
Да, мы ушли, с кровью! Нас РУССКИХ резали!!!
На волне наыионалистических настроений.
ГДЕ БЛЯДЬ ВЫ????
ТАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ????
КОТОРЫЕ ОРАЛИ, УХОДИ "УРУС"
я знаю, где вы, вы ссука стоите вдоль дорог Рязани! и ждёте, что вас купят для того что бы выкопать ямы под выгребной туалет!
ЕХАЙ к себе в *****стан!!!!

Вдоль дорог стоят таджики, узбеки, киргизы.
А азеры все на рынках, ларьках, минимаркетах.
 
[^]
WB2016
14.01.2017 - 20:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 606
Цитата (URENGAZ @ 14.01.2017 - 19:16)
Ну а хули?
Все эти народцы, сразу как Боря сказал (Берите суверинитету сколько сможете)
Завопили, РУССКИЕ прочь из наших суверенных республик!!!
Да, мы ушли, с кровью! Нас РУССКИХ резали!!!
На волне наыионалистических настроений.
ГДЕ БЛЯДЬ ВЫ????
ТАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ????
КОТОРЫЕ ОРАЛИ, УХОДИ "УРУС"
я знаю, где вы, вы ссука стоите вдоль дорог Рязани! и ждёте, что вас купят для того что бы выкопать ямы под выгребной туалет!
ЕХАЙ к себе в *****стан!!!!

Количественно, сколько русских порезали в Киргизии или Сколько в Узбекии?
Можешь ответить на этот простой вопрос ссылаясь на какие-то документы?

П.с. Истории людей неинтересны, интересует множество "нас русских", т.к. Помимо нас русских в результате развала СССР пострадали все.
 
[^]
AGS17
14.01.2017 - 21:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12018
Цитата (американофоб @ 14.01.2017 - 19:10)
в 89ом мои родители решили провести лето в Самарканде. Где к слову меняи крестили в 82ом, когда мне было 6 месяцев.

Со слов отца. Прилетели, прошел месяц, в пригородах Самарканда стали собиратся военные. Потом все стало еще жестче, всюду патрули, проверки. Киргизов прессовали не подетски. Не били, не арестовывали, просто выдавливали. Всюду орали нечто типа Узбекистан без киргизов. Короче местные нацики, в основном молодежь конечно.

Нас оттуда вывезли очень быстро, просто мама работала в госструктурах - не КГБ, не думайте, никакой блатной семьей мы не были. Проще говоря эвакуировали именно русских, украинцев, беларусов - славян одним словом.

А в сентябре там началась резня.

Обратные билеты у нас были на октябрь..... Мне было тогда 7 лет. Все что я помню, вкусные фрукты, тетю Айгуль - ей наверное лет 17-18 было, и как я ненавидел тюбетейку, сцука неудобная песец cool.gif

Мы в Джамбайском районе в то время были. Дивизион Малиновка. Ходили в самоволку в кишлак. Никто нас на трогал.
Кстати, кроме киргизов, узбеки еще турков-месхетинцев громили.
Турки-месхетинцы были выселены из Грузии в Казахстан, Киргизию и Узбекистан в 1944 году, как пособники фашистов. Поэтому можно представить, что это за нация.
 
[^]
iorg
14.01.2017 - 23:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 1863
Цитата (odf21 @ 14.01.2017 - 18:01)
Я был непосредственным участником этих событий. Мы прилетели из Ферганы в/ч3661

никого не знаешь случаем?
в/ч 5445..

Как убивали армян и русских в Баку в январе 1990 года (Видео)
 
[^]
AndreiF
21.11.2017 - 20:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 1145
Цитата (американофоб @ 14.01.2017 - 19:10)
Цитата (odf21 @ 14.01.2017 - 19:01)
Я был непосредственным участником этих событий. Мы прилетели из Ферганы в/ч3661 11 января в Насосный под Баку. К этому моменту погромы уже закончились - не 16 января. Сидели в легкоатлетическом манеже возле центрального стадиона неделю!!!! и только в ночь с 19 на 20 января выстроившись колонной, у каждого всего 2 рожка боевых патронов пошли по улице Шмидта в сторону моря. Напоролись на баррикаду из грузовиков. Команды "Стрелять" не было, но начали стрелять в ответ - сам видел как по нам стреляли из примерно 5 стволов со стороны баррикады. Шли батальоном как на параде: впереди штаб, далее - по-ротно. Раненные были, убитых не было. Мой друг, санинструктор оказывал помощь, за что потом был награждён. Потом много думал о случившемся.... Но до сих пор помню ощущение того, что как будто находишься во сне или смотришь кино - настолько всё было невероятно.

в 89ом мои родители решили провести лето в Самарканде. Где к слову меняи крестили в 82ом, когда мне было 6 месяцев.

Со слов отца. Прилетели, прошел месяц, в пригородах Самарканда стали собиратся военные. Потом все стало еще жестче, всюду патрули, проверки. Киргизов прессовали не подетски. Не били, не арестовывали, просто выдавливали. Всюду орали нечто типа Узбекистан без киргизов. Короче местные нацики, в основном молодежь конечно.

Нас оттуда вывезли очень быстро, просто мама работала в госструктурах - не КГБ, не думайте, никакой блатной семьей мы не были. Проще говоря эвакуировали именно русских, украинцев, беларусов - славян одним словом.

А в сентябре там началась резня.

Обратные билеты у нас были на октябрь..... Мне было тогда 7 лет. Все что я помню, вкусные фрукты, тетю Айгуль - ей наверное лет 17-18 было, и как я ненавидел тюбетейку, сцука неудобная песец cool.gif

Што такое "Решили провести лето"? Статью за тунеядство ешё не отменили. Или вы из Норильска, что ли? И родители взяли отпуск за 2 года, 2*45 без дороги?
И чего делать целое лето в самарканде?
За воспоминания о малолетних поллюциях на тётю Айгуль - зачёт. Привет ей. ))
 
[^]
Tural
5.08.2018 - 16:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11240
насчет погромы против этнических армян - это правда. а вот против этнических русских - это предвзятые утверждения.
хотя не исключено про частных случаев - которые утверждали жены советских офицеров якобы о ее масштабности.
дело в том, что многие эксперты стыкуя факты от очевидцев и свидетелей той трагедии, соглашаются, что погромы были очень профессионально организованы.
как ни странно, заходили в те квартиры или улицы где находились только этнические армяне. русских и евреев особо не трогали, если они не вмешивались в защите этнических армян.

вполне возможно за этой организованностью стояли важные люди. и через них узнавали где проживали этнические армяне. предположительно, по продуктовым талонам не сложно было находит нужной информации про имя и главное фамилия армян, а также адреса проживания.
надо признать, и тот случай, что не мало азербайджанцев, русских и евреев рискуя своей жизнью прятали армян у себя в квартире, от рук радикалов.

Это сообщение отредактировал Tural - 5.08.2018 - 17:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30361
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх