Electric Light Orchestra - Out of the Blue

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
coolgate
12.07.2019 - 20:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Jazz36
есть такая мысль, что нипадецки Линн тогда втюрился и был на подъеме эмоциональном.

ибо альбом реально цельный
без придумок какую песню бы еще воткнуть

Это сообщение отредактировал coolgate - 12.07.2019 - 20:09
 
[^]
МингиТлу
12.07.2019 - 20:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 4015
Как можно постить такие материалы не зная элементарных вещей? Электрик лайт - это не "электрический свет"! Это ЛЕКГИЙ оркестр - оркестр сокращенного состава, где немного инструментов.
 
[^]
coolgate
12.07.2019 - 20:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (МингиТлу @ 12.07.2019 - 20:16)
Как можно постить такие материалы не зная элементарных вещей? Электрик лайт - это не "электрический свет"! Это ЛЕКГИЙ оркестр - оркестр сокращенного состава, где немного инструментов.

так исторически сложилося cool.gif

но на самом деле это игра слов

как например nightcap

Это сообщение отредактировал coolgate - 12.07.2019 - 20:44
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 20:40
1
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Цитата (МингиТлу @ 12.07.2019 - 20:16)
Как можно постить такие материалы не зная элементарных вещей? Электрик лайт - это не "электрический свет"! Это ЛЕКГИЙ оркестр - оркестр сокращенного состава, где немного инструментов.

Думаю чисто теоретически это возможно,хотя я такую трактовку ни разу не встречал.
 
[^]
coolgate
12.07.2019 - 20:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (zeppelman @ 12.07.2019 - 20:40)
Цитата (МингиТлу @ 12.07.2019 - 20:16)
Как можно постить такие материалы не зная элементарных вещей? Электрик лайт - это не "электрический свет"! Это ЛЕКГИЙ оркестр - оркестр сокращенного состава, где немного инструментов.

Думаю чисто теоретически это возможно,хотя я такую трактовку ни разу не встречал.

ну прав так то, прав
но это именно игра слов

Цитата
Название группы -- каламбур. Первое и очевидное значение -- это "Оркестр электрического света", если словосочетание "electric light" прочитать как "электрический свет". И к этому пониманию подталкивает изображение электрических лампочек на некоторых конвертах пластинок группы.

Однако также в 60-х годах, в Англии, откуда родом группа, были популярны "малые оркестры" (по-английски -- light orchestra), состоящие из нескольких скрипок и виолончелей. Скрипка и две виолончели входили в самый первый состав ELO, как и электрические инструменты. Таким образом, второй смысл названия "Электрический малый оркестр".


называли же их "парни с большими скрипками"

Это сообщение отредактировал coolgate - 12.07.2019 - 20:44
 
[^]
Buzzkill
12.07.2019 - 21:41
3
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4496
Цитата (zeppelman @ 12.07.2019 - 19:34)
"Standin' in the Rain"

Я смотрю, на заднем плане Иен Хорнал виден.
Очень энергичный и артистичный музыкант, видел его в Крокусе вместе с 10СC - очень хорошо выкладывался.
Играет по моему на всем, чем угодно)


 
[^]
Buzzkill
12.07.2019 - 21:43
2
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4496
Цитата (coolgate @ 12.07.2019 - 20:08)
Jazz36
есть такая мысль, что нипадецки Линн тогда втюрился и был на подъеме эмоциональном.

ибо альбом реально цельный
без придумок какую песню бы еще воткнуть

Этот альбом просто восхитителен!
И спасибо автору темы за хороший рассказ!
Спасибище даже!
 
[^]
Buzzkill
12.07.2019 - 21:45
4
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4496
Цитата (mushuk77 @ 12.07.2019 - 19:37)
Уважаемый ТС, я был фанатом ELO. Собирал диски этой группы. Но после того, как посмотрел на видео эту группу как отрезало. Музыку их слушать можно. Но концерт отбивает всё желание.

То есть музыку играют чтобы на нее смотреть?
А сама музыка вторична, выходит?
 
[^]
coolgate
12.07.2019 - 21:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (023 @ 12.07.2019 - 21:45)
Цитата (mushuk77 @ 12.07.2019 - 19:37)
Уважаемый ТС, я был фанатом ELO. Собирал диски этой группы. Но после того, как посмотрел на видео эту группу как отрезало. Музыку их слушать можно. Но концерт отбивает всё желание.

То есть музыку играют чтобы на нее смотреть?
А сама музыка вторична, выходит?

они сейчас на концертах так не буйствуют как в старь и шоу без лишней помпы
может поэтому не понравилось ему
но музыка тут никак не при делах конечно
 
[^]
SpiderCK
12.07.2019 - 21:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 219
Охренительный был концерт в Анахайме 20 июня.Практически как в Уэмбли по песням и даже порядок исполнения такой же. Полный зал, просто класс. kruto.gif

Это сообщение отредактировал SpiderCK - 12.07.2019 - 21:58
 
[^]
MosheKogan
12.07.2019 - 22:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
ОООО!!!!!! Мой любимый альбом! Спасибо.
 
[^]
Domcrat
12.07.2019 - 22:23
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 238
лично я влюбился в музыку Джеффа после Time, потом зашел прекрасно Discovery, но более ранние - нет.
Еще слышал, что Маккартни, про Линна сказал как то, что мол только придумаешь мелодию, а оказывается, что Джефф её уже написал
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:26
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Джефф Линн. Повесть
Георгий Долматов

Этот отрывок прочли 90 000 читателей . 2017 г.

Raindirk at Posh Studios, England; 1990
Автор: Ted Koehler, Harold Arlen
Продюсер: Jeff Lynne
Исполняют:
Jeff Lynne – lead and backing vocals, footsteps, bass, keyboards
George Harrison – slide and electric guitars
Richard Tandy – piano, backing vocals
Shiela Tandy – backing vocals
Jake Commander – backing vocals
Dave Morgan – backing vocals
Phil Hatton – backing vocals
Michael Kamen – orchestra conductor
Mette Mathiesen – drums, backing vocals
Впервые издано на:
Armchair Theatre (12.06.1990, USA)

Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:27

Electric Light Orchestra - Out of the Blue
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:27
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
…Я не случайно начал свою новую книгу не так, как обычно с вступления, хотя все это будет, конечно. Хочется, чтобы читатель абстрагировался от автора и окунулся в мир романтика и композитора от бога Джеффа Линна. Пожалуйста, читая ее , поставьте все восемь или , может быть, даже больше тысяч композиций гениального музыканта. Под их волшебные звуки вам будет намного приятнее воспринимать то, что я пытался создать. Вспомните свое первое знакомство с Джеффом. Все верно, у меня тоже снесло крышу сразу! Какая-то космическая, нереальная музыка полилась в меня из стареньких наушников, подключенных к катушечному магнитофону. Я любил слушать громко, и до сих пор это делаю, пугая жену случайно не выключенным проигрывателем в автомобиле. Мама запрещала слушать «враждебные голоса» да еще на такой повышенной волне восприятия. Поэтому моя благоверная называет меня « немного глухим». Это все оттуда , от «BEATLES» и от Джеффа.
«...Романтическое искусство - не удел неразвитых людей; оно просто человечно. Простые люди всегда будут сентиментальны потому, что сентиментальный человек - это просто человек, у которого есть чувства и который не заботится о том, чтобы придумывать новые методы выражения этих чувств. Искусство, о котором мы говорим, выражает ясные и героические "трюизмы", избитые и всем очевидные истины, на которых строится цивилизация, потому что если цивилизация не строится на очевидных истинах, она вообще ни на чем не строится...»
Я, довольно известный поэт , писатель и драматург, на просторах интернета меня знают более 100 000 человек и не только в нашей стране, поверьте, под влиянием музыки гениального современного композитора написал около 100 стихов. Просто ставил его музыку, уходил куда-то – абстрагировался от всего, предварительно выключив домофон, все телефоны… Ну, вы понимаете… Куда там Кашпировскому с Чумаком- вот перед вами маг и волшебник- Джефф Линн. Поругаетесь с женой, на работе не ладится,- не беда , ставьте на всю катушку музыку блестящего ELO- шника и по газам- крутить, где скорость позволяет, пока не отпустит. А если пристанет наглый ГИБДД-шник вспомните начало моего романа «Сатана»- легче будет отмазаться- сам проверял.
Я не общался с гуру- это участь и карма Б.Г.- общаться с небожителями-, из его воспоминаний об этом почти вся оставшаяся часть книги, с моими незначительными вкраплениями. Что еще хочу сказать, я – не профессиональный поэт, но к своему делу подхожу так , как некоторым и не снилось. Могу не писать годами, десятилетиями… Могу писать по двадцать стихов подряд за день, а потом все уничтожить… На первое мое стихотворение обратил внимание Роберт Иванович Рождественский и поместил « Мне надоело все искусственное…» то ли в «Огонек», то ли в «Смену», мне было 14, знатоки меня поправят. Завязалась переписка, сначала мне отвечал сам великий поэт , потом его секретарь Ксения Иванова. Переписка с красивыми конвертами глянцевых журналов бесследно затерялась во время многочисленных переездов. Совет великого мастера- « …Никому не подражать , а идти и учиться …» я благополучно похерил, теперь, имея юридическое и экономическое высшие образования, все еще «плаваю» в литературных течениях и формах.. Но , как я пишу- многие этого не приемлют и не понимают. Я пишу быстро за 2- 10 минут, так называемую «рыбу» и она лежит у меня – неделю, а может и больше, пока не «протухнет». Потом я возвращаюсь к ней и благополучно удаляю. Если же стих не протух- значит в нем что-то есть, начинаю дорабатывать и т.д. Мной написано более 5000 «рыб» , а доработана только десятая часть , остальное уничтожено. У меня 20 повестей, десять романов, 15 пьес. Несколько пьес в работе, две репетируют в ТЮЗе, студенческих театрах, хотя, что есть 100 000 читателей по меркам нашей страны? Капля в море. Но 2000 прочтений для моего первого романа «Отдых в Испании», думаю , неплохо.
…Джефф Линн, музыка его подтверждает то, на подтверждение чего уже никто и не расчитывал. То , что трава зеленая, небо синее, а у любимой огромные прекрасные глаза, но как подтверждает!? Его музыка поражает своими неслыханными пассажами и гармониями. Сияющий Аполлон – воплощение языческого британского духа. Человек с правильно расположенными ушами и сердцем. Величайший продюсер современности. Джефф превратил «ELO» в один из самых успешных коллективов 70-80-х. В конце 80-х выяснилось, что у него есть еще один талант- талант к продюсированию, да еще какому!? Джордж Харрисон, Пол МкКартни,

Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:44

Electric Light Orchestra - Out of the Blue
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:27
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
« THE BEATLES» , Ринго Стар, Том Пети… В 90-х годах «Аквариум» был на гастролях в Финляндии, Б.Г. рассказывает, как им тоже снесло крышу от прослушивания купленного там диска Линна. Вот он источник радости для страждущих. Как ни странно первые опусы маэстро не вызвали бурного интереса у критиков и энтузиазма обычных слушателей. Старомодная музыка оказалась невостребованной у любителей музыки «гранж», они в ней искали утешение. После прохладного приема Джефф занялся продюсированием, как автор он полностью исчез из поля зрения. Выходил , правда, скоропалительный альбом «ZOOM» « ELO», наскоро скроенной после распада. Был даже объявлен гастрольный тур, который благополучно не состоялся. И снова продюсирование и молчание великого маэстро. Просачивались, правда, слухи, что Джефф работает над новым альбомом, но потом они исчезали так же , как и появлялись.
И вдруг радостная весть – Джефф выпускает новый альбом и не один, а сразу два! Альбом переработок старых стандартов. Зачем переделывать старое? «А для того, что теперь я это слушаю, они звучат не так , как я думал, записывая ранее.»- отвечал композитор. Новые версии, новые технологии, все звучит прочнее, качественнее и ярче, а значит важнее. «Длинная волна»- другой альбом. В ней Джефф поет песни , написанные давно: Шарлем Азнавуром, Шарлем Трене, Чарли Чаплином, песни из «Бродвейских мюзиклов»… Зачем перепевать старое? Прослушав этот альбом, все встает на места. Джефф взял удивительные, старые, хорошие песни и сделал их своими., проведя через магическое зеркало времени и тайну своего таланта. Название альбома- это чудо воспоминаний, ностальгии, ведь в Англии в то время была только BBC на длинной волне. « Ловилась радиостанция на длинной волне, а у нас дома был радиоприемник с кристаллическим детектором- звук зачаровывающий. Мягкие низы и почти отсутствие верхов. Звук старого радио. Этот альбом- плод любви, возврат к старому, к свободе, к впервые услышанному в 50-е . Альбом классических песенных стандартов. Представьте, с каким чувством я выпустил все это в мир…» Джефф Линн. « Я разыскивал новую музыку, самую лучшую музыку, наслаждался ей на полную катушку. Мне было интересно, как это все устроено: смены аккордов, басовые партии. Как будто я поступил в музыкальный университет. Я никогда еще в студии не получал такого удовлетворения от работы. Все это открыло мне взгляд на новые аккорды, я всегда любил искусство их смены , в « ELO» было все это, то , что Харрисон называл- неприличные уменьшенные, увеличенные аккорды…»- снова его слова.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:45

Electric Light Orchestra - Out of the Blue
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:28
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Бывало, Джеффа упрекали в излишней романтической банальности, но вспомните слова великого инженера человеческих душ Гилберта Кита Честертона. В трактате "В защиту" он пишет: "…бывает, что в культуре обычные человеческие чувства веселья и радости оказываются вытеснены настойчивым вниманием к болезненной стороне жизни. Боль, как черное и катастрофическое явление притягивает молодых художников, точно потому же, почему школьники любят рисовать черепа и скелеты. А радость - значительно более неуловимое, эльфийское дело; поскольку она - причина нашего существования; и причина очень женственная - она смешивается с каждым нашим вздохом и каждой чашкой чая, которую мы выпиваем. Искусство радости несравненно более сложное, более редкое и более триумфальное, чем черно-белое искусство боли ." И это описание в полной мере относится к музыке Джеффа Линна.
«…Современное искусство, столь любимое критиками, как правило, агрессивно –криминально , дощло до того, что искусство , распространяющее цинизм и пессимизм , от которого содрогнется любой крестьянин , подменяет собой то , что мы привыкли замечать и называть своими именами. Смелость- это великолепно, верность- благородно, женщина в беде подлежит обязательному спасению…» Да что говорить , просто включите «SHE» Джеффа Линна- крышу точно снесет!

Слушать и согреваться этой высокой музыкой – великая истина, вот он истинный свет, который нас никогда не покинет.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:46

Electric Light Orchestra - Out of the Blue
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:28
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
ГЛАВА ПЕРВАЯ

…В конце лета 2012 в Бирмингеме ( Соединенное Королевство) в особняке композитора и продюсера Джеффа Линна раздался звонок. Джефф сбежал вниз по лестнице в стиле григорианского периода и взял трубку:
-Ричард!? Приветствую тебя, дружище, а мы за тобой уже всех собак-ищеек с полицией снарядили! Ты где пропадаешь? ... Понял…- Джеф переложил трубку на другую сторону и подошел к огромному бару под цвет лестницы и мебели просторного холла первого этажа. Налив в стакан воды, он быстро наговорил другу:
-Я все понял , старик. Дело вот в чем. Тут с утра у меня телевизионщики толкутся, попросили сыграть акустический концерт из моих песен… Да , ты и я . Гитара и фортепьяно… Когда сможешь подъехать? Чем раньше начнем , тем лучше. За тобой послать машину? Понял. Жду. Давай, дружище, увидимся, не гони сильно!.
К Джеффу через весь холл пробирались монтировщики и операторы с помощниками, волоча за собой кабель и осветительные приборы с видеоаппаратурой. Помогающая по дому блондинка бальзаковского возраста, чопорная , как и все англичанки и вечно чем-то недовольная, при виде этой оравы схватилась за голову:
- Только аккуратнее, не разбейте чего-нибудь , прошу вас! Здесь все очень и очень дорогое!
- Мими, прошу тебя, давай без фанатизма.- Джефф легонько потрепал женщину по щеке, после чего та вышла из холла.
- Делайте , что хотите!
- Не обращайте на нее внимание. Несите рояль сюда, лучше поднимать, а не катить, пол дорогой. .. Тьфу, ты и я туда же! - Рассмеялся музыкант.- Да ставьте прямо на ковер.
- Где розетки для света?
- А много будет приборов?- Джефф напрягся.
- Десять, и большой экран. Но большинство будет автономно работать, у нас на улице генератор, не волнуйтесь.
-Ок!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:50

Electric Light Orchestra - Out of the Blue
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:29
3
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Режиссер , как и положено всем режиссерам мира, в кожаном пиджаке, расползающемся по упитанному телу, и синих драных джинсах, озабоченно оглядывался по сторонам, потирая бритый до синевы подбородок:
-Ну, что ж , мне все нравится, прекрасная обстановка, для прекрасной музыки… Все оставим , как было, включите свет! И вот эти светильники над барной стойкой… А у вас есть еще фотографии?- Обратился он к Джеффу , показывая на бар.
-Да , конечно. Я хотел бы , чтобы взяли противоположную стену- там все мои золотые и платиновые диски, награды… А здесь две кадки с пальмами…
- Это же прекрасно! Бамбуковые кадки, прекрасные , ухоженные пальмы, ну , что вы , Джефф! А на диски мы во время песен наедем крупно, все будет отражено, не волнуйтесь! Потом будут интервью, к вечеру ждем Тома Пети, Ринго Стара, Пола МкКартни…
-Да? Здорово! Прекрасно! Я думал, будут просто песни!
Раздался звонок. Это приехал Ричард Танди – клавишник и друг Джеффа. Они обнялись. Все познакомились.
- Не дурно тут все обставлено. Атмосфера для романтики соответствующая .- Ричард рассмеялся.- Дадим драйва, а , Джефф!?
Джефф обнял друга.
- Поставьте больше цветов в вазах.- Это снова принялся за свою работу режиссер, попивая виски.- Вот тот старый номер от авто на видное место! Хорошо. Микрофоны подальше, три штуки для певца, два для фортепьяно!.. Гитары расставьте красиво, что они у вас валяются по диванам.
- Они у меня всегда так лежат.- Оправдывался Джефф.
-Нет, надо создать картинку- конфетку! Гитары дорогие?
-Очень! Особенно вон та…
-Барные стулья поставьте красиво по периметру! Хорошо! ..- И без перехода. – У нас все скоро будет готово, вас сейчас оденут, загримируют, а вы нам дайте чего-нибудь перекусить, если не жалко.
-О, вы не знаете Джеффа!- Засмеялся Ричард. – Для хороших людей ему не жалко ничего!
Мими притащила столик на колесах, полный сандвичей , на другом были кофе и напитки.
-Про гитары вам интересно или просто так спросили?- Несколько обиженно обратился к жующему режиссеру и его команде музыкант.
-О, да , конечно, Джефф!- разрешил режиссер, рассматривая кусок ветчины.
-Вообще , моя первая гитара была из пластмассы и стоила пару фунтов.
-Отличная заставка для интервью!
-Вон та красная- «Ибанез», она не дорогая , но звучит хорошо, белая- «Ясон Алден», дорогая, «Fender Stratocaster»- 500 000 фунтов.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:51
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:29
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Режиссер чуть было не подавился бутербродом:
-Сколько!?- Он подался вперед, чтобы лучше рассмотреть сокровище.- Потрогать можно?
-Лучше не стоит… «Gibson SG», на ней играл Леннон и Харрисон из «The Beatles». Остальные – рабочие лошадки, для разогрева…
-Джефф, тебе лучше ничего пока не есть, вспомни про отрыжку!- Ричард снова расхохотался.
-Да , было дело на одном концерте! Я отрыгнул газами «Пепси», а все подумали , что это дьявольски удачная находка для саунда…- Джефф снова отпил воды. – Так , я побежал отлить и начнем , пожалуй.
Ричард подал список песен режиссеру, в который внес кое- какие поправки, потом сел за прекрасный черный рояль «Yamaha» и взял пару аккордов, чтобы размяться, потом выдал такой пассаж, что все вокруг зааплодировали.
-Я вижу все готово?- Джефф подошел к микрофону и взял гитару. Гример промокнул ему лицо специальной салфеткой.
-Все включено? Можно начинать! Давайте что-нибудь пробное!- Режиссер подождал пару минут, пока распевался и играл Джефф и выделывал пассажи на фортепиано Ричард. – Так стоп! Как?
Звукорежиссер показал , что все в порядке, операторы тоже сигнализировали, что все в работе.
-Первая песня «She», все готовы? Тишина! Начали!
…- Ай, классно, Джефф!- Похвалил Ричард, откинувшись назад после команды стоп.- Ты сегодня просто в ударе!
-Как , нормально? – Спросил певец у режиссера.
-По- моему , великолепно! Пойдет с первого дубля, а если что голос потом наложим.
- Готовы!? «I m Steppin out” Джефф! Начали!
…-Джефф ты сейчас играл за всех! На одной гитаре выдал весь оркестр, особенно ударные получились!- Ричард сделал вид . что бьет по воображаемому барабану.
-Джефф, Ричард, просто нет слов! Гениально! Отдыхаем десять минут…
Ричард Танду в синих джинсах и простом черном свитере подошел к бару и поправил за стеклом номер от старого авто Джеффа – на черном куске металла было белым выведено: «Djef 636». Сам композитор, сел в кресло рядом с осветительным прибором, который уже выключили. На нем была черная рубашка, расстегнутая у ворота, и черные классические брюки, под них была и обувь, ну, и конечно, бессменные с середины 70-х очки марки «Авиатор»:
-Ну, как получается? Мне может подвигаться как-то надо, я не очень статичен?- Обратился он сразу ко всем: и к режиссеру , и к другу и к звукооператорам с операторами.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:54
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:30
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
- Все прекрасно, Джефф , мы как раз просматриваем материал, посмотри , если желаешь?- Режиссер выглядел благодушно.- Посмотри , как хорошо выставлен свет, какая атмосфера вокруг и ты совсем не теряешься…
-А что ему теряться, это миллионная запись, наверное!- Ричард снова сел за рояль.
-Не преувеличивай , старина! Кстати, по поводу гитары. Тетка Джона Леннона, Мими, говорила, что, играя на гитаре, на хлеб не заработаешь. Позже Джон подарил ей дом и повесил на нем табличку с гитарой.
- А ваша помощница , правда Мими?
-Нет, конечно, она Мэри, это все дань Джону…
-Я помню его высказывание, что мол сочинять уже нечего, всю музыку сочинил Джефф Линн!- Блеснул один из операторов своей эрудицией.
- Было такое!
-Ну, что отдохнули? Все по местам… Готовы? Композиция «Dont Say Goodbye». Джефф, ..Ричард! Начали!
Музыка с первыми аккордами гитары и фортепиано плавно полилась по холлу, взбежала по лестнице вверх, нехотя съехала вниз- полностью захватив пространство. Все окружающие были просто заворожены кристальным звучанием этой композиции, даже операторы стали перемещаться как будто в такт мелодии- плавно и невесомо. Фортепиано шло за голосом , гитара дополняла весь этот маленький оркестр вдохновленного собственной музыкой человека. Акустическая гитара, фортепиано и голос- все , что нужно , чтобы на 5 минут загипнотизировать человека тем правильным гипнозом , из которого он выходит помнящим все, что с ним было, заново родившимся, очищенным каким-то. С детства знакомый, легко узнаваемый стиль музыканта с первых аккордов, не давая опомниться , уводил в мир романтики и высоких чувств. Специалисты до сих пор теряются в догадках, как композитор заставил звучать классические инструменты совсем по-новому, в только ему одному свойственной манере?
-Джефф! Я просто не знаю , что сказать!- Режиссер даже встал с кресла.- Это снос крыши, просто улет какой-то! Как ты это делаешь?
- Отдыхаем?
-Да пятнадцать минут перерыв. Гримеры!
-Я вспоминаю, как делали фото для моего нового альбома.- Джефф , усаживаясь в кресло поудобнее, на секунду задумался.-« Театральное кресло» композиция, для «Armchaire». Посадили меня на берегу залива в настоящее театральное кресло, довольно жесткое, если честно. Я стал чего-то напевать, руками размахивать, вдруг вижу , все как-то напряглись и с удвоенным интересом наблюдают за мной.
-А что такое?- Встрял не кстати режиссер.
-Чайки. Они кружили надо мной, видимо, ждали хлеба, а мне потом сказали, что они слушали меня.- Джефф засмеялся. – Я попросил булку, одна чайка даже села мне на руку, почти! А потом крикнула так , что я чуть не оглох. Вот говорят, что у чаек противный голос. Не согласен. В мире вообще все оправдано и обосновано. Павлин, например, считает , что у него самое красивое звучание голоса, с точки зрения его социума , он прав, конечно. А про меня он думает: « Ну и противно же этот парень поет!» У чайки довольно интересный тембр , если его разложить гармонично… Помните , Джон все время слушал Бетховена «Лунную сонату». Он с двух сторон записал ее на ленту и все время носил с собой магнитофон, прикладывая к уху. Мы думали – рехнется в итоге. Вышло по- другому. Йоко брала уроки фортепиано, с грехом пополам играла Бетховена, ковыряла что-то, Джон прислушался, попросил ее сыграть все наоборот, она помучилась немного и сыграла- получилось «Imaginе».
-Спасибо, Джефф! Ты еще и философ. Продолжаешь нас всех понемногу удивлять .Поехали дальше? Все готовы!?


Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:55
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:30
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Представь, что нету рая,
Попробовать легко.
И ада нет, я знаю,
Лишь небо высоко.
Представь людей, живущих
Лишь этим светлым днем.

Представь , что без границ мир,
Религий больше нет
И убивать нет смысла,
И умирать за бред.
Представь людей , живущих
В согласье и любви.

Возможно, я мечтатель,
Такой я не один!
Вставай с нами, приятель
И будет мир един.

Представь, все стало общим,
Ты сможешь, буду рад
Не алчут и не ропщут-
Друг другу каждый брат.
Представь , что люди вместе
И просто мир вокруг.
…Ричард показал глазами, что пора вступать и Джефф вновь поплыл по волнам своей завораживающей время памяти.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:30
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:31
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
… Поздним вечером , когда была убрана аппаратура и все кроме режиссера и оператора разъехались, виновников удачного концерта пригласили за праздничный стол. К ним присоединились старые друзья: Пол, Ринго, Боб, Том, непринужденно расположившиеся вокруг стола, чувствовалось, что этот дом и компания близки их сердцу. Больше всех шутил и дурачился Ринго Стар. Он оправдывал свою предназначенность, единственного из битлов, пошедшего не той дорогой. Его прямая дорога была в кино, но вот уже за 70, а главные фильмы , видимо, впереди. Как бы там ни было, все привыкли к его поведению и воспринимали все сквозь призму пройденных вместе неплохих в общем-то лет, где дурашливость Ринго была милой картинкой из юности, какой-то ностальгией.
-Как вы относитесь к Джеффу?- Задал свой очередной вопрос теперь уже Ринго режиссер.
-Это прекрасный парень! Он мой друг. Он волшебник, в музыке знает и умеет все!
-Спасибо, старина.- Джефф немного набрался и выглядел растроганным.
-А вы , Пол?- Теперь уже МакКартни пришлось отложить салфетку, которой он вытирал губы, после вина.
-Я думаю, он прекрасный мелодист!- Начал спокойно маэстро.- Он изысканный инструменталист, тонкий лирик.
- Браво, Пол! – играл на камеру режиссер.
-Спасибо, дружище!- Джефф, встав из-за стола , подошел к Полу и они поцеловались под общие аплодисменты.
Потом все вспоминали под общий смех и выкрики Ринго интересные случаи из совместной жизни и работы. Ужин прошел весело и необычно. Режиссер пообещал в следующий раз пригласить продюсеров, которые организуют следующую триумфальную съемку. Джефф клялся, что напишет еще пару- тройку песен к этому случаю, но под общий смех друзей, знающих его нерасторопность и непредсказуемость , что касается творчества, махнул рукой , соглашаясь с ними.
Ринго , схватив игрушечный банджо, сделанный из коробки для салфеток, стал наигрывать известную песню из альбома «Long wive», дурачась, но точно попадая в ноты, Пол тут же взял раритетную бас гитару и, подключив ее , начал подыгрывать и подпевать, Ричард сел за рояль, Том ближе подошел к микрофону, режиссер замахал в ужасе на оператора, который до сих пор ничего не снимал…
Джефф Линн, если кто-то мне скажет, что он образец несравненного вкуса, идеал искусства, кто с этим согласится? Джефф – совсем не ангел, но в какое-то мгновение звучание великой истины в его музыке подвигает меня на обратные мысли…


Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:56
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:31
3
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
И ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ



Джеффри «Джефф» Линн (англ. Jeffrey «Jeff» Lynne; 30 декабря 1947, Бирмингем, Великобритания) — британский певец, мультиинструменталист, автор песен, аранжировщик, продюсер. Лауреат «Грэмми», который приобрел мировую известность в качестве лидер-вокалиста группы Electric Light Orchestra и члена группы The Traveling Wilburys.
В 2008 году, The Washington Times назвала Джеффа Линна четвёртым величайшим продюсером в истории музыки.
Джеффри Линн родился 30 декабря 1947 года в семье Филлипа и Ненси Линн в Бирмингеме. Он был четвёртым ребёнком в семье. С детства увлекался музыкой. Считается, что вдохновение Линн почерпнул на концерте Дела Шеннона в 1961 году. По настоянию отца посещал занятия фортепиано. Выпросил у родителей пластмассовую гитару за 2 фунта стерлингов, и эта игрушка в дальнейшем сыграла огромную роль в его жизни. После покупки гитары его успеваемость в школе упала до критического уровня, и в конце концов из школы пришлось уйти. Сначала Джефф работал в магазине автозапчастей , затем он стал служащим архитектурного бюро. Параллельно с работой Джефф , наконец, начал играть в группах. Это были чисто любительские команды, такие как : Tinkerbells Fairydust и Andycaps. Позже была группа Chantells , в которой играли будущие партнёры по ELO - Ричард Тенди и Дэйв Морган Затем были группы «Idle Race», «Move». В 1970-м году Линн познакомился с Роем Вудом - будущим создателем ELO. Вуд тогда поведал Джеффу, что очень хотел бы собрать команду - этакую смесь рок-группы и классического оркестра.
Наиболее известные произведения Джеффа Линна в ELO — «Evil Woman»(«Face The Music», 1975), «Strange Magic» («Face The Music», 1975), «Telephone Line» («A New World Record», 1976), «Confusion» («Discovery», 1979), «Ticket To The Moon» («Time», 1981), «Eldorado» («Eldorado», 1974), «Don’t Bring Me Down» («Discovery», 1979), «Shangri-La» («A New World Record», 1976), «Last Train To London» («Discovery», 1979), «10538 Overture» («No Answer», 1971), «Twilight» («Time», 1981), «Livin' Thing» («A New World Record», 1976), «Mr. Blue Sky» («Out Of The Blue», 1977), «Sweet Talkin' Woman» («Out Of The Blue», 1977) и многие другие.
В 1988-1990 годах участвовал в супергруппе The Traveling Wilburys, которую сформировал вместе с Джорджем Харрисоном после совместной записи альбом Джорджа «Cloud Nine». Супергруппа выпустила два альбома - «Traveling Wilburys Volume 1» и «Traveling Wilburys Volume 3» и множество синглов.
Линн продюсировал записи и был соавтором песен таких исполнителей, как:
• The Beatles (песни «Free As a Bird» и «Real Love», 1994-1995 — реюнион троих битлов для доработки демозаписей Джона Леннона для Антологии The Beatles)
• Джордж Харрисон (альбом «Cloud Nine» целиком, 1987)
• Ринго Старр (песни из альбома «Time Takes Time», 1992)
• Пол Маккартни (песни из альбома «Flaming Pie», 1997)
• Том Петти (три альбома целиком — «Full Moon Fever», 1989; «Into The Great Wide Open», 1991; «Highway Companion», 2006).
• Рой Орбисон (песни из двух альбомов «Mystery Girl», 1989; «King Of Hearts», 1992)
• Дел Шеннон (песни из альбома «Rock On», 1990)
• и многих других в 1990-х - 2000-х.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:57
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:32
3
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Говорят, что Джон Леннон как-то заявил, что «музыку становится писать всё труднее — Джефф Линн всё уже написал».[источник не указан 1036 дней] Джордж Харрисон отказался от сотрудничества с Линном во время работы над очередным своим альбомом, заявив, в сердцах, что его (Харрисона) альбомы становятся похожими на ELO.[источник не указан 1036 дней]
Кроме значительного участия в записях других исполнителей, Джефф Линн выпустил два сольных альбома — «Armchair Theatre» в 1990 году и «Long Wave» в 2012 году (последний - альбом каверов песен более чем 50-летней давности). Альбомы ELO «Zoom», 2001 и «Mr.Blue Sky: The Very Best Of», 2012 фактически также являются сольными записями Линна.
Можно утверждать, что группа Electric Light Orchestra — это Джефф Линн, т. к. автором всей музыки и текстов является именно он, за редким исключением (в первом альбоме ELO — «No Answer» автор нескольких песен — второй создатель ELO — Рой Вуд, а также песня «Roll Оver Вееthoven» — это кавер Чака Берри). Линн создал свой неповторимый, легкоузнаваемый стиль, когда классические инструменты начинают звучать по-новому, в несвойственной им манере. Написал множество произведений для кино. Начиная с 1987 года, у Джеффа Линна сформировался его современный стиль звучания, который он привносил практически во все записи, в которых участвовал или продюсировал, и который практически не меняется последние 25 лет.
21 июня 2013, Голливудская торговая палата объявила, что Джефф Линн получит Звезду на Голливудской «Аллее славы» в 2014 году.
Личная жизнь
Был дважды официально женат: на Розмари (англ. Rosemary) с 1970 по 1977 год, и на Сэнди Капельсон (англ. Sandi Kapelson) с 1979. Имеет двух дочерей от второго брака: Лору (англ. Laura; родилась 7 декабря 1979) и Стефани (англ. Stephanie; родилась в 1981).
В настоящее время (2014 г.) проживает в США (Лос-Анджелес).
Интересные факты
• Во время концерта группы The Move, прошедшего в начале 1970-го года в Дублине, Джефф едва не погиб от разряда тока, из-за неправильно смонтированного электрооборудования. Его спасло лишь то, что он дотронулся до микрофона не губами, а решив перестраховаться — струнами гитары. Разряд тока отбросил Линна на несколько метров от стойки, струны на гитаре лопнули все до одной, гриф — обуглился.
• С конца 70-х годов ХХ века неотъемлемой частью имиджа Линна становятся солнцезащитные очки модели «Авиатор»

Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:59

Electric Light Orchestra - Out of the Blue
 
[^]
zeppelman
12.07.2019 - 22:32
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Имя Джеффа Линна в сознании отечественного меломана связано прежде всего с группой Electric Light Orchestra. Правда, наиболее дотошные поклонники рока 1970-х склонны считать Джеффа Линна вторым по значимости персонажем в ELO после Роя Вуда, человека в гораздо большей степени наделенного божественным талантом, что было доказано еще во времена их совместной работы в легендарном составе The Move. Именно Линну в голову пришла мысль использовать в аранжировках рок-группы скрипки, виолончели и прочий арсенал симфонического оркестра. Считается, что Рой Вуд ушел из ELO потому, что подход Джеффа Линна к производству музыки был слишком конформистским и рыночным. Впрочем, причиной с той же вероятностью могли быть и проблемы с менеджментом. История рассудила следующим образом: новый проект Роя Вуда Wizzard дважды возглавил британский чарт синглов, но сильно уступал ELO по части продаж: под руководством Джеффа Линна группа продала 50 млн пластинок, хотя ни разу не возглавляла песенный чарт (за исключением заглавной песни из фильма "Ксанаду" с Оливией Ньютон-Джон).
Песни Джеффа Линна легко слушаются и запоминаются, но коллеги-музыканты все же в первую очередь оценили его продюсерский дар. После "симфонического" звука и многократных голосовых наложений ELO Джефф Линн ничего не изобрел, но и полюбили его не за это, а за способность в композиции и аранжировке добиваться предельно битловского настроения. Прежде всего, как ни странно, оно требовалось самим экс-битлам. Джефф Линн работал над их сольными блокбастерами, а также участвовал в перезаписи не издававшихся ранее песен The Beatles для сборников "Anthology". Кроме того, Джефф Линн стал полноправным участником мифологической супергруппы Traveling Wilburys, которую придумывал вместе с Джорджем Харрисоном, Бобом Диланом, Томом Петти и Роем Орбисоном.
Казалось, его гений проявляется только в соприкосновении с чужой музыкой или чужими идеями. Его миссия была в том, чтобы время от времени напоминать заплывшим жиром классикам, кто они и откуда. В 1990 году он выпустил первый сольный альбом "Armchair Theatre". В своей радиоэнциклопедии "Аэростат" Борис Гребенщиков назвал этот альбом "источником мощной радости". Газета The New York Times писала об "Armchair Theatre" как о диске с более расслабленным звучанием, нежели аранжировочно нагруженные записи ELO, а сам музыкант сравнивал его с записями Everly Brothers. Друг Харрисон сыграл на альбоме, присоединился также клавишник распавшихся к тому времени ELO Ричард Тенди. Однако сольный дебют Джеффа Линна потерялся среди более модных записей, а также на фоне альбомов титанов, которые он же сам собственноручно и довел до хитовой кондиции. Продолжение последовало через 22 года.
• "Long Wave" — это дюжина поп-стандартов, включая "Smile" Чарли Чаплина, "At Last" из репертуара Этты Джеймс, "Running Scared" Роя Орбисона и "Let It Rock" Чака Берри. "Long Wave" — это то, что вдохновляло его в самом начале, во времена детства и юности в Бирмингеме, когда именно на длинных волнах ловились программы BBC. Помнится, по похожему принципу отбирал песни для своего последнего диска Пол Маккартни. Вместе с "Long Wave" Джефф Линн выпустил в продажу "Mr. Blue Sky" — сборник записанных заново хитов ELO. Альбом оригинального материала Джефф Линн, как и его коллега Маккартни, обещает в 2013 году. В общем, пока господин Линн предпочитает свою самую востребованную ипостась — роль знатока внутреннего устройства песни, верного последователя великих и умелого их имитатора с точно настроенными ушами. Каждый трек "Long Wave" — канон, и кажется, будто ты раньше слышал не просто эти песни, но именно эти версии. От единственной новой вещи, выпущенной на "Mr. Blue Sky", осталось такое же ощущение. Совмещенное с мощной радостью, конечно.
Давайте подпишемся под всем этим двумя руками, ибо это есть правда. Не согласен только в том, что великого композитора называют не с моего согласия имитатором! В корне с этим не согласен!


Это сообщение отредактировал zeppelman - 12.07.2019 - 22:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12643
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх