И такое может быть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ChesterR
27.08.2018 - 07:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.18
Сообщений: 387
Цвет ниче так, был ,лет 30 назад.Остальное ценности не представляет,не велика потеря.
 
[^]
ELEk3k
27.08.2018 - 07:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 786
Надо закрытой продавать, без осмотра салона! dont.gif cool.gif

Это сообщение отредактировал ELEk3k - 27.08.2018 - 07:34
 
[^]
Вальдымар
27.08.2018 - 07:37
0
Статус: Online


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5461
Пользуясь случаем, продам ВАЗ 2106!

Не бита, один владелец, тонировка.
 
[^]
mrbb
27.08.2018 - 07:38
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 1701
те, кто хоть иногда не прогуливал уроки физики в школе, помнят про линцу фокусирующую свет
 
[^]
ПростоКонь
27.08.2018 - 09:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
как-то решил проверить, до скольки нагревается машина на солнце. Оставил градусник электронный. Ближе к вечеру он сдох. Дошел до +63градусов и сдох. Ну не верю я, что вода там может закипеть..
 
[^]
666Ghost666
27.08.2018 - 10:10
0
Статус: Offline


ctrl+c ctrl+v

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 4830
Цитата (ChesterR @ 27.08.2018 - 07:09)
Цвет ниче так, был ,лет 30 назад.Остальное ценности не представляет,не велика потеря.

Для вас может и не велика потеря, а для хозяина авто возможно очень велика.
Не у всех есть возможность как перчатки менять авто.
 
[^]
ralfhome
27.08.2018 - 10:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 4022
Оничетамтравучерезнеекурили???? smile.gif
 
[^]
Am0ral
27.08.2018 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 2620
Цитата (Ogre55 @ 26.08.2018 - 12:15)
Стекло не пропускает ультрафиолет, сиречь солнечную радиацию, то есть поток энергии. Как бутылка воды могла стать линзой, сфокусировав поток энергии? Либо, там было не стекло, а пластик, но и то слабо верится. Скорее всего, бычок в пепельнице не затушил.

Стекло не пропускает только ИК диапазон (не считая специальных стёкол). УФ -- почти весь спектр пролетает со свистом.

Это сообщение отредактировал Am0ral - 27.08.2018 - 11:15
 
[^]
Am0ral
27.08.2018 - 11:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 2620
Цитата (KSB31 @ 26.08.2018 - 22:51)
Цитата (Вождь1769 @ 26.08.2018 - 12:22)
вооот, а если бы изначально была тонированная то такой херни не случилось бы.  знаки они повсюду!))))

увы, но обычная тонировка особо не задерживает тепловое (ИК) излучение. сам был от этого в шоке.
перед затонировал прозрачной атермалкой, и ездил наслаждался отсутствием нагрева себя в солнечную погоду ) а зад у меня был затонирован обычной тонировкой с светопропусканием 5% - т.е. через нее вообще почти ничего не видно.
в силу любопытства и чтобы удостовериться в свойствах атермалки сделал себе аналог прибора 3M Transmission Meter, который меряет пропускание света в видимом, УФ и ИК диапазоне. Без УФ-а правда, он меня меньше всего интересовал, ну и после отчета на Drive2 где заявленные свойства атермалки были подтверждены, попросили им замерять обычную тонировку которая была наклеена сзади. Померяв я прифигел. Да видимый задерживает на 97 аж процентов, а вот ИК не задерживает пракически совсем. Голое стекло с заводской зеленоватой тонировкой (видимо атермальной) (мерял на тех 5 мм которые сверху остались нетонированными) задерживает 61% ИК изучения, а это же стекло с тонировкой задерживает 64% ИК излучения.

Так что если пленка не специализировано атермальная от ИК она особо не защитит. При этом прадокс, темные атермальные пленки которые есть у ультравижн задерживают ИК от 40 до 75%, а прозрачные до 99%. Этого мне вообще не понять.
(в данном случае речь о пленках Ultra Vision, другие (например есть атермалки ОТ 3М) не изучал.

Всё просто. Стекло, чем менее прозрачно, тем более нагревается. Ты замеряешь ИК излучение стекла, а не солнечного света. Стекло почти не пропускает ИК излучение.
В качестве опыта: поставь на солнце сковородку и -- о, чудо! -- сковородка тоже начнёт светиться в тепловизоре.


Это сообщение отредактировал Am0ral - 27.08.2018 - 11:23
 
[^]
Am0ral
27.08.2018 - 11:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 2620
Цитата (KSB31 @ 26.08.2018 - 22:25)
Цитата (Ogre55 @ 26.08.2018 - 13:15)
Стекло не пропускает ультрафиолет, сиречь солнечную радиацию, то есть поток энергии. Как бутылка воды могла стать линзой, сфокусировав поток энергии? Либо, там было не стекло, а пластик, но и то слабо верится. Скорее всего, бычок в пепельнице не затушил.

тепловую энергию несет ИК излучение, а не УФ

Не несите... сами знаете, что.
Электромагнитное излучение не несёт тепла, ни в одном из диапазонов. Тепло -- следствие воздействия ЭМИ на тело -- не более. И у ИК диапазона, который от солнца доходит до земли, интенсивность очень мала, поэтому нагрев предметов происходит во многом за счёт УФ излучения. И уже потом, нагретые предметы излучают в ИК диапазоне. В качестве опыта, подержите в руках маникюрный/хирургический инструмент сразу после УФ стерилизации -- будет горячо.

Это сообщение отредактировал Am0ral - 27.08.2018 - 11:35
 
[^]
KSB31
27.08.2018 - 13:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 479
Цитата (Am0ral @ 27.08.2018 - 11:22)
Цитата (KSB31 @ 26.08.2018 - 22:51)
Цитата (Вождь1769 @ 26.08.2018 - 12:22)
вооот, а если бы изначально была тонированная то такой херни не случилось бы.  знаки они повсюду!))))

увы, но обычная тонировка особо не задерживает тепловое (ИК) излучение. сам был от этого в шоке.
перед затонировал прозрачной атермалкой, и ездил наслаждался отсутствием нагрева себя в солнечную погоду ) а зад у меня был затонирован обычной тонировкой с светопропусканием 5% - т.е. через нее вообще почти ничего не видно.
в силу любопытства и чтобы удостовериться в свойствах атермалки сделал себе аналог прибора 3M Transmission Meter, который меряет пропускание света в видимом, УФ и ИК диапазоне. Без УФ-а правда, он меня меньше всего интересовал, ну и после отчета на Drive2 где заявленные свойства атермалки были подтверждены, попросили им замерять обычную тонировку которая была наклеена сзади. Померяв я прифигел. Да видимый задерживает на 97 аж процентов, а вот ИК не задерживает пракически совсем. Голое стекло с заводской зеленоватой тонировкой (видимо атермальной) (мерял на тех 5 мм которые сверху остались нетонированными) задерживает 61% ИК изучения, а это же стекло с тонировкой задерживает 64% ИК излучения.

Так что если пленка не специализировано атермальная от ИК она особо не защитит. При этом прадокс, темные атермальные пленки которые есть у ультравижн задерживают ИК от 40 до 75%, а прозрачные до 99%. Этого мне вообще не понять.
(в данном случае речь о пленках Ultra Vision, другие (например есть атермалки ОТ 3М) не изучал.

Всё просто. Стекло, чем менее прозрачно, тем более нагревается. Ты замеряешь ИК излучение стекла, а не солнечного света. Стекло почти не пропускает ИК излучение.
В качестве опыта: поставь на солнце сковородку и -- о, чудо! -- сковородка тоже начнёт светиться в тепловизоре.

это не тепловизор, тепловизор действительно измеряет излучение объектов в ик диапазоне. тут по другому стоит три пары светодиодов, один из которых работает в качестве излучателя второй в качестве приемника. одна пара работает в ик диапазоне одна в уф и одна в видимом. когда между ними ничего нет это 100% пропускание во всех трех диапазонах. ставим кусок обычного 4 мм оконного стекла, оно пропускает 95% в видимлм и ИК и сколькото УФ ( в моем устройстве УФ нет) далее ставим атермальную пленку она пропускает 78% видимого и лишь 14% ИК. далее меряем автомобильное стекло (зеленоватое видимо атермальное) оно пропускает 91% видимого и 39% ИК. далее суем обычную тонировку она пропускает 5% видимого и 95% ИК. т.е ик проходит сквозь нее и нагревает предметы за ней. Не исключаю что какието фирменные американские пленки процентов 30-40 ИК задерживают, но обычная купленная на рынке нет.

Это сообщение отредактировал KSB31 - 27.08.2018 - 13:16
 
[^]
KSB31
27.08.2018 - 13:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 479
Цитата (Am0ral @ 27.08.2018 - 11:35)
Цитата (KSB31 @ 26.08.2018 - 22:25)
Цитата (Ogre55 @ 26.08.2018 - 13:15)
Стекло не пропускает ультрафиолет, сиречь солнечную радиацию, то есть поток энергии. Как бутылка воды могла стать линзой, сфокусировав поток энергии? Либо, там было не стекло, а пластик, но и то слабо верится. Скорее всего, бычок в пепельнице не затушил.

тепловую энергию несет ИК излучение, а не УФ

Не несите... сами знаете, что.
Электромагнитное излучение не несёт тепла, ни в одном из диапазонов. Тепло -- следствие воздействия ЭМИ на тело -- не более. И у ИК диапазона, который от солнца доходит до земли, интенсивность очень мала, поэтому нагрев предметов происходит во многом за счёт УФ излучения. И уже потом, нагретые предметы излучают в ИК диапазоне. В качестве опыта, подержите в руках маникюрный/хирургический инструмент сразу после УФ стерилизации -- будет горячо.

про то что нагрев следствие воздействия электромагнитных волн согласен, а вот остальное чушь. при стерилизации используются газоразрядные уф лампы. а как и у любых газоразрядных ламп кпд у них не более 20% остальное уходит в тепло в том числе в ик излучение, от которого и идет нагрев. возьмите уф диоды и о чудо предметы нагреваться перестанут. ну и откройте википедию хотябы - 50% солнечного излучения находится в ИК диапазоне, а не лишь малая часть
 
[^]
JOHNQ
27.08.2018 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10810
Цитата (Torzevich @ 26.08.2018 - 12:02)
Что-то мне кажется. что бутылка ни при чем, а хозяин машинки сказочный долбоеб.

Бутылка с водой сработала как линза.

У самого такое было. С отцом после обеда приехали на дачу полить да прополоть. С собой брали 3х литровую банку воды и оставили ее на крыльце. Получилось так что солнце садилось, светило на банку, а сразу за банкой был матерчатая сумка. Вот она и загорелась.
 
[^]
Am0ral
27.08.2018 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 2620
Цитата (KSB31 @ 27.08.2018 - 12:27)
Цитата (Am0ral @ 27.08.2018 - 11:35)
Цитата (KSB31 @ 26.08.2018 - 22:25)
Цитата (Ogre55 @ 26.08.2018 - 13:15)
Стекло не пропускает ультрафиолет, сиречь солнечную радиацию, то есть поток энергии. Как бутылка воды могла стать линзой, сфокусировав поток энергии? Либо, там было не стекло, а пластик, но и то слабо верится. Скорее всего, бычок в пепельнице не затушил.

тепловую энергию несет ИК излучение, а не УФ

Не несите... сами знаете, что.
Электромагнитное излучение не несёт тепла, ни в одном из диапазонов. Тепло -- следствие воздействия ЭМИ на тело -- не более. И у ИК диапазона, который от солнца доходит до земли, интенсивность очень мала, поэтому нагрев предметов происходит во многом за счёт УФ излучения. И уже потом, нагретые предметы излучают в ИК диапазоне. В качестве опыта, подержите в руках маникюрный/хирургический инструмент сразу после УФ стерилизации -- будет горячо.

про то что нагрев следствие воздействия электромагнитных волн согласен, а вот остальное чушь. при стерилизации используются газоразрядные уф лампы. а как и у любых газоразрядных ламп кпд у них не более 20% остальное уходит в тепло в том числе в ик излучение, от которого и идет нагрев. возьмите уф диоды и о чудо предметы нагреваться перестанут. ну и откройте википедию хотябы - 50% солнечного излучения находится в ИК диапазоне, а не лишь малая часть

Жена, бывшая, маникюрщица. Есть у неё диодная УФ лампа. Когда руку в неё суёшь -- чувствуется тепло и очень хорошо. А стерилизаторы работают немного в других диапазонах, более "агрессивных".
Я не говорил, что от солнца доходит малая часть ИК, я говорил, что он менее интенсивный -- при том, что его доля в спектре 50%, синий диапазон (чья доля, насколько я помню самая маленькая), обладает наивысшей интенсивностью.

В видео многое объясняется про ИК спектр, советую посмотреть.
 
[^]
nopopse
27.08.2018 - 16:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 1726
Губит авто не пиво, губит авто вода )
 
[^]
Tik
27.08.2018 - 21:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.08
Сообщений: 1503
Т.е. бросить её под сиденье не судьба наверно?
 
[^]
KSB31
5.09.2018 - 22:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 479
Цитата (Am0ral @ 27.08.2018 - 14:56)
Цитата (KSB31 @ 27.08.2018 - 12:27)
Цитата (Am0ral @ 27.08.2018 - 11:35)
Цитата (KSB31 @ 26.08.2018 - 22:25)
Цитата (Ogre55 @ 26.08.2018 - 13:15)
Стекло не пропускает ультрафиолет, сиречь солнечную радиацию, то есть поток энергии. Как бутылка воды могла стать линзой, сфокусировав поток энергии? Либо, там было не стекло, а пластик, но и то слабо верится. Скорее всего, бычок в пепельнице не затушил.

тепловую энергию несет ИК излучение, а не УФ

Не несите... сами знаете, что.
Электромагнитное излучение не несёт тепла, ни в одном из диапазонов. Тепло -- следствие воздействия ЭМИ на тело -- не более. И у ИК диапазона, который от солнца доходит до земли, интенсивность очень мала, поэтому нагрев предметов происходит во многом за счёт УФ излучения. И уже потом, нагретые предметы излучают в ИК диапазоне. В качестве опыта, подержите в руках маникюрный/хирургический инструмент сразу после УФ стерилизации -- будет горячо.

про то что нагрев следствие воздействия электромагнитных волн согласен, а вот остальное чушь. при стерилизации используются газоразрядные уф лампы. а как и у любых газоразрядных ламп кпд у них не более 20% остальное уходит в тепло в том числе в ик излучение, от которого и идет нагрев. возьмите уф диоды и о чудо предметы нагреваться перестанут. ну и откройте википедию хотябы - 50% солнечного излучения находится в ИК диапазоне, а не лишь малая часть

Жена, бывшая, маникюрщица. Есть у неё диодная УФ лампа. Когда руку в неё суёшь -- чувствуется тепло и очень хорошо. А стерилизаторы работают немного в других диапазонах, более "агрессивных".
Я не говорил, что от солнца доходит малая часть ИК, я говорил, что он менее интенсивный -- при том, что его доля в спектре 50%, синий диапазон (чья доля, насколько я помню самая маленькая), обладает наивысшей интенсивностью.

В видео многое объясняется про ИК спектр, советую посмотреть.

ну вот, я те про фому ты мне про ерему
может интенсивность УФ и велика, но если посмотреть на спектр солнца, то площадь приходящаяся на ИК намного больше чем на УФ
но самое главное практика. вот возьмем теже банальные атермальные пленки. они ВСЕ режут 99% УФ, т.е. его убирают практически ПОЛНОСТЬЮ. А вот ИК они режут от 35% до 99%.
Так вот себе я купил пленку которая режет 90 % ИК, а другану в конторе наклеили ту которая режет лишь 35% ИК. Я у себя открываю окно, светит солнышко, руку прям жжот, черные джинсы нагревает охренительно, закрываю окошечко, на руке ощущается еле теплое, джинсы тоже почти перестают нагреваться. Это у меня нет 99%УФ и 90% ИК. У другана же открываешь окно , руку жжет, закрываешь... а по прежнему жжет, ну чуть поменьше, а ведь УФ у него срезан ВЕСЬ, и этих 65% ИК хватает чтобы все равно прилично греть
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22613
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх