На Мичуринском проспекте в Москве начальник охраны супермаркета задержал подозреваемую в воровстве пачки чипсов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Atraks
13.11.2019 - 11:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 2849
Цитата (zet709 @ 12.11.2019 - 16:40)
И опять я х/з что до этого было. Без видео с камеры внутри магазина даже говорить ничего не буду. А пиздеть на камеру и оправдываться можно как угодно что угодно говорить.

Вообще удерживать он не имеет право никакого. Это не охранник а должность называется Контролер торгового зала. У него полномочий ноль. Да, он может только попросить оплатить, показать сумку или вызвать наряд. Задерживать может только наряд.

Если он точно видел по камерам, что она своровала - задержать может.
У нас верховный суд разрешил проводить задержание любому гражданину жертве преступления или его свидетелю. Магазинная кража - это уголовное преступление. Задержать можно. Бить нельзя. Охранник в данной ситуации - свидетель преступления. Вот и задержал.
 
[^]
Atraks
13.11.2019 - 11:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 2849
Цитата

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

 
[^]
maxom
13.11.2019 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1741
Обыкновенный синдром охранника. Там много ущербных, которые думают, что у них появилась какая то власть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
генелон
13.11.2019 - 12:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (MikhailR @ 13.11.2019 - 11:53)
Цитата (генелон @ 13.11.2019 - 11:25)
Цитата (Эрдель @ 13.11.2019 - 05:21)
Ну хз... Как-то в местном супермаркете до меня тоже охранник домотался. Увидел в моем кармане открытую пачку семечек. Ну и начал типа - выкладывай, оплачивай и т.д.
Ответил, что то, что в моих карманах, может досмотреть только полиция с понятыми. Если есть видеозапись кражи - пусть вызывает полицию. На вопрос, откуда у меня в кармане семечки, получил ответ - не ваше дело знать, что у меня в карманах. Нет полномочий устраивать мне досмотр, на что мне предложили вызвать полицию. Говорю - можете вызывать кого угодно и делать с ними, что хотите, а я пошел. Так он руки растопырил и пытался меня задержать. Я его проинформировал, что задержать меня он не может, иначе будет привлечен к ответственности. И ушел.
Само собой, я эти семечки не украл. Но и сдавать их в камеру хранения, как некоторые здесь советуют, и не подумаю.
ПС. Победителем себя не чувствовал, было тупо неприятно.

я довольно часто хожу в магазины с рюкзаком. с пустым, именно вместо пакета. в определенном радиусе от дома работники магазинов приучены, но бывают эксцессы. мне не западло показать охраннику пустой рюкзак перед тем, как начать в него складывать товары на кассе после сканирования. но почему они так обижаются на вопрос "хорошо, смотри, но сколько зубов я тебе выбью, когда ты ничего не найдешь в моем пустом рюкзаке?"?
я не веденный на права человека до безумия и готов идти кому-то навстречу, даже незначительно ущемляя свои права. но я не обязан этого делать, тем более для повышения самооценки какого-то мудака с воспаленным синдромом вахтера.

хамло ты, обыкновенное... в топике уже все у тебя отметились то гуглоидами мамкиными, то дураками, то еще кем-то. Зубы ты посчитаешь? А чем по модели поведения ты отличаешься от этого охранника, которого ты и обсираешь?

Ты видел, что было до этого? Знаешь? Уверен? Откуда такие выводы?

Захожу и с рюкзаком, и с пакетом, и с продуктами... ни разу ни одной конфликтной ситуации не было.

наверное, тем, что не допускаю оскорбительных приставаний к гражданам, не? и не совершаю преступлений, не?
 
[^]
генелон
13.11.2019 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата
Я смотрю тут большинство не понимает разницы между лецензированным охранником, деятельность которого регламентирована ФЗ 24 и контролёром торгового зала, чья деятельность не регламентируется федеральными законами. Сколько видел когда вычисляли несунов в магазинах, контролёр закрывал входную дверь на ключ и нажимал тревожную кнопку, после чего сдавал несуна охране, неважно уже ЧОП или вневедомственная. Вот также правильно было бы действовать и здесь, а так контролёра очень легко подтянуть за самоуправство, 330 УК РФ

нет там 330й. состава нет. увы. обычное насильственное преступление, а вот какое - по ситуации смотреть надо.
Цитата
Захожу и с рюкзаком, и с пакетом, и с продуктами... ни разу ни одной конфликтной ситуации не было.

так я и не создаю конфликтных ситуаций сам. я реагирую на нарушение моих прав. по-моему, разница очевидна. если люди ведут себя нормально, я нормально на них реагирую. на насильственные/сопряженные с угрозой насилия действия регалирую насилием/обостряя ситуацию. зеркально, если можно так выразиться.
в том-то и заключается общественная важность подобных ситуаций, что в них может оказаться ЛЮБОЙ. в ЛЮБОЙ момент. все мы ходим в магазины. и качество человеческого материала, составляющих "охранников" и охранников, нам всем известно.
и именно поэтому подобные действия не должны оставаться безнаказанными
 
[^]
генелон
13.11.2019 - 12:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (Atraks @ 13.11.2019 - 11:56)
Цитата

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

ииии?
а) пленум не устанавливает норм, он их разъясняет. совсем строго говоря, постановления пленума не только не обязательны, но и незаконны, ибо с одной стороны обязательны для судей, с другой - постановление суда (решение там или приговор) выносится на основании закона и усмотрения ))) но все ими руководствуются.
б) в данном случае пленум разъясняет норму уголовного закона, которая не является правовой нормой.
пункты а и б - ну это так, чисто поржать.
в) ключевое слово тут - "преступление".

з.ы. купи учебник. точнее - два. по тгп и по уголовному праву. затем прочитай их раз по пять.
з.з.ы. уж извини, разъяснять про главную зарытую в ст. 114 ук рф собаку (степень тяжести вреда здоровью и ее связь с виной) не буду. лень, да и не поймешь ты. у тебя и от вилки "удар в голову - сгм - побои" и "удар в голову - сгм - средней тяжести вред здоровью" ум за разум зайдет.

Это сообщение отредактировал генелон - 13.11.2019 - 12:42
 
[^]
TheLostOne
13.11.2019 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1569
Цитата (генелон @ 13.11.2019 - 12:37)
Цитата (Atraks @ 13.11.2019 - 11:56)
Цитата

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

ииии?
а) пленум не устанавливает норм, он их разъясняет. совсем строго говоря, постановления пленума не только не обязательны, но и незаконны, ибо с одной стороны обязательны для судей, с другой - постановление суда (решение там или приговор) выносится на основании закона и усмотрения ))) но все ими руководствуются.
б) в данном случае пленум разъясняет норму уголовного закона, которая не является правовой нормой.
пункты а и б - ну это так, чисто поржать.
в) ключевое слово тут - "преступление".

з.ы. купи учебник. точнее - два. по тгп и по уголовному праву. затем прочитай их раз по пять.
з.з.ы. уж извини, разъяснять про главную зарытую в ст. 114 ук рф собаку (степень тяжести вреда здоровью и ее связь с виной) не буду. лень, да и не поймешь ты. у тебя и от вилки "удар в голову - сгм - побои" и "удар в голову - сгм - средней тяжести вред здоровью" ум за разум зайдет.

Разъясни мне. Я пойму.
Нет, Серьезно. Мне интересно и, раз ты обладаешь этими знаниями, расскажи. Мне действительно интересно и я постараюсь разобраться. Если тут не хочешь по каким-то причинам - можно в личку.
 
[^]
Heress
13.11.2019 - 13:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 1762
Да она ему просто понравилась, хотел познакомиться и не знал как hz.gif
 
[^]
генелон
13.11.2019 - 13:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (TheLostOne @ 13.11.2019 - 12:52)
Цитата (генелон @ 13.11.2019 - 12:37)
Цитата (Atraks @ 13.11.2019 - 11:56)
Цитата

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

ииии?
а) пленум не устанавливает норм, он их разъясняет. совсем строго говоря, постановления пленума не только не обязательны, но и незаконны, ибо с одной стороны обязательны для судей, с другой - постановление суда (решение там или приговор) выносится на основании закона и усмотрения ))) но все ими руководствуются.
б) в данном случае пленум разъясняет норму уголовного закона, которая не является правовой нормой.
пункты а и б - ну это так, чисто поржать.
в) ключевое слово тут - "преступление".

з.ы. купи учебник. точнее - два. по тгп и по уголовному праву. затем прочитай их раз по пять.
з.з.ы. уж извини, разъяснять про главную зарытую в ст. 114 ук рф собаку (степень тяжести вреда здоровью и ее связь с виной) не буду. лень, да и не поймешь ты. у тебя и от вилки "удар в голову - сгм - побои" и "удар в голову - сгм - средней тяжести вред здоровью" ум за разум зайдет.

Разъясни мне. Я пойму.
Нет, Серьезно. Мне интересно и, раз ты обладаешь этими знаниями, расскажи. Мне действительно интересно и я постараюсь разобраться. Если тут не хочешь по каким-то причинам - можно в личку.

не вдаваясь в подробности определения вреда здоровью при зчмт-сгм (тот самый удар в голову, который при одинаковых физических последствиях может не дать вреда вовсе, учитывая нынешнее состояние 116й об особенностях побоев - например, о множественности ударов - не будем, а может - вред средней тяжести), самое очевидное.
пленум, в связи с отсутствием позитивного (в правовом смысле) регулирования необходимой обороны и задержания и доставления лица, совершившего преступление, как части понятия необходимой обороны, разъясняет нормы уголовного закона, который устанавливает ответственность за превышение пределов причинения вреда при этой самой необходимой обороне (я хз, какое слово тут выделить, они все важны). т.е. действует "от обратного", что не есть нормально. но у верховного суда выбора нет - вопрос сложный и важный, а нормального законодательного регулирования нет и не предвидится, ибо оно потребует разъяснения (четкого, так-то оно и так есть) понятия "представитель власти" и понятий его функции, требований и их обязательности. проще говоря, при нормальном законодательном регулировании омон, творящий пиздец на митингах, граждане начнут пиздить совершенно законно. то есть регулирования НЕТ. и нам приходится высасывать из имеющихся норм хоть что-то. это понятно?
в нашем случае необходимая оборона отличается от задержания лица, совершившего преступление, тем, что оборона
а) осуществляется от посягательства (на самом деле - преступного посягательства, т.е. все равно все завязано на преступность действий, но об этом ниже), т.е. завязано на правонарушение, которое необходимо как минимум распознать.
б) заключается в принятии мер по прекращению посягательства (жулик прекратил посягательство - все, вот предел обороны).
в) самое главное - посягательство (как в рамках необходимой обороны, так и в рамках задержания и доставки) должно быть ПРЕСТУПНЫМ. т.е. совершаемое преступление должно быть ОЧЕВИДНЫМ, мы же говорим о гражданах, а не о по определению специалистах в сфере криминологии, т.е. сотрудниках того или иного правоохранительного органа.
понятно, что преступность посягательства будет установлена судом, т.е. ПОТОМ, и тут на сцену выходит форма вины превышении пределов.. - это умышленные преступления.
ну и на закуску.
по логике (регулирования нет, и настолько подробно его даже высосать невозможно), насильственные действия обороняющегося (им может быть и мимо проходящий, просто термин образован от "необходимой обороны") или задерживающего по отношению к жулику и не выходящие за пределы, являются законными, т.е. "в ебало в ответку" (необходимая оборона от необходимой обороны) является преступлением. а если действия обороняющегося выходят за пределы или вовсе необходимой обороной не являются (как на видео в топе)? они образуют состав преступления - от телесняков до лишения свободы. и от них тоже можно обороняться.
так понятнее стало?))
 
[^]
генелон
13.11.2019 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
можно сказать совсем просто - даже если баба эта реально спиздила пакет чипсов (и пиздила многократно ранее, и ее мордой обвешаны все подсобки всех супермаркетов в районе), очевидно, что там нет уголовки ни в каком виде (даже блядские декриминализированные составы требуют вступления в законную силу административки, а о грабеже никто ничего не говорит, да и хуй его там нарисуешь при таких раскладах), и действия охранника (тут вообще не важно, чоповец он или нет) не являются мерами по задержанию (обороной там и не пахнет), т.е. являются преступлением/административкой, но на месте, до подробного разбора, точно являются преступными, во всяком случае, любой проходивший в этот момент по улице, в этом бы как минимум добросовестно заблуждался бы, и мог бы на законном основании применить к нему насилие с целью пресечения и задержания/доставления
 
[^]
costya087
13.11.2019 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 2346
Цитата (Artemuu @ 12.11.2019 - 14:37)
Не оправдываю крыс которые пиздят чипсы, жвачку и всякую другую лабудень, но здесь охранник явно привесил свои полномочия...
Нафига он ее вырубил ?)))))))

А вдруг баба жути нагоняет и вовсе не в отрубе она валяется? Нехуй воровать! Сами виноваты, а если все мы пиздить начнём? Вообще от страны уши хотите оставить?! Только палкой можно навести порядок! Ей же не вынесли мозги на стадионе при всех? Как делают наши товарищи в Китае!
 
[^]
costya087
13.11.2019 - 16:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 2346
Цитата (генелон @ 13.11.2019 - 13:44)
можно сказать совсем просто - даже если баба эта реально спиздила пакет чипсов (и пиздила многократно ранее, и ее мордой обвешаны все подсобки всех супермаркетов в районе), очевидно, что там нет уголовки ни в каком виде (даже блядские декриминализированные составы требуют вступления в законную силу административки, а о грабеже никто ничего не говорит, да и хуй его там нарисуешь при таких раскладах), и действия охранника (тут вообще не важно, чоповец он или нет) не являются мерами по задержанию (обороной там и не пахнет), т.е. являются преступлением/административкой, но на месте, до подробного разбора, точно являются преступными, во всяком случае, любой проходивший в этот момент по улице, в этом бы как минимум добросовестно заблуждался бы, и мог бы на законном основании применить к нему насилие с целью пресечения и задержания/доставления

А теперь представь себя на месте охранника или любого другого сотрудника того магазина! У тебя выносят товар вот такие хитрожопые, но ты ничего не можешь поделать потому, что боишься, что такие вот пиздодельные знатоки закона вроде тебя могут тебе помешать сохранить товар, ибо наш закон чётко регулирует права и обязанности воров! Твоё мнение?
 
[^]
Хороняка
13.11.2019 - 16:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 400
Понять и пгостить!
 
[^]
panas31
13.11.2019 - 16:35
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 897
Какой ярый защитник капиталистической собственности.
 
[^]
генелон
13.11.2019 - 16:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (costya087 @ 13.11.2019 - 16:09)
Цитата (генелон @ 13.11.2019 - 13:44)
можно сказать совсем просто - даже если баба эта реально спиздила пакет чипсов (и пиздила многократно ранее, и ее мордой обвешаны все подсобки всех супермаркетов в районе), очевидно, что там нет уголовки ни в каком виде (даже блядские декриминализированные составы требуют вступления в законную силу административки, а о грабеже никто ничего не говорит, да и хуй его там нарисуешь при таких раскладах), и действия охранника (тут вообще не важно, чоповец он или нет) не являются мерами по задержанию (обороной там и не пахнет), т.е. являются преступлением/административкой, но на месте, до подробного разбора, точно являются преступными, во всяком случае, любой проходивший в этот момент по улице, в этом бы как минимум добросовестно заблуждался бы, и мог бы на законном основании применить к нему насилие с целью пресечения и задержания/доставления

А теперь представь себя на месте охранника или любого другого сотрудника того магазина! У тебя выносят товар вот такие хитрожопые, но ты ничего не можешь поделать потому, что боишься, что такие вот пиздодельные знатоки закона вроде тебя могут тебе помешать сохранить товар, ибо наш закон чётко регулирует права и обязанности воров! Твоё мнение?

я не должен себя ставить на место охранника. я должен и могу (вправе) расчитывать, что он (охранник) будет соблюдать закон, а не претворять в жизнь свое понимание справедливости (которое у каждого свое; хочешь жить по справедливости рамзана кадырова?).
а если по-человечьи - то так. поступая определенным образом, ты вправе должен расчитывать на зеркальный ответ (ответочку). в данном случае - если ты хочешь реализовать предоставленные тебе законом права (в соответствии с законом об охранной деятельности ли, в соответствии с ук рф в части необходимой обороне и задержании лица, совершившего преступление ли) - будь любезен делать это законно. в противном случае (съемку которого мы наблюдаем) ты - беспредельщик, и по твоим же нормам справедливости и морали пиздить тебя надо.
как-то так.
и это я не лезу в вопрос соотношения вреда и значения охраняемого законом интереса (здоровье и личность с одной стороны и собственность - с другой). можно, знаешь ли, и в денежном выражении оценить действия пидораса-охранника: сколько там химчистка-то стоит? а день больничного, пусть даже с минимальной зарплатой? а моральный вред от вреда здоровью и сопутствующего унижения? против 50 рублей (10 рублей в закупке) за пакетик чипсов?

Это сообщение отредактировал генелон - 13.11.2019 - 16:46
 
[^]
avrakedavra
13.11.2019 - 16:40
0
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6737
Цитата (Artemuu @ 12.11.2019 - 13:37)
Не оправдываю крыс которые пиздят чипсы, жвачку и всякую другую лабудень, но здесь охранник явно привесил свои полномочия...
Нафига он ее вырубил ?)))))))

странно бывает, когда спиздят у кого-то, а другие люди пишут, как бы потерпевшему следует том случае поступить!
вот когда тебе дадут по репе, сопрут ченить, машину разобьют - будешь премию выписывать rulez.gif
 
[^]
Fonzy
13.11.2019 - 21:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 6258
Цитата (SSerg84 @ 13.11.2019 - 00:07)
Цитата (Fonzy @ 12.11.2019 - 23:58)
Цитата (SSerg84 @ 12.11.2019 - 23:47)
2 - тебе никто не может запретить зайти в магазин с продуктами, купленными в другом магазине, но... решением вопроса украл/не украл будут заниматься правоохранительные органы. А вот задержать до прибытия полиции охрана тебя может.
Тебе этот геморрой нужен?

Вот насчет того, что имеют право задержать - я что-то тоже не уверен. Ну, в крайнем случае, дождусь полицию, покажу им смску со списанием из магазина, где я реально купил товар, ну и напишу заявление на охранников на незаконное ограничение свободы передвижения. Ну серьезно, много раз заходил в магазин с товарами, купленными в других магазинах - никогда никаких проблем не было. В камеру хранения тоже ничего сто лет не сдавал.

При наличии подозрений на ограбление имеют право задержать до приезда полиции.
И это не будет считаться незаконным ограничением свободы передвижения. Это входит в их обязанности по закону.

Во-первых, не понятно что значит "подозрения" - может должны быть хотя бы записи с камер? Или если ему моя рожа не понравилась, это уже основания что-то "подозревать"? Ну и во-вторых, интересно было бы ссылочку на законодательство, которая позволяет магазинным охранникам людей задерживать увидеть.
 
[^]
erbogr
13.11.2019 - 23:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.18
Сообщений: 720
А с другой стороны. охранников часто депремируют за не достачу товаров, практически на окладе сидят и понять его тоже можно. Но нервы всё таки надо бы подлечить.
Кстати, сегодня на моих глазах в похожем магазине была совершена мелкая кража: уже женщина в годах, весьма интеллигентного вида, выложила перед кассиром кучу разнообразных продуктов, в основном овощи, а в корзине у неё остался брикетик, вроде бы на сырок похоже было, который она прикрыла достаточно внушительным кошельком, а затем укладывая упаковки, тщательно прятала его ими. И уплатила она достаточно скромную сумму, просто овощи дешёвые, а вот цена этого сырка, как раз потянет на половинную стоимость покупки. Да, я промолчал, никогда я не был стукачём, и да, мы с женой тоже давно уже пенсионеры, но до такого ещё ни разу не опускались.
 
[^]
Zionax
14.11.2019 - 00:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.18
Сообщений: 1072
показалось чьот

На Мичуринском проспекте в Москве начальник охраны супермаркета задержал подозреваемую в воровстве пачки чипсов
 
[^]
генелон
14.11.2019 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (erbogr @ 13.11.2019 - 23:10)
А с другой стороны. охранников часто депремируют за не достачу товаров, практически на окладе сидят и понять его тоже можно. Но нервы всё таки надо бы подлечить.
Кстати, сегодня на моих глазах в похожем магазине была совершена мелкая кража: уже женщина в годах, весьма интеллигентного вида, выложила перед кассиром кучу разнообразных продуктов, в основном овощи, а в корзине у неё остался брикетик, вроде бы на сырок похоже было, который она прикрыла достаточно внушительным кошельком, а затем укладывая упаковки, тщательно прятала его ими. И уплатила она достаточно скромную сумму, просто овощи дешёвые, а вот цена этого сырка, как раз потянет на половинную стоимость покупки. Да, я промолчал, никогда я не был стукачём, и да, мы с женой тоже давно уже пенсионеры, но до такого ещё ни разу не опускались.

а есть вообще прекрасная работа - с кистенем на большой дороге. и у рядовых бандитов тоже план, наверное, существует. и "депримирование" по результатам выполнения.
разбойникам тоже посочувствуем?
 
[^]
TheLostOne
14.11.2019 - 11:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1569
Цитата (генелон @ 13.11.2019 - 13:25)
Цитата (TheLostOne @ 13.11.2019 - 12:52)
Цитата (генелон @ 13.11.2019 - 12:37)
Цитата (Atraks @ 13.11.2019 - 11:56)
Цитата

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

ииии?
а) пленум не устанавливает норм, он их разъясняет. совсем строго говоря, постановления пленума не только не обязательны, но и незаконны, ибо с одной стороны обязательны для судей, с другой - постановление суда (решение там или приговор) выносится на основании закона и усмотрения ))) но все ими руководствуются.
б) в данном случае пленум разъясняет норму уголовного закона, которая не является правовой нормой.
пункты а и б - ну это так, чисто поржать.
в) ключевое слово тут - "преступление".

з.ы. купи учебник. точнее - два. по тгп и по уголовному праву. затем прочитай их раз по пять.
з.з.ы. уж извини, разъяснять про главную зарытую в ст. 114 ук рф собаку (степень тяжести вреда здоровью и ее связь с виной) не буду. лень, да и не поймешь ты. у тебя и от вилки "удар в голову - сгм - побои" и "удар в голову - сгм - средней тяжести вред здоровью" ум за разум зайдет.

Разъясни мне. Я пойму.
Нет, Серьезно. Мне интересно и, раз ты обладаешь этими знаниями, расскажи. Мне действительно интересно и я постараюсь разобраться. Если тут не хочешь по каким-то причинам - можно в личку.

не вдаваясь в подробности определения вреда здоровью при зчмт-сгм (тот самый удар в голову, который при одинаковых физических последствиях может не дать вреда вовсе, учитывая нынешнее состояние 116й об особенностях побоев - например, о множественности ударов - не будем, а может - вред средней тяжести), самое очевидное.
пленум, в связи с отсутствием позитивного (в правовом смысле) регулирования необходимой обороны и задержания и доставления лица, совершившего преступление, как части понятия необходимой обороны, разъясняет нормы уголовного закона, который устанавливает ответственность за превышение пределов причинения вреда при этой самой необходимой обороне (я хз, какое слово тут выделить, они все важны). т.е. действует "от обратного", что не есть нормально. но у верховного суда выбора нет - вопрос сложный и важный, а нормального законодательного регулирования нет и не предвидится, ибо оно потребует разъяснения (четкого, так-то оно и так есть) понятия "представитель власти" и понятий его функции, требований и их обязательности. проще говоря, при нормальном законодательном регулировании омон, творящий пиздец на митингах, граждане начнут пиздить совершенно законно. то есть регулирования НЕТ. и нам приходится высасывать из имеющихся норм хоть что-то. это понятно?
в нашем случае необходимая оборона отличается от задержания лица, совершившего преступление, тем, что оборона
а) осуществляется от посягательства (на самом деле - преступного посягательства, т.е. все равно все завязано на преступность действий, но об этом ниже), т.е. завязано на правонарушение, которое необходимо как минимум распознать.
б) заключается в принятии мер по прекращению посягательства (жулик прекратил посягательство - все, вот предел обороны).
в) самое главное - посягательство (как в рамках необходимой обороны, так и в рамках задержания и доставки) должно быть ПРЕСТУПНЫМ. т.е. совершаемое преступление должно быть ОЧЕВИДНЫМ, мы же говорим о гражданах, а не о по определению специалистах в сфере криминологии, т.е. сотрудниках того или иного правоохранительного органа.
понятно, что преступность посягательства будет установлена судом, т.е. ПОТОМ, и тут на сцену выходит форма вины превышении пределов.. - это умышленные преступления.
ну и на закуску.
по логике (регулирования нет, и настолько подробно его даже высосать невозможно), насильственные действия обороняющегося (им может быть и мимо проходящий, просто термин образован от "необходимой обороны") или задерживающего по отношению к жулику и не выходящие за пределы, являются законными, т.е. "в ебало в ответку" (необходимая оборона от необходимой обороны) является преступлением. а если действия обороняющегося выходят за пределы или вовсе необходимой обороной не являются (как на видео в топе)? они образуют состав преступления - от телесняков до лишения свободы. и от них тоже можно обороняться.
так понятнее стало?))

Инфа полезная. Спасибо. Поизучаю на досуге
 
[^]
Navart
14.11.2019 - 11:27
0
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 785
лакомство faceoff.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17979
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх