Кавказцы на войне. Гвардии сержант Трунин, Дед не врет!!!

Страницы: 1 2 3 4  ... 16  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
zloikaktus 6 фев 2013 в 07:33
Мюнхгаузен  •  На сайте 15 лет
6
сеичас какая нибудь тварь вякнет типа "разжигание межнационалной розни"
Magomedrasul 6 фев 2013 в 07:35
Vorschlaghammer  •  На сайте 13 лет
20
Garik499 6 фев 2013 в 07:38
Ярила  •  На сайте 15 лет
37
Мой прадед говорил, что была такая примета мол "если евреи жмутся ближе к тылу, значит скоро наступление и бой"

А еще он рассказывал, что до ВОВ, когда он служил на кавказе (не помню точно где), его местные стали зазывать на свадьбу, но его командир предупредил, чтобы даже не думал туда соваться, аргументировав это тем, что для них зарезать русского на праздник обязательная программа.

Это сообщение отредактировал Garik499 - 6 фев 2013 в 07:41
Magomedrasul 6 фев 2013 в 07:40
Vorschlaghammer  •  На сайте 13 лет
57
Теперь по теме, среди кавказцев было не мало хороших солдат, например мой прадед, который всю войну победоносно прошёл, побывав в плену.
Ниже его грамота за взятие Берлина. Я горжусь своим прадедом.



Кавказцы на войне. Гвардии сержант Трунин
Magomedrasul 6 фев 2013 в 07:43
Vorschlaghammer  •  На сайте 13 лет
26
А как же этот Герой?

Чеченец убил 920 фашистов, а его семью выслали.

Ханпаша Нурадилович Нурадилов (6 июля 1920 — 12 сентября 1942) — Герой Советского Союза. Участник Сталинградской битвы. Уничтожил из пулемёта более 900 немецких солдат, уничтожил 7 пулеметных расчетов, взял в плен 14 фашистов.
Родился 6 июля 1920 года в селе Минай-Тугай (ныне село Нурадилово Хасавюртовского района Дагестана). По национальности - Чеченец.

Во время Великой Отечественной войны служил командиром пулемётного взвода 5-й гвардейской кавдивизии. В первом бою у села Захаровки Нурадилов, оставшись один из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецко-фашистских войск, уничтожив из своего пулемёта 120 фашистов. В январе 1942 года при атаке у села Толстого Нурадилов со своим пулемётом выдвинулся вперёд, расчищая путь пехоте. В этом бою он истребил 50 фашистов и подавил 4 пулемёта противника. За этот подвиг награждён орденом Красной Звезды и ему присвоено звание сержанта. В феврале 1942 года во время боёв за населённый пункт Шигры расчёт Нурадилова вышел из строя, раненый в руку, он остался за пулемётом и уничтожил до 200 гитлеровцев. Весной 1942 года после одного из боёв при наступлении на село Байрак командир эскадрона лично насчитал 300 немецких солдат, сражённых пулемётом Нурадилова. За этот подвиг Х. Нурадилов был награждён орденом Красного Знамени.

В сентябре 1942 во время боёв в районе города Серафимович Сталинградской области Нурадилов командовал пулемётным взводом. Тяжело раненый, он не оставил боевого оружия, уничтожив 250 фашистов и 2 пулемёта. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года.

В 1944 году его семья была депортирована в отдаленные районы Казахстана.


Предатели были везде...

Кавказцы на войне. Гвардии сержант Трунин
Eugetan 6 фев 2013 в 08:23
Приколист  •  На сайте 13 лет
5
Кого бы не вспомнил из знакомых, у всех деды прадеды воевали. А если спросить у кауказцев, то будет 1 положительный ответ на 20-30 опрошенных?
hellroad 6 фев 2013 в 08:37
Ярила  •  На сайте 15 лет
18
как бы не страшно это звучало, но мой дед, грузин, служил в НКВД в годы войны, служил на Кавказе- вылавливали разведчиков, укрывателей в горах...работы хватало, один "эдельвейс" чего стоил, а в горах их найти было очень сложно взрывали пещеры с оружием, расстреливали только по подозрению с сотрудничестве с фашистами, без суда и следствия, а сотрудничали, как говорил почти все( и не зря высылали население- это были враги за спиной, волки в овечьей шкуре(
мои родители жили в Карачаево-Черкессии, потом сбежали оттуда в 1970 году, потому что отношение к русским уже тогда было мягко говоря "напряженное" так чего удивляться происходящему сейчас?
жалко, деда уже нет, вот сейчас бы очень хотела послушать его рассказы.....
Setis 6 фев 2013 в 08:38
Шутник  •  На сайте 13 лет
8
Чеченцы это не весь Кавказ, а лишь немногочисленный народ Кавказа и обобщать всех Кавказцев по меньшей мере глупо.
Приведу вам некоторые факты и цифры относительно участия Азербайджана и азербайджанцев в ВОВ:
При общей численности населения в 3,4 млн человек (по состоянию на 1941 год) от Азербайджанской ССР на фронт были призваны 681 тыс. человек, в том числе 10 тыс. женщин. 300 тыс. граждан СССР, призванных из Азербайджана, погибли на полях сражений. Для воинских частей были подготовлены 15 тыс. медсестёр и сандружинниц, 750 связистов, 3 тыс. шофёров. В войне также участвовали азербайджанские женщины, среди которых партизанка Алия Рустамбекова, снайпер Зиба Ганиева, зенитчица Алмаз Ибрагимова, капитан морского парохода Шовкет Салимова и многие другие.
Основными местами сражений солдат из Азербайджанской ССР были бои за Брестскую крепость, оборона Ленинграда, оборона Москвы, битвы за Сталинград, Кавказ, Курская дуга. На Украине в основном на Крымском полуострове, а также в освобождении Прибалтики и Восточной Европы и битва за Берлин.
За воинскую доблесть и подвиги, совершённые во время Второй мировой войны, 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза. Среди получивших звание Героя Советского Союза 42 были азербайджанцами по национальности, 14 из них были награждены посмертно.
В Крыму на Сапун-горе установлен мемориальный комплекс памяти азербайджанцев 77-й азербайджанской дивизии, погибших при освобождении Севастополя.
Одному из скверов города Ялты (Украина) присвоено имя азербайджанца Джалиля Наджабова, который являлся командиром полка, освободившего Ялту от немецких захватчиков.
В Таганроге у Самбекских высот памятник освободителям - 416 азербайджанской дивизии.
Про материальное обеспечение и про то, что вся военная техника работала на топливе поставляемой из Азербайджана думаю знающие историю войны подтвердят.
Да и среди народов Северного Кавказа уверен не мало героев отдавщих жизнь на этой войне. Что же касается предателей их было не мало и среди русских и других славянских народов.
Magomedrasul 6 фев 2013 в 08:41
Vorschlaghammer  •  На сайте 13 лет
7
Цитата (Eugetan @ 6.02.2013 - 06:23)
Кого бы не вспомнил из знакомых, у всех деды прадеды воевали. А если спросить у кауказцев, то будет 1 положительный ответ на 20-30 опрошенных?

Вот ещё один Герой!

Было много Героев и предателей среди всех, взять тех же самых прибалтов.
Setis 6 фев 2013 в 08:42
Шутник  •  На сайте 13 лет
7
Цитата (Eugetan @ 6.02.2013 - 09:23)
Кого бы не вспомнил из знакомых, у всех деды прадеды воевали. А если спросить у кауказцев, то будет 1 положительный ответ на 20-30 опрошенных?

Не знаю у каких Кавказцев ты спрашивал, но все мои прадеды и три пробабушки погибли на фронте, а дед в 15 лет ушел на фронт и несмотря на то что его комисовали в 44 году из-за открытой черепно-мозговой травмы снова отправился на фронт и участвовал при взятии Берлина.
bobbyyy 6 фев 2013 в 08:55
Приколист  •  На сайте 14 лет
11
Были приятные исключения и из дагов с чехами.
Но блять остальные....
И Кадыров ебучий лицемер.
NoSugar 6 фев 2013 в 08:55
Лайма Сидоров  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Oleg64 @ 6.02.2013 - 00:31)
Юрий Апель "Доходяга, воспоминание бывшего пехотинца и военнопленного" ветеран пишет о том что сам прошел. Там и калмыки садисты и прочее очень сильная правда о том как наши пережили этот кошмар. Советую найти в нете и почитать. Не пожалеете.

Знает кто где можно скачать? Я что то не могу найти. Гугл никак не хочет помогать. Можно в личку.
Sokperm 6 фев 2013 в 08:55
Ярила  •  На сайте 13 лет
9
Адрес бы узнать этого человека, я б ему открытку хоть отправил на День победы.
deb54 6 фев 2013 в 08:59
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
Мощный дед. Всю войну прошёл, до наших дней дожил, и в почтенном возрасте соображает получше многих либероидов.
Sokperm 6 фев 2013 в 08:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
11
Хуль вы начинаете: не все такие и т.п.? Воспоминания этого Деда и статистика ФСБ говорят об обратном, все такие, а те единицы, которые "не такие" - это всего лишь единицы, ничего не решающие.

Это сообщение отредактировал Sokperm - 6 фев 2013 в 09:01
PAB78 6 фев 2013 в 09:06
born and raised  •  На сайте 13 лет
9
Всему есть свое объяснение.. Почему например человек ушел на другую сторону.. Дед (русский по нац-ти) еще рассказывал что когда началась война (ему лет 8 было, все взрослые на фронте, были только старики и дети), а они жили в ставропольском крае, то там очень было и есть большое кол-во народностей.. и были те кто очень сильно был обижен на советскую власть.. потому как очень сильно власть гнобила казаков например.. буквально превращали большие казачьи селенья в гетто.. были случаи каннибализма от жуткого голода.. поэтому когда пришли немцы то естественно все те кого "обидела" советская власть с радостью шли с немцами мстить за своих матерей, детей, жен.. Из воспоминаний деда: - Когда заходили немцы в селения то сразу забирали только евреев и цыган без разбору мал или стар.. далее ночью их всех убивали за селом.. Мне каж-ся что кавказцев тоже херачила сов.власть мама не горюй поэтому они их нах. посылали или за фашиков шли... Всему есть своя причина, это мое личное мнение.
Ратислав 6 фев 2013 в 09:06
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (лилипут @ 5.02.2013 - 23:51)
DMTS
Цитата
Ну и не только кавказцы."В 1943—1944 гг. были проведены массовые депортации калмыков, ингушей,чеченцев, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, ногайцев, турок-месхетинцев, понтийских греков, болгар, крымских цыган, курдов — в основном по обвинению в коллаборационизме, распространённому на весь народ. Были ликвидированы (если они существовали) автономии этих народов. Всего в годы Великой Отечественной войны подверглись переселению народы и группы населения 61 национальности."


скажете незаслуженно?

По-всякому.
Вот, например, крымский татарин.
Амет-хан Султан
Слышал про такого? Когда всех под одну гребенку - тоже плохо.

Добавлено в 09:09
Цитата (PAB78 @ 6.02.2013 - 09:06)
Мне каж-ся что кавказцев тоже херачила сов.власть мама не горюй поэтому они их нах. посылали или за фашиков шли... Всему есть своя причина, это мое личное мнение.

Чехов и ингушей только. И то в основном разоружали. Они в 20-е годы подняли там у себя бучу с шариатом и все такое.

А остальных не трогали. Одного кавказца вон херачили так, что аж в Кремль загнали. А другого наркомом внутренних дел сделали ))

Кавказцы на войне. Гвардии сержант Трунин
Sergyo 6 фев 2013 в 09:10
Весельчак  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (McLean @ 5.02.2013 - 22:59)
В вермахте и СС служило около 1 000 000 русских.

Откуда информация??? Ты мне напомнил моего одноклассника, тот тоже *уйню на истории порол.
Как ему говорил историк "Боря, съешь бинт и запей зеленкой"
jureras 6 фев 2013 в 09:17
Шутник  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Ратислав @ 6.02.2013 - 10:06)
Вот, например, крымский татарин.
Амет-хан Султан
Слышал про такого? Когда всех под одну гребенку - тоже плохо.

Отец- лакец (дагестан), мать- татарка, но не суть важно, Герой!
rexus1 6 фев 2013 в 09:22
Ярила  •  На сайте 16 лет
18
deb54, Ермолова не трожь, нормально и воевал, и порядок наводил, чичи/чуркесы и уважали и понимали о чем речь, и жили хорошо, когда хотели хорошо жить а не пакостить. бандюга Шамиль получил почетную пенсию и распинался в благодарностях.
Ахулиарды посланные алахом не должны входят в комплекс услуг бывшим и настоящим убийцам
MW3 6 фев 2013 в 09:22
Балагур  •  На сайте 14 лет
12
подтверждаю. мой дед рассказывал тоже самое только лет 25 назад. любимой присказкой у него было: "во как у нас под моздоком" а про то что немецкому "эдельвейсу" помогали проводники из местных горных баранов пардон "гордых кауказцев", очень много фактов приводил.
xoxolpavel 6 фев 2013 в 09:23
Ярила  •  На сайте 13 лет
14
молодец дед все что сказал правда орден славы 3-й степени это получается он горел в танке минимум,а буданова я знал никого он не насиловал,пристрелил он снайпершу,а как он по другому мог поступить,если она у него взвод вынесла,так получилось что у меня сидел начальник охраны премьер министра чечни при дудаеве,дудаева иначе как шизофреник он не называл
AntonySopran 6 фев 2013 в 09:23
Гость  •  На сайте 13 лет
0
кто хочет помочь делом, милости просим http://peoplesalliance.ru/
БеSпалева 6 фев 2013 в 09:25
Добрый сказочник  •  На сайте 18 лет
17
Эх, дед, просрали мы страну. faceoff.gif


Добавлено в 09:28
Цитата (deb54 @ 6.02.2013 - 09:12)
Война рано или поздно кончается. Разрушенные города нужно отстраивать заново. А ты что предлагаешь, устроить там очередной геноцид, в лучших традициях генерала Ермолова?

После Ермолова чечня была более-менее мирной.
А сейчас - получают деньги от России и орут что чечня свободная страна. Тьху, бля!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67 892
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 16  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх