Подорвавшийся на колесе водитель стал калекой, а работодатель не оплачивает даже больничный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TOS1
21.10.2021 - 02:53
4
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (НечтоИзСети @ 21.10.2021 - 02:49)
Мужика жалко, конечно. Но правила ТБ нарушать никому не позволено. Это не проделки "бешеного принтера", тут всё очень серьёзно.

У нас почему-то некоторые думают, что это может случиться с кем угодно, но только не с ним. why.gif

Да в ремзоне стопудово клетки шиномонтажной не было отродясь. Но садиться на колесо.... Сам дурак пиздец. Шланг 5 метров и манометр не возле штуцера, а на дальнем конце шланга - и всё. Да, ебануло бы, но никто бы не пострадал.
 
[^]
Гринча557
21.10.2021 - 03:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.18
Сообщений: 1743
Цитата (Честныйбумер @ 21.10.2021 - 02:22)
Цитата (ЛенаЛена557 @ 21.10.2021 - 02:05)
Цитата (Честныйбумер @ 21.10.2021 - 01:57)

А просвещаться я тебе посоветовал для того, чтобы меньше придумывать, что работник НЕ нарушал ТБ.

Я где-то написала, что он НЕ нарушал?

Лена, ты там бредишь?
Ты же выше писала, что его вины в происшедшем нету, что= соблюдение ТБ.
Про это членовредительство - так именно его действия и можно притянуть к этому.
Ты считаешь, что работодатель ДОЛЖЕН оплатить лечение долбоеба, который САМ нарушил ТБ. Заведомо выполняя операцию, которая должна производиться с средствами защиты. Чем он и пренебрёг.
Ещё раз повторю, если для работы нужна клетка, а её нет, то такую работу выполнять я не буду. А если я возьмусь за эту работу, то вся ответственность лежит только на мне.

Ты вообще видео то смотрел? Я написала что "проверка показала, что вины в произошедшем нет" -я видео процитировала. У меня других данных нет по произошедшему. А ты вот непонятно чем читаешь, потом всё переворачиваешь с ног на голову и бред тут пишешь.

И вот это "я бы, да кабы" - история не терпит сослагательного наклонения. Здесь конкретный факт, мужика мне лично жаль. Вам - нет, это ваше право.
И да, с тобой же никогда такое не случится, верно? ну или подобное.

Это сообщение отредактировал ЛенаЛена557 - 21.10.2021 - 03:07
 
[^]
wwf
21.10.2021 - 03:17
0
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата
как его вины усмотрели 0%, если он на накачиваемом колесе сидит, не говоря уже о месте накачки?

Это как вопрос поставить
Виноват ли герой ролика во взрыве колеса,повлёкшим травмы ? Нет
Соблюдал ли герой технику безопасности при выполнении шиномонтажных работ -не соблюдал
 
[^]
Chameleonco
21.10.2021 - 03:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 455
Когда мне говорят иди посмотри, я отвечаю - кто умеет смотреть тот пусть и смотрит. А я в этом нихуя не понимаю.
 
[^]
lutalivre
21.10.2021 - 04:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
del

Это сообщение отредактировал lutalivre - 21.10.2021 - 04:58
 
[^]
Bashorc
21.10.2021 - 05:51
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9169
Цитата
Ну и чо теперь? На кладбище его снести предлагаешь? Тем более, проверка показала, что вины его 0%. .

Как это его вины 0%? Он демонстративно и целенаправленно положил хуй на правила ТБ и его вины нет?
Это равносильно если я возьму арматуру и пойду тыкать ей в провода 6-10 кВ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
21.10.2021 - 05:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9169
Цитата (ЛенаЛена557 @ 21.10.2021 - 03:04)
Ты вообще видео то смотрел? Я написала что "проверка показала, что вины в произошедшем нет" -я видео процитировала. У меня других данных нет по произошедшему. А ты вот непонятно чем читаешь, потом всё переворачиваешь с ног на голову и бред тут пишешь.

И вот это "я бы, да кабы" - история не терпит сослагательного наклонения. Здесь конкретный факт, мужика мне лично жаль. Вам - нет, это ваше право.
И да, с тобой же никогда такое не случится, верно? ну или подобное.

Все ясно, "мопед не мой, я просто разместил объяву".
Скажите, вы так верите сказанному в любом видео или у вас все таки есть свое мнение?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mikola60
21.10.2021 - 06:02
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 746
Мужик видимо из тех рисковых кто под машиной на домкрате без козелков работает. Полтора года назад любителя работать на домкрате схоронили . Благо была личная машина и в не рабочее время.
 
[^]
одинизмногих
21.10.2021 - 06:10
2
Статус: Online


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8845
Цитата (ESS007 @ 20.10.2021 - 23:34)
Капитализм... Скажут что это только у нас так, но к сожалению это не так, везде так. Главное прибыль, а на людей плевать.

При чём тут капитализьм? Мужик нарушил правила ТБ, при этом он ещё и механиком был. То есть тем, кто по должности обязан следить за их выполнением. А он что говорит? Нет такого гаража, где их соблюдают? Так это не механик, это идиёта кусок.
 
[^]
КИПон
21.10.2021 - 06:11
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5906
ЛенаЛена557
Цитата
Ну и чо теперь? На кладбище его снести предлагаешь? Тем более, проверка показала, что вины его 0%.
вина 0% родилась в результате округления?
Выны на нем, не более чем на 30% (за исключением случаев суицида) про нулевую вину при наличии записи как чел стоит на накачиваемом колесе - пиздеть не надо.
 
[^]
одинизмногих
21.10.2021 - 06:40
3
Статус: Online


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8845
Цитата (ЛенаЛена557 @ 21.10.2021 - 01:37)

Садись, пять!!!!!! Там не было изначально никакой металлической решетки!!! dont.gif О чем тут можно говорить? Лишь бы поумничать. Зачем мне читать просвещаться, я не собираюсь идти в шиномонтаж к айвазяну работать, о чём ты?

Один вопрос. А каким образом при необходимости перебирается колесо на трассе, вне шиномонтажа и при отсутствии той самой клетки? А так я отвечу: собранное, но пустое, колесо кладётся на землю замком вниз и накачивается, при этом сидеть на нём жопой совсем не рекомендуется. Обычная, штатная операция. Что мешало положить этот скат вниз замком в мастерской? И снова отвечу: лень человеческая...
 
[^]
Ch1ck
21.10.2021 - 06:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1016
Цитата (Reichstag @ 21.10.2021 - 03:32)
Работодатель, по вине которого он пострадал - ни то что компенсаций не платит - даже больничный не оплачивает.

Есть один нюанс - работодатель и НЕ ДОЛЖЕН оплачивать больничный. Больничный оплачивает государство из ФСС (куда мы все ежемесячно заносим денюжку из ЗП).
Так что кто то врет. Либо чувак работал в черную, тогда конечно никакого больничного. Сам себе буратино.
 
[^]
зудука
21.10.2021 - 06:48
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12159
Цитата (Hannelora @ 20.10.2021 - 23:43)
Цитата (ESS007 @ 20.10.2021 - 23:34)
Капитализм... Скажут что это только у нас так, но к сожалению это не так, везде так. Главное прибыль, а на людей плевать.

А капитализм причем в конкретно этой ситуации?
Мужик сам себя покалечил наплевав на ТБ. И больничный ему не работодатель оплачивать должен, а ФСС.

А если зарплата черная или серая?
 
[^]
одинизмногих
21.10.2021 - 06:57
3
Статус: Online


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8845
Цитата (зудука @ 21.10.2021 - 06:48)

А если зарплата черная или серая?

Значит как в анекдоте: нету ручек - нету плюшек. Соглашаясь на работу с мутной оплатой, все риски по оплате такой работы ложатся на работника. Или как? Я - работаю в чёрную, налоги не плачу, но государство должно решать мои проблемы в виде больничного, пенсии и протчего? А с чего бы это вдруг?
 
[^]
K711
21.10.2021 - 06:59
0
Статус: Online


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4481
Да и была ли там вообше такая клетка дл накачки? Походил ли инструктаж? Где за него расписывался? Работая в шараш-монтаже, стоит быть осмотрительнее. Авось не упадет, авось не рванет...
 
[^]
cherepanovea
21.10.2021 - 07:12
-3
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6888
Цитата (xMSEx @ 21.10.2021 - 01:36)
Двояко. Его насильно под угрозой увольнения заставили на колесе подорваться? ТБ...

На работе не принято обсуждать приказы. Человек знает что это нарушение, понимает что нельзя, ему прямо говорят- можешь не делать. Но жить без премии, лишаясь каждый месяц 40% зарплаты??? А лишить премии легко- сотни норм и правил, где описаны миллион требований, которые и выполнить то в полном объёме невозможно. Люди рискуют ради денег, ведь где нет риска там нет зарплаты. А жилье оплатить надо, детей надо одеть, кормить, лекарства покупать. Если будешь искать правды сдохнешь в канаве вместе с выводком от голода и холода, провоняв немытыми телами.
 
[^]
dmon1984
21.10.2021 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Цитата (зудука @ 21.10.2021 - 06:48)
Цитата (Hannelora @ 20.10.2021 - 23:43)
Цитата (ESS007 @ 20.10.2021 - 23:34)
Капитализм... Скажут что это только у нас так, но к сожалению это не так, везде так. Главное прибыль, а на людей плевать.

А капитализм причем в конкретно этой ситуации?
Мужик сам себя покалечил наплевав на ТБ. И больничный ему не работодатель оплачивать должен, а ФСС.

А если зарплата черная или серая?

Если серая, то все равно что-то платили бы. Белая зп тут не сильно поможет - размер выплат все равно ограничен.

Если черная (т.е. он был совсем не оформлен), то работодателя уже ебли бы, только перья бы летели.

За отсутствие трудового договора, допуск к работе без инструктажей и медосмотра, и т.д.
 
[^]
Canadian
21.10.2021 - 08:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.20
Сообщений: 1061
ТБ для дураков. У меня вообще отдельная каморка стальная для накачки, вышел и накачивай от пульта.
 
[^]
petjak
21.10.2021 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (ESS007 @ 20.10.2021 - 21:34)
Капитализм... Скажут что это только у нас так, но к сожалению это не так, везде так. Главное прибыль, а на людей плевать.

Ты много знаешь про "везде"? Или лишь бы ляпнуть?
 
[^]
Гринча557
21.10.2021 - 08:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.18
Сообщений: 1743
Цитата (Bashorc @ 21.10.2021 - 05:54)
Цитата (ЛенаЛена557 @ 21.10.2021 - 03:04)
Ты вообще видео то смотрел? Я написала что "проверка показала, что вины в произошедшем нет" -я видео процитировала. У меня других данных нет по произошедшему. А ты вот непонятно чем читаешь, потом всё переворачиваешь с ног на голову и бред тут пишешь.

И вот это "я бы, да кабы" - история не терпит сослагательного наклонения. Здесь конкретный факт, мужика мне лично жаль. Вам - нет, это ваше право.
И да, с тобой же никогда такое не случится, верно? ну или подобное.

Все ясно, "мопед не мой, я просто разместил объяву".
Скажите, вы так верите сказанному в любом видео или у вас все таки есть свое мнение?

А на основании чего я должна домысливать? Опровержения то нет. Ни вас ни меня там не было dont.gif Верю-не верю - это не основание, это ваше субъективное мнение. В суде верю-не верю не прокатит, нужны факты, а здесь пока только то, что в видео показали.
 
[^]
зудука
21.10.2021 - 08:56
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12159
Цитата (dmon1984 @ 21.10.2021 - 08:34)
Цитата (зудука @ 21.10.2021 - 06:48)
Цитата (Hannelora @ 20.10.2021 - 23:43)
Цитата (ESS007 @ 20.10.2021 - 23:34)
Капитализм... Скажут что это только у нас так, но к сожалению это не так, везде так. Главное прибыль, а на людей плевать.

А капитализм причем в конкретно этой ситуации?
Мужик сам себя покалечил наплевав на ТБ. И больничный ему не работодатель оплачивать должен, а ФСС.

А если зарплата черная или серая?

Если серая, то все равно что-то платили бы. Белая зп тут не сильно поможет - размер выплат все равно ограничен.

Если черная (т.е. он был совсем не оформлен), то работодателя уже ебли бы, только перья бы летели.

За отсутствие трудового договора, допуск к работе без инструктажей и медосмотра, и т.д.

Ха три раза.
Работаю сейчас у частника. Даже без договора. Что заработал за день то и моё, после дележки с хозяином. Ремонт станков и металлообработка. Опасность подобной схемы осознаю. Но пока имею что имею. После работы "с полным соцпакетом" но за забором с охраной и строгим нормированием рабочего времени, когда даже заработанный отгул взять не просто - оставляю всё как есть.
Пройдите по автосервисам, мелким конторкам по оказанию транспортных услуг, аренде строительной техники с водителем, всяких монтажников потолков, кондиционеров, дверей, сборке мебели и прочих - все либо по черной схеме, либо, в редких случаях, по серой.
А значит без больничных, со своей спецовкой, без отпускных. Или с копеечными выплатами. Но и вакцинироваться не заставляют и карантина не было и каникул через неделю не будет. Работа и зарплата есть всегда.
Работодателя ни кто особо и не тронет, если чел не на постоянной основе многие годы, а от случая к случаю "приходит помогать". Ну вот как я. Станок запустил - деньги получил.

Еще немного. Если сейчас уходишь на больничный с "белой" зарплаты то получаешь даже иногда чуть больше, чем работая. Это если ты на окладе, или в месяце было много официальных выходных и у тебя большой стаж, то есть ты полностью получаешь из соцстраха за все дни больничного.

Это сообщение отредактировал зудука - 21.10.2021 - 09:14
 
[^]
dmon1984
21.10.2021 - 09:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Цитата (зудука @ 21.10.2021 - 08:56)

А если зарплата черная или серая? [/QUOTE]
Если серая, то все равно что-то платили бы. Белая зп тут не сильно поможет - размер выплат все равно ограничен.

Если черная (т.е. он был совсем не оформлен), то работодателя уже ебли бы, только перья бы летели.

За отсутствие трудового договора, допуск к работе без инструктажей и медосмотра, и т.д. [/QUOTE]
Ха три раза.
Работаю сейчас у частника. Даже без договора. Что заработал за день то и моё, последележки с хозяином. Ремонт станков, металлообработка. Опасность подобной схемы осознаю. Но пока имею что имею. После работы "с полным соцпакетом" но за забором с охраной и строгим нормированием рабочего времени, когда даже заработанный отгул взять не просто - оставляю всё как есть.
Пройдите по автосервисам, мелким конторкам по оказанию транспортных услуг, аренде строительной техники с водителем, всяких монтажников потолков, кондиционеров, дверей, сборке мебели и прочих - все либо по черной схеме, либо, в редких случаях, по серой.
А значит без больничных, со своей спецовкой, без отпускных. Или с копеечными выплатами. Но и вакцинироваться не заставляют и карантина не было и каникул через неделю не будет. Работа и зарплата есть всегда.
Работодателя ни кто особо и не тронет, если чел не на постоянной основе многие годы, а от случая к случаю "приходит помогать". Ну вот как я. Станок запустил - деньги получил.

Еще немного. Если сейчас уходишь на больничный с "белой" зарплаты то получаешь даже иногда чуть больше, чем работая. Это если ты на окладе, или в месяце было много официальных выходных и у тебя большой стаж, то есть ты полностью получаешь из соцстраха за все дни больничного.

Я же не говорю, что так не бывает.

Понятно, что куча народу в черную работает.

Но вот когда произойдет несчастный случай, ты будешь писать жалобы на работодателя во все инстанции. Будешь доказывать, что работал на постоянке и требовать денег с работодателя, так как ФСС тебе, естественно, ничего не выплатит.

И к нему придут с проверками все: от ГИТ до налоговой. А штрафы там пиздец.


По поводу белой зп и больняка - все так. Но до 2400 руб в день ограничение.

Если зп была больше 70000 - тогда все равно не выгодно болеть.
 
[^]
зудука
21.10.2021 - 09:22
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12159
Цитата (dmon1984 @ 21.10.2021 - 09:12)
Я же не говорю, что так не бывает.

Понятно, что куча народу в черную работает.

Но вот когда произойдет несчастный случай, ты будешь писать жалобы на работодателя во все инстанции. Будешь доказывать, что работал на постоянке и требовать денег с работодателя, так как ФСС тебе, естественно, ничего не выплатит.

И к нему придут с проверками все: от ГИТ до налоговой. А штрафы там пиздец.


По поводу белой зп и больняка - все так. Но до 2400 руб в день ограничение.

Если зп была больше 70000 - тогда все равно не выгодно болеть.

70 тыр. белой зарплаты это больше 100 брутто. В нашей провинции таких вакансий не много, прямо скажем.
Так что я осознанно.

А требовать от работодателя выплат, когда со своей головой не дружишь - пережиток социализма.
Первый пункт любой инструкции по ТБ и любой инструкции производственной - не работай на неисправном оборудовании и по не утвержденной обходной технологии.

Кстати. За попадание в травму по пьяни сейчас платят, хоть и не полный больничный. При социализме однозначно лишали больничного. Спасала справка из ЛТП что хроник или решение профсоюзного комитета цеха. Тогда могли только 20% лишить, а может и всё отдать.

Это сообщение отредактировал зудука - 21.10.2021 - 09:27
 
[^]
dmon1984
21.10.2021 - 09:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Кстати. Раз уж я больше не на работодательской стороне баррикад, выскажусь.

Для всех, кто работает в черную, серую, вообще с какими-либо нарушениями трудового законодательства.

Вы не представляете, насколько можете влиять на руководство компании и отстаивать свои интересы под угрозой жалоб в трудовую инспекцию.

ГИТ по любому чиху организует выездную проверку. И проверяет всего просто дохуя.

Штрафы огромные:

- за ошибку! в оформлении трудового договора - 50 тыс. руб.
- за допуск к работе без медосмотра (если нужен) или без спецодежды (даже халат уборщицы к ней относится) - 110 тыс. руб.

И куча всего еще. Только недавно отменили обязательные подставки для ног при работе за компьютером.

И штраф за каждого! сотрудника с косяком.

Компания из 50 человек легко нагибается на несколько миллионов рублей.

Ну а следом идет налоговая, доначисляющая НДС, взносы и НДФЛ.

И все! И пиздец!
 
[^]
alexspspb
21.10.2021 - 09:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 5241
Цитата (ESS007 @ 20.10.2021 - 23:34)
Капитализм... Скажут что это только у нас так, но к сожалению это не так, везде так. Главное прибыль, а на людей плевать.

причем тут капитализм если он сам нарушил технику безопасности. если ты пойдешь и прыгнешь под машину ты считаешь тебя тоже должен лечить работодатель.
то что колеса взрываются знают все даже не связанные с шиномонтажом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7799
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх