Спасибо дед., Рукожопства пост.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BerkutFly
6.10.2014 - 16:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
289
Здравствуйте товарищи. Я расскажу вам свою историю истинного рукожопства. Ведь рукожопство это когда не особо умеешь, не очень-то знаешь, но очень хочется и своими руками.И это именно такой случай, но по порядку...

Спасибо дед.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 16:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Когда-то давно, уж и не помню когда точно,но больше 7 лет назад наткнулся в тырнете на один ролик. Бородатый в сединах дедушка, одетый в традиционный русский наряд сидит на скамейке в парке, играет на гуслях и поёт старинные народные песни. Вокруг него собирается народ и все просто молча слушают его. Так красиво он играл и такой сильный звучный у него был голос. У людей вокруг просто читалось на лицах что они не понимают что происходит. Они просто шли по своим делам, как обычно, в магазин, на работу, в гараж, в гости... а тут вдруг откуда ни возьмись БАЦ старец как из какой-то сказки. И они забыли куда идут и не замечают как проваливаются в абсолютную нирвану. Кто-то даже откровенно плакал закрывшись руками. И хотя меня там не было, я просто сидел перед монитором протирая штаны, меня тоже пробило на слезу. Я тогда был ещё впечатлительный и это было неожиданное для меня открытие, и этот дед... он посеял у меня в душе зерно. Медленно оно росло во мне, менялось, меняло меня. И постепенно я пришёл к тому что хочу играть на гуслях сам. Это стало моей мечтой.


Из года в год мечта становилась то дальше, то ближе. Даже самая светлая мечта упирается в деньги, а у меня с ними вечно беда. Копить не умею и с работой постоянная жопа, а хорошие гусли стоят не мало, их надо заказывать. Очень долго я просто тихо убивался по этому поводу. До недавнего времени... когда в очередной раз расстался с люто ненавистной работой и появилось много свободного времени, душа вдруг ожила и решила отодвинуть депрессуху и напомнить что у меня есть мечта и её надо осуществить. И вот, когда есть мечта, время, руки и голова, начинается рукожопство. Я решил что сделаю гусли сам.


И так. Прошу не ломать. Как закончу сообщу. Поехали.


Никогда не предполагал что надумаю сделать что-то такое. Изготовление гуслей казалось мне процессом непостижимым и запредельно сложным, требующим большого знания и способностей, дорогих материалов, огромного терпения. Но мне периодически случайно попадались крупицы этих знаний (рисунки, чертежи, размеры, всякие хитрости). Я не старался их запоминать, это был отвлеченный слепой интерес. И когда я решил сделать гусли сам эти знания всплыли сами по себе. За эти годы они отложились в сознании и выстроились в нужной последовательности в нужное время.


Сразу хочу вас предупредить что данная повесть никак не может являться инструкцией по изготовлению гуслей. За весь процесс я наверняка сделал столько немыслимых косяков, о которых сам не подозреваю, что у любого мастера случится в мозгу заворот извилин. Так что остерегайтесь. И прошу прощения за качество некоторых фотографий, фоткать часто приходилось на дырку от бублика.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 16:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
А началось всё с рисования "чертежа". Знания мои всё же очень скудны поэтому я просто рисовал форму которую хочу увидеть. Нарисовал одну сторону на ватмане, затем обрезал по контуру и, сложив лист пополам, обвел её. И получился будущий инструмент.


Потом предстоял поход в любимый строительный магазин (ВСЁ в моих гуслях полностью оттуда) и покупка двух обрезных сосновых досок. Мне было всё равно тогда какое дерево, просто я увидел две деревяхи подходящего мне размера. Прихватил "момент" по дереву... побольше. И лист фанеры 4мм ужасного качества, а другого и не было поблизости. Пару струбцин побольше. И потащил всё добро домой.

Это сообщение отредактировал BerkutFly - 6.10.2014 - 17:37

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 16:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Первой половинкой чертежа обвожу новый лист, дорисовываю и получаю форму рамы которую должен вырезать из досок, вырезаю. Затем прикладываю на кусок фанеры и обвожу, вырезаю лобзиком и довожу напильником. И получается трафарет от которого вся рама и пляшет в дальнейшем.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 16:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Теперь обводим трафарет на самых нормальных участках досок, где поменьше сучков и трещин. Всего я таких вырезал 4. Две налево и две направо.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 16:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Вырезаем всё лобзиком с хорошим припуском чтобы в дальнейшем пройтись фрезером с копировальной фрезой по трафарету. На фото видно - снизу лобзиком, сверху уже фрезером по контуру трафарета. Это была самая грязная часть всего процесса. Стружка и деревянная пыль были просто везде. В волосах, на зубах и в трусах и по всей квартире. И запах - как в лесу. Всё делалось в квартире, т.к. больше негде. Стружку я складывал в банку и, как потом выяснилось, не зря.


Затем нужно было склеить половинки рамы друг с другом чтобы из четырех тонких получилось две нормальных. Только когда я приступил к склейке я понял как сильно налажал с выбором досок и купил только две струбцины. Когда покупал доски не подумал даже что они могут быть не такими прямыми как мне кажется на первый взгляд. Зато понял на сколько они кривущие когда измазал половинки клеем и стал пытаться подогнать и прижать их друг к другу струбцинами. Они были на столько кривыми что даже после того как я прижал их со всей силы оставалась пара мест с щелями, в которые легко проходила линейка и из которых вытекал весь клей. Из-за кривизны так же не получилось скрепить половинки по контуру, при зажиме они расползались в разные стороны. Пришлось бежать в любимый строительный за ещё одной парой струбцин чтобы прижать все неровности, решить вопрос грубой силой. В итоге все склеилось. Не так красиво как хотелось конечно. Пришлось ещё раз пройтись фрезером.

Это сообщение отредактировал BerkutFly - 6.10.2014 - 16:59

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Всё высохло и прочно держится... вроде. Далее надо было вырезать уступы сверху и снизу частей рамы. Тут уж проблем не возникло. Только было страшно сделать это криво, но всё обошлось.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
...

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
...

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
...

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Теперь можно всё положить на "чертеж" чтобы замерить какого размера должны быть верхняя и нижняя стенки чтобы получилась наконец долгожданная РАМА и намек на результат.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Вот тут мне уже пригодилась стружка. Когда вырезал уступы под стенки делал это ручной пилой (не хватало расхода лобзику) и получилось немного неровно. Поэтому взял стружки, смешал с клеем, намазал на уступ и прижал туда стенку посильнее.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
И, вуаля! Всё получилось. Вот она РАМА, вот она родимая. Складывается чувство что усилия приносят положительный результат.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Настало время подумать о ребрах жесткости для верхней и нижней деки. Вырезаем пазики под них в раме.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Да будут ребра! В любимом строительном нашёл буковые палочки и посчитал их лучшим выбором в этом качестве.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
В очередной раз понял как налажал с досками. Прочитал что сосна обладает достаточно хреновыми акустическими качествами. И плюс ко всему может не выдержать нагрузки т.к. очень мягкая. Решил компенсировать это досадное недоразумение установкой внутри резонатора в виде куска фанеры чтобы хоть как-то выручить акустику. Прочность оставим случаю.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Когда приложил резонатор внутрь мне очень понравился общий вид и я подумал "а дайте две!"

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
И сделал ещё резонатор. Кашу маслом не испортишь. Чего тут уже портить в этом безобразии...

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Начинаю внедрять резонаторы на ПМЖ. Приклеиваю их к ребрам обрезками от этих самых ребер.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Теперь обрабатываю всё внутри водной морилкой с защитными свойствами. Чтобы плесень и всякая другая гадость внутри не завелась со временем.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Выпиливаю из фанеры верхнюю и нижнюю деки и обрабатываю так же морилкой с внутренних сторон.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Пришла пора наконец клеить деки на свои места.

Это сообщение отредактировал BerkutFly - 6.10.2014 - 17:12

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Чуть не забыл сделать голосовое отверстие в верхней деке. Вечно я что-то упускаю по рассеянности. Трафаретом для фрезера в этом случае послужил подсвечник.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
После того как, с горем пополам, я приклеил деки. Был долгий долгий и утомительный процесс зашкуривания, шпаклевания, шлифования... в разных последовательностях и количествах повторений всех этих действий и я просто забыл о том чтобы сделать хоть одно фотографию результата. А когда результат был получен я смотрел на это как на огонь или воду и никакие мысли кроме восхищения от созерцания меня не могли посещать. Я постиг дзен. Я не верил своим глазам... какая красота. Одумался я только когда начал косячить с морилкой и лаком. Но кое как и это вышло. Потом я приложил чертеж прямо на "гусли", продавил шилом места там где у меня начинаются и заканчиваются струны и просверлил отверстия под колки. Тогда разум кое как очнулся и я вновь вспомнил про ту вещь что у меня вместо фотика.
P.S. Не пользуйтесь аэрозольным яхтным лаком в квартире. Я серьезно ребята, не надо.

Спасибо дед.
 
[^]
BerkutFly
6.10.2014 - 17:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 192
Даже на фотках такого ужасного качества видны некоторые косяки в покрытии. Я торопился. И вообще делал такое впервые.

Спасибо дед.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25559
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх