Жители коттеджного поселка подали в суд на соседа, который перевел общую дорогу в частную собственность.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SonxRazuma
11.04.2024 - 00:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2815
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 00:18)
[QUOTE=SonxRazuma,10.04.2024 - 13:13] [QUOTE=WilliamBlay,10.04.2024 - 22:31] [QUOTE=SonxRazuma,10.04.2024 - 11:25] когда тетки со слезами начинают голосить, что они«боятся, что мой ребенок не сможет однажды попасть домой»- [/QUOTE]
Да можете, конечно, и послать. С этого все сложности у людей, обычно, и начинаются. А собственник участка (в данном случае, по которому дорога прошла) может поставить ворота и вас на свой участок не пустить. Вы же не разрешаете посторонним по своему участку ходить или ездить. А так получатся, что вы сделали калитку и ворота на его землю и через его землю ходите. Он напротив ваших ворот ставит свои ( на своей земле), запирает их - и у вас образуется анклав. И все, приехали, допосылались. Сами придёте извиняться за посыл и договариваться. Или со своих задов, если позволяет местность, делать свою дорогу-тока опять таки придётся как-то договариваться с собственником земли на задах и новая дорога станет в сто раз дороже.
Это все обычная история-так человек себе за бешеные мильоны проложит ветку газа или электропередач или воды длиной в километр-никому рядом не надо, никто с ним в долю не вступает. А потом начинается:»Чо это я должен за подсоединение к твоей ветке миллион платить? Тут всего пять метров до меня от неё» Да потому, что мне она в два миллиона обошлась-хочешь, подсоединяйся за половину, а не хочешь-засунь себе свои сто тыщ понятно куда, я тебе разрешения подсоединиться не дам. И начинается нытьё и обзывание хапугой;) А тут хозяин ситуации-собственник дороги и он, с требование пары тыщ на расчистку и отсыпку, на мой взгляд, весьма лоялен. [/QUOTE]
Если у меня нет возможности проехать на участок без того, чтоб заехать на участок соседа, он обязан предоставить сервитут. Ковров-вертолетов пока не изобрели, собственного летательного аппарата у меня нет. Если сосед под это дело захочет по своему участку проложить магистраль, то это его дело. Если он захочет в складчину и спросит у меня, а я соглашусь, то это наше дело.

Ну, насчёт сервитута мы не знаем-его пока никто не присуживал-вполне возможно, что с задов этих недовольных есть возможность сделать свою дорогу -тока надо, опять таки, выкупать землю и делать, опять таки, саму дорогу. Это все может на годы затянуться. И все это время проезда у вас не будет. Кроме того, как было тут неоднократно сказано, сервитут не исключает право собственника брать с вас плату по своему усмотрению. Будете платить за каждый проход по две тыщи, если не хотели раньше плать две тыщи за год. Все эти ваши посылания-ровно до тех пор, пока собственник не пошёл на принцип, не поставил шлагбаум и не посадил ЧОП из пары-тройки быстроглазых парней с рулоном билетов за проезд - и все, отпосылались, с ними ругаться не получится. Собственник, с точки зрения закона, всегда будет прав.
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 00:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
Цитата (VitekG @ 10.04.2024 - 13:31)
Цитата (WilliamBlay @ 10.04.2024 - 23:57)
А по суду стоимость может стать и 500 руб в год.

От кадастровой стоимости зависит.

Сервитут? Каким образом? Пишут что зависит от разницы рыночной стоимости до установления публичного сервитута и после. Мне кажется тут не тот случай.
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 00:36
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
[QUOTE=SonxRazuma,10.04.2024 - 13:31] [QUOTE=WilliamBlay,11.04.2024 - 00:18] [QUOTE=SonxRazuma,10.04.2024 - 13:13] [QUOTE=WilliamBlay,10.04.2024 - 22:31] [QUOTE=SonxRazuma,10.04.2024 - 11:25] когда тетки со слезами начинают голосить, что они«боятся, что мой ребенок не сможет однажды попасть домой»- [/QUOTE]
Да можете, конечно, и послать. С этого все сложности у людей, обычно, и начинаются. А собственник участка (в данном случае, по которому дорога прошла) может поставить ворота и вас на свой участок не пустить. Вы же не разрешаете посторонним по своему участку ходить или ездить. А так получатся, что вы сделали калитку и ворота на его землю и через его землю ходите. Он напротив ваших ворот ставит свои ( на своей земле), запирает их - и у вас образуется анклав. И все, приехали, допосылались. Сами придёте извиняться за посыл и договариваться. Или со своих задов, если позволяет местность, делать свою дорогу-тока опять таки придётся как-то договариваться с собственником земли на задах и новая дорога станет в сто раз дороже.
Это все обычная история-так человек себе за бешеные мильоны проложит ветку газа или электропередач или воды длиной в километр-никому рядом не надо, никто с ним в долю не вступает. А потом начинается:»Чо это я должен за подсоединение к твоей ветке миллион платить? Тут всего пять метров до меня от неё» Да потому, что мне она в два миллиона обошлась-хочешь, подсоединяйся за половину, а не хочешь-засунь себе свои сто тыщ понятно куда, я тебе разрешения подсоединиться не дам. И начинается нытьё и обзывание хапугой;) А тут хозяин ситуации-собственник дороги и он, с требование пары тыщ на расчистку и отсыпку, на мой взгляд, весьма лоялен. [/QUOTE]
Если у меня нет возможности проехать на участок без того, чтоб заехать на участок соседа, он обязан предоставить сервитут. Ковров-вертолетов пока не изобрели, собственного летательного аппарата у меня нет. Если сосед под это дело захочет по своему участку проложить магистраль, то это его дело. Если он захочет в складчину и спросит у меня, а я соглашусь, то это наше дело. [/QUOTE]
Ну, насчёт сервитута мы не знаем-его пока никто не присуживал-вполне возможно, что с задов этих недовольных есть возможность сделать свою дорогу -тока надо, опять таки, выкупать землю и делать, опять таки, саму дорогу. Это все может на годы затянуться. И все это время проезда у вас не будет.[/QUOTE]

Какое выкупать? Есть участок в собственности - должен быть подъезд. Из квартиры тоже не может быть выход в окно.

Это сообщение отредактировал WilliamBlay - 11.04.2024 - 00:39
 
[^]
SonxRazuma
11.04.2024 - 00:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2815
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 00:21)
[QUOTE=WilliamBlay,10.04.2024 - 22:31]
Вот если это его, но он приватизировал ее недавно, а в 2006 году статус дороги был определен администрацией, то он обыкновенный пидарас, пусть хоть алмазами засыпает, но платить за них никто не обязан.

Он, может, обыкновенный. Или необыкновенный. Тока дорога его, а не ваша. Не платите согласно его требованию-не пользуетесь.
Обычно, когда люди не хотят договориться по хорошему и начинают лезть в бутылку, пытаясь съэкономить, как в этом случае, пару тыщ-оказывается, что по закону все выходит много дороже и хуже.
 
[^]
SonxRazuma
11.04.2024 - 00:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2815
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 00:36)
Какое выкупать? Есть участок в собственности - должен быть подъезд. Из квартиры тоже не может быть выход в окно.

Если у вас есть участок в собственности и к нему нет подъезда-судитесь с местной администрацией или с теми, кто вам этот участок продал. Почему вы адресуете свои претензии, по факту, соседу и пытаетесь проехать по его земле? У вашего участка, скорее всего, четыре стороны-почему вы требуете выезда именно через его сторону? Попробуйте выехать через три других, он то тут причём, что у вас нет выезда?
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 00:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
[QUOTE=SonxRazuma,10.04.2024 - 13:39] [QUOTE=WilliamBlay,11.04.2024 - 00:21] [QUOTE=WilliamBlay,10.04.2024 - 22:31]
Вот если это его, но он приватизировал ее недавно, а в 2006 году статус дороги был определен администрацией, то он обыкновенный пидарас, пусть хоть алмазами засыпает, но платить за них никто не обязан. [/QUOTE]
Он, может, обыкновенный. Или необыкновенный. Тока дорога его, а не ваша. Не платите согласно его требованию-не пользуетесь.
Обычно, когда люди не хотят договориться по хорошему и начинают лезть в бутылку, пытаясь съэкономить, как в этом случае, пару тыщ-оказывается, что по закону все выходит много дороже и хуже. [/QUOTE]
Да тут неизвестно пытались они договориться или нет. Одно дело когда договариваются соседи, другое когда один начинает "договариваться" с позиции хозяина дороги. По нему видно, тертый калач, спокойный, только не потому, что по жизни такой, а скорее всего потому что хитровыебанный придумал схему, как дальше рубить бабло. А тетка неподготовленная, вот и истерит.
Да и то, что вопрос тут в паре тысяч, я сильно сомневаюсь. Такие схемы ради пары штук не проворачиваются.

Это сообщение отредактировал WilliamBlay - 11.04.2024 - 00:52
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 00:50
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
Цитата (SonxRazuma @ 10.04.2024 - 13:47)
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 00:36)
Какое выкупать? Есть участок в собственности - должен быть подъезд. Из квартиры тоже не может быть выход в окно.

Если у вас есть участок в собственности и к нему нет подъезда-судитесь с местной администрацией или с теми, кто вам этот участок продал. Почему вы адресуете свои претензии, по факту, соседу и пытаетесь проехать по его земле? У вашего участка, скорее всего, четыре стороны-почему вы требуете выезда именно через его сторону? Попробуйте выехать через три других, он то тут причём, что у вас нет выезда?

Ну, наверное потому, что так делается. Если у меня изначально была дорога, а потом вдруг нарисовывается ее хозяин, так и вопросы у меня будут к нему.
У меня участок, часть дороги к которому идет по соседскому участку, я это знал изначально, сосед тоже в курсе, претензий друг к другу нет. Если б он объявил эту дорогу своей сейчас потому, что он ее по-тихому приватизировал, так что теперь платите, были б вопросы, но тоже к нему, а не к администрации.
 
[^]
SonxRazuma
11.04.2024 - 00:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2815
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 00:47)
[QUOTE=SonxRazuma,10.04.2024 - 13:39] [QUOTE=WilliamBlay,11.04.2024 - 00:21] [QUOTE=WilliamBlay,10.04.2024 - 22:31]
Вот если это его, но он приватизировал ее недавно, а в 2006 году статус дороги был определен администрацией, то он обыкновенный пидарас, пусть хоть алмазами засыпает, но платить за них никто не обязан. [/QUOTE]
Он, может, обыкновенный. Или необыкновенный. Тока дорога его, а не ваша. Не платите согласно его требованию-не пользуетесь.
Обычно, когда люди не хотят договориться по хорошему и начинают лезть в бутылку, пытаясь съэкономить, как в этом случае, пару тыщ-оказывается, что по закону все выходит много дороже и хуже. [/QUOTE]
Да тут неизвестно пытались они договориться или нет. Одно дело когда договариваются соседи, другое когда один начинает "договариваться" с позиции хозяина дороги. По нему видно, тертый калач, спокойный, только не потому, что по жизни такой, а скорее всего потому что хитровыебанный придумал схему, как дальше рубить бабло. А тетка неподготовленная, вот и истерит.

Если вам не нравится ситуация-пробуйте судиться. А если не получится перевести проезд из частной собственности-придётся соглашаться на условия собственника. А ваш подход-ты со мной все обсуди и, если ты меня уговоришь, я тебе две тыщи дам, а не уговоришь-нахрен пошлю-это что то из социалистических времён, когда все общее было. Сейчас это все можно, при желании собственника, решить все быстро и резко. И вам не понравится.
 
[^]
Radem
11.04.2024 - 01:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 1518
Цитата (VitasZ @ 10.04.2024 - 21:31)
Суд по всему соседи тоже охреневшие. Им по человечески предлагают на подсыпку скинутся а им надо все задарма... Такие и у нас есть когда все делают они в стороне стоят и больше всех кляузы строчат и ною т что их ущимляют..

Аналогично. Скидываемся на подсыпку дороги крошкой, но есть несколько тех, кому "дорога не нужна, я платить не буду!" И говна от этих .... Но, почему-то ездить по этой самой дороге они не перестают.

Так что, я могу понять человека, переведшего дорогу в частную собственность - а как ещё мудакам объяснить, что хочешь ездить по дороге, на которую скидываются все из своего кармана - участвуй тоже? Ну нет легального способа заставить их.

Курица на видео, которая заявляет "ну так давайте скинемся на БАССЕЙН НА МОЁМ УЧАСТКЕ, это же ТО ЖЕ САМОЕ" вообще финиш - мозгов нету, разговаривать с такими не о чём.
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 01:05
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
Цитата (SonxRazuma @ 10.04.2024 - 13:57)
[QUOTE=WilliamBlay,11.04.2024 - 00:47] [QUOTE=SonxRazuma,10.04.2024 - 13:39] [QUOTE=WilliamBlay,11.04.2024 - 00:21] [QUOTE=WilliamBlay,10.04.2024 - 22:31]
Вот если это его, но он приватизировал ее недавно, а в 2006 году статус дороги был определен администрацией, то он обыкновенный пидарас, пусть хоть алмазами засыпает, но платить за них никто не обязан. [/QUOTE]
Он, может, обыкновенный. Или необыкновенный. Тока дорога его, а не ваша. Не платите согласно его требованию-не пользуетесь.
Обычно, когда люди не хотят договориться по хорошему и начинают лезть в бутылку, пытаясь съэкономить, как в этом случае, пару тыщ-оказывается, что по закону все выходит много дороже и хуже. [/QUOTE]
Да тут неизвестно пытались они договориться или нет. Одно дело когда договариваются соседи, другое когда один начинает "договариваться" с позиции хозяина дороги. По нему видно, тертый калач, спокойный, только не потому, что по жизни такой, а скорее всего потому что хитровыебанный придумал схему, как дальше рубить бабло. А тетка неподготовленная, вот и истерит. [/QUOTE]
Если вам не нравится ситуация-пробуйте судиться. А если не получится перевести проезд из частной собственности-придётся соглашаться на условия собственника. А ваш подход-ты со мной все обсуди и, если ты меня уговоришь, я тебе две тыщи дам, а не уговоришь-нахрен пошлю-это что то из социалистических времён, когда все общее было. Сейчас это все можно, при желании собственника, решить все быстро и резко. И вам не понравится.

Не надо все перевирать, я не так сказал, просто нужно на равных подойти и обсудить, а не включать хозяина, но дорогу он приватизировал не для этого. Есть желание сделать дорогу? Хорошо. Больше ни у кого желания нет - делай сам. Так и должно быть. Хочешь единолично решать судьбу дороги - покупай участок там, где дорогой будешь пользоваться только ты.
 
[^]
SonxRazuma
11.04.2024 - 01:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2815
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 00:50)
Цитата (SonxRazuma @ 10.04.2024 - 13:47)
Попробуйте выехать через три других, он то тут причём, что у вас нет выезда?

Ну, наверное потому, что так делается. Если у меня изначально была дорога, а потом вдруг нарисовывается ее хозяин, так и вопросы у меня будут к нему.
У меня участок, часть дороги к которому идет по соседскому участку, я это знал изначально, сосед тоже в курсе, претензий друг к другу нет. Если б он объявил эту дорогу своей сейчас потому, что он ее по-тихому приватизировал, так что теперь платите, были б вопросы, но тоже к нему, а не к администрации.

у меня участок, часть дороги к которому идёт по соседскому участку, я это знал изначально, сосед тоже в курсе, претензий друг к другу нет

А что значит «сосед в курсе»? Вы ездите через его землю. Через ЕГО. Он вам это раньше, по своим соображениям, позволял. А сейчас не позволяет. Он в своём праве.
Что значит «претензий друг к другу нет»? Нет, потому что он разрешал вам пользоваться ЕГО собственностью бесплатно? А как потребовал соразмерную плату, вы его сразу нахрен послали?
Почему вы, покупая участок, ездили через его землю и полагали, что так будет вечно? Потому что вам так удобно? Почему вы считаете, что он ОБЯЗАН часть своей собственности предоставить вам под проезд? Он своей собственностью распоряжается по своему усмотрению. Не согласны-попытайтесь в этом убедить суд, а бычить и посылать нахрен абсолютно бесполезно.
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 01:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
Цитата (Radem @ 10.04.2024 - 14:02)
Цитата (VitasZ @ 10.04.2024 - 21:31)
Суд по всему соседи тоже охреневшие. Им по человечески предлагают на подсыпку скинутся а им надо все задарма... Такие и у нас есть когда все делают они в стороне стоят и больше всех кляузы строчат и ною т что их ущимляют..

Аналогично. Скидываемся на подсыпку дороги крошкой, но есть несколько тех, кому "дорога не нужна, я платить не буду!" И говна от этих .... Но, почему-то ездить по этой самой дороге они не перестают.

Так что, я могу понять человека, переведшего дорогу в частную собственность - а как ещё мудакам объяснить, что хочешь ездить по дороге, на которую скидываются все из своего кармана - участвуй тоже? Ну нет легального способа заставить их.

Курица на видео, которая заявляет "ну так давайте скинемся на БАССЕЙН НА МОЁМ УЧАСТКЕ, это же ТО ЖЕ САМОЕ" вообще финиш - мозгов нету, разговаривать с такими не о чём.

А если одному захочется, например, не крошкой обсыпать, а нагнать технику и закатать в асфальт? Тоже поймешь? Или когда тебя поставят перед фактом, что дорогу обсыпали крошкой, ты такой "О'кей, не вопрос". Только потом окажется это не та крошка, которую ты посчитал по два рубля с носа, а такая же, но по 20 рублей. Схема довольно известна. У нас года три назад 50 метров щебнем обсыпали дорогу, только за 2 млн, это был такой ремонт дороги. Спустя полгода дорога выглядела так же, как до ремонта.
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 01:15
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
Цитата (SonxRazuma @ 10.04.2024 - 14:09)
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 00:50)
Цитата (SonxRazuma @ 10.04.2024 - 13:47)
Попробуйте выехать через три других, он то тут причём, что у вас нет выезда?

Ну, наверное потому, что так делается. Если у меня изначально была дорога, а потом вдруг нарисовывается ее хозяин, так и вопросы у меня будут к нему.
У меня участок, часть дороги к которому идет по соседскому участку, я это знал изначально, сосед тоже в курсе, претензий друг к другу нет. Если б он объявил эту дорогу своей сейчас потому, что он ее по-тихому приватизировал, так что теперь платите, были б вопросы, но тоже к нему, а не к администрации.

у меня участок, часть дороги к которому идёт по соседскому участку, я это знал изначально, сосед тоже в курсе, претензий друг к другу нет

А что значит «сосед в курсе»? Вы ездите через его землю. Через ЕГО. Он вам это раньше, по своим соображениям, позволял. А сейчас не позволяет. Он в своём праве.
Что значит «претензий друг к другу нет»? Нет, потому что он разрешал вам пользоваться ЕГО собственностью бесплатно? А как потребовал соразмерную плату, вы его сразу нахрен послали?
Почему вы, покупая участок, ездили через его землю и полагали, что так будет вечно? Потому что вам так удобно? Почему вы считаете, что он ОБЯЗАН часть своей собственности предоставить вам под проезд? Он своей собственностью распоряжается по своему усмотрению. Не согласны-попытайтесь в этом убедить суд, а бычить и посылать нахрен абсолютно бесполезно.

Да, это застройщик даже не скрывал. Приехал посмотреть дом, мне все объяснили. Потом сосед въехал, ему тоже перед покупкой все было рассказано, никто не скрывал этого.
Если нужно обсыпать, он приходит и говорит, что дорога говно, нужно бы сделать. Я говорю, что согласен. Он говорит, что пригнал бы пару камазов с щебнем, встанет рублей в тридцать. Я соглашаюсь и отдаю ему 15. Дорога обсыпана, я знаю что он не для того, чтоб навариться это делает. Вот и все. Если б я отказался, он бы сам решал по карману ему обсыпать, или так бы все оставил. Претензий в любом случае не будет. Удивляет?
Это называется сервитут, он прописан в договоре, поэтому обязан, никто тайком не приватизировал ничего.

Это сообщение отредактировал WilliamBlay - 11.04.2024 - 01:17
 
[^]
SonxRazuma
11.04.2024 - 01:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2815
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 01:05)
Не надо все перевирать, я не так сказал, просто нужно на равных подойти и обсудить, а не включать хозяина, но дорогу он приватизировал не для этого. Есть желание сделать дорогу? Хорошо. Больше ни у кого желания нет - делай сам. Так и должно быть. Хочешь единолично решать судьбу дороги - покупай участок там, где дорогой будешь пользоваться только ты.

Вот если бы ко мне пришли и стали спрашивать долю на обсыпку/чистку, я бы тоже нахуй послал. Потому что людей нужно не перед фактом ставить: дорога почищена/обсыпана, с вас столько-то. Потому что тут начнется такое,, проходили уже. -ваши слова. И ваша позиция-ты со мной все обсуди, меня убеди, а нет- отвали со своими требованиями. А он-именно что хозяин этого участка земли, через который вы ездите. И уговаривать ему вас скинутся не надо. Это вы долждны его уговаривать вас пропустить. Он вам ничо не должен.
И, кстати, мужик-хозяин, по репортажу, абсолютно адекватен и я не вижу, что он выкатывает неадекватные требования. А вот несогласные, как раз, выглядят истерично и неубедительно. По-хорошему, ему ещё надо налог на всех раскидать, а не только затраты на содержание.
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 01:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
Цитата (SonxRazuma @ 10.04.2024 - 14:20)
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 01:05)
Не надо все перевирать, я не так сказал, просто нужно на равных подойти и обсудить, а не включать хозяина, но дорогу он приватизировал не для этого. Есть желание сделать дорогу? Хорошо. Больше ни у кого желания нет - делай сам. Так и должно быть. Хочешь единолично решать судьбу дороги - покупай участок там, где дорогой будешь пользоваться только ты.

Вот если бы ко мне пришли и стали спрашивать долю на обсыпку/чистку, я бы тоже нахуй послал. Потому что людей нужно не перед фактом ставить: дорога почищена/обсыпана, с вас столько-то. Потому что тут начнется такое,, проходили уже. -ваши слова. И ваша позиция-ты со мной все обсуди, меня убеди, а нет- отвали со своими требованиями. А он-именно что хозяин этого участка земли, через который вы ездите. И уговаривать ему вас скинутся не надо. Это вы долждны его уговаривать вас пропустить. Он вам ничо не должен.
И, кстати, мужик-хозяин, по репортажу, абсолютно адекватен и я не вижу, что он выкатывает неадекватные требования. А вот несогласные, как раз, выглядят истерично и неубедительно. По-хорошему, ему ещё надо налог на всех раскидать, а не только затраты на содержание.

Блядь,откуда вы такие беретесь? Мои слова это мои слова, я где-то говорил, что меня убеждать надо?
Мужик выглядит адекватно по одной причине: он затеял схему, у него все давно продумано что где и кому говорить, а тетка простой обыватель, ей эти схемы в хуй не уперлись, и она истерит потому что вылез тут хуй со своими претензиями, а ей это не надо. Я б удивился если б было иначе. Психологию-то думай.
Меня б тоже взбесило, когда живешь себе тут много лет, а тут вылазят всякие внезапно бизнесмены со своими левыми схемами. Вот когда он приватизировал дорогу, он ходил к кому-нибудь, говорил что вы тут ездите, а скоро это будет моя собственность? Нет? Так чему удивляться?

Это сообщение отредактировал WilliamBlay - 11.04.2024 - 01:26
 
[^]
SonxRazuma
11.04.2024 - 01:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2815
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 01:15)
Это называется сервитут, он прописан в договоре, поэтому обязан, никто тайком не приватизировал ничего.

В обсуждаемой ситуации из топика, если я правильно понимаю, никакой сервитут в договоре не прописан, иначе бы и конфликта не было. Посему накладывать ваш частный договор на их реалии не нужно.

Ваши взаимоотношения с соседями не имеют отношения к проблеме в топике.

Упд Ну, кстати, если бы в лексике предыдущего сообщения начали б беседу-я б с вами вообще ничего не стал обсуждать. Оставайтесь в счастливом неведении вашего волшебного сервитута gigi.gif

Это сообщение отредактировал SonxRazuma - 11.04.2024 - 01:31
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 01:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
Цитата (SonxRazuma @ 10.04.2024 - 14:28)
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 01:15)
Это называется сервитут, он прописан в договоре, поэтому обязан, никто тайком не приватизировал ничего.

В обсуждаемой ситуации из топика, если я правильно понимаю, никакой сервитут в договоре не прописан, иначе бы и конфликта не было. Посему накладывать ваш частный договор на их реалии не нужно.

Ваши взаимоотношения с соседями не имеют отношения к проблеме в топике.

В данном случае, в ситуации из топика, изначально дорога была без этого хозяина, он появился после того, как этой дорогой местные пользовались много лет. И я говорю не о своей ситуации, а о том, что обо всем можно договориться, если не начинать дела вот так, втихую.

Это сообщение отредактировал WilliamBlay - 11.04.2024 - 01:31
 
[^]
kotiky
11.04.2024 - 01:30
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3417
жил себе человек, заебался ездить по говнам и решил починить дорогу.
соседи сказали, что им похуй и он решил всё сделать сам.
насыпал скальника, провел дренаж, зимой снегоуборку проводил, весной ямки ровнял.

а потом пришли хитроёбаные соседи и говорят- дорога общая, давай нам всем проезд.

он им- я же деньги потратил на благоустройство ?
а они ему- да нам похуй твои деньги, мы хотим жить в говне бесплатно и вообще у нас "сервитут и ты обязан".

плюнул он тогда на всё и сделал себе новую дорогу с дугой стороны, с дренажом, асфальтом, освещением и воротами, и никого туда не пускал.

а старая дорога разрушилась и соседи ездили опять по говну, зато бесплатно и с сервитутом.
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 01:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
Цитата (kotiky @ 10.04.2024 - 14:30)
жил себе человек, заебался ездить по говнам и решил починить дорогу.
соседи сказали, что им похуй и он решил всё сделать сам.
насыпал скальника, провел дренаж, зимой снегоуборку проводил, весной ямки ровнял.

а потом пришли хитроёбаные соседи и говорят- дорога общая, давай нам всем проезд.

он им- я же деньги потратил на благоустройство ?
а они ему- да нам похуй твои деньги, мы хотим жить в говне бесплатно и вообще у нас "сервитут и ты обязан".

плюнул он тогда на всё и сделал себе новую дорогу с дугой стороны, с дренажом, асфальтом, освещением и воротами, и никого туда не пускал.

а старая дорога разрушилась и соседи ездили опять по говну, зато бесплатно и с сервитутом.

Да, в жизни именно так. Хочет один решать судьбу дороги - делай ее себе сам (и то не факт, что не придет администрация и не заставит вернуть все в зад). А не выгоняй других, которые этой дорогой пользуются много лет. У нас же неспроста любят рамные внедорожники. И поговорка такая есть: у семи нянек дитя без глазу. Всегда так было: общее - значит ничье. Но это не значит, что может объявиться такой вот хозяйственник и заставить всех платить. Я тоже через все это прошел. Живя в коммуналке, договорился, что вместо семи кабелей интернета оставляем один, я протяну всем от своего роутера по концу, и все будут платить не по 700 рублей, а по 100 мне. И вот по 700 провайдеру платили всегда, иначе отключат, а по 100 мне хуй от кого дождешься, пока через полгода не отрубил всех нахуй.
И трубу когда в квартире менял фановую, там пришлось менять весь стояк с подвала до верха. Никто мне не заплатил ни копейки, только орали "кто им за ремонт платить будет". Это всегда так было.

Это сообщение отредактировал WilliamBlay - 11.04.2024 - 01:40
 
[^]
gluk35
11.04.2024 - 01:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6407
Цитата (stepanstas @ 10.04.2024 - 22:00)
Для меня это было открытием, что у нас в стране 90 процентов дорог в коттеджных поселках оформлены, как участок с владельцем. Кому интересно, можете взглянуть на кадастровую карту. Так появляются " цари дорог" и прочие шлагбаумы. В нашем КП ( Ленобласти)тоже такой делец есть . Вот уже 2 года сражаемся- администрация, суды и т.д. потихоньку выигрываем, но нервов уходит.... Плохо, что это в масштабах всей страны такая фигня творится

А до покупки, ты кадастр не пробывпл открывать? Там, внезапно все видно
 
[^]
kotiky
11.04.2024 - 01:43
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3417
Цитата (WilliamBlay @ 11.04.2024 - 08:33)
Цитата (kotiky @ 10.04.2024 - 14:30)
жил себе человек, заебался ездить по говнам и решил починить дорогу.
соседи сказали, что им похуй и он решил всё сделать сам.
насыпал скальника, провел дренаж, зимой снегоуборку проводил, весной ямки ровнял.

а потом пришли хитроёбаные соседи и говорят- дорога общая, давай нам всем проезд.

он им- я же деньги потратил на благоустройство ?
а они ему- да нам похуй твои деньги, мы хотим жить в говне бесплатно и вообще у нас "сервитут и ты обязан".

плюнул он тогда на всё и сделал себе новую дорогу с дугой стороны, с дренажом, асфальтом, освещением и воротами, и никого туда не пускал.

а старая дорога разрушилась и соседи ездили опять по говну, зато бесплатно и с сервитутом.

Да, в жизни именно так. Хочет один решать судьбу дороги - делай ее себе сам (и то не факт, что не придет администрация и не заставит вернуть все в зад). А не выгоняй других, которые этой дорогой пользуются много лет. У нас же неспроста любят рамные внедорожники. И поговорка такая есть: у семи нянек дитя без глазу. Всегда так было: общее - значит ничье. Но это не значит, что может объявиться такой вот хозяйственник и заставить всех платить. Я тоже через все это прошел. Живя в коммуналке, договорился, что вместо семи кабелей интернета оставляем один, я протяну всем от своего роутера по концу, и все будут платить не по 700 рублей, а по 100 мне. И вот по 700 провайдеру платили всегда, иначе отключат, а по 100 мне хуй от кого дождешься, пока через полгода не отрубил всех нахуй.
И трубу когда в квартире менял фановую, там пришлось менять весь стояк с подвала до верха. Никто мне не заплатил ни копейки, только орали "кто им за ремонт платить будет". Это всегда так было.

знаю, я так себе проводил воду и телефон.
в двадцатиквартирном доме, участвовали только шесть хат.
а потом подключались "сервитутки"
 
[^]
dv04
11.04.2024 - 01:46
3
Статус: Offline


По}{уист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 896
У меня похожая ситуация была и есть.
Заехал первый, начал строиться.
Построил дорогу 250 х 6 метров, канавы, труба с бетонным приямком.
Сверху подушка из скального материала (10 лет уже служит!)

Встало в 2013 году около 480т.р.

Потом начали приезжать и строиться соседи.
Я всем сообщал, что дорогу построил, сколько это стоило и что неплохо еслибы новые жители тоже вложили тысяч по 100 в развитие дорогной структуры: водоотливы, чистка канав. Перепускные трубы под дорогой, доп отсыпка, освещение, тротуары с обоих сторон, озеленение и т.п. и т.д. там есть что можно сделать, чтобы всем было лучше.

Так за 10 лет ни один ни копейки не вложил.
А я по прежнему продолжаю обкашивать обочины!

И тут зимой один из соседей сообщает: тут заезжал трактор - предложил с дома по тысяче и он почистит дорогу от снега ну я и согласился. Давай тысячу.

Предложил ему сначала уравнять вложения, а потом говорить о содержании дороги. И принять участие в обкашивании обочин.
Ответ его думаю всем очевиден - я плохой т.к. не скинулся на очистку снега!
Хотя моя машина прекрасно проходит глубокий снег и не нуждается в его очистке.

Короче халявщики соседи - это неизбежное и вездесущее зло.
 
[^]
gluk35
11.04.2024 - 01:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6407
Цитата (WilliamBlay @ 10.04.2024 - 22:31)
Цитата (SonxRazuma @ 10.04.2024 - 11:25)
когда тетки со слезами начинают голосить, что они«боятся, что мой ребенок не сможет однажды попасть домой»-можно быть уверенным, что или тетка полная дура, или она очень хочет всех объегорить. Свой какой то бассейн приплела. А по факту-привыкла пользоваться на халяву и все боится, чтобы другие на ее деньги жировать не начали. Ей никто ничего не закрыл-а лишь потребовали долю на отсыпку и очистку. Но, типа:«а чо это раньше бесплатно, а теперь за деньги».
Я б такой экономливой по судебному сервитуту установил бы плату за проезд в размере ста тыщ за раз, а за проход пешком десять-и посмотрел бы, как бы она дальше права качала. Таких прошаренных учить надо.
Неясно, как мужику эта дорога попала, но, думаю, он и сам не рад. Опять же налог ежегодный-а пользуются все, не пусти-разголосятся. А так, по большому счету, может поставить там пункт оплаты и как на автомагистрали-бабки с каждого. На м11 же берут и никто не возмущается.

Вот если бы ко мне пришли и стали спрашивать долю на обсыпку/чистку, я бы тоже нахуй послал. Потому что людей нужно не перед фактом ставить: дорога почищена/обсыпана, с вас столько-то. Потому что тут начнется такое,, проходили уже. Хозяин дороги может решить, что дорогу может почистить не местный тракторист, а его кореш раза в три дороже. Нужно сначала спросить, что он хочет обсыпать дорогу, сказать ценник, узнать кто согласен, потом только делать.

Не нравится, не пользуйся, в чем проблемы? Поэоди по рынку, ищи дешевле дорогу.
 
[^]
gluk35
11.04.2024 - 01:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6407
Цитата (WilliamBlay @ 10.04.2024 - 22:49)
Цитата (fireofsteel @ 10.04.2024 - 11:44)
Эмм, вот если послушать интервью, в том числе и даму, которая возмущается, то картина вовсе другая.

Участок по которому пролегает дорога принадлежит мужчине.

Непонятно что там с генпланом, но вполне возможно что просто по его участку проложили дорогу, а по генплану совсем в другом месте проходит.

И весь сыр бор там из за того, что грунтовку облагородили, своими силами, а несколько граждан просто отказываются скидываться по паре тысяч в год.

Там мужчина вообще не ведет речь о какой то плате за проезд. Он просто говорит, что если уж ездите по дороге на моем участке, то давайте ее вместе облагородим.

А дамочка юлит. В общем смотрите до конца интервью. У меня сложилось мнение , что, как раз те, кто его обвиняют, там хитрожопые.

Так привести в порядок обычно не проблема. Зачем он дорогу в собственность перевел? Меня бы это тоже, как собственника участка, напрягало. И еще как он предлагает ее облагородить. Может он там им план предоставил, типа обсыпем гравием, зальем бетоном, с вас всего пол миллиона. Может даже и обосновать цену, и смету предоставить. Не в этом же дело. Это его инициатива, людям, может, достаточно будет обсыпать гравием за 10 т.р. с участка, кто знает?

4 года назад, такой же дурачек тут тему создал, как проклятый капиталист людей дороги лишил. По факту, оказалось, что людя ездили чернз участок мужика, ибо им так удобнее. И срать им на его право, главное их хотелки. Пруф на тему надо?
 
[^]
WilliamBlay
11.04.2024 - 01:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 1006
Цитата (gluk35 @ 10.04.2024 - 14:47)
Цитата (WilliamBlay @ 10.04.2024 - 22:31)
Цитата (SonxRazuma @ 10.04.2024 - 11:25)
когда тетки со слезами начинают голосить, что они«боятся, что мой ребенок не сможет однажды попасть домой»-можно быть уверенным, что или тетка полная дура, или она очень хочет всех объегорить. Свой какой то бассейн приплела. А по факту-привыкла пользоваться на халяву и все боится, чтобы другие на ее деньги жировать не начали. Ей никто ничего не закрыл-а лишь потребовали долю на отсыпку и очистку. Но, типа:«а чо это раньше бесплатно, а теперь за деньги».
Я б такой экономливой по судебному сервитуту установил бы плату за проезд в размере ста тыщ за раз, а за проход пешком десять-и посмотрел бы, как бы она дальше права качала. Таких прошаренных учить надо.
Неясно, как мужику эта дорога попала, но, думаю, он и сам не рад. Опять же налог ежегодный-а пользуются все, не пусти-разголосятся. А так, по большому счету, может поставить там пункт оплаты и как на автомагистрали-бабки с каждого. На м11 же берут и никто не возмущается.

Вот если бы ко мне пришли и стали спрашивать долю на обсыпку/чистку, я бы тоже нахуй послал. Потому что людей нужно не перед фактом ставить: дорога почищена/обсыпана, с вас столько-то. Потому что тут начнется такое,, проходили уже. Хозяин дороги может решить, что дорогу может почистить не местный тракторист, а его кореш раза в три дороже. Нужно сначала спросить, что он хочет обсыпать дорогу, сказать ценник, узнать кто согласен, потом только делать.

Не нравится, не пользуйся, в чем проблемы? Поэоди по рынку, ищи дешевле дорогу.

Что значит не пользуйся, если это единственный подъезд? Не, так не делается. Тут было не так давно, один такой ушлый пидорг каким-то образом обзавелся в собственность холлом в жилом подъезде. Что ты им, жильцам, скажешь: не нравиться - ходите в окно? Верно? Другого же прохода не предусмотрено.
P.S. ебать, если по минусам судить, сколько у нас таких вот ушлых "Олегов", аж страшно.

Это сообщение отредактировал WilliamBlay - 11.04.2024 - 01:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30946
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх