Трудности преподавания английского языка в провинции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VragNaroda
5.04.2023 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 12790
Цитата (NikGo @ 5.04.2023 - 09:08)
Хуй знает что сказать. После школы, где имел по аглицкому твёрдую четверку, в дальнейшем выяснилось, что я нихуа не знаю.
Как то так. И да, образование советское

Ну так это ещё советского стиля школа.
Дети примерно в 00 учились. В современной школе. Вполне сносно по английски общаются с носителями.
 
[^]
Кукундер
5.04.2023 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 1380
Цитата (FatmanM @ 05.04.2023 - 09:18)
Хм, нам в школе поставили грамотную речь, да еще с легким британским акцентом. В институте зачеты ставили автоматом. Одна закавыка - я до сих пор с трудом понимаю американцев

Это ты ещё с ирландцами не договаривался.
Муст
Лувли,
И прочая лексика с хуем во рту.
Но наши с филфака нормально с ними общались. За пару дней пообвыкли, но это те кто на это учился.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trsw
5.04.2023 - 13:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9608
Тс путает строгие оценки и хуеву тучу домашки с эффективным обучением.
А оно заключается в работе в первую очередь на уроке с учениками. А с этим проблемы как правило. Горе-учителя навалив домашки надеются, что обучат родители дома. А они потом надув щеки проконтролируют и «оценят»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Regnum312
5.04.2023 - 13:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 2679
Цитата
ну так долбоёбам ни английский, ни математика, ни физика на хуй не нужны. пьяным у трактора валяться - вот это да, вот это дело.

p.s. а вообще, если честно, учить английский в школе - ну такое себе занятие. если хотите научиться английскому, самый простой вариант - смотреть фильмы на английском языке с английскими субтитрами.

Может с русскими субтитрами?
От себя добавлю,лучше всего детские мультфильмы смотреть на английском,с русскими субтитрами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SilverKraken
5.04.2023 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.21
Сообщений: 2735
Цитата (NikGo @ 5.04.2023 - 09:08)
Хуй знает что сказать. После школы, где имел по аглицкому твёрдую четверку, в дальнейшем выяснилось, что я нихуа не знаю.
Как то так. И да, образование советское

Да очень просто, у меня дятьтка 6 языков знал в идеале, тупо отчитывал школьную программу по английскому за полторы штуки в час, ну если люди дебилы, грех этим не пользоваться))
 
[^]
kreig81
5.04.2023 - 13:40
1
Статус: Offline


Археолог

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 1937
Цитата (Regnum312 @ 5.04.2023 - 13:34)
Цитата
ну так долбоёбам ни английский, ни математика, ни физика на хуй не нужны. пьяным у трактора валяться - вот это да, вот это дело.

p.s. а вообще, если честно, учить английский в школе - ну такое себе занятие. если хотите научиться английскому, самый простой вариант - смотреть фильмы на английском языке с английскими субтитрами.

Может с русскими субтитрами?
От себя добавлю,лучше всего детские мультфильмы смотреть на английском,с русскими субтитрами.

нет, именно с английскими. словарь в руки и переводите. сначала вы начинаете понимать написанный текст и набираете, так сказать, словарную базу. потом, когда словарный запас подрастает, начинаете соотносить с тем, как это произносится носителями языка. ну и дальнейшим развитием является просмотр без субтитров, когда вы уже просто понимаете что говорится.

когда вы смотрите фильм с русскими субтитрами (как я уже говорил ранее), вы просто читаете русский текст, не понимая что говорят. и вряд ли выучите таким образом язык.

Это сообщение отредактировал kreig81 - 5.04.2023 - 13:41
 
[^]
Nordmen
5.04.2023 - 13:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.22
Сообщений: 885
В 1985 году экзамен по английскому принимал муж химички. Он 4 года работал в Лондоне. Мы нихрена ни одного вопроса не понимали, пока наша училка их не повторяла. С обычным кондовым произношением. У меня более-менее было нормально. Читал, переводил влет. Пришло время и дочь пошла в школу с английским с первого класса. Я то подготовился ей помогать. ЩАС! Все с ног на голову: сначала разговорный язык, а потом прописи и т.д. В общем, ко 2 классу я сдался.
 
[^]
Davlad
5.04.2023 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.08
Сообщений: 12809
Цитата (ZigZag7 @ 05.04.2023 - 09:14)
гооглы транслейторы сейчас и в деревнях имеются

А в заграничной поездке, где роуминг лошадиных денег стоит и мобильного инета нет? Собсно, там английский и нужен.

С таким подходом никакого образования вообще не надо, все есть в инете. Писать не надо, есть голосовой набор, считать не надо, есть калькулятор, читать не надо, есть аудиокниги. За вас все сделает смартфон, вас достаточно научить крестик в кредитном договоре ставить и норм, да?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yarver85
5.04.2023 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 26590
А мне инглиш помог в жизни. Это не лишнее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
guanokot
5.04.2023 - 14:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.18
Сообщений: 68
В конце 80х мне домой притаранили первый комп(что-то типа списанного Искра на 8086)
Меня, пиздюка способного не нагибаясь пробежать под столом, это очень сильно поразило.
А знаете сколько тогда было русифицированных игр? Ноль.
А в некоторых(типа Larry или Space Quest) чтобы что-то сделать надо было это написать на английском - сидел со словарём и играл.
Не понимаю людей ставящих играм 1* в плеймаркете за отсутствие русского языка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vitek2009
5.04.2023 - 14:02
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.22
Сообщений: 629
Языки нужно изучать не только, чтобы общаться и читать иностранные буквы, но и для развития мозга.
У меня есть знакомые, которые боятся ехать заграницу из-за незнания языков, это существенно влияет на мировоззрение и качество жизни.
Я учил английский в школе и университете был небольшой курс, да я говорю с ошибками, у меня дикий акцент, но меня все понимают и я понимаю процентов 95, что говорят носители языка.
Языки однозначно надо учить.
 
[^]
Мышьякович
5.04.2023 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4943
Прикладной язык лучше идет. Пока не попал в руки словарь, и пока не начал там матерное искать, английский не сдвинулся. А уж когда комп появился в доме, тогда еще лучше пошел. Силком не задолбишь в голову
 
[^]
RM17
5.04.2023 - 14:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (NikGo @ 5.04.2023 - 09:08)
Хуй знает что сказать. После школы, где имел по аглицкому твёрдую четверку, в дальнейшем выяснилось, что я нихуа не знаю.
Как то так. И да, образование советское

Именно!
У меня пятерка по инглишу в школе была, и я его не знал от слова absolutely. И лишь столкнувшись с IBM PC, я понял, насколько нихуя я не знаю. Пришлось очень резко поднимать уровень.
Ужас в том, что ни в школе, ни в институте при "лучшей в мире советской системе образования" никто не удосужился сказать, что английский язык - блочный, и слова в нём приобретают очень разные значения в зависимости от контекста. У слова run с полторы сотни значений. А те списки слов, что в школе заучивали - это лишь доля процента собственно знания, надо запоминать идиомы, языковые конструкции. Их настолько много, что внезапно "самый богатый русский язык" начинает выглядеть уже не столь богато.
 
[^]
КИПон
5.04.2023 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 6018
Цитата (alexkir @ 5.04.2023 - 12:55)
Хуже чем в СССР иностранные языки преподавали разве что в Сомали. Как итог русские практически не говорят по английски. Хотя скорее всего это было связано с отсутствием необходимости его учить, за границу хрен съездишь. Современные дети в большинстве своем знают английский намного лучше чем при совке, но это заслуга родителей и репетиторов, а не школы.

Лет этак 6-7 назад общались с вполне себе старенькой тетенькой. Тогда мы ишшо небыли "страной изгоем" и всякие люди вполне себе ездили по конференциям и семинарам в том числе в Лондоны и Парижы. К слову тётенька преподаватель иностранного языка. В ВУЗе. Так вот по ее словам даже в ойропе более чем дохуя преподавателей англицкой речи, приехавших блядь на конференцию преподавателей иноземщины, которых хуй поймёт што англичанин што мериканец.

Это сообщение отредактировал КИПон - 5.04.2023 - 14:11
 
[^]
RM17
5.04.2023 - 14:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (kreig81 @ 5.04.2023 - 09:13)
p.s. а вообще, если честно, учить английский в школе - ну такое себе занятие. если хотите научиться английскому, самый простой вариант - смотреть фильмы на английском языке с английскими субтитрами.

Когда я в школе учился, такой возможности не было. А из англоязычной прессы была только газета Московские новости, переведенная на английский. Как тяжело она читалась!..
В начале девяностых иностранную прессу пустили в Россию. Я купил Herald Tribune и откровенно охуел от того, насколько легким был текст для восприятия.
 
[^]
Фрайдо
5.04.2023 - 14:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 234
Цитата (Япчела @ 5.04.2023 - 10:21)
Из личного опыта.

Тётя одна, имеет уже грин-карту, учила язык на дорогих курсах, а никто её ТАМ не понимает от слова вообще.

Приятель приехал "оттуда" в гости-посидели в ресторане.На заднем фоне весь вечер пела девочка джазз.
Когда приятель расплачивался то сказал-официантам 10% на чай снимите с карты.А певице скажИте что я весь вечер её слушал-и ни одного слова не понял!
А человек-врач, то есть знает отлично русский, английский и латынь.

Вывод-хорошо выучить разговорный язык можно только с носителем языка, а никак не по учебнику!

Англичане из разных провинций друг друга иногда не понимают, а ты про певичку из ресторана, которая скорее всего просто текст выучила
 
[^]
RM17
5.04.2023 - 14:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (dennica3 @ 5.04.2023 - 09:15)
или с закадровым переводом

Ни в коем случае!
Как вышел фильм Последний Самурай с Томом Кукурузом, я с этого закадрового перевода нихера понять не мог. Сумбур какой-то.
А потом нашел фильм с субтитрами на инглише и оригинальным звуком - всё встало на свои места. Фильм оказался серьёзным.
 
[^]
Vitek2009
5.04.2023 - 14:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.22
Сообщений: 629
Пару лет назад, разговаривая в канадцами выяснил, что глагол should уже не используется, очень удивились зачем в советской школе мне про него рассказали.
 
[^]
kakalvmozgi
5.04.2023 - 14:13
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.19
Сообщений: 267
У младшего с первого класса английский. С первого класса была адекватная девушка, реально учила, а главное детям нравилось, моему так точно было интересно. Самое интересное, что они сейчас учатся совсем в другой форме, одни рабочие тетради чего стоят, ну какая красота, я бы отличником был, потому что просто интересно. В каждой теме есть задание с диктором, т.е. открываешь определённый сайт и слушаешь английскую речь, а на мой взгляд это очень важно, для изучения языка.
Ну короче, родители-дебилы стали жаловаться на неё, типа очень сложно и не понятно. Охуеть? В итоге ушла эта девочка, и я её понимаю.
На данный момент имеем ебанашку, у которой детям стало не интересно учиться. Задания с диктором они больше не делают, потому что чьи то родители мудаки. Так и живём.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sergey57949
5.04.2023 - 14:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 844
Цитата (victor221 @ 5.04.2023 - 09:13)
Хрен знает, привезут в деревню какую-нибудь вундервафлю с инструкцией на английском языке, и не поймет никто ничего. А знающий английский язык человек все переведёт и запустит вундервафлю

Вот из-за этого я в свои почти 50,пошел учить английский.
Импортозамещение только по ТВ, а по факту на буржуйскую байду шильдик РФ наклеили, а инструкция на английском.
Умом понимаю что двойку не поставят и это только мне надо, а чувствую себя как ребенок в школе
 
[^]
AdventL
5.04.2023 - 14:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 2007
Цитата (WED @ 5.04.2023 - 09:11)
Мне б в своё время такую училку как на фото а не старую фроляйн что немецкому учила...

У меня когда то такая преподавательница по французскому была, студентка из Пединститута на практике..... Но я еще восьмиклассником был cry.gif
 
[^]
mrnemo
5.04.2023 - 14:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28530
Цитата (Davlad @ 5.04.2023 - 13:53)
Цитата (ZigZag7 @ 05.04.2023 - 09:14)
гооглы транслейторы сейчас и в деревнях имеются

А в заграничной поездке, где роуминг лошадиных денег стоит и мобильного инета нет? Собсно, там английский и нужен.

С таким подходом никакого образования вообще не надо, все есть в инете. Писать не надо, есть голосовой набор, считать не надо, есть калькулятор, читать не надо, есть аудиокниги. За вас все сделает смартфон, вас достаточно научить крестик в кредитном договоре ставить и норм, да?

"зачем учить географию? Извозчик есть, он довезёт куда надо."©
Классика-с.
 
[^]
PapaRimskiy
5.04.2023 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3399
Всю школу и вуз учил английский язык. Вот только нахер он мне нужен оказался. Ни с англичанами, ни с американцами не общался, литературу не читал. Проги учил методом тыка и общения с коллегами. Хорошо хоть деньги не стал на курсы языка тратить...
 
[^]
Tarbozaver88
5.04.2023 - 14:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1227
Цитата (bestofgood @ 5.04.2023 - 09:23)
Ну не нужен и не нужен, чего к учительнице пристали? Пусть не учит, получает свою двойку и идёт куда хочет.

Или они хотят чтобы ребёнок ничего не знал, ничего не учил и получал хорошие оценки?

Это мечта яжмамашек, как всегда совмещающая несовместимое: дитачку нельзя нагружать и чего-либо от него требовать, не сделал домашку - ну и ладно, зато покушал, при этом оценки должны быть только отличные, все ВУЗы мира должны биццо за право открыть двери этой бестолочи. Если это не так (т.е. примерно всегда), то виновата конечно училка.

Зачем тебе английский? Ну переведитесь в школу с английским уровня "плинтус". Не-ет, клуша же лучше знает как детей учить.

А по поводу англицкого... После уверенной пятерки в школе студентом попал на международную конференцию и понял что нихуя я не знаю. Все эти упражнения в учебнике с реальностью мало соприкасаются. А спасла ситуацию матёрая преподаватель с кафедры иностранного РАН. Первое, что она сделала, это запретила все эти ебучие книжки советских авторов, ни разу за бугром не бывавших. Выдала простую методичку, дала список наиболее употребимых фраз, типичных слов... Через месяц группа заговорила на англицком аки Черчилль.

Это сообщение отредактировал Tarbozaver88 - 5.04.2023 - 15:20
 
[^]
AlexFalcon
5.04.2023 - 14:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.19
Сообщений: 1785
Цитата (Linxform @ 5.04.2023 - 09:17)
Цитата
Достаточно было буркнуть на уроке "Ландон ис эээ кепиталь оф грейт бритайн" и ты считался твёрдым хорошистом.


Собственно по этому я достаточно бегло читаю статьи, особенно профнаправленности, но не очень воспринимаю разговорную речь и тем более с большим трудом могу говорить. Старый процесс преподавания иностранных языков обычно набивал обучающимся словарный запас и не более чем.

Такая же фигня! Бегло читал-переводил, залоги там всякие и неправильные глаголы раскалывал на раз. Зачеты по инязу в институте (технический вуз) - автоматом ставили. Поехал работать за границу, столкнулся с носителями языка, думал что они не на ангицком разговаривают. Я их не понимаю - они меня.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18470
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх