Вот такая добыча «тыжпрограммиста»

Страницы: 1 2  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ddm2003 15 окт 2014 в 16:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 9 052
498
Недавно мне принесли ноутбук — очень хороший ноутбук — по меркам 2004 года, конечно (за такой в то время можно было и убить ).

И со знакомой многим мантрой «тыжпрограммистбля» попросили разобраться, почему столько лет стабильно работавшее устройство вдруг отказалось загружаться. А я, в общем-то, не электронщик, и даже не совсем программист — так, с R/Matlab/Python балуюсь. Но знакомые были очень хорошие, и пришлось таки взять ноут.

11 фото.

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
Yap 04.05.2026 - 10:23
Продам слона  •  На сайте 21 год
Несчастную машину достали из портфеля. Она была в жалком и даже плачевном состоянии: корпус залитый (и похоже, много лет назад) какой-то липкой жидкостью; кнопки на клавиатуре просто сами вдавливались под тяжестью многолетних наслоений, а некогда приятный матовый экранчик пестрил жирными отпечатками, пятнами и царапинами.
Чтобы избежать распространения инфекции, было решено использовать спирт (наружно). Корпус был тщательно очищен. На крышке проявился пластик — весьма приятный на ощупь и похожий на прорезиненную пластмассу.

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
Батарея оказалась повышенной емкости, а зарядное устройство хоть и было потрепано котом, работало исправно. После корпения над клавиатурой и экраном внешний вид ноутбука приблизился к своему естественному и весьма приличному состоянию (а мне всегда в оригинальных Thinkpad нравился их строгий дизайн).

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
Нажав на кнопку питания Thinkpad T41, я услышал, как весело и одновременно грозно затрещал кулер, который изо всех сил старался протолкнуть все то, что накопилось за годы тяжкого и упорного труда внутри корпуса. К нему присоединился скрипящий жесткий диск — и вот дуэт моторчиков, пыхтя и надрываясь, включился в работу на все свои обороты. Дело дошло даже до стартовой заставки Windows XP Professional, но на том и стало. Memtest86 показал, что все 512Mb памяти в порядке. Далее я загрузил sysrescueCD и запустил badblocks — вот тут-то и посыпались сообщения об ошибках (и да, со скрытого раздела по нажатию кнопки Access IBM система тоже не загружалась). Наметился первый кандидат на замену. Вторым оказался охлаждающий вентилятор, из-за которого периодически при загрузке появлялось сообщение «Fan error». На сайте There, I fixed it, чтобы заменить кулер, предложили инструкцию из 41 шага, включающую в том числе и съём матрицы. Но на деле оказалось все намного проще: достаточно было внизу открутить шурупы, которые крепили клавиатуру и тачпэд, и можно было получить доступ к радиатору. Весь кулер был забит пылью, шерстью и волосами с бациллами — бррр. Но пылесос помог с этим всем справиться.

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
04

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
Процесс сбора был аналогичен процессу разбора в обратном направлении с тем лишь различием, что у меня осталась пара ненужных шурупов. Процедура чистки не сильно помогла кулеру, ибо тот при нагрузке все равно продолжал издавать тревожный клич озабоченного птеродактиля.

Потом я позвонил хозяевам ноута и сообщил, что нужен новый жесткий диск (2.5" IDE Fujitsu 40Gb) и новый кулер. А еще желательно добавить немного памяти — благо, свободный разъём имелся. Ну и конечно, это не моя забота — подыскать необходимые запчасти. На что мне радостно ответили, что раз так, то им эти «дрова» не нужны и я могу оставить их себе. И вообще, уже куплен новый ноутбук. Чему я, собственно, очень обрадовался.

Ну раз ноут уже мой, а не чей-то, то можно и напрячься немного. Цены на 2.5" IDE HDD и память SODIMM PC2700 на местных базарах не радовали, а про нужный кулер можно было вообще забыть. Положение спас Aliexpress: там быстро нашелся и жесткий диск Fujitsu на целых 60Gb за три с половиной копейки, и планка памяти Samsung 512Mb PC2700, и даже кулер под Thinkpad T41, цену которого мне и вовсе стыдно называть. Это добро приехало примерно за две недели. Больше всего я переживал за жесткий диск, но обошлось: китайцы прислали все в лучшем виде.

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
06

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
07

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
С установкой жесткого диска и памяти проблем, понятно, не было, а вот с вентилятором пришлось повозиться. Старый кулер был приделан к радиатору заклепками, которые можно было только высверлить, что я и сделал. А новый кулер, будучи китайским, не совсем подходил к крепежным отверстиям в радиаторе, поэтому пришлось опять сверлить и колхозить — да, старыми советскими болтиками.

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
После сборки все работало сносно ровно 15 минут: после этого кулер перестал вращаться. Я, было, подумал, что дешевое китайское поделие не пережило пересадки и померло, но оказалось, что и старый кулер не включался, а ноутбук продолжал выдавать надоевшее «Fan error». Более того, оба вентилятора неплохо работали при подключении к внешнему источнику питания. Все ответы Гугла сводились к одному: надо менять материнку. А к такому повороту я не был готов. Но вот на одном польском форуме я вычитал, что, оказывается, виной всему может быть перегоревший предохранитель. Моим наивысшим достижением в сфере радиоэлектроники был приемник, собранный по схеме 0-V-2 и компоненты такого масштаба, как на материнской плате, я никогда не паял, да и паяльник был старый с толстым жалом, поэтому пришлось опять колхозить — примерно так. Я сделал то, за что любой электронщик будет проклинать таких, как я: просто выпаял перегоревший предохранитель и замкнул контакты каплей припоя. После процедуры кулер радостно зажужжал.

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
Собрав воедино детальки, я установил с DVD CrunchBang Linux 32-bit (этот Pentium-M не поддерживает PAE, так что далеко не все дистрибутивы будут работать). Немного резьбы напильником для подстройки «под себя» — и вуаля! — отличный ноутбук для набора текста работает, причем работает весьма и весьма прилично в такой конфигурации:

Pentium M 1.6GHz
ATI Mobility Radeon 7500
14.1" TFT 1024x768
1GB memory
60 GB HDD
Intel Gigabit Ethernet
CD-RW/DVD-ROM Combo Drive
IBM Integrated Bluetooth II with 56K Modem
IBM 11a/b/g Wireless LAN Mini PCI Adapter


Вот такая неожиданная добыча (с которой я сейчас и набираю этот текст) вышла у «тыжпрограммиста» — вовсе не такие уж и дрова. отсюда

Вот такая добыча «тыжпрограммиста»
Все комментарии:
Восьминог 15 окт 2014 в 16:22
Психиатр  •  На сайте 13 лет
205
щаз такие за килорубль за пучок на барахолках найти можно во вменяемой состоянии, хз чему такая ебля
PinkyJune 15 окт 2014 в 16:23
IQ уменьшен на 300  •  На сайте 12 лет
42
Владел пару лет точно таким же. Сука неубиваемая
GoBlyNa 15 окт 2014 в 16:24
Шутник  •  На сайте 11 лет
8
молодец и зелени вам
Egoist22 15 окт 2014 в 16:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Буквально с месяц назад точь в точь такой ноут убитый в хлам заменил пользователю на нормальный Делл, а этот в лучшем случае на органы пойдёт.
bulldoge 15 окт 2014 в 16:26
Ярила  •  На сайте 11 лет
54
что значит для набора текста?
да у меня с такими характеристиками был первый сервер, на котором WinNT стояла и обслуживал 50+ пользователей
да и сейчас на таком и в интернет вылезти и новости почитать и фильм посмотреть, в общем все, что нужно для домашнего пользования

Это сообщение отредактировал bulldoge - 15 окт 2014 в 16:28
Chudilo 15 окт 2014 в 16:26
Ярила  •  На сайте 18 лет
66
Цитата (Восьминог @ 15.10.2014 - 16:22)
щаз такие за килорубль за пучок на барахолках найти можно во вменяемой состоянии, хз чему такая ебля

Для души!
akmallragon 15 окт 2014 в 16:27
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Сталлактитовый сталлагмит Эверест...
Пик Победы? gentel.gif
Солидарен с постом Салют ниже. Предохранитель есть ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.

Это сообщение отредактировал akmallragon - 15 окт 2014 в 16:33
SergeyKo69 15 окт 2014 в 16:28
Ярила  •  На сайте 16 лет
6
Тоже недавно восстановил свой старый ноут. Только я туда сразу 2 планки по 1gb купил вместо одной на 512,которая там до этого стояла, жесткий на 80 Gb взял и вместо 40. И проц максимально возможный под материнку поставил P4. До этого селерон стоял. Да wifi адаптер докупил. В игры конечно не поиграешь, но для моей работы и по инету полазить - хватает.
СтанисLOVE 15 окт 2014 в 16:28
Хохмач  •  На сайте 13 лет
2
тебе просто повезло, парень
ДжекСемеркин 15 окт 2014 в 16:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
8
У меня сын, (10 лет) старый планшет по такому же принципу ремонтирует. Его хвалю, тебя тоже!
Салют 15 окт 2014 в 16:29
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Я как владелец IBM T60 (тоже рукожопил немного с ним) кинул зелени.Но за соплю вместо предохранителя Ай яй яй , атата по жопе! Хотябы "жучек" поставлен был бы.
zio42 15 окт 2014 в 16:30
Приколист  •  На сайте 12 лет
85
Цитата (ddm2003 @ 15.10.2014 - 17:16)
Чтобы избежать распространения инфекции, было решено использовать спирт (наружно).

Нарушение правил ремонта. Спирт надо принимать вовнутрь, а потом дышать на протираемую поверхность rulez.gif
ПростоВася 15 окт 2014 в 16:32
Балагур  •  На сайте 12 лет
19
в прошлом году ребетенок притащил ноутбук, лохматых годов, надо было операционку переустановить, двд там не было, был только сидюшник, два дня подбирал линух, чтоб с сд запускался и под пень подходил, нашел, установил, отдал ребетенку, в итоге они его с хозяином разъебали об асфальт))))
Rumer 15 окт 2014 в 16:32
Reader  •  На сайте 11 лет
53
Ни слова не понял, но на всякий случай похвалил...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 95 453
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх