Перфекционистам от радиолюбительства посвящается

Страницы: 1 2 3 4  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Les1920 20 окт 2016 в 17:17
Демон в коре  •  На сайте 12 лет
2
Soulhunter
Цитата
пользуюсь только его хендмейдовским флюсом.

Кстати когда этот флюс сожрет тебе дорожки где нить под смд многоножкой, что делать будешь ? Активные флюсы на ПП не нужны.
mamontold 20 окт 2016 в 17:17
Пофигист  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Veles72 @ 20.10.2016 - 16:09)
хня всё это... пусть попробует усилок из МП42 и МЛТ 2, с окисленными выводами, навесным собрать! rulez.gif
ЗЫ: пользуюсь примерно таким, стоит около 1000р p за тюбик
ЗЫЫ: флюс бессмывной, чувак паяет похожим, у меня тюбика на полгода хватает, паяю достаточно часто cool.gif

отличная штука rma-223, у китайцев на Али по 60р/тюбик
Simmm 20 окт 2016 в 17:17
Приколист  •  На сайте 19 лет
0
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 16:18)
Цитата (лепшы @ 20.10.2016 - 16:06)
Всегда экспериментирую с флюсами-хотелось бы как у них ...
Мои или смывать приходиться или такое качество пайки не дают..

RMA-223 отличная штука.
ЛТИ-120 хорош(надо смывать)
Спиртоканифоль(можно не смывать если не ВЧ)
глицерин+канифоль(смывать)
Припой ASASHI с безотмывным флюсом.
ТТ не советую, попал разок, все переделывать пришлось.
А канифоль хорошую можно достать в магазинах где музыкальными инструментами торгуют.
Ну и без нормального паяльника, со стабилизацией температуры не обойтись (хотя честно отличные результаты получал и ЭПСН25-40)
Жало микроволна может быть изготовлено дома кстати, есть куча информации.

ТТ всегда беру у одного поставщика и проверяю на сопротивление между двумя дорожками с зазором 0.1 мм. от отца остался рецепт глицерин+нашатырь, но его потом отмывать нужно...
РыжаяБорода 20 окт 2016 в 17:20
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Чалдон @ 20.10.2016 - 18:14)
Цитата
хня всё это... пусть попробует усилок из МП42 и МЛТ 2, с окисленными выводами, навесным собрать!


А что мешает от окисла зачистить? Ластиком тиранул пару раз, залудил и паяй.

щас советского ластика со стеклянной пудрой хуй найдёшь
Les1920 20 окт 2016 в 17:21
Демон в коре  •  На сайте 12 лет
0
Simmm
Цитата
ТТ всегда беру у одного поставщика и проверяю на сопротивление между двумя дорожками с зазором 0.1 мм. от отца остался рецепт глицерин+нашатырь, но его потом отмывать нужно...

Не мне одного раза хватило. Или rma или лти. Но чаще всего спирт+канифоль.
А глицерин кстати в чистом виде на безсвинцовке очень даже хорошо идет в качестве флюса.

Это сообщение отредактировал Les1920 - 20 окт 2016 в 17:23
Erema36 20 окт 2016 в 17:23
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (dvkostenko @ 20.10.2016 - 16:27)
Флюс - aim nc297dx, всем кстати рекомендую, просто отличный флюс.

Скажите, где Вы его покупаете?

Кто знает, что за карандаш-кисточка в видео используется и с чем?

Это сообщение отредактировал Erema36 - 20 окт 2016 в 17:24
ww07 20 окт 2016 в 17:38
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 17:21)
А глицерин кстати в чистом виде на безсвинцовке очень даже хорошо идет в качестве флюса.

Ага, повелся на F5, который на глицерине и у всех продаванов числится как безотмывочный. Паяет изумительно, как на видео. Пока не спаял плату на 4-х операционниках, сигналы на уровне милливольт. Настроить не смог, причем до этого сделал не одну такую, все одинаковое. В результате оказалось, что проводит он шопездец, пришлось все распаивать и отмывать.

Цитата
Кто знает, что за карандаш-кисточка в видео используется и с чем?


Дозатор для флюса (или аппликатор). Фигня.


Перфекционистам от радиолюбительства посвящается

Это сообщение отредактировал ww07 - 20 окт 2016 в 17:42
Les1920 20 окт 2016 в 17:44
Демон в коре  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ww07 @ 20.10.2016 - 17:38)
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 17:21)
А глицерин кстати в чистом виде на безсвинцовке очень даже хорошо идет в качестве флюса.

Ага, повелся на F5, который на глицерине и у всех продаванов числится как безотмывочный. Паяет изумительно, как на видео. Пока не спаял плату на 4-х операционниках, сигналы на уровне милливольт. Настроить не смог, причем до этого сделал не одну такую, все одинаковое. В результате оказалось, что проводит он шопездец, пришлось все распаивать и отмывать.

Цитата
Кто знает, что за карандаш-кисточка в видео используется и с чем?


Дозатор для флюса (или аппликатор). Фигня.

Странно что он таким числится.
Обычно все глицериновые флюсы подлежат обязательной смывке
kotuk77 20 окт 2016 в 17:44
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (kstanton @ 20.10.2016 - 16:59)
Был случай, когда нужно было перепаять несколько неполярных SMD кондюков, длиной 1 - 1.5 мм, а нормальный паяльник накрылся. Я паял 80Вт - ным паяльником! Вот это был опыт, а это так, кружок "юного радиолюбителя" smile.gif

Чем же вы так ухайдохали мостик? Лужу дешевого флюса налили....
Кстати, что бы вы не делали с мостом (качали на шарах) - компаунд на углах надо снимать brake.gif
killfuckdie 20 окт 2016 в 17:54
Хохмач  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (dvkostenko @ 20.10.2016 - 16:27)
Цитата (лепшы @ 20.10.2016 - 16:14)

Кто чем паяет  ???

Флюс - aim nc297dx, всем кстати рекомендую, просто отличный флюс.
Припой - aim sn63pb37 lr1w 1,5% - припой как припой, раньше был radiel fondam, который больше нравился

agree.gif
Флюс такой же юзаю. Только большую банку купил сразу (118 гр). Нарадоваться не могу.
лепшы автор 20 окт 2016 в 17:57
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (killfuckdie @ 20.10.2016 - 17:54)
Цитата (dvkostenko @ 20.10.2016 - 16:27)
Цитата (лепшы @ 20.10.2016 - 16:14)

Кто чем паяет  ???

Флюс - aim nc297dx, всем кстати рекомендую, просто отличный флюс.
Припой - aim sn63pb37 lr1w 1,5% - припой как припой, раньше был radiel fondam, который больше нравился

agree.gif
Флюс такой же юзаю. Только большую банку купил сразу (118 гр). Нарадоваться не могу.

А где купили? Я нагуглил только в канистрах biggrin.gif
Zulich 20 окт 2016 в 17:59
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Чё то на видео они флюса бабахают от души. Это же какой расход у них
yurist33 20 окт 2016 в 18:26
ТулЯПовец  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (IwannaSLEEP @ 20.10.2016 - 16:14)
нахуй эти гламурные флюсы, канифоль и пос 40 наше всё  rulez.gif

Ну а для тех, кто в завязке cool.gif - тёплый ламповый спирт, в котором канифоль растворяется - не везде с камушком канифоли удобно... dont.gif
Где то камушек канифоли в 1,5 кг валяется - флюсами пользуюсь только когда железку припаять надо или люминий. Раз в год-полтора.

Это сообщение отредактировал yurist33 - 20 окт 2016 в 18:30
AGS17 20 окт 2016 в 18:52
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (ww07 @ 20.10.2016 - 17:38)
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 17:21)
А глицерин кстати в чистом виде на безсвинцовке очень даже хорошо идет в качестве флюса.

Ага, повелся на F5, который на глицерине и у всех продаванов числится как безотмывочный. Паяет изумительно, как на видео. Пока не спаял плату на 4-х операционниках, сигналы на уровне милливольт. Настроить не смог, причем до этого сделал не одну такую, все одинаковое. В результате оказалось, что проводит он шопездец, пришлось все распаивать и отмывать.

Цитата
Кто знает, что за карандаш-кисточка в видео используется и с чем?


Дозатор для флюса (или аппликатор). Фигня.

Есть карандаши с флюсом

Перфекционистам от радиолюбительства посвящается
crr 20 окт 2016 в 19:06
Думаю... 79%  •  На сайте 10 лет
0
Паяем с ЛТИ-120, отмываем Flux-off (только производства Cramolin !) если немного, если много - то щелочная отмывка для ультразвуковой ванны, потом вода, потом сушка в печке. Провода многожильные - только канифоль.
Я так и простым косым жалом микрухи насобачился запаивать как микроволной.
А заместо косички - оплетка от какого-то коаксиального кабеля халявного, метров 20 досталось, качество и плотность ничуть не хуже.
Nivel 20 окт 2016 в 19:27
Душный папа  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 16:33)
ЛТИ120 идеальную пайку дает

Беседовал пару лет назад с технологом с одного радиозавода. Запрещен, говорит, ЛТИ-120 нынче на производстве. Не вымыть его ничем из-под SMD, а значит привет пайке через несколько лет. Но, говорит, монтажницы все-равно втихую подливают его немного, потому что паяяет он классно- паечка ровная и блестит.
С интересом слежу за темой. Надеюсь подчерпну новое для себя. Зажал в руке кредитку. Давайте, парни, накидайте идей. Всю жизнь ищу флюс, чтобы прямо вау и отмывался на ура. Пока не нашел.
AlDianochka 20 окт 2016 в 19:33
Пантера  •  На сайте 12 лет
0
Дозаторы флюса, всяческие импортные флюсы... При опыте кисточка-нулевка и ЛТИ-120 аналогичное качество, как на видео дают. cheer.gif И смывать его приходится редко, обычно он ни капли не мешает работоспособности.
dremchik 20 окт 2016 в 19:47
Юморист  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Чалдон @ 20.10.2016 - 16:14)
Цитата
хня всё это... пусть попробует усилок из МП42 и МЛТ 2, с окисленными выводами, навесным собрать!


А что мешает от окисла зачистить? Ластиком тиранул пару раз, залудил и паяй.

обизательно использоватьмалошумяшие мп 39б
ХуХер 20 окт 2016 в 19:56
Начальник землетрясений  •  На сайте 11 лет
0
Друзья, все в кружок. Давайте окуклимся biggrin.gif
лепшы автор 20 окт 2016 в 20:00
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (dremchik @ 20.10.2016 - 19:47)
Цитата (Чалдон @ 20.10.2016 - 16:14)
Цитата
хня всё это... пусть попробует усилок из МП42 и МЛТ 2, с окисленными выводами, навесным собрать!


А что мешает от окисла зачистить? Ластиком тиранул пару раз, залудил и паяй.

обизательно использоватьмалошумяшие мп 39б

Нормированный коэффициент шума был только у П27.

Транзисторы П27 - германиевые, усилительные, малой мощности низкочастотные, с нормированным коэффициентом шума на частоте 1КГц,
структуры - p-n-p.

Предназначены для применения в входных каскадах усилителей низкой частоты.
Les1920 20 окт 2016 в 20:44
Демон в коре  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Nivel @ 20.10.2016 - 19:27)
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 16:33)
ЛТИ120 идеальную пайку дает

Беседовал пару лет назад с технологом с одного радиозавода. Запрещен, говорит, ЛТИ-120 нынче на производстве. Не вымыть его ничем из-под SMD, а значит привет пайке через несколько лет. Но, говорит, монтажницы все-равно втихую подливают его немного, потому что паяяет он классно- паечка ровная и блестит.
С интересом слежу за темой. Надеюсь подчерпну новое для себя. Зажал в руке кредитку. Давайте, парни, накидайте идей. Всю жизнь ищу флюс, чтобы прямо вау и отмывался на ура. Пока не нашел.

Ну смд я уже давно пастой паяю. Даже электро духовку мелкую под это приспособил. Хотя при определенной сноровке можно и на утюге запаять )
А дип канифоль/спиртоканифоль. ЛТИ обычно провода и прочая не очень важная хрень.
Nivel 20 окт 2016 в 21:31
Душный папа  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 20:44)
Ну смд я уже давно пастой паяю.

С шаблоном? Какие минимальные корпуса?
Les1920 20 окт 2016 в 21:37
Демон в коре  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Nivel @ 20.10.2016 - 21:31)
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 20:44)
Ну смд я уже давно пастой паяю.

С шаблоном? Какие минимальные корпуса?

Да с шаблоном. Травлю как и пп. 0805. Можно и меньше, только нах оно мне сдалось
Подглядел тему тут.
Но использую не банки, а тонкую латунь, которой у меня на халяву оказалось очень много

Это сообщение отредактировал Les1920 - 20 окт 2016 в 21:40
Nivel 20 окт 2016 в 21:55
Душный папа  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 21:37)
Цитата (Nivel @ 20.10.2016 - 21:31)
Цитата (Les1920 @ 20.10.2016 - 20:44)
Ну смд я уже давно пастой паяю.

С шаблоном? Какие минимальные корпуса?

Да с шаблоном. Травлю как и пп. 0805. Можно и меньше, только нах оно мне сдалось
Подглядел тему тут.
Но использую не банки, а тонкую латунь, которой у меня на халяву оказалось очень много

Ну фиг знает. Ради одиночной поделки не вижу смысла возиться с таким подготовительным объемом работы, как изготовление шаблона, ну только разве если не менее 500-700 точек пайки, да и то паяльником пробежаться может быстрее выйдет. Тем более такие лошади как 0805. Я вот на 0603 перешел, да еще и в некоторых серийных поделках плотность высокая - по 0,4 мм между резисторами. Тут бы может шаблон и пригодился, чтобы они самоцентрировались на площадках, но вручную элементы выставлять - обязательно соседний сдвинешь, как бы как раз еще больше гимора не словить... Когда паяешь, то вроде сразу фиксируешь его, хоть и не особо ровно. Надо экспериментировать, короче. Благодарю за статью.
cromagnonman 20 окт 2016 в 21:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (dvkostenko @ 20.10.2016 - 16:27)
Цитата (лепшы @ 20.10.2016 - 16:14)

Кто чем паяет  ???

Флюс - aim nc297dx, всем кстати рекомендую, просто отличный флюс.
Припой - aim sn63pb37 lr1w 1,5% - припой как припой, раньше был radiel fondam, который больше нравился

Этот 297-й не тот ли канадский, который? А то пользовал его довольно долго, щас он денег под 800-900р. стоит за тубик, приходится выбирать по-дешевле. А флюс очень достойный. Что soic, что plcc паять одно удовольствие, что бга греть - не кипит не пузырится не дымит ничого...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28 346
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх