Испанца доконал русский язык

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Регион82
12.05.2024 - 10:51
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.20
Сообщений: 252
У вас есть вода?
Есть
Дайте мне стакан вода
Не вода, а воды
О какой вкусный у вас воды
Не воды, а вода
Слушай пошёл ты на ...... со своим водом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dlrex
12.05.2024 - 11:22
13
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9314
Цитата (typicalAlice @ 12.05.2024 - 11:45)
Сейчас мучаю английский, это пздц, товарищи. Говорят, что довольно простой язык, ога, щазз. Тоже запомни это, запомни вот то. Неправильные глаголы эти, артикли, предлоги

Самый гадкий - это артикль The:

Действующие лица: Я и мой внутренний голос.



Голос: Английский очень простой, логичный и лёгкий для понимания язык.

Я: Наверное, но только THE долбаные артикли.

Г: Так это же просто. Если ручка одна из тысячи, то "A pen". А если конкретно эта ручка, то "THE pen".

Я: О, так просто?! My brother plays piano very well.

Г: THE piano.

Я: Почему? Я ведь не конкретный инструмент имею ввиду.

Г: Забыл добавить, перед названиями инструментов THE.

Я: Эм, ну хорошо... I like THE Africa.

Г: Не-а, просто Africa, без THE.

Я: Но это же...

Г: Ничего не поделаешь - такие правила.

Я: Бля, ну ладно. I leave on Earth.

Г: on THE Earth!

Я: Да какого черта?!

Г: Земля это же не континент, а вполне себе конкретный предмет!

Я: Ладно, допустим! Photo of THE Trafalgar Square.

Г: без THE.

Я: Да блядь! Это же вполне себе конкретная площадь! Единственная в своем роде!

Г: Ну как бы Да, но перед площадями не ставим.

Я: Вот же чёртовы извращенцы! Ладно. I love THE Russia.

Г: Проси, друг, но без THE.

Я: Да как так-то!

Г: Ну, тут как бы название страны, так что...

Я: Хорош-о-о. Значит I live in Russian federation.

Г: THE Russian federation.

Я: Да жеваный крот! Ты же только что сказал Без!

Г: Да, но теперь есть federation, а значит нужно THE.

Я: Та-а-ак! THE Kilimanjaro is in THE Tanzania.

Г: Я же говорил - горы, острова и всякое такое без THE.

Я: Сука! Where is Sahara desert?

Г: Эм-м, THE Sahara. Это же ПУСТЫНЯ!

Я: I don't like to come home late in evening.

Г: in THE evening

Я: Так, стоп! Evening - это не пустыня, не чертова федерация, не долбаная скрипка! Это просто вечер, чёртовы вечер, один из тысячи! Почему, блядь, THE?!

Г: Просто ПАТАМУШТА это исключение.

Чей копирайт - не помню. На авторство не претендую.
 
[^]
Alexeykov
12.05.2024 - 12:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12213
Цитата (cjax @ 12.05.2024 - 10:19)
Цитата (docentura @ 12.05.2024 - 09:51)
Пускай скажет : рыба, выдра и пр. с буквой Ы.

Я немцев со словом Пыль доканываю, никто ещё не сказал правильно

Можно ещё дорогой доканывать. Тоже правильно хрен произнесут.
 
[^]
YourBunnyWro
12.05.2024 - 12:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.16
Сообщений: 963
Цитата (ТэКа @ 12.05.2024 - 09:56)
Патамушта у нас шестеро падежов и трое склоненьев. dont.gif

дык пое го лицу видно, что он падежа от падёжа не отличает
 
[^]
andrmozg
12.05.2024 - 12:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 854
Он ещё в пальте и в аэропорте не был

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sttan
12.05.2024 - 12:29
-4
Статус: Offline


Писатель комментариев

Регистрация: 18.05.23
Сообщений: 77
А футболку погладить ему наш язык мешает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CustomWing
12.05.2024 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1968
На пятом стакане он сломался.
Малопьющий видать)
 
[^]
Kuruewka
12.05.2024 - 12:37
3
Статус: Offline


Коплю UQ на "Сброс предупреждений" ^.^

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 4871
Цитата (1stDRakula @ 12.05.2024 - 14:46)
Если объективно, то подобных нелепостей в языке хватает конечно, впрочем как и в других языках. Никогда не понимал, почему так формируется язык: так много несистемности, куча исключений. Больше всего не понимаю, почему языки вообще изучают как науку. В школе отторжение было от досады, что языки это тоже оказывается наука, как математика и физика alik.gif Ни фига не наука это, а предмет. Предмет, который не стабилен и меняется от воли большинства людей, которые этот язык использует. Например, физика и математика, или химия с биологией от человека не зависят, они такие как есть по своей природе. Человек их изучает, но не может менять их законов. Вот это науки, а не вот это вот всё.

Любой язык - живой. Новые слова приходят в лексику, приживаются в нём или уходят. В последнее время часто можно заметить "новопидорский" сленг с текстах: кринж, скуф, лойс, эщкере и т.д. В 90-00х на улицах были в ходу "зоновские" словечки.
Если не ошибаюсь, то у рядового подростка есть 3 разных стиля общения и словесных наборов, выражений: 1) для родителей 2) для школы 3) для сверстников.
Когда при разговоре с родителями проскакивает мат...это из другого речевого стиля shum_lol.gif
 
[^]
drShura
12.05.2024 - 12:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 343
Патамушта...
Вообще, испанский один из самых легких языков.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sergiost
12.05.2024 - 12:45
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13727
Цитата
Патамушта у нас шестеро падежов и трое склоненьев.

Не могу закрыть глазей
Сколько на небе звездей!
Не звездей а звездов -
Ты не знаешь падежов!

С чего ты взял, что их шесть?

15 падежей русского языка, из них только первые шесть изучают в средней школе

1) Именительный падеж — кто?, что?

2) Родительный падеж — нет кого?, чего?

3) Дательный падеж — дать кому?, чему?, определяет конечную точку действия.

4) Винительный падеж — вижу кого?, что?, обозначает непосредственный объект действия;

5) Творительный падеж — творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью);

6) Предложный падеж — думать о ком, о чём

7) Звательный падеж. От церковно-славянского звательного падежа нам осталось только слово «Боже!» (ну и Отче, наставниче Амвросие, Пантелеимоне и т.п. для тех, кто читает молитвословия). В современном русском языке этот падеж возникает, когда мы обращаемся: Мам, Пап, Дядь, Тетя Ань, где образуется путем «обрезания» окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш), выходи!

8) Местный падеж. Обычно употребляется с предлогами «При», «В» и «На». Характеризующий вопрос: Где? При чем? На чем? — В лесу (не в лесе), На шкафу (не на шкафе), При полку (не при полке) — а как же на Святой Руси, на Украине?

9) Разделительный падеж. Образуется как производное от родительного падежа: Налить в стакан кефира (Выпить кефиру), Лежит головка чеснока (съесть чесноку) Сделать глоток чая (напиться чаю), Задать жарУ (не жарА), Прибавить ходУ (не ходА), Молодой человек, огонькУ не найдется?

10) Счетный падеж — встречается в словосочетаниях с числительным: Два часА (не прошло и чАса), Сделать три шагА (не шАга).

11) Отложительный падеж — определяет исходную точку передвижения: Из лесУ, Из домУ. Существительное становится безударным: я Из лесу вышел; был сильный мороз.

12) Лишительный падеж — используется исключительно с глаголами отрицания: не хочу знать правды (не правду), не может иметь права (не право).

13) Количественно-отделительный падеж — похож на родительный падеж, но имеет отличия: чашка чаю (вместо чая), задать жару (вместо жАра), прибавить ходу (вместо прибавить ход).

14) Ждательный падеж — Он же родительно-винительный падеж: Ждать (кого? чего?) письма (не письмо), Ждать (кого? что?) маму (не мамы), Ждать у моря погоды (не погоду).

15) Превратительный (он же включительный) падеж. Производное от винительного падежа (в кого? во что?). Применяется исключительно в оборотах речи на подобие: Пойти в летчики, Баллотироваться в депутаты, Взять в жены, Годиться в сыновья.

Для понимания проблемы разъяснение из комментариев: Детально с этой проблемой столкнулись в середине 50-х годов, когда стали пытаться построить алгоритм математического анализа языка (математическая лингвистика). Это проблемой занимался А.Колмогоров. Вот тогда и столкнулись с невозможностью построить программу только с использованием 6 школьных падежей.
По этому поводу в МГУ была целая дискуссия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RedMoon123
12.05.2024 - 12:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12276
Да ладно.

Испанца доконал русский язык
 
[^]
1stDRakula
12.05.2024 - 12:53
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 466
Цитата (RedMoon123 @ 12.05.2024 - 14:48)
Да ладно.

Тут проблемы с пунктуацией, то есть с еë полным отсутствиеи
 
[^]
Пришибеев
12.05.2024 - 13:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 1247
biggrin.gif Он систематизировать пытается, понять закономерности словообразования, но это не всегда возможно. И логики порой в этом нет на первый взгляд- трудно объяснить (обосновать), просто так надо и всё. Просто интересно кто ни будь выучил русский и обрел произношение на уровне носителей?

Не утверждаю что русский самый сложный, просто о других языках мне трудно судить.. Одного узбека знаю хорошо разговаривает на русском, но в произношении чувствуется что он не русский (хотя он уже старый, советский ещё), армян пару знаю с рождения живут в Новосибирске, в школу тут ходили, разговаривают чисто, словарный запас как у нас, но в интонациях есть что то трудноуловимое. Гортанное что ли.. Наверное от того что на своих языках тоже разговаривают..
 
[^]
Saracin007
12.05.2024 - 13:07
1
Статус: Offline


تقديم فكرة

Регистрация: 8.12.21
Сообщений: 600
Цитата (Sergiost @ 12.05.2024 - 12:45)
Цитата
Патамушта у нас шестеро падежов и трое склоненьев.

Не могу закрыть глазей
Сколько на небе звездей!
Не звездей а звездов -
Ты не знаешь падежов!

С чего ты взял, что их шесть?

15 падежей русского языка, из них только первые шесть изучают в средней школе

1) Именительный падеж — кто?, что?

2) Родительный падеж — нет кого?, чего?

3) Дательный падеж — дать кому?, чему?, определяет конечную точку действия.

4) Винительный падеж — вижу кого?, что?, обозначает непосредственный объект действия;

5) Творительный падеж — творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью);

6) Предложный падеж — думать о ком, о чём

7) Звательный падеж. От церковно-славянского звательного падежа нам осталось только слово «Боже!» (ну и Отче, наставниче Амвросие, Пантелеимоне и т.п. для тех, кто читает молитвословия). В современном русском языке этот падеж возникает, когда мы обращаемся: Мам, Пап, Дядь, Тетя Ань, где образуется путем «обрезания» окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш), выходи!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для понимания проблемы разъяснение из комментариев: Детально с этой проблемой столкнулись в середине 50-х годов, когда стали пытаться построить алгоритм математического анализа языка (математическая лингвистика). Это проблемой занимался А.Колмогоров. Вот тогда и столкнулись с невозможностью построить программу только с использованием 6 школьных падежей.
По этому поводу в МГУ была целая дискуссия.

Ух и ересь Вы задвинули. Домашнего лингвиста спросил он сказал что раньше в живом языке был только 7-й падеж звательный. Возможно остальные девять и выдумали математические лингвисты (звучит то как, метан с матаном О_о ) но признаными и широко распрастраненными в граматики они небыли никогда.
 
[^]
floyd63
12.05.2024 - 13:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1000
Цитата (godzaymas @ 12.05.2024 - 10:07)
Да и у нас большинство говорит 100 грамм, а не граммов.

Счётный падеж

Счётный падеж представляет собой форму существительного во множественном числе, употребляемого в союзе с числительным для обозначения чего-либо количества, например, «десять грамм», «шестнадцать килобайт», «пятнадцать минут».

6 падежей это в школе на минималках. А так еще штук 7-8 можно насчитать, друже! (Кстати звательный падеж, как отче и боже)
 
[^]
meninwhite
12.05.2024 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 2304
И что он психует? Можно подумать, его испанский для иностранцев прям легко даётся. Так же сложно звучит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТАМАМ
12.05.2024 - 13:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.22
Сообщений: 97
Тер 15 назад итальянцы разбирали выражение-
Ни хуя себе..
Ржали дико когда узнали что это просто удивление..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxel
12.05.2024 - 13:25
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14894
Цитата (typicalAlice @ 12.05.2024 - 10:45)
Сейчас мучаю английский, это пздц, товарищи. Говорят, что довольно простой язык, ога, щазз. Тоже запомни это, запомни вот то. Неправильные глаголы эти, артикли, предлоги

Учить любой язык по правилам - дурной квест. Надо разговаривать, слушать музыку, бухать с носителями, торговаться... То есть постигать в ощущениях, как дети. Тогда легко освоишь)
 
[^]
floyd63
12.05.2024 - 13:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1000
Цитата (drShura @ 12.05.2024 - 12:40)
Патамушта...
Вообще, испанский один из самых легких языков.

Это правда, если разговаривать по принципу "я ходить магазин картошка". А там времен 16 штук с учетом двух наклонений, а добавляя деепричастия - умножаем на 6. Понятно, что большинство населения такие сложные конструкции в повседневной речи не используют - у них Сервантеса читавшие наперечет, как и у нас "Идиота" большинство знают не по Достоевскому

Это сообщение отредактировал floyd63 - 12.05.2024 - 13:29
 
[^]
nocturnal11
12.05.2024 - 13:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 5556
Цитата (grarsam @ 12.05.2024 - 09:51)
Пойдёт))) для иностранцев это как головоломка!

Ты в английском все времена выучил?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
eJIKuIIaJIKu
12.05.2024 - 13:45
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 97
Чего она врёт ему, можно сказать два мужчины
 
[^]
AlKOnaft
12.05.2024 - 13:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 2634
Ну вот и осталась без ёбыря
 
[^]
OVELA
12.05.2024 - 13:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.09
Сообщений: 179
Про себя: Благодаря ЯПу польский почти в совершенстве, да и китайский подтянул.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikodimus
12.05.2024 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1134
Слабак

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sabomnim
12.05.2024 - 14:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.22
Сообщений: 18
"Давай бери и вали отсюда!")) Михаил Николаевич...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14254
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх