Размышления о боге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
чувачог
18.02.2020 - 06:29
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 673
Напомнило беседу в книге "Песни мертвых соловьев". Артём Мичурин.
.........
Но он мне не по душе.
– При чем тут душа? Душа в церкви хороша, а как выйдешь за притвор, ты – убийца, лжец и вор.
– Атеист?
– Большую часть времени. А ты – истово верующий?
– Я верю, что за все воздастся.
– Кем?
– Богом. Кем же еще?
– Ну, исходя из того факта, что я сейчас не горю в аду, а мило беседую с тобой, и приняв за аксиому существование бога, можно сделать два вывода: первый – бог недееспособен, второй – бог на моей стороне.
– Хорошо, что Ряба тебя не слышит.
– Разве я не прав? Посуди сам – сколько мирных обывателей гибнет каждый день ни за хер собачий? А ведь их прегрешения, согласно церковным канонам, ничтожны в сравнении с моими. Они умирают в муках, я наслаждаюсь жизнью. Так, может, мои грехи – и не грехи вовсе? Может, в небесной канцелярии случился переворот, и поклоны теперь бить нужно не доброму старичку с белоснежной бородой и нимбом, а рогатому? У того ведь, я слышал, несколько иные вкусы. Представляешь, каково будет разочарование праведников, представших на высшем суде перед Сатаной? Ох, черт! Я, похоже, ошибся дверью! Э, нет, дружок. Постой. Что тут у нас? Был верным мужем, любящим отцом, честно трудился от зари до зари и даже – Иисус мне в печенку! – давал милостыню нищим. Получи распределение на серные шахты!

(Это диалог охотника за головами с наемником)

Это сообщение отредактировал чувачог - 18.02.2020 - 06:29
 
[^]
Japansgod
18.02.2020 - 07:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (CtrlX @ 18.02.2020 - 00:35)
Цитата (Japansgod @ 17.02.2020 - 23:05)
Цитата (Hydroargerum @ 17.02.2020 - 23:00)
Отчего же "в чём то он прав"?
Он прав на все 100%. Но на эту тему лучше говорил Карлин

Если он прав на 100%, то следует признать, что бог есть, иначе логика ваших слов пропадает. А вот есть ли бог на самом деле? Я вот, как аметист, думаю, что его нет. Поэтому чувак в виде о нихуя не прав. Но антиклерикализм похвален.

P.S. Веруны шпалят? Вы таки оскорбляете мои чувства верующего. Обычно ваши утверждают, что атеизм - это сорт веры. lol.gif

Что есть "на самом деле"? Если следовать логике товарища Гегеля, то разве ты можешь говорить о том, чего нет? Бог появляется ровно в тот момент, когда ты начинаешь о нем говорить или думать, иначе и быть не может. А вот что это, как, где и когда, это уже другая тема, можно сказать, частности.

Это уже какая-то демагогия. Хотя, я не умею в логику Гегеля, поэтому не буду спорить. Но для меня, как для гуманитарно необразованного обывателя, ваши слова выглядят как наебалово. В жизни я при этом подозрительно косился бы на вас, тихонько затачивая вилы... gigi.gif

Это сообщение отредактировал Japansgod - 18.02.2020 - 07:54
 
[^]
Матрос1984
18.02.2020 - 07:50
3
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Ядерной бомбой ебануть,это сильно. lol.gif
 
[^]
Japansgod
18.02.2020 - 07:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (ywqlv2idxv @ 18.02.2020 - 00:22)
Цитата (Japansgod @ 17.02.2020 - 23:05)
Цитата (Hydroargerum @ 17.02.2020 - 23:00)
Отчего же "в чём то он прав"?
Он прав на все 100%. Но на эту тему лучше говорил Карлин

Если он прав на 100%, то следует признать, что бог есть, иначе логика ваших слов пропадает. А вот есть ли бог на самом деле? Я вот, как аметист, думаю, что его нет. Поэтому чувак в виде о нихуя не прав. Но антиклерикализм похвален.

P.S. Веруны шпалят? Вы таки оскорбляете мои чувства верующего. Обычно ваши утверждают, что атеизм - это сорт веры. lol.gif

Да у большинства так называемых атеистов их атеизм и есть вера - ни аргументов, ни чёткой позиции своего "атеистического" мировоззрения нет, кроме "Гагарин летал, бога не видел". gigi.gif

Точно так же, как и у верующих в массе вместо веры суеверия. Но верующими они себя зовут, даже если Символ веры не то что бы не знают - даже не слышали о нем.

А какие вам аргументы, четкие позиции и мировоззрение нужны?

Я вот, например, крестился в сознательном возрасте, будучи подростком. Просто почувствовал, что "надо". Естественно, покрестившись, я причастился (в широком, не церковном смысле) к религии: что то начал читать, смотреть на мир с этой позиции. И быстро разочаровался. И перестал верить в бога. Вот долгое время я в бога не верил, а четкой позиции и мировоззрения по этому вопросу у меня не было. Просто было ощущение, что это все - неправдоподобное наебалово, вкупе с блядским цирком.
 
[^]
Crazybrick
18.02.2020 - 07:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3890
Здесь потоньше
 
[^]
EugenSPb
18.02.2020 - 08:09
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 747
Сериал - огонь. Черный юмор cool.gif
 
[^]
ywqlv2idxv
18.02.2020 - 08:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 1046
Цитата (CtrlX @ 18.02.2020 - 00:46)
Цитата (Shibata @ 18.02.2020 - 00:01)
Цитата (sergyx @ 17.02.2020 - 23:17)
Я не фанат Бога! ( pray.gif  прости Господи, что поминаю Твоё имя всуе  wub.gif [крестится])
Но!
Вы не понимаете концепции.

Объясняю: если предположить, что действительно существует душа и она бессмертна, и после смерти бренного тела осознаёт самоё себя  где нибудь в райских кущах, то ЛЮБЫЕ самые страшные страдания - есть ничто, царапина по сравнению с бессмертием, которое ждет вашу душу!

Вот реально все страдания - это ничто в сравнении с вечностью.
Другое дело, что всё это пиздёжь и провокация.
Но это уже другая история.  gigi.gif

Особенно охуенно справедливо это для тех, кто попадет в ад на вечные муки, с коими не сравнить ЛЮБЫЕ, самые страшные грехи))

С адом вообще беда. По сути выходит, что Бог добровольно пополняет ряды вероятного противника. А вероятный противник, вместо того, чтобы с радостью принимать в свои ряды тех, кого он, якобы, вводил во искушение и вообще всячески соблазнял, начинает их безбожно мучить и наказывать. Это схуяли такой беспредел? Это на кого ж это они там все работают?

Ты где такую чушь вычитал про "свои ряды" и мучение противником человека? Еще про деда с бородой на облаке напиши. Противнику нахрен твоя безвольная душка не нужна, ему важно чтобы ты погиб дабы посрамить создателя и вообще в аду нет начальника, он тут княжит, на земле.)))
 
[^]
Varhar
18.02.2020 - 08:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2734
Цитата (Japansgod @ 17.02.2020 - 09:05)
Цитата (Hydroargerum @ 17.02.2020 - 23:00)
Отчего же "в чём то он прав"?
Он прав на все 100%. Но на эту тему лучше говорил Карлин

Если он прав на 100%, то следует признать, что бог есть, иначе логика ваших слов пропадает. А вот есть ли бог на самом деле? Я вот, как аметист, думаю, что его нет. Поэтому чувак в виде о нихуя не прав. Но антиклерикализм похвален.

P.S. Веруны шпалят? Вы таки оскорбляете мои чувства верующего. Обычно ваши утверждают, что атеизм - это сорт веры. lol.gif

Атеизм - это однозначно сорт веры.
Предметом знания отсутствие бога быть не может в силу отсутствия доказательств.
Поэтому как адепты различных деноминаций, так и атеисты - суть люди верующие.

Наиболее разумной представляется позиция агностиков, заявляющих, что они допускают существование бога, однако, в отсутствие доказательств как за, так и против его существования, предпочитают этой философской категорией не пользоваться, как ненужной и избыточной.
 
[^]
ywqlv2idxv
18.02.2020 - 08:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 1046
Цитата (Japansgod @ 18.02.2020 - 07:53)
Цитата (ywqlv2idxv @ 18.02.2020 - 00:22)
Цитата (Japansgod @ 17.02.2020 - 23:05)
Цитата (Hydroargerum @ 17.02.2020 - 23:00)
Отчего же "в чём то он прав"?
Он прав на все 100%. Но на эту тему лучше говорил Карлин

Если он прав на 100%, то следует признать, что бог есть, иначе логика ваших слов пропадает. А вот есть ли бог на самом деле? Я вот, как аметист, думаю, что его нет. Поэтому чувак в виде о нихуя не прав. Но антиклерикализм похвален.

P.S. Веруны шпалят? Вы таки оскорбляете мои чувства верующего. Обычно ваши утверждают, что атеизм - это сорт веры. lol.gif

Да у большинства так называемых атеистов их атеизм и есть вера - ни аргументов, ни чёткой позиции своего "атеистического" мировоззрения нет, кроме "Гагарин летал, бога не видел". gigi.gif

Точно так же, как и у верующих в массе вместо веры суеверия. Но верующими они себя зовут, даже если Символ веры не то что бы не знают - даже не слышали о нем.

А какие вам аргументы, четкие позиции и мировоззрение нужны?

Я вот, например, крестился в сознательном возрасте, будучи подростком. Просто почувствовал, что "надо". Естественно, покрестившись, я причастился (в широком, не церковном смысле) к религии: что то начал читать, смотреть на мир с этой позиции. И быстро разочаровался. И перестал верить в бога. Вот долгое время я в бога не верил, а четкой позиции и мировоззрения по этому вопросу у меня не было. Просто было ощущение, что это все - неправдоподобное наебалово, вкупе с блядским цирком.

Да про самих верующих - согласен, среди них тоже не малая часть фарисеи. А какие аргументы у атеистов должны быть, да такие же как у нормальных настоящих атеистов, таких например как Энтрю Флю, Докинза и других современных. Ну вот по твоим комментариям выше ты больше на нормально атеиста похож, по крайней мере видно шевеление мозгами и какие то размышления, а у подавляющего большинства обидки как у подростка: -боженька плохой, велосипед мне не дарит - значит его нет, даже для атеиста аргументы такого уровня смешны, верно?
Цитата
Просто было ощущение, что это все - неправдоподобное наебалово,

А вот много верующих могут рассказать, что у них тоже было ощущение присутствия бога перешедшее в полную уверенность, полно людей переживший такой опыт.
Я больше склоняюсь к существованию творца, т.к. теории о возникновении всего из ничего для меня не очень убедительны.

Это сообщение отредактировал ywqlv2idxv - 18.02.2020 - 08:42
 
[^]
Japansgod
18.02.2020 - 10:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (Varhar @ 18.02.2020 - 08:28)
Цитата (Japansgod @ 17.02.2020 - 09:05)
Цитата (Hydroargerum @ 17.02.2020 - 23:00)
Отчего же "в чём то он прав"?
Он прав на все 100%. Но на эту тему лучше говорил Карлин

Если он прав на 100%, то следует признать, что бог есть, иначе логика ваших слов пропадает. А вот есть ли бог на самом деле? Я вот, как аметист, думаю, что его нет. Поэтому чувак в виде о нихуя не прав. Но антиклерикализм похвален.

P.S. Веруны шпалят? Вы таки оскорбляете мои чувства верующего. Обычно ваши утверждают, что атеизм - это сорт веры. lol.gif

Атеизм - это однозначно сорт веры.
Предметом знания отсутствие бога быть не может в силу отсутствия доказательств.
Поэтому как адепты различных деноминаций, так и атеисты - суть люди верующие.

Наиболее разумной представляется позиция агностиков, заявляющих, что они допускают существование бога, однако, в отсутствие доказательств как за, так и против его существования, предпочитают этой философской категорией не пользоваться, как ненужной и избыточной.

Есть еще научный атеизм. Имхо, не менее здравая позиция, чем агностицизм.

Вы, говоря о боге, используете некую его концепцию, как сверхъестественного существа, абстрактной силы и пр., обладающего некими свойствами, проявляющимися в нашем мире. А концепция эта растет из конкретных религиозно-философских систем. И вам ничего не мешает рассмотреть существование конкретной "божественной концепции" или ее элементов в нашем материальном мире, как научную гипотезу. И анализируя философско-религиозную подоплеку этой концепции, признать ее несостоятельной.

Просто в любом разговоре о боге, первый вопрос, который возникает: "А что это такое?". И вот отвечая на это вопрос, вы упретесь в ту или иную философскую или религиозную систему, которую ранее придумали для конкретных целей, например для объяснения необъяснимых вещей. И эта философская или религиозная система и будет давать определение бога, его свойств, роли и т.п. А вот это вы уже можете обсуждать с научной позиции, с позиции познания и отмести такую концепцию, определение и свойства бога, как основанную на неверных посылках.
 
[^]
ctogramm
18.02.2020 - 10:23
1
Статус: Offline


40%

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 1050
Цитата (Japansgod @ 18.02.2020 - 07:53)
А какие вам аргументы, четкие позиции и мировоззрение нужны?

Я вот, например, крестился в сознательном возрасте, будучи подростком. Просто почувствовал, что "надо". Естественно, покрестившись, я причастился (в широком, не церковном смысле) к религии: что то начал читать, смотреть на мир с этой позиции. И быстро разочаровался. И перестал верить в бога. Вот долгое время я в бога не верил, а четкой позиции и мировоззрения по этому вопросу у меня не было. Просто было ощущение, что это все - неправдоподобное наебалово, вкупе с блядским цирком.

Согласен ! Человеку свойственно во что то верить , будь то бог , американская мечта или еще какое чудо .
Я одно время тоже увлекался верой в бога , все вроде по уму , любить других людей и быть терпимее ко всем , семь грехов прописаны .
Но меня , привыкшего с детства нарушать некоторые правила и порядки , в ней смущало одно , как и везде , в вере есть ебучий маркетолог и посредник - церковь . Она сразу тебя опиздюливает тем , что заявляет ты , блядь, раб ... С хуя ли это ? Если богу нужны рабы , нахера ему создавать юнитов , вводить их в веру и после еще половина его пошлет нахер и не будет в его верить ? Не проще ли создать сразу покорных рабов ?
Создал по своему подобию но что то пошло не так? lol.gif Вспоминается сразу бог Мелихрон , в Координатах чудес Шекли или поклонение королей- пустынников Мартина своему владельцу .
В настоящий момент придерживаюсь мнения -что если вера и есть у человека во что то , ей нахуй не нужен поп-посредник для общения с богом , можно даже в уме , создав себе собеседника с ним вполне мирно беседовать pray.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал ctogramm - 18.02.2020 - 10:30
 
[^]
Japansgod
18.02.2020 - 11:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата
Да про самих верующих - согласен, среди них тоже не малая часть фарисеи. А какие аргументы у атеистов должны быть, да такие же как у нормальных настоящих атеистов, таких например как Энтрю Флю, Докинза и других современных. Ну вот по твоим комментариям выше ты больше на нормально атеиста похож, по крайней мере видно шевеление мозгами и какие то размышления, а у подавляющего большинства обидки как у подростка: -боженька плохой, велосипед мне не дарит - значит его нет, даже для атеиста аргументы такого уровня смешны, верно?


Я бы сказал - и это чисто мое ИМХО - граждане путают атеизм и антиклерикализм. Люди обижены не на бога и веру как таковые, а на засилье повщины в де-юре светском государстве на фоне упадка образования и скатывающегося уровня жизни. Только это обида не осознанная, с четким пониманием того, что и от чего пляшет, а на уровне догадок и ощущений. Потому граждане и не могут четко выразить эту мысль, экстраполируя свой негатив на более близкие и привычные концепции, а именно на то, что (в массовом сознании) декларируют попы и насколько это отличается от реальности.

Т.е. церковь говорит, например, о недопустимости стяжательства, о чем говорил сам бог (ну я загрубляю, естественно), но человек видит как сейчас эта организация обрастает недвижимостью, получает преференции от государства, как попы разъезжают на дорогих машинах и т.д. Это замыкает логическую цепочку в голове человека, рождая два варианта: или бог не такой, как рассказывают адепты, и тогда он не нужен; или бога нет, иначе он прекратил бы этот шабаш. Понятно, что человек, подкованный в философии, эту проблему увидит гораздо обширнее и вариантов придумает больше. Но обыватель, на то и обыватель, что редко имеет гуманитарное образование или достаточную эрудицию.


Цитата
А вот много верующих могут рассказать, что у них тоже было ощущение присутствия бога перешедшее в полную уверенность, полно людей переживший такой опыт.


Рассказывать можно что угодно. Можно - вы не поверите! - даже нагло врать. Только на практике, рассказчик историй о розовых единорогах или выдает желаемое за действительное, в силу низкого образования или повышенной впечатлительности; или являет собой крепкого кандидата для психиатрического обследования. И на поверку оказывается, что этот религиозный опыт имеет вполне себе объективное материальное обоснование и причины.

Цитата
Я больше склоняюсь к существованию творца, т.к. теории о возникновении всего из ничего для меня не очень убедительны.


А творца кто сотворил? А если творец был всегда или возник из ничего - чем это лучше концепции возникновения вселенной из ничего или ее вечного бытия? ИМХО, ваша концепция ровно так же ничего не объясняет.
 
[^]
Japansgod
18.02.2020 - 11:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата
Но меня , привыкшего с детства нарушать некоторые правила и порядки , в ней смущало одно , как и везде , в вере есть ебучий маркетолог и посредник - церковь . Она сразу тебя опиздюливает тем , что заявляет ты , блядь, раб ...


Ну... Церковь - общественный институт. Есть там бог или нет его, верят люди в богов или отрицают их - не важно, во всем этом церковь - 100% деяние людских рук. И поэтому человек с точки зрения церкви - раб. Потому что человек является фактически рабом общества, ибо рожден в обществе, живет в обществе, живет для общества. Без общества человек теряет часть своей человечности, ибо общественный характер бытия - его имманентная часть и определяющий признак. Так что по части "рабства" церковь только постулируют фактическое место человека в обществе через определенную религиозно-философскую систему .

Цитата
Если богу нужны рабы , нахера ему создавать юнитов , вводить их в веру и после еще половина его пошлет нахер и не будет в его верить ? Не проще ли создать сразу покорных рабов ?


Раб божий подразумевает не раба в современном широком понимании (но это не точно, чисто ИМХО), а архаичную форму рабства. Это когда раб по-сути твой же домочадец. С ним делят кров, стол, ложе, но все же он представляет собой менее значимую и самостоятельную величину, нежели хозяин. Он трудится на благо хозяина, за что получает жизненно необходимые ништяки, и в этом они взаимозависимы. Только хозяин может жить без раба, а раб - нет (у него нет имущества для жизни).

В религиозном смысле мне это видится, что бог, обладая... назовем это магией (что аналогично имуществу в отношениях раб-хозяин и отличает бога от человека), создал человека, что бы тот опосредованно завершил божий замысел (как человек стоит дом, используя наемную рабочую силу). Сделал он человека для этого по своему образу и подобию. Не в смысле что мы похожи на бога, а в смысле обладания творческими способностями, способностями созидать и разрушать и правом выбора. И дал нам ништяки в виде материального мира, в котором мы существуем. И в этом смысле мы как рабы - исполняем (хорошие рабы) или не исполняем (плохие рабы) его волю, живя в его доме и пользуясь его ништяками. И в этом смысле зависим от него, поскольку сами подобного создать не можем, а пользуемся тем, что предоставлено.

Поэтому
Цитата
Создал по своему подобию но что то пошло не так?

Все идет так как задумано.

Но это, повторюсь, чисто мое ИМХО, и так, в общих чертах... Вообще, на заре становления христианства, да и потом, трактовка священных текстов и то, насколько они отражают волю бога - популярная спецолимпиада. Это как интерпретации квантовой механики (и неудивительно, они точно так же - разные философские взгляды на одно и то же), только в религии еще и вариантов "теории" масса и к ним прикручено кто с кого будет драть вполне материальные блага.
 
[^]
ЧокаДола
18.02.2020 - 12:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 172
Цитата (Japansgod @ 18.02.2020 - 11:17)

А творца кто сотворил? А если творец был всегда или возник из ничего - чем это лучше концепции возникновения вселенной из ничего или ее вечного бытия? ИМХО, ваша концепция ровно так же ничего не объясняет.

в том то и суть же, что можно бесконечно продолжать искать источник или можно прибегнуть к логике и понять, что в этом материальном мире нет ничего бесконечного, всё, что имело начало имеет и конец. Значит и бесконечных вложений материи быть не может, должен быть источник не подпадающий под законы этого мира – это и есть Абсолютная истина, трансцендентный Бог, суть всего и основа.
 
[^]
Avgustin
18.02.2020 - 12:22
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 824
Цитата (ЙОПТЫТЬ @ 18.02.2020 - 01:23)

Фильм хорош, тяжёлый, но того стоит. Единственный минус - хочу пересмотреть, но не могу с духом собраться, долго потом всякие мысли в голову лезут.
 
[^]
ywqlv2idxv
18.02.2020 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 1046
Цитата (Japansgod @ 18.02.2020 - 11:17)
Цитата
Да про самих верующих - согласен, среди них тоже не малая часть фарисеи. А какие аргументы у атеистов должны быть, да такие же как у нормальных настоящих атеистов, таких например как Энтрю Флю, Докинза и других современных. Ну вот по твоим комментариям выше ты больше на нормально атеиста похож, по крайней мере видно шевеление мозгами и какие то размышления, а у подавляющего большинства обидки как у подростка: -боженька плохой, велосипед мне не дарит - значит его нет, даже для атеиста аргументы такого уровня смешны, верно?


Я бы сказал - и это чисто мое ИМХО - граждане путают атеизм и антиклерикализм. Люди обижены не на бога и веру как таковые, а на засилье повщины в де-юре светском государстве на фоне упадка образования и скатывающегося уровня жизни. Только это обида не осознанная, с четким пониманием того, что и от чего пляшет, а на уровне догадок и ощущений. Потому граждане и не могут четко выразить эту мысль, экстраполируя свой негатив на более близкие и привычные концепции, а именно на то, что (в массовом сознании) декларируют попы и насколько это отличается от реальности.

Т.е. церковь говорит, например, о недопустимости стяжательства, о чем говорил сам бог (ну я загрубляю, естественно), но человек видит как сейчас эта организация обрастает недвижимостью, получает преференции от государства, как попы разъезжают на дорогих машинах и т.д. Это замыкает логическую цепочку в голове человека, рождая два варианта: или бог не такой, как рассказывают адепты, и тогда он не нужен; или бога нет, иначе он прекратил бы этот шабаш. Понятно, что человек, подкованный в философии, эту проблему увидит гораздо обширнее и вариантов придумает больше. Но обыватель, на то и обыватель, что редко имеет гуманитарное образование или достаточную эрудицию.


Цитата
А вот много верующих могут рассказать, что у них тоже было ощущение присутствия бога перешедшее в полную уверенность, полно людей переживший такой опыт.


Рассказывать можно что угодно. Можно - вы не поверите! - даже нагло врать. Только на практике, рассказчик историй о розовых единорогах или выдает желаемое за действительное, в силу низкого образования или повышенной впечатлительности; или являет собой крепкого кандидата для психиатрического обследования. И на поверку оказывается, что этот религиозный опыт имеет вполне себе объективное материальное обоснование и причины.

Цитата
Я больше склоняюсь к существованию творца, т.к. теории о возникновении всего из ничего для меня не очень убедительны.


А творца кто сотворил? А если творец был всегда или возник из ничего - чем это лучше концепции возникновения вселенной из ничего или ее вечного бытия? ИМХО, ваша концепция ровно так же ничего не объясняет.

Да именно всё так и есть, люди остаются людьми, могут стяжать, могут врать, а могут быть бессребрениками и никогда не врать.

А по поводу творца - Бога, так он по определению был всегда, никто его не создавал, он вне времени и пространства. А вот вселенная как говорят однажды появилась, а у того что однажды появилось должна быть причина.
То о чём мы с Вами говорим обсуждается не одну сотню лет, написаны тысячи книг и к единому мнению люди и не пришли. И у сторонников разумного творца и у сторонников его отсутствия множество аргументов и доказательств и их убедительность зависит от уровня скепсиса. Не даром еще говорят, что Бог трансцендентный. Еще раз повторюсь, но пока аргументы апологетов для меня убедительнее, посмотрим, что будет дальше, время покажет.
 
[^]
evil48
18.02.2020 - 13:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
Цитата (Hydroargerum @ 17.02.2020 - 23:00)
Отчего же "в чём то он прав"?
Он прав на все 100%. Но на эту тему лучше говорил Карлин

я бы послушал новое от карлина да что то цензор походу не пропускает .. думаю ему бы шутка понраввилась .. обоим )))) cry.gif lol.gif pray.gif moderator.gif
 
[^]
evil48
18.02.2020 - 13:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
кста ти а озвучка на габидулин или габиулин ..который студия 420 оч голос хорош и тот и это т
 
[^]
Japansgod
18.02.2020 - 13:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (ЧокаДола @ 18.02.2020 - 12:09)
Цитата (Japansgod @ 18.02.2020 - 11:17)

А творца кто сотворил? А если творец был всегда или возник из ничего - чем это лучше концепции возникновения вселенной из ничего или ее вечного бытия? ИМХО, ваша концепция ровно так же ничего не объясняет.

в том то и суть же, что можно бесконечно продолжать искать источник или можно прибегнуть к логике и понять, что в этом материальном мире нет ничего бесконечного, всё, что имело начало имеет и конец. Значит и бесконечных вложений материи быть не может, должен быть источник не подпадающий под законы этого мира – это и есть Абсолютная истина, трансцендентный Бог, суть всего и основа.

И толку от этого бога, если он трансцендентный? Все равно что его нет. И это если признать материальное конечным, а это еще не факт. Да и что такое "начало" и "конец"?
 
[^]
Американист
18.02.2020 - 13:39
2
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9643
Богосрач? Так, я за чаем!
 
[^]
AlexPiter
18.02.2020 - 13:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 5973
А я даже с ним согласен!
 
[^]
Japansgod
18.02.2020 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата
А по поводу творца - Бога, так он по определению был всегда, никто его не создавал, он вне времени и пространства. А вот вселенная как говорят однажды появилась, а у того что однажды появилось должна быть причина.


Как я выше писал, говорить можно все что угодно. Фактически известно лишь то, что вселенная была раньше плотнее и горячее. А еще раньше - еще плотнее и горячее. А если экстраполировать это еще дальше в прошлое, то вселенная должна была претерпеть ряд фазовых переходов, что согласуется более-менее с наблюдаемой ныне картиной, а потом "превратиться" в космологическую сингулярность, что есть условное "начало". Условное и кавычки - это потому что это еще бабушка надвое сказала, и не факт что эта сингулярность была. Поэтому вселенная вполне может быть всегда и ее тоже никто не создавал. И для такого положения дел ни время не существенно, ни причины не нужны.

Цитата
То о чём мы с Вами говорим обсуждается не одну сотню лет, написаны тысячи книг и к единому мнению люди и не пришли. И у сторонников разумного творца и у сторонников его отсутствия множество аргументов и доказательств и их убедительность зависит от уровня скепсиса. Не даром еще говорят, что Бог трансцендентный. Еще раз повторюсь, но пока аргументы апологетов для меня убедительнее, посмотрим, что будет дальше, время покаже


Всяко может быть...

P.S. Есличо я вас не пытаюсь переубедить. Просто рассуждаю.
 
[^]
Американист
18.02.2020 - 13:48
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9643
Цитата (CtrlX @ 18.02.2020 - 00:35)
Если следовать логике товарища Гегеля, то разве ты можешь говорить о том, чего нет? Бог появляется ровно в тот момент, когда ты начинаешь о нем говорить или думать, иначе и быть не может. А вот что это, как, где и когда, это уже другая тема, можно сказать, частности.

Гегель - философ-идеалист и уже по этой причине идёт на хуй и не оборачивается. dont.gif
 
[^]
AlexPiter
18.02.2020 - 13:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 5973
Цитата (zorex @ 17.02.2020 - 23:49)
Цитата (Japansgod @ 18.02.2020 - 03:32)
Цитата (zorex @ 17.02.2020 - 23:22)
Вариантов всего два после смерти, или небытие или я продолжу мыслить, хотелось бы конечно второе, но не уверен

Один вариант. Что бы мыслить, нужен "прибор", осуществляющий процесс мышления. И память, что бы было об чем мыслить. А печалька смерти в том, что прибор это уничтожается в первую очередь после склеивания ластов. Так что помереть и мыслить - это вряд ли. Помереть и перейти в иную форму бытия - как ненаучная гипотеза вполне. Но это пока чисто магия. Ну вот чисто философски, вы, как материя и энергия, после смерти вообще никуда не деваетесь.

Но ведь так хочется верить что смерть это всего лишь дверь, не правда ли? Атеистом жить как-то скучно, полная безнадёга

Не ваша правда! Атеист и мне не скучно жить! По мне так вся эта сказка с богом была придумана власть держащими для обуздания челяди и не больше! А они, власть держащие были наместниками бога на земле, и холопы должны выполнять желания первых как желание бога! Это же очень удобно! А чтоб быть нормальным человеком , не убивать, не грабить и не нарушать различные законы , то есть жить по человечески не обязательно во что то верить! Сколько примеров про набожных до мозга костей а тварями они были отменными!
 
[^]
Американист
18.02.2020 - 14:03
3
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9643
Цитата (AlexPiter @ 18.02.2020 - 13:58)
По мне так вся эта сказка с богом была придумана власть держащими для обуздания челяди и не больше!

Не совсем. Религия была создана в первую очередь как инструмент познания окружающего мира. Вот, условно, гром и молния (это Зевс/Тор/Перун и прочие аналоги пиздят жутких хтонических чудищ), вот такими способами наши предки, которые ещё не додумались тогда до научного метода познания пытались понять всё то, что они видели вокруг себя. И религиозные воззрения хомо сапиенсов претерпели серьёзную эволюцию от примитивных анимизма, тотемизма и фетишизма через политеизм к единобожию. dont.gif

Это сообщение отредактировал Американист - 18.02.2020 - 14:11
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20595
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх