Покусанный палец или, ловля пираньи и пр.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
132
В детстве даже не мечтал побывать на Амазонке, когда читал про неё или смотрел по тв.
но звёзды сложились удачно и в 2011 приобрёл билеты в Колумбию туда и обратно дешевле, чем Норильск-Москва-Норильск (менее 700$).
за дополнительные 100$ был куплен билет в Летисию, городок на Амазонке в месте слияния границ Колумбии, Бразилии и Перу.
цель одна - половить амазонских пираний.
в Летисии почему-то не сложилось и на спидботе перебрался за 14 часов на 700 км выше по течению в перуанский Икитос.
тут мне понравилось несколько больше. в магазинах несколько видов "русской водки" (местная марка трёх видов, этикетки белая, серебряная и чёрная), сало и чеснок.
местные турагентства предлагают поездку в джунгли за 100$ на два дня одну ночь.
договариваюсь на две ночи три дня и рано утром отправляемся от моего геста в порт.
идёт небольшой дождик. то утихает, то идёт с большей силой.
минут 20 в порту ждём лодку для меня и гида. в это время туда прибывают жители окрестностей с товарами для рынка

Покусанный палец или
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
а за нами приходит катер. как только отходим, начинается ливень, от которого не спасает небольшой тент. ухитряюсь достать из рюкзака непромокаемую ветровку, гид достаёт свою куртку и прикрывает мне и себе ноги. катер идёт быстро. холодно. боюсь простудиться, но пронесло.
через час с небольшим заходим в широкий приток и высаживаемся в какой-то деревушке. вьетнамки остаются в грязи берега. вылавливаю и иду дальше босиком. гид хмыкнул, но ничего не сказал. Сам всё время передвигался в кроссовках.
дождь стих. парит.
пару километров по суше и опять приток Амазонки. притоки соеденены бетонированной тропинкой, чтоб легче было доставлять сельхозтовары в город. проходим родную деревушку гида. по его словам вся деревня в половодье уходит под воду на три метра. охотно верю, ибо шаг в сторону от тропинки и грязи по колено даже в засушливый сезон.
на вопрос, а как же жители, гид отвечает, что все уходят в посёлок повыше и там пережидают, живут в школе.
грузимся в поджидавшую нас лодку и теперь плывём уже именно по той речушке, где я буду рыбачить




Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
гид

Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
в девять часов в лодже. занимаю хижину

Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
только санузел цивильный. электричества нет, керосинка. лодж позиционируется как эколодж. по-моему это полное гамно. траву вокруг лоджа косят бензокосилкой, вазоны в пластиковых банках. ну да не за этим сюда добирался.
пока размещаюсь, переодеваюсь, готов завтрак. быстрый перекус и на рыбалку.

Местная пристань. Уровень воды в сезон дождей заметен по грязи на стволах. Со слов гида, вода поднимается на пять метров.
в моё распоряжение вместе с гидом выделена долблёнка без мотора. типа - не фиг на одного турика бензин тратить. но мне не шибко и хочется под движком ходить - гид всё равно гребёт куда надо и довольно-таки быстро. единственное "но" и очень большое - устойчивость плавсредства. качает, как гамно в проруби. посему фотоаппарат присутствовал на рыбалке только в первый выход, к большому сожалению.

Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
...

Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
сначала гид показал как ловится пиранья традиционной палкой (удочкой я это даже в свой первый выход на рыбалку в 4 года не назвал бы). причём насаживал гид на крючок шмат говядины вполне соизмеримый с размером некоторых рыбёшек. на первые пять пираний гида я ответил одной. ловил я спинингом, используя металический поводок в 20см и крючок примерно 10 номера и насаживая здоровенные куски мяса. после нескольких неудач, когда уже гид заинтересовался, что значит "не понял" и несколько идиоматических выражений русского языка, я поменял крючок на разноразмерный двойник и мясо стал насаживать размером с пасть пираньи. и дело пошло. гид уже попросил разрешения ловить спином, предназначенным для меня (выделяется турфирмой) и попросил моих двойных крючков.
ловили недалеко от ложда, в метрах 100 в тени под раскидистым деревом. просто находиться на солнце невозможно, да и рыба облюбовала это место. дерево было какое-то с зелёными плодами величиной с вишню. при каждом падении "вишенки" в воду, за неё шла борьба. но не пираний. в дальнейшем это место оказалось самым уловистым. хотя пираньи водятся по всей реке.
в первый выезд поймали штук 30 пираний и пару белых видов рыбёх

Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
на фото выше пиранья и маленькая савало.
если традиционными снастями ловить можно только в непосредственной близости от лодки, то спином можно закинуть подальше и потихоньку подматывая обловить большую площадь. да и в непосредственной близости от лодки почему-то ловились самые маленькие экземпляры. гид сначала для успешной ловли хлопал по воде традиционной палкой, создавая видимость попавшего в воду раненого животного. но со спином это было совершенно ни к чему.
говядина быстро закончилась и в ход пошла порубленная на кусочки свежепойманная рыбёха. причём белая рыба в качестве наживки пользовалась популярностью у гида в большей степени. от неё в ход шло всё, а вот головы самих пираний выкидывались тут же рядом с лодкой. и можно было посмотреть борьбу родственников за кусок безвиннопострадавшей.
я пробовал закидывать головы пираний целиком, применив соответствующую снасть, но это ни к чему не привело. в конце концов голова обгладывалась до небольшого кусочка, на который и попадалась очередная рыбка.
в первый раз я выехал на рыбалку в футболке с коротким рукавом. даже находясь в тени обгорел значительно. хорошо, что у меня с собой была анисовка, которую и применил наружно. потом выезжал в специально захваченной из дома для этого рубашке с длинным рукавом, морду лица и открытые участки тела смазывал противозагарным кремом. Но солнечные ожоги были не единственными неприятностями.
в ходе рыбалки вся пойманная рыба кидалась под ноги. Я сидел босиком, гид в кроссовках, но мои пятки пираний не привлекали. в конце рыбалки гид попросил перекидать ему рыбу, чтобы насадить её на кукан. и тут пролилась кровь. сука-пиранья тяпнула меня за палец, да так на нём и повисла. кровь не мог остановить в течении 20 минут.
гид рассказывал про это в лодже своим коллегам и демонстрировал, как я тряс рукой и пытался скинуть пиранью. аборигены смеялись.

фото пираньего укуса через 4 дня.

Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
где-то около 12 часов клёв сошёл на нет. покидав спининг с блёснами, воблерами/поперам, ни хрена не поймал. отправились обратно, тем более, что приближалось время обеда. о чём возвестили крики огромного попуги.
я сначала не понял что за крики - как будто осла режут. гид пояснил, что прилетел нахлебник из джунглей и требует своей доли.

Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
когда я после переодевания и душа шёл на обед, к этому красавцу присоеденилась ещё одна особь.
обед не запомнился. ничего необычного. договорился с гидом плыть на рыбалку в половине четвёртого. взял спининг и спустился к реке. клевало еле-еле. поймал пару тройку небольших пираний. гид пригласил искупаться. я не рискнул, а он тут же плюхнулся в воду


Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
глядя на такое безрассудство, я не мог остаться в стороне. и белое тельце норильчанина отправилось к пираньям

Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
но видимо клёв не просто так пропал- у рыбок была сиеста. моего белого тела никто не захотел отведать. потом каждый день после обеда принимал с гидом водные процедуры. никто из местных и нескольких туристов нашему примеру не последовал.
покупались, повалялись в гамаке (кстати, очень удобно) и опять отправились на рыбалку. но вместо рыбы появились насекомые. спасение от них было только на середине реки. где бы мы не останавливались, через какое-то незначительное время нас начинали одолевать кусачие твари.
заплыли в какой-то приток притока. там места много и растительность типа гиацинтов многообещающе покрыла поверхность воды. но ни фига. да и солнце на открытом пространстве печёт. за полтора часа активных перемещений так и не нашли нормального места. а под облюбованным деревом хоть и прохладно, но москиты совсем одолели. поймали только 4 штучки пираньи. решил возвращаться.
на ужин, кроме кэтфиш, пожарили и пойманных пираний.

Покусанный палец или
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
костлявая рыбка, проигрывает по вкусу не то что карасям, а даже окунькам. ни мне, ни сидевшим со мной за столом молодым канадцам, жареные пираньи не понравились. а вот местные туристы уплетали их за милую душу, чуть ли не до драки доходило, когда приносили блюдо с пираньями.
гид тоже предпочёл кэтфиш. называл её дорадой.
я пытался объяснить, что дорада это морская рыба, но понимания не нашёл. типа дорада это золотая рыба и самая вкусная в этом месте.
пришёл к выводу, что выражение "дорада" это, как у нас "красная рыба", "Красная площадь", т.е. самая лучшая.
стемнело быстро. возле домиков и по территории лоджа позажигали керосинки.
бригада аборигенов отправилась на каное ловить кайманов на пропитание. я отказался участвовать в охоте. уж очень вертлявое каное. а ночью купаться не хотелось.
заснул быстро, но не надолго. разница во времени с Норильском 12 часов. проснулся от капели. думал дождь, вышел на воздух, а это с деревьев капает, небо чистое. а в джунглях летают светлячки. зрелище обалденное.

утром кофе в 5.30 и на рыбалку.
накануне достал гида вопросами про бигфиш. он уверял, что прямо у лоджа и водится кэтфиш больших размеров. поставленная донка ничего не принесла. и с утра гид погрёб на Амазонку. с перерывами на покидать и знакомство с местной фауной и флорой. очень пожалел, что не взял фотоаппарат. на берегу видел огромный цветок какого-то бромелевого высотой в два с половиной метра. и самое незабываемое из фауны - змеюку толщиной в мою руку ярко красно-чёрного цвета. длину даже приблизительно не скажу, она свилась на ветке в кольца и спала. если других змей можно было скинуть палкой или веслом в воду, то эту гид трогать не стал. и раскраска не как у коралловой змеи кольцами, а плавным переходом.
всё время наблюдали кингфишей - птиц размером с ворону, ныряющих за рыбой. много "хок"ов. так гид называл толи соколов, толи ястребов. как охотятся не видел, но сидящих на ветках над водой полно. рядом с лоджем было гнездо хока с птенцами. орали они препротивно.
много бабочек порхает у берегов. ярко окрашены и размером поболе, чем воробей.
за 2 часа дошли до Амазонки. то что это великая и могучая доказывал цвет воды. стали ловить прямо на соединении течений, вид которого как по тв - одно коричневое (Амазонка) и одно чёрное (приток). несколько ленивых поклёвок и парочка небольших кэтфишей.
утреннюю рыбалку закончили под известным деревом, там и тень и пираньи.
Кстати перерезают леску на раз. у меня леска очень прочная, выкачал из реки дерево с десятилетнюю вишню. а несколько раз было, что подсекаешь и без всякого усилия вытаскиваешь конец лески без поводка. я думаю, что это пираньи носятся вокруг наживки с открытыми пастями и невзначай перерезают леску.
опять около полудня клёв как обрезало.
прилетевших на обед попугаев покормил бананами.

птицы ленивые до безобразия. отобедав бананами, захотелось им перебраться повыше. и нет, чтоб взлететь. начали карабкаться по столбу, цепляясь клювом и когтями

опять купались. тут же ловил пираний. разделал для наживки на кусочки одну рыбёшку прямо на плоту. пока ловил, её облепили чёрные муравьи размером с пылинку. кусаются охренительно. где у них зубы не понятно, но укус, как у осы. только, что не чешется.
вечером безрезультатный выплыв на рыбалку. опять штуки три пираньи.
только что понаблюдал такие же безтрофейные попытки аборигенов половить рыбу сетью. причём мать с отцом занимались сетью, девочка лет пяти гребла, а двухлетний малец набирался ума-разума.
со стороны Амазонки приплыла большая лодка с кучей туристов. ловили пираний традиционными снастями. не очень удачно.
на ужин подали жаренных каймана и пираний. я с канадцами пираний не трогали. не понравились они нам.
после ужина канадцы засобирались куда-то. оказалось к шаману на питие аяуаски.
я мысленно с ними попрощался, ибо полноценный обряд требует много времени на подготовку и отходняк, а мне завтра уже обратно в Икитос.


на третий день опять подъем в пять, кофе. встречаю бодрых канадцев. спрашиваю, как аяуаска. довольны, улыбка до ушей.
обсуждаю аяуаску с гидом. он тоже удивлён быстрому возвращению канадцев. говорю, что вероятно был вариант лайт.
"вери лайт" - уточняет гид.
проплыли почти до деревни гида, но места лучше, чем под деревом не нашли. опять десятка 3-4 пираний и пару-тройку белых рыбёх. такое впечатление, что пиранья здесь доминирующая особь.
в одном месте дерево над нами облюбовала семейка обезьян. носились по верхам и шибко кричали. мне не интересно, обезьян насмотрелся в других местах. и ближе и разнообразнее. гид всё пытается заманить меня на остров с зоопарком. типа там много обезьян, анаконда и прочая лабуда. не соглашаюсь. не люблю зоопарки.
опять клёв около полудня резко ослабевает.
возвращаемся в лодж.
можно возвращаться. но гид просит ради экономии подождать, когда будет возвращаться группа местых туристов, приплывших в лодж с утра. и отправиться в Икитос с ними. мне не напряжно. так и вернулся в город к вечеру.
по дороге пару раз наблюдали розовых дельфинов. читал, что они скорее грязно серо-розовые. ни фига. кровь с молоком. приятно удивлён.
а на следующее утро отправился к водопадам Игуасу.

вид на хижины и тропинки в лодже. тропинки подняты до уровня подъёма воды в дождливый сезон.

всё.




Покусанный палец или
 
[^]
Сергей913
14.12.2014 - 18:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.14
Сообщений: 303
Стесняюсь спросить, во втором топике о каких вьетнамках идет речь?
А... Дошло. Это тапки, наверное.

Это сообщение отредактировал Сергей913 - 14.12.2014 - 18:38
 
[^]
torroid
14.12.2014 - 18:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1082
ТС, ты крут шопипец. Жалко, фоток мало. Неистово зеленю. bravo.gif
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 18:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Сергей913 @ 14.12.2014 - 23:37)
Стесняюсь спросить, во втором топике о каких вьетнамках идет речь?
А... Дошло. Это тапки, наверное.

да.
вьетнамок в натуре там замечено не было.

Добавлено в 18:46
Цитата (torroid @ 14.12.2014 - 23:41)
ТС, ты крут шопипец. Жалко, фоток мало. Неистово зеленю. bravo.gif

да я толстый и лысый и 8-9 месяцев в году валяюсь на диване.

просто дети подросли и появилась возможность немного мир поглядеть за недорого.
 
[^]
Runaway
14.12.2014 - 18:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 235
Айяваска , это сила ... повезло тебе автор , в замечательных местах побывал !
 
[^]
Pinochet495
14.12.2014 - 18:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 549
респект однозначно beer.gif
 
[^]
kensajou
14.12.2014 - 18:58
2
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
Цитата (skomoroh58 @ 14.12.2014 - 18:28)
глядя на такое безрассудство, я не мог остаться в стороне. и белое тельце норильчанина отправилось к пираньям

а почему только к пираньям? Насколько я знаю, там ещё обитает милая рыбка под названием кандиру, которая с завидным упорством лезет во все естественные отверстия человеческого тела. Засчёт своих загнутых плавничков её обратно не выдернуть - только операция. Самое жуткое, что она и в уретру вроде как влезть способна (ну как пишут юннаты некоторые в этих ваших). Благо, для неё обычные плавки являются непреодолимым препятствием. Ок, а если в горло не дай Бог? Насколько сие правда?

А пост замечательный, люто плюсую и по-доброму завидую!
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (kensajou @ 14.12.2014 - 23:58)
Цитата (skomoroh58 @ 14.12.2014 - 18:28)
глядя на такое безрассудство, я не мог остаться в стороне. и белое тельце норильчанина отправилось к пираньям

а почему только к пираньям? Насколько я знаю, там ещё обитает милая рыбка под названием кандиру, которая с завидным упорством лезет во все естественные отверстия человеческого тела.

самое интересное, что я про эту рыбку знал. но как-то вылетело из головы.
слава Б... без последствий.
 
[^]
Parad21
14.12.2014 - 19:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 384
Я - то, здесь на рыбалку вырваться не могу, а люди ишь ты, куды мотаются.
Завидно стало, следующий раз, непромокаемый бокс для фотика возьми - интересно посмотреть.
Ну, не у всех есть возможность так порыбачить, а тут посмотрел - вроде душа и успокоилась (правда не на долго). В общем давай ЕСЧЁ!
 
[^]
rosemi
14.12.2014 - 19:24
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 19.10.08
Сообщений: 842
А про "питие аяуаски" есть, что-нибудь и поподробнее. Всё в Перу собираюсь - надеюсь попробывать.
 
[^]
skomoroh58
14.12.2014 - 19:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Parad21 @ 15.12.2014 - 00:15)
Я - то, здесь на рыбалку вырваться не могу, а люди ишь ты, куды мотаются.
Завидно стало, следующий раз, непромокаемый бокс для фотика возьми - интересно посмотреть.
Ну, не у всех есть возможность так порыбачить, а тут посмотрел - вроде душа и успокоилась (правда не на долго). В общем давай ЕСЧЁ!

всё руки не доходят купить фотоаппарат для съёмок и в мокром месте.
да и на рыбалку стараюсь фотоаппарат не брать. типа примета плохая для меня - возьмёшь в ожидании запечатлеть крупный улов - фиг вообще что поймаешь.

может разрожусь с опытом рыбалки в Индии, но чуть попозже, не сегодня.

Добавлено в 19:37
Цитата (rosemi @ 15.12.2014 - 00:24)
А про "питие аяуаски" есть, что-нибудь и поподробнее. Всё в Перу собираюсь - надеюсь попробывать.

у Винского много отзывов, как самого мэтра, так и прочих путешественников.
я опытом не обладаю и дабы не получился испорченный телефон, просто советую сходить на awd.ru
 
[^]
porro
14.12.2014 - 20:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 142
!!! УМА НЕ ПРИЛАЖУ !!! Фотик был а фоток нет ! maniac.gif
 
[^]
СВИНКС
14.12.2014 - 21:11
0
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
человек сраной. gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27814
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх