Как производственный цех перешел на даровую энергию солнца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexdzhar
28.06.2018 - 19:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 8
Цитата (Aspeed09 @ 26.06.2018 - 16:04)
Цитата (arergard @ 25.06.2018 - 11:27)
Цитата (zoom70 @ 25.06.2018 - 11:18)
Какое состояние будет через 4 года у солнечных батарей и аккумуляторов?

Солнечные панели не заметят. При правильной настройке системы (глубина разряда, количество циклов) аккумы легко проживут 10 лет и более

Солнечные панели теряют несколько процентов каждый год.

Но хрен с ним. Сколько стоит эта система? Пусть минимум миллиона 3 (реально намного больше, батареи, электроника, монтаж, генератор...) ? А окупается с батареями за 12 лет?

Если эти 3 миллиона вложить в расширение производства и считать что оно приносит хотя бы 10% чистой прибыли в год через 12 лет эти 3 миллиона превратятся в 3*(1+0,1) в 12 степени, то бишь 9,42 миллиона.

Перевожу - если не тратить 3 миллиона на эту херню с солнечными батареями то 3 миллиона вложенные в дело через 12 лет (срок окупаемости солнечных батарей) превратятся в 9,42 миллиона. Прибыль от 3 миллионов составит 6,42 миллиона. 214%. То есть за это время вкладывая деньги в производство вернешь себе что вложил и сверху заработаешь 6,42 миллиона.


А если вложишь в солнечные батареи - за 12 лет геммороя они только-только окупятся, то есть с трудом вернешь себе вложенные 3 миллиона. Если не будет поломок и аварий.


Отличный план.

Красиво написано. А в жизни всё сложнее. Но надо, из красивой большой прибили:
1. Вычесть стоимость от простоев из-за перебоев в электричестве и возможную порчу станков из-за скачков напряжения. Ведь такие системы реально устанавливаются в проблемных местах, где все эти проблемы с электричеством есть. Или электричества нет вообще.
2. Прибыль от производства может быть и близкой к нулю, если вдруг потом кризисы/конкуренты и др. А может быть даже отрицательной, т.е с убытком. Солнечные же панели, после первичных затрат, далее приносят только плюсы.

Понятно, что такие системы надо ставить туда, куда их НАДО ставить. Т.е. проблемы с 220 В от сети, или отсутствие сети.
 
[^]
alexdzhar
28.06.2018 - 19:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 8
Цитата (Aspeed09 @ 26.06.2018 - 17:14)
Цитата (VonDorn @ 26.06.2018 - 16:20)
Цитата
1 цена квт/ч в сети - 5 рублей.
2 цена системы 5.5 миллионов.

Уже ошибка в Ваших выкладках.
Чмтаем внимательно старттопик.
Там не электроэнергии из сети.
Там был только дизель-генератор.
Стоимость электричества от дизель-генератора мощностью в 30 кВт сами найдёте.

Читаем внимательно и видим, что дизель-генератор включается только если пропало электричество из сети.

Сначала там сетевого электричества не было вообще, а только генератор. И они разорялись на солярке. вот и поставили солнечную электростанцию.
И ещё один момент. В будущем, стоимость электричества из розетки может сильно вырасти и эта система окупится быстрее.
 
[^]
Tempo11
29.06.2018 - 09:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 1821
Цитата (MerlinDn @ 27.06.2018 - 23:34)
Цитата (Tempo11 @ 27.06.2018 - 15:18)
Цитата (RiDE43YFR25 @ 27.06.2018 - 14:42)
Цитата
У меня стоят на 1,5 кВт панели, аккумы не использую, напрямую потребляю выработанную элэнергию. Экономия ощутимая

Круглосуточно 1,5 кВт? И куда ж вы ее,родимую? Извиняюсь,круглосуточно не получается ведь? Только днем?

А где написано про круглосуточно??? В дневное время, инвертор сетевой, сливает в сеть. Газа у меня нет, если пооводить около 7 $, а потом все равно платиьь за газ. Сейчас днем пологреваю / охлаждаю кондюками, на ночь убавляю/выключаю. Электричество у меня заведено, но за счет панелей, я его потребляю сильно меньше...

А сейчас разве счетчики могут крутиться в обратную сторону?

Есть счетчики, котопые програмируются и учитывают переток энергии. Но при чем здесь это? Мое потребление разбирает выработанное с панелей электричество, за счет этого из сети потребляю меньше, моответсвенно счетчик мотает в прямую сторону, но меньше. Если я вырабатываю больге, чем мне надо, энергия пойдет в сеть, а счетчик мне намотает, как будто я потреблял. Поэтому панели у меня разбиты на два пакета, 300 ватт и 1200. Я регулирую по потреблению и выработку.
 
[^]
Leo2
29.06.2018 - 15:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.18
Сообщений: 2
Споры про "окупаемость" солнечной электростанции никогда ничем не закончатся, если не договориться о том, что является базовым вариантом. Вариантов может быть несколько

1. Потребление энергии от сети централизованного электроснабжения, сравнение только со стоимостью кВт*ч от местных энергосетей. В этом случае аккумуляторные системы не окупаются никогда.

Если убрать аккумуляторы и пресловутые МАПы, то система может окупиться за 8-11 лет. Учитывая срок службы СБ более 30 лет, даже с учетом замены сетевого инвертора через 15 лет получим очень хорошие экономические показатели.

2. Потребление энергии от генератора. Окупаемость аккумуляторной системы - от 2 до 5 лет в зависимости от стоимости топлива и частоты и стоимости кап. ремонтов генератора.

3. Потребление от сети, но при пропадании сети есть потери от простоя производственного процесса - тут все определяется стоимостью потерь. Может и за 1 день окупиться. Но на объекте есть уже резервный генератор, поэтому простоя в любом случае быть не должно, и возвращаемся в п.2


На самом деле, установщик неправильно спроектировал систему. Видимо, хотел побольше заработать, поэтому поставил ненужные МАПы и аккумуляторы.

Сетевой инвертор Sofar Solar может работать параллельно с генератором или с сетью. При наличии дополнительного блочка ARPC может снижать мощность генерации при появлении излишков, поэтому обратного тока ни в сеть, ни в генератор не идет.

Если разрешат отдавать излишки в сеть, то можно установить двунаправленный счетчик (это будет обязательное требование для официальной отдачи в сеть) и отдавать в сеть излишки по оптовой цене. Я считаю, что отдавать в сеть солнечную энергию по оптовой цене - смысла никакого нет, но для тех, кто не хочет излишне замарачиваться, это нормальный вариант.

Если есть желание потреблять всю энергию от солнечных батарей, то можно установить специальный контроллер излишков Wattrouter, которые будет отслеживать излишки и отправлять их на балластную нагрузку (например, подогрев воды, отопление, кондиционирование и т.п.)

То есть можно было снизить стоимость системы почти в 2 раза, если обеспечить работу параллельно с сетью или с дизель-генератором (водяного охлаждения, которые может работать круглосуточно). Одновременно отпадает необходимость замены аккумуляторов каждые 5-6 лет.

 
[^]
Leo2
29.06.2018 - 15:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.18
Сообщений: 2
Цитата (liloyecuka @ 25.06.2018 - 10:16)
Кто напишет про Капицу?
"О бесперспективности альтернативной энергетики."

Уже давно написано
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19695
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх