Китайский язык - это просто!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
INCASSATOR90
7.11.2020 - 00:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7715
о как
 
[^]
kobagazz
7.11.2020 - 03:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.20
Сообщений: 5470
это хуета

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hawkie
7.11.2020 - 13:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 1821
а я спросил своего партнера из Китая - правильно ли она сказала?

Китайский язык - это просто!
 
[^]
hawkie
7.11.2020 - 13:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 1821
Цитата (Vovanches @ 6.11.2020 - 20:29)
Китайцы сами не поймут, что там говорится. Это годится только для письменной речи.

Для устной речи там фразы притянутые за уши с точки зрения грамматики. И обычный китаец такое предложение просто не воспримет. Он переспросит и попросит сказать по-другому.

Я это обсуждал с китайцами.

ну ты обсуждал с некими китайцами.

А я вот не поленился и спросил своего партнера из Пекина.
Скрин выше.
 
[^]
Vovanches
9.11.2020 - 08:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1875
Цитата (hawkie @ 7.11.2020 - 13:26)
Цитата (Vovanches @ 6.11.2020 - 20:29)
Китайцы сами не поймут, что там говорится. Это годится только для письменной речи.

Для устной речи там фразы притянутые за уши с точки зрения грамматики. И обычный китаец такое предложение просто не воспримет. Он переспросит и попросит сказать по-другому.

Я это обсуждал с китайцами.

ну ты обсуждал с некими китайцами.

А я вот не поленился и спросил своего партнера из Пекина.
Скрин выше.


Завтра на улицу выйду и всем китайцам объясню, что они какие-то некие. Я в Китае вообще-то живу lol.gif

Еще раз повторю. Что слог shi (ши) - это один из самых распространенных слогов в китайском языке. На каждый тон этого shi приходится довольно много слов.

И если бы китаец обычный слышал этот текст в первый раз, то он бы не понял его и начал бы переспрашивать. Плюс там грамматика не совсем хорошая идет, чтобы сделать там сплошное Ши.
Это по типу наших некоторых скороговорок. Там тоже не всегда с ходу поймешь, что сказали. Т.к. смысла и логики в них иногда мало. И построение предложений иногда несуразное.

Другое дело, что этот текст в Китае очень известный. Ну как наш Грека через реку. Так что его все знают.

И опять же. Не думайте, что китайцы друг друга так хорошо понимают. У них большое количество диалектов.

Плюс. Твой партнер из Пекина просто сказал, что девушка хорошо читает текст. Ну так кто это оспаривал? У нее хорошее северное произношение.

Это сообщение отредактировал Vovanches - 9.11.2020 - 08:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17603
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх