В США рассказали о сверхвозможностях российских подлодок.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RooooDeck
18.11.2016 - 16:12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 575
212
Российские подводные лодки типа "Акула" стали одним из самых устрашающих видов военной техники, пишет военный обозреватель The National Interest. Субмарина несла столько боеголовок, что одним залпом может уничтожить небольшое государство, а крепкая конструкция позволяет ей всплывать сквозь полярные льды.



Тяжелые атомные подводные крейсеры проекта 941 "Акула" (Typhoon по классификации НАТО) были созданы в разгар холодной войны как ответ на американские стратегические ракетоносцы класса "Огайо" - оба проекта стартовали одновременно. Задание конструкторам было обычное: перегнать и задавить. "Акула" несла 20 баллистических ракет Р-39 против 24 "Трайдентов" на "Огайо", но наши ракеты летели дальше, а боеголовок несли больше.
- Эти "морские чудовища" могли уничтожить до 200 целей посредством боеголовок, мощность каждой из которых в шесть раз превышала силу бомбы, сброшенной на Хиросиму. У них было достаточно ресурсов, чтобы уничтожать целые страны. Такими возможностями не обладал ни один другой корабль в мире, - пишет военный обозреватель NI Кайл Мизоками.

Баллистическая ракета Р-39, способная достичь любой цели на территории США из Арктики, вне зоны действия американской гидроакустической противолодочной системы, была высотой с пятиэтажный дом. Она несла 10 боевых блоков индивидуального наведения мощностью по 100 килотонн каждая. Разойдясь веером, боеголовки накрывали целый штат, однако для ракет таких размеров пришлось строить специальные субмарины.

За размеры моряки прозвали 941-й проект "девятиэтажной подлодкой", а за комфорт - "плавучим "Хилтоном". К услугам экипажа были спортзал, сауна с бассейном, живой уголок. Офицеры жили в отдельных каютах, матросы - в небольших кубриках. Для эвакуации людей при аварии имелось две всплывающие спасательные камеры, а конструкция подлодки исключала ее затопление при взрыве в одном из отсеков.

Усиленный корпус и защищенные гребные винты позволяли "Акуле" всплывать сквозь 2,5-метровые арктические льды, а два реактора суммарной мощностью 100 тысяч лошадиных сил разгоняли ее под водой до 25 узлов.

СССР планировал построить 8 подлодок этого типа, однако уже ввод в строй первой из них, ТК-208 "Дмитрий Донской" заставил США подписать договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. В результате Военно-морской флот получил шесть субмарин.

- Вступление в строй ВМФ СССР тяжелых атомных подводных крейсеров стратегического назначения во многом предопределило завершение мирового политического противостояния и прекращение холодной войны на море, - рассказали создатели подлодки из ЦКБ "Рубин".

Недавно "Акула" возглавила рейтинг величайших подлодок мира, составленный шведским изданием. Корпус подводного крейсера "Архангельск", проходящего утилизацию на предприятии "Звездочка", установят в подмосковном парке "Патриот".

- Если эту лодку выставить в Москве где-нибудь рядом с Царь-Пушкой, то, глядя на нее, человечество осознанно и добровольно навсегда откажется вести какие-либо войны, - заметил экс-начальник оперативного управления Северного флота Владимир Лебедько.

Три "Акулы" разрезаны на металл на деньги США, две находятся в резерве. В строю остается головной корабль проекта, "Дмитрий Донской" - его используют для испытания новых ракет.

источник

В США рассказали о сверхвозможностях российских подлодок.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
JamSoot
18.11.2016 - 16:21
45
Статус: Online


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3078
а еще она двухкорпусная. почему не упомянули такую уникальную особенность? два в одном. как кофе с молоком, только наоборот

Это сообщение отредактировал JamSoot - 18.11.2016 - 16:27
 
[^]
Daimond1984
18.11.2016 - 16:24
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (JamSoot @ 18.11.2016 - 17:21)
а еще она двухкорпусная. почему не упомянули такую уникальную особенность? два в одном. как кофе с молоком, только наоборот

во-во))


Это сообщение отредактировал Daimond1984 - 18.11.2016 - 16:42

В США рассказали о сверхвозможностях российских подлодок.
 
[^]
mernoff
18.11.2016 - 16:25
93
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 353
Побольше нужно таких лодок, чем больше у нас в арсенале систем вооружений от которых, наши "американские партнеры", буквально "срут кирпичами", тем больше мира на планете и уверенности в завтрашнем дне у всего населения земли!
 
[^]
PERMALLOY
18.11.2016 - 16:28
5
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 3538
Цитата
Три "Акулы" разрезаны на металл на деньги США

Да уж наверное мерки все сняли.... (в смысле без наблюдателей не обошлось) Так чего только сейчас восхищаются?
 
[^]
scrudge
18.11.2016 - 16:29
12
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
А еще они полностью автономные, по пол года могут не всплывать... иди свищи её там подо льдами.
 
[^]
vovan77777
18.11.2016 - 16:29
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5194
конструкция гениальная, размеры запредельные, комфорт экипажа непревзойденный, и это всё наше, этим и горд!
 
[^]
Dogfighter
18.11.2016 - 16:33
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 999
Читал у уважаемого мной А. Покровского, что у "Акулы" запас автономности превышает физиологические возможности - человек просто не в состоянии вынести столь долгое существование под водой, пусть и с периодическими подъёмами на поверхность. Вплоть до изменения состава крови и других проблем типа психологии в замкнутых группах и прочего.
 
[^]
Meandr51
18.11.2016 - 16:35
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
А где посты про роющихся в помойках пенсионерах? Эй, хохлы! Вы где? Без вас скучно...

Это сообщение отредактировал Meandr51 - 18.11.2016 - 16:36
 
[^]
kostyanblch
18.11.2016 - 16:35
23
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Где вы были?


– Где вы были?
– Кто? Я?
– Да, да, вы! Где вы были?
– Где я был?
Комдив-раз – командир первого дивизиона – пытает Колю Митрофанова, командира группы.
– Я был на месте.
– Не было вас на месте. Где вы были?
Лодка только прибыла с контрольного выхода перед автономкой, и Колюня свалил с корабля прямо в ватнике и маркированных ботинках. Ещё вывод ГЭУ**
ГЭУ – главная энергетическая установка. не начался, а его уже след простыл.
– Где вы были?
– Кто? Я?
– Нет, вы на него посмотрите, дитя подзаборное, да, да, именно вы, где вы были?
– Где я был?
Колюша на перекладных был в Мурманске через три часа. Просто повезло юноше бледному. А в аэропорту он был через четыре часа. Сел в самолет и
улетел в Ленинград. Ровно в семь утра он был уже в Ленинграде.
– Где вы были?
– Кто? Я?
– Да, да! Вы, вы, голубь мой, вы – яхонт, где вы были?
– Я был где все.
– А где все были?
Шинель у Коленьки висела в каюте; там же ботинки, фуражка. Его хватились часа через че-тыре. Все говорили, что он здесь где-то шляется или спит
где-то тут.
– Где вы были?!
– Кто? Я?
– ДА! ДА! ВЫ! – сука, где вы были?!
– Ну, Владимир Семёнович, ну что вы в самом деле, ну где я мог быть?
– Где вы были, я вас спрашиваю?!
За десять часов в Ленинграде Коля успел: встретить незнакомую девушку, совершить с ней массу интересных дел и вылететь обратно в Мурманск.
Отсутствовал он, в общей сложности, двадцать часов.
– Где вы были, я вас спрашиваю?!!
– КТО? Я?
– Да, сука, вы! Вы, кларнет вам в жопу! Где вы были?
– Я был в отсеке.
Комдив чуть не захлебнулся.
– В отсеке?! В отсеке?! Где вы были?!!!
Я ушел из каюты, чтоб не слышать эти вопли венского леса. © Покровский "Расстрелять"

Это сообщение отредактировал kostyanblch - 18.11.2016 - 16:35
 
[^]
Meandr51
18.11.2016 - 16:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (Dogfighter @ 18.11.2016 - 16:33)
Читал у уважаемого мной А. Покровского, что у "Акулы" запас автономности превышает физиологические возможности - человек просто не в состоянии вынести столь долгое существование под водой, пусть и с периодическими подъёмами на поверхность. Вплоть до изменения состава крови и других проблем типа психологии в замкнутых группах и прочего.

Можно команды в море менять, если надо.
 
[^]
Bris2
18.11.2016 - 16:37
10
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
JamSoot
Цитата
а еще она двухкорпусная. почему не упомянули такую уникальную особенность? два в одном. как кофе с молоком, только наоборот

А всё потому, что Р-39 не влезали в обычный прочный корпус. Здоровые больно. Пятиэтажка. Вот и взяли 2 прочных корпуса, соединили переходами, а средину, под углом (здоровые больно!) - Р-39.
Как инженерное решение - гениально! Но.... Но с шумностью, малозаметностью - стало очень невесело. Вот и ходили "Акулы" подо льдами, чтобы не вычислили.
 
[^]
Bris2
18.11.2016 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Цитата (Dogfighter @ 18.11.2016 - 16:33)
Читал у уважаемого мной А. Покровского, что у "Акулы" запас автономности превышает физиологические возможности - человек просто не в состоянии вынести столь долгое существование под водой, пусть и с периодическими подъёмами на поверхность. Вплоть до изменения состава крови и других проблем типа психологии в замкнутых группах и прочего.

Угу. Потому-то автономка - не более 3-х месяцев. А изменения - имеют место быть. Да и кислорода в воздухе содержится меньше. Занижают специально (по-моему, до 19%).
 
[^]
Daimond1984
18.11.2016 - 16:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (Bris2 @ 18.11.2016 - 17:37)
JamSoot
Цитата
а еще она двухкорпусная. почему не упомянули такую уникальную особенность? два в одном. как кофе с молоком, только наоборот

А всё потому, что Р-39 не влезали в обычный прочный корпус. Здоровые больно. Пятиэтажка. Вот и взяли 2 прочных корпуса, соединили переходами, а средину, под углом (здоровые больно!) - Р-39.
Как инженерное решение - гениально! Но.... Но с шумностью, малозаметностью - стало очень невесело. Вот и ходили "Акулы" подо льдами, чтобы не вычислили.

ага, большие они))

В США рассказали о сверхвозможностях российских подлодок.
 
[^]
Младоктулх
18.11.2016 - 16:44
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1088
надпись на ракете перед загрузкой в шахту - "Лети с миром!" - жесткий юмор)
 
[^]
ПростоКонь
18.11.2016 - 16:46
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (mernoff @ 18.11.2016 - 16:25)
Побольше нужно таких лодок

Лодок должно быть стока, чтоп угроза получить по ебалу останавливала наших "партнеров".
А то от "побольше" у самих харя треснет. От натуги. Уже был печальный опыт.
 
[^]
Euge
18.11.2016 - 16:47
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.10
Сообщений: 98
Ну и Овечкина почитайте. как служившего на одной из них.
https://legal-alien.ru
"Акулы из стали"
 
[^]
Bris2
18.11.2016 - 16:49
2
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Daimond1984
16 м в длину (если лежит) или 16 м в высоту (если стоит). 90 тонн.

В США рассказали о сверхвозможностях российских подлодок.
 
[^]
Микаэль
18.11.2016 - 17:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1590
Ремонт одного такого мастодонта обошелся в стоимость 3 новейших бомбовозов.
Остальные решено утилизировать по этой причине.
Что лучше 3 новых или одна старая - по возможностям новые покруче будут.

Автономность у них не больше, чем у других.
Ну, а про комфорт просто молчу.
Боевую технику делают не для отдыха, а для выполнения задач.
С такими размерами - очень сложно стать невидимым.

Громадные размеры - это не плюс, а минус данного корабля.
И раздуты эти самые размеры из-за неспособности в свое время разместить в обычной лодке ракеты гиганты.
Там вообще маразм с этими ракетами.
Гениальное - это простое и эффективное - а тут - сложное и ухудшающее общие характеристики. Так что гениальным данное изделие не назовешь однозначно.

Большое, громадное - да.
Демонстрирующее гигантские расходы, читай - возможности страны - да.
Эффективное? Сомнительно.
Для их охраны нужно пол флота в охрану выделять.
 
[^]
4ugunkin
18.11.2016 - 17:33
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4518
а почему производство акул не воскресят? было бы неплохо иметь пару десятков таких пиндоских кошмаров.
 
[^]
Gtlfyn
18.11.2016 - 17:37
12
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Всё, что они говорят несёт очень простую смысловую нагрузку: дайте нам бабла на новые пушки (торпеды, бомбы, локаторы, пулемёты, ракеты, шушпанцеры).
 
[^]
zlovredov88
18.11.2016 - 17:42
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 42
Цитата (4ugunkin @ 18.11.2016 - 17:33)
а почему производство акул не воскресят? было бы неплохо иметь пару десятков таких пиндоских кошмаров.

нынешние арену то не могут в питере построить.
а ты пару десятков предлагаешь.
это надо всех сечиных хуечиных тряхнуть тогда может и хватит денюжек, но разве пойдут на такое?
проще акцизы на шампанское поднять, sm_biggrin.gif
 
[^]
Bris2
18.11.2016 - 18:07
7
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Микаэль
Цитата
Автономность у них не больше, чем у других.Ну, а про комфорт просто молчу.

Автономность зависит уже не от железа, а от психо-физического состояния экипажа.
Про комфорт на "Акуле". Избыток свободного места (странно звучит для подлодки, правда?) породил: бассейн (с пресной или солёной водой, по желанию), баню, спортзал, кинозал, курилку, живой уголок, каюты и кубрики.
 
[^]
ben905
18.11.2016 - 19:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Bris2
Цитата
Угу. Потому-то автономка - не более 3-х месяцев.

ну немецкие лодки,насколько я помню ,имели автономность 45 суток,а плавали по полгода.
И да,водоизмещение Акулы как у линкора времен Первой мировой.
 
[^]
Alexmiks
18.11.2016 - 19:40
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1096
А я их строил. Вот.
По несколько месяцев из командировок в Северодвинск не вылезал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24836
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх