Спасся от электроудара, отключив источник

Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Freeigor 15 сен 2025 в 23:50
Шутник  •  На сайте 1 год
-2
Кто подскажет, зачем у нас в розетке 220В, когда в других странах 110?
Чтобы, если в живых останешься, желание напрочь отбивало?

Главное не в вольтаже, а в амперах- человеку смертно 0,1А. Дома у тебя до 16А- теперь напрягайся))
северЪянин 15 сен 2025 в 23:53
Приколист  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (zorinserg @ 15.09.2025 - 23:46)
Кто подскажет, зачем у нас в розетке 220В, когда в других странах 110?
Чтобы, если в живых останешься, желание напрочь отбивало?

Чаще всего 110В используют как раз там где достаточно влажный климат и более высокое напряжение создаёт недопустимый риск. А также по ряду экономических причин.
morze2003 15 сен 2025 в 23:54
Пиздабол-теоретик  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (шумасброд @ 15.09.2025 - 20:55)
Сильный мужик характером. Смог сообразить,доползти до розетки и выдернуть вилку .И всё это под напряжением в 220

Возможно это Япония - туда поменьше тока в розетки кладут.
morze2003 15 сен 2025 в 23:57
Пиздабол-теоретик  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (mirazh58 @ 15.09.2025 - 23:27)
а щас на работе чел есть - малейшая утечка - его трясет. подходим, трогаем - нет нихрена. а его трясет...

У меня тоже есть такой коллега - тока нет нигде, а его трясёт.
OmonRa1982 15 сен 2025 в 23:58
Разведчик  •  На сайте 12 лет
4
Цитата
Жаль, не подох идиот ...

О, прикольно, посмотрел каменты твои, ты просто же либо жирный тролль, либо реально долбоеб на всю башню.
Нет, прочитал дальше, долбоеб.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ratobor 15 сен 2025 в 23:58
Приколист  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (zorinserg @ 15.09.2025 - 23:46)
Кто подскажет, зачем у нас в розетке 220В, когда в других странах 110?
Чтобы, если в живых останешься, желание напрочь отбивало?

Не только у нас европейский 220В - у большинства стран в мире, а 110-120В по большому счету - Северная Америка, и чуток южнее, да Япония. Бразилия вот вообще встала в раскоряку.
110В от Эдисона повелось, в конце ХIХ века его лампам хватало и ладно. И тем не менее, мощная бытовая техника в США работает на 240 В ( две фазы по 120В ).
С современной электроавтоматикой 220В стали не опасны - УЗО на 10мА, и за детей не страшно.

Это сообщение отредактировал Ratobor - 16 сен 2025 в 00:00
lliiss 16 сен 2025 в 00:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Freeigor @ 15.09.2025 - 23:50)
Кто подскажет, зачем у нас в розетке 220В, когда в других странах 110?
Чтобы, если в живых останешься, желание напрочь отбивало?

Главное не в вольтаже, а в амперах- человеку смертно 0,1А. Дома у тебя до 16А- теперь напрягайся))

если тебя ебнет 110 и 220 вольт, ток будет большим в 220. не важно сколько там максималка в автомате: ты не короткое замыкание, ты потребитель. а больший ток больше риски, люди не откисают гарантированно от 0.1A, там все сложно.

но, для того чтобы передать одну и ту же мощность, сечение провода должно быть больше при 110.
в общем у нас более эффективная и экономная сеть получается, там где 110 более безопасная.
Gemini19 16 сен 2025 в 00:03
Плагиатор года  •  На сайте 11 лет
1
надо подобные штуки хватать тыльной стороной ладони!
Да неудобно, НО! dont.gif
При разряде током, рука сжимается и никаких сил не хватит разжать, а сознание потеряется через пару секунд и будет просто тело трепыхаться, схватив мёртвой хваткой провод который вначале убил, а потом поджаривает...

А тыльной стороной ладони, кисть сожмётся, рука в локте сожмётся и сама отскочит.

Это сообщение отредактировал Gemini19 - 16 сен 2025 в 00:04
madnik 16 сен 2025 в 00:05
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Пуш фде темпо!

Спасся от электроудара, отключив источник

Это сообщение отредактировал madnik - 16 сен 2025 в 00:08
Zlodey339 16 сен 2025 в 00:06
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
А как его пластиковый шланг ударил током?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
madnik 16 сен 2025 в 00:06
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (zorinserg @ 15.09.2025 - 22:46)
Кто подскажет, зачем у нас в розетке 220В, когда в других странах 110?
Чтобы, если в живых останешься, желание напрочь отбивало?

убивает не напряжение, а сила тока. вроде так
madnik 16 сен 2025 в 00:07
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Zlodey339 @ 15.09.2025 - 23:06)
А как его пластиковый шланг ударил током?

мокрый был
CharleyT 16 сен 2025 в 00:08
Шутник  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (шумасброд @ 15.09.2025 - 20:55)
Сильный мужик характером. Смог сообразить,доползти до розетки и выдернуть вилку .И всё это под напряжением в 220

Не, там диф говеный.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Freeigor 16 сен 2025 в 00:12
Шутник  •  На сайте 1 год
0
Цитата
надо подобные штуки хватать тыльной стороной ладони!
Да неудобно, НО!
При разряде током, рука сжимается и никаких сил не хватит разжать, а сознание потеряется через пару секунд и будет просто тело трепыхаться.

А тыльной стороной ладони, рука сожмётся и сама отскочит.


Будет дискотека со сжатием головы и световыми эффектами. я так понял?)) типа как дебилам поступать? ой, не туда напИсал(((
Ratobor 16 сен 2025 в 00:17
Приколист  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (madnik @ 16.09.2025 - 00:07)
Цитата (Zlodey339 @ 15.09.2025 - 23:06)
А как его пластиковый шланг ударил током?

мокрый был

Там шланг не мокрый, шланг заполнен водой, по ней фаза и шла. При конвульсиях чуть нажимает на курок и вода идет.
Jetsam 16 сен 2025 в 00:19
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (VampirBFW @ 15.09.2025 - 20:50)
Там защиты от КЗ вообще никакой?

А там не КЗ, а утечка на корпус. Даже по нашим правилам у ручного инструмента типа болгарок не должно быть провода на землю, ЕМНИП.

Судя по тому, что жив остался, ток относительно небольшой был. Да и вольтаж там в Азиатчине, возможно, 110.

Это сообщение отредактировал Jetsam - 16 сен 2025 в 00:20
Allezz 16 сен 2025 в 00:21
Балагур  •  На сайте 4 года
1
Цитата (Sc999 @ 15.09.2025 - 21:10)
помню в детстве было лет 5 ,это 79 80 года и у нас наушники были железные такие и вилка прям как от розетки одел я эти наушники и в розетку воткнул ,теперь я вижу будущее брек данс я тогда ломанул .И самый прикол в том что наушники не сгорели и потом уже выяснил они на 30 вольт рассчитаны были от радио которое по проводам тогда было .

Нипизди!
Вилка от наушников в сетевую розетку никак не могла воткнуться. Это было сделано специально для защитыты от долбоёбов-экспериментаторов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Jetsam 16 сен 2025 в 00:22
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Gemini19 @ 16.09.2025 - 00:03)
надо подобные штуки хватать тыльной стороной ладони!
Да неудобно, НО!  dont.gif
При разряде током, рука сжимается и никаких сил не хватит разжать, а сознание потеряется через пару секунд и будет просто тело трепыхаться, схватив мёртвой хваткой провод который вначале убил, а потом поджаривает... 

А тыльной стороной ладони, кисть сожмётся, рука в локте сожмётся и сама отскочит.

Какие подобные? Рукоять пистолета мойки высокого давления?

Ты за фен дома тоже тылной стороной ладони берешься??? 🤣 Или за перфоратор сетевой?

Это сообщение отредактировал Jetsam - 16 сен 2025 в 00:25
avtoracer 16 сен 2025 в 00:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
В юности сидя в ванне решил выключить обогреватель Эра. Такого тока отхватил, что на всю жизнь запомнил. Било потом, но не так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Revaz71 16 сен 2025 в 00:39
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Не все китайские девайсы одинаково полезны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Allezz 16 сен 2025 в 00:42
Балагур  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Ratobor @ 15.09.2025 - 23:58)
Не только у нас европейский 220В - у большинства стран в мире, а 110-120В по большому счету - Северная Америка, и чуток южнее, да Япония. Бразилия вот вообще встала в раскоряку.
110В от Эдисона повелось, в конце ХIХ века его лампам хватало и ладно. И тем не менее, мощная бытовая техника в США работает на 240 В ( две фазы по 120В ).
С современной электроавтоматикой 220В стали не опасны - УЗО на 10мА, и за детей не страшно.

Этовкрации.
А на самом деле всё намного сложнее и проще.
По плану ГОЭЛРО 1924 г. Была электофикация всей страны. Напряжение было установлено 127 в. линейное. И 220 в. фазное.. т.е. между фазой и нолём(нулем) 127в, между фаза-фаза - 220в.
Впоследствии, после запуска ДнепроГЭС и Волховской ГЭС, а так-же Саяно-Шушенской - было принято решение в связи с огромными расстояниями нашей необьятной, перейти на повышенное питание эл.установок. Так появились стандарты напряжений 220 линейное, 380 фазное. Так же высокое, 6 кВ. Позже 10 кВ.
Могу много перечислять.
Была определена частота генераторов в 50 Герц. Это совпадало с частотой генерации Европы, которая была выбрана смешным способом. Частотой кадров киноплёнки. Человеческий глаз не замечает смену кадров в секунду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Allezz 16 сен 2025 в 00:46
Балагур  •  На сайте 4 года
0
Одним словом, большие расстояния между генератором и потребителем это потери напряжения в сети, т.е. падение напряжения. Увеличение сечения проводника частично может спасти, но экономически не выгодно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Allezz 16 сен 2025 в 00:47
Балагур  •  На сайте 4 года
0
Увеличение напряжения в том же сечении проводника значительно уменьшают потери напряжения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vageor 16 сен 2025 в 00:52
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Sc999 @ 15.09.2025 - 21:10)
помню в детстве было лет 5 ,это 79 80 года и у нас наушники были железные такие и вилка прям как от розетки одел я эти наушники и в розетку воткнул ,теперь я вижу будущее lol.gif брек данс я тогда ломанул .И самый прикол в том что наушники не сгорели и потом уже выяснил они на 30 вольт рассчитаны были от радио которое по проводам тогда было .

Да было дело тоже радио воткнул в 220 тогда вилки были одинаковые)
ПРИМа25 16 сен 2025 в 00:54
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
0
Удачно что возле розетки упал.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33 775
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх